Турист Светлана Вильнюс (Sveta_vilnius)
Светлана Вильнюс
была 28 октября 2016 20:30

Вильнюс — Литва Июль 2015

Вот уж никогда не думала, что найду так много интересного и неизведанного в городе, в котором живу с детства, а тем более на тех улицах, площадях и переулках, по которым хожу каждый день. И казалось ведь, что не осталось ни одного неизведанного клочка Вильнюса, но сейчас я понимаю как глубоко заблуждалась… Я так долго смотрела на один и тот же пейзаж привычного мне города, что перестала замечать его. Так много интересных деталей было у меня навиду, но из-за отсутствия наблюдательности я просто упускала их, проходя мимо. Но, как говорил Константин Георгиевич Паустовский: «Хороший глаз — дело наживное…».

Я хочу поделиться с Вами теми интересными акцентами города, которые я открыла для себя.

Начну свою прогулку с Большой Погулянки (нынешней улицы Басанавичаус), на которой стоит дом достойный мировой славы. В 1925 году, в доме номер 16 родилась идея Еврейского научно-исследовательского института (YIVO).

Другой Вильнюс. Узнайте город таким, какого ещё не видели.

Пока не было здания предназначенного для YIVO, он размещался в этом доме. Примечательно, что сам Зигмунд Фрейд и Эйнштейн были членами почетного президиумами Еврейского научно-исследовательского института.

Другой Вильнюс. Узнайте город таким, какого ещё не видели.

К тому же, в этом доме жил и один из основателей YIVO — Макс Вайнрайх. Помимо заслуг в YIVO, он был крупнейшим исследователем идиша.

Спустившись немного ниже, нас встречает милый мальчик с калошей в руках, смотрящий куда то в небо. Рядом с памятником часто лежат свежие цветы.

Другой Вильнюс. Узнайте город таким, какого ещё не видели.

Памятник открыт в честь знаменитого французского писателя еврейского происхождения — Ромена Гари. Он единственный в истории, кто дважды был удостоен Гонкуровской премии, престижнейшей премии во Франции за лучший роман.

Другой Вильнюс. Узнайте город таким, какого ещё не видели.

Автор скульптуры запечатлел писателя в виде героя его автобиографической книги «Обещание на рассвете». Гари так сильно был влюблён в жившую в соседнем доме девочку, что был готов проглотить ради неё калошу.

Другой Вильнюс. Узнайте город таким, какого ещё не видели.

В доме недалеко, жил ещё один человек, оставивший память о себе в сердцах миллионов людей. Знаменитый еврейский доктор Цемах Шабад. Он был учредителем и председателем комитета помощи военным беженцам, работал в поликлинике, позже устроился в еврейскую больницу.

Другой Вильнюс. Узнайте город таким, какого ещё не видели.

Если Вы не слышали ничего о докторе Шабаде, может быть Вам привычнее — доктор Айболит? Чуковский, который привозил свою дочь в Вильнюс, на лечение от туберкулёза, к доктору Цемаху Шабаду, был так очарован им, что сделал его прототипом знаменитого доктора Айболита.

Недалеко от дома, в котором жил доктор, есть памятник Вильнюсским филантропам, на котором есть имя Цемаха Шабада.

Другой Вильнюс. Узнайте город таким, какого ещё не видели.

К тому же, есть ещё один памятник доктору Шабаду: мужчина в пальто и шляпе, а рядом девочка с кошкой в руках.

Другой Вильнюс. Узнайте город таким, какого ещё не видели.

Это тот самый — «…наш любимый, наш бесстрашный доктор Айболит…!», который, как я уже говорила, создан по образу Цемаха Шабада.

Другой Вильнюс. Узнайте город таким, какого ещё не видели.

Неподалёку от Русского драмтеатра на улице Театро 3, есть интересный дом, с виду совсем обычный…но если поднять голову на фронтон (часть над балконом) здания, то мы заметим, что его украшает единственный сохранившийся в Вильнюсе до наших дней знак масонов.

Другой Вильнюс. Узнайте город таким, какого ещё не видели.

Циркуль, совмещенный с угольником, пожалуй, самая распространенная из всех масонских эмблем.

Другой Вильнюс. Узнайте город таким, какого ещё не видели.

Циркуль — это символ Неба, представляющий духовную часть человеческой природы, а угольник — символ Земли — чувственной и низменной части.
Вместе — это знак союза души и тела.

Другой Вильнюс. Узнайте город таким, какого ещё не видели.

Сам роскошный дом номер 3, в некоторых источниках упомянутый как Вилла Мария, спроектирован и построен в 1879 году архитектором Вильнюсской губернии — Николаем Михайловичем Чагиным. В 1822 году царём Александром I была запрещена деятельность масонов, ложи были закрыты, а сами масоны репрессированы. Возникает вопрос, принадлежал ли архитектор Чагин к какой-нибудь масонской ложе и мог ли он так открыто демонстрировать знак масонов на спроектированном в 1879 году им доме…

Другой Вильнюс. Узнайте город таким, какого ещё не видели.

Пройдя во дворы, я нашла ворота с сохранившейся надписью Вилла Мария.

Другой Вильнюс. Узнайте город таким, какого ещё не видели.

Дом с этой стороны оборудован деревянной террасой, украшенной завитками.

Другой Вильнюс. Узнайте город таким, какого ещё не видели.

Заканчивая свою прогулку, мне надо было пересечь дорогу и проходя по пешеходному переходу я заметила странные металические «заклёпки» на брусчатке.

Другой Вильнюс. Узнайте город таким, какого ещё не видели.

Знаете зачем они? Оказывается, раньше пешеход помечали не белой краской в виде зебры, а вот такими заклёпками поперёк дороги.

Другой Вильнюс. Узнайте город таким, какого ещё не видели.
Вот и все мною замечанные детали солнечного Вильнюса на сегодня, которыми я с радостью делюсь. Увлектельных Вам путешествий и хорошего настроения.

в Вильнюсе