Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве

Ну что вам рассказать про …Уфу?!

Уфа — Россия Июнь 2015

Волею судьбы, не раз за эти весну-лето оказавшись в Уфе, пережила массу положительных эмоций, как от самого города, так и от его жителей и привезла от туда кучу восторгов!

современная застройка Уфы
современная застройка Уфы

Здесь я расскажу о самой первой и самой запомнившейся поездке в столицу Башкртостана! Потом были и другие и все разные, но, в общем и целом, первое впечатление о городе и его замечательных людях только укоренялось и обогащалось.

Ну что вам рассказать про  …Уфу?!

В одно слово всю гамму впечатлений от Уфы не вложить, но в несколько попытаюсь — бесконечное удивленное восхищение!

Ну что вам рассказать про  …Уфу?!

И так — всё по порядку… Давно уже мечталось побыть простым туристом и в противовес расхожему в былые советские времена представлению о жизни по чОрному: ходить в чОрном фраке, пить по утрам чОрный кофЭ, есть чОрную икру, купаться в чОрном море и ездить на чОрном мерседесе, очень хотелось стать, наконец-то, белым человеком — ездить в обычном автобусе и стоптать ноги до ушей, питаться в обычной столовой, пожить в хостеле, пользоваться самой «взаправдашней» бумажной картой города и т. д. и т. п. из самых простых И обычных радостей рядовых вояжёров.

Ну что вам рассказать про  …Уфу?!

И вот неожиданно мечта сбылась и не где-нибудь, а в Уфе. А осуществление ее стало возможным только и благодаря тому что, в первый своей приезд в Башкортостан, удалось вырваться из-под тотальной опеки заботы мужа.

Ура, вот он незнакомый город и желание осмотреть его, как самый обычный турист и по максимуму, не смотря на дела и почти полную загруженность — а вдруг больше никогда не доведется сюда вернуться?!

Ну что вам рассказать про  …Уфу?!

Когда уже на месте стало понятно, что время от времени будет выпадать свободное минутка, я со всей рабоче-крестьянской ответственностью начала интенсивно составлять план осмотра интерестностей Уфы.

Чтобы не мучала пролетарская совесть, то есть чувство не выполненного туристического долга любопытства первым делом, изучила все, что лично мне могло быть важным, выписала эти места по адресам, потом скомпоновала по улицам, которые разбила по карте города верх-низ и лево-право.

Так образовалось 4 обширных сектора для осмотра. Чтобы объять необъятное при движении преимущественно на 11 номере — пешком, выбрала самый распространенный способ изучения незнакомой местности — по прямой (вдоль насыщенной достопримечательностями улице) от неё по зигзагу (отклоняясь на квартал-два влево-вправо)

Здание банка Уралсиб
Здание банка Уралсиб

На карте все достопримечательности Уфы выглядят в виде изогнутой капли и в своей основной массе сконцентрированы в юго-западной части города с выходом на набережную реки Белой

Ну что вам рассказать про  …Уфу?!

Остальные точечно разбросаны по разным частям Уфы

Ну что вам рассказать про  …Уфу?!

Пешим ходом за один день все основные историко-архитектурные достопримечательности не обойти. Даже, пожалуй, и за два дня их не одолеть, а вот если, сильно постараться, то за 3 полных дня в самый длинный световой день в году, да при сопутствии хорошей погоды вполне себе можно увидеть всё самое-самое интересное и важное

Ну что вам рассказать про  …Уфу?!

В период наших свиданий с Уфой, она активно готовилась к встрече гостей саммита БРИКС и ШОС, поэтому всю весну и начало лета город убирался и облагораживался, строился и перестраивался, одним словом — наводился марафет

Торговые ряды на Верхнепортовой пл 18 века и за ними современное здание из стекдла и бетона

А если говорить точнее — в Уфе шла тотальная стройка. За короткий период Уфа получила ≥ 14 000 новых объектов

стройка по ул Цюрупы

Ее исторический центр и архитектурные достопримечательности получили новую жизнь. Благоустройство города обогатилось новыми фонтанами и отремонтированными старыми, озеленением и огромным количеством клумб и цветов

Ну что вам рассказать про  …Уфу?!

Мы имели возможность от приезда к приезду составлять представление о скорости и качестве выполняемых работ.

Как говорят местные жители, деньги не просто закапывались, а смывались без числа и счёта, что вызывало неоднократное недовольство Призедента РФ. Но, если не вдаваться в экономику, финансы и политику, то результат производит сильное впечатление. А победителей, как говорится — не судят.

Теперь остается дождаться итогов саммита БРИКС и ШОС

Уфимский знаменитый конгресс холл - именно на его базе и будет проходить самит БРИКС и ШОС - 2015
отражение в стеклянной стене  конгресс холла место проведения самита БРИКС и ШОС - 2015, Конгресс холл выполнен из стекла с национальным башкриским узором
отражение в стеклянной стене конгресс холла место проведения самита БРИКС и ШОС - 2015, Конгресс холл выполнен из стекла с национальным башкриским узором

Язык

В Уфе разу бросается в глаза и навсегда запоминается название и символ города по-башкирски. На родном языке, но звучит, как Эфэ, а в народе его изображение кличут с юмором и просто — 3 (три) болта!

Ну что вам рассказать про  …Уфу?!

Все вывески, реклама, афиша и объявления, короче, все надписи, как официальные, так и бытовые, в республике выполнены на двух языках. И не только надписи, в общественных местах, мы не раз встречали, говорящих на родном языке не только людей в возрасте, но и молодежь

Ну что вам рассказать про  …Уфу?!

В местных театрах представления идут на башкирском языке с синхронным переводом.

Тут невольно приходит на ум сравнение, в том числе и в исторической ретроспективе, особенно в свете последних событий на мировой арене

Ну что вам рассказать про  …Уфу?!

Башкортостан — земля, добровольно присоединённая башкирами к России при Иване Грозном с сохранением полного права башкир распоряжаться своей территорией, иметь на ней собственное войско, администрацию, религию и прч.

В то время как, к примеру, в Северной Америке (США и Канада) у местных жителей отобрали всю землю и, по сути, истребили коренное население. Эти страны, мнящие себя оплотом демократии, загнали жалкие остатки американских индейцев жить в рекреации, при этом, якобы, даровав им немерено каких-то свобод, типа права на открытие казино…

При этом на Россию «катят бочки» за нарушение национального вопроса. Во всяком случае, побывав в Башкортостане, со всей очевидностью бросается в глаза колоссальная разница между тем, как живут малые народы в многонациональной России в отличии от нацменьшинств, хотя бы на территории тех же США — якобы поборников демократии и всяческих либеральностей.

Рельеф

Я очень люблю города с рельефными ландшафтами, а городам с плоской землей надо сильно постараться, чтобы извлечь мои эмоции. Так вот Уфа не просто рельефный город, а её ландшафт очень красив. Город Уфа тянется по живописным холмам с юго-запада на северо-восток более чем на 70 км в междуречье рек Белая и Уфа, которую горожане любя называют Уфимка.

Ну что вам рассказать про  …Уфу?!

Помимо этих больших, так сказать — градообразующих рек, на территории Уфы в реку Белую впадает ещё одна крупная речка — Дёма. Да и кроме них в городе, где холмы перемежаются низинами достаточно озер, прудов с оврагами и водоемами и даже небольших речушек типа р. Сутолока

Ну что вам рассказать про  …Уфу?!

Общественный транспорт самого разного вида развит очень хорошо и ходит настолько часто, что на остановках не успевает скапливаться народ.

Старый центр имеет узкие улочки из-за этого по ним в городе организованно одностороннее движение, что позволило хоть как-то разгрузить пробки в городе, зажатом чрезвычайно рельефным ланлшафтом между нескольких рек и высоких холмов

Ну что вам рассказать про  …Уфу?!

Большой недостаток — это огромные расстояния между остановками. Это особенно важно учитывать, когда уже под конец дня, отмотав на своих двоих более десятка километров и, стоптав ноги до самых до ушей, начинаешь считать каждый метр

Ну что вам рассказать про  …Уфу?!

Можно воспользоваться такси для осмотра удаленных достопримечательностей. В этом случае советую фирму 279 — 99- 99. И машину заказывать надо с почасовой оплатой, тогда в конце будете более чем приятно удивлены финальной цифрой на счётчике. Нам 3 часа по городу с последующей доставкой в аэропорт всё удовольствие обошлось всего в 1050 руб.

Потом мы уже постоянно пользовались услугами этого такси на радость своему кошельку и самим себе

Архитектура

Такое тотальное строительство мне довелось наблюдать только пару раз в жизни — до 2 000 г в Арабских Эмиратах и в 2005 г. в Астане. Но оба эти сравнения не совсем корректны по сравнению с Уфой. Так как оба они возводились на пустом и ровном месте, в то время как территория Уфы к моменту своего тотального преображения к саммиту ШОС БРИКС «Уфа-2015» была густо заселена в течение нескольких предыдущих столетий

Ну что вам рассказать про  …Уфу?!

Вся современная архитектура Уфы, в том числе, из стекла и бетона приятно удивляет разнообразием форм и гармонией линий

Ну что вам рассказать про  …Уфу?!

Но самое главное, это бережное отношение к историческим постройкам. Вот что нам больше всего бросилось глаза и то, чего мы до этого никогда и нигде и никогда не встречали — старинные фасады реставрируются и грамотно вписываются в новостройки. Такие комбинированные здания создают неповторимый облик города, который производит неизгладимое впечатление

ТЦ Галерея Арт на углу ул. Чернышевского-ул. Мустая Карима
ТЦ "Галерея Арт" на углу ул. Чернышевского-ул. Мустая Карима
ТЦ Галерея Арт по ул. Чернышевского
ТЦ "Галерея Арт" по ул. Чернышевского
гармоничное сочетание старой и современной застройки на углу цл.Коммунистической и ул. Цюрупы
Ну что вам рассказать про  …Уфу?!

На удивление показалось маловато храмов, мечетей и церквей для такого большого города, тем более столицы республики

Ну что вам рассказать про  …Уфу?!

А вот обилие памятников разным выдающимся деятелям России и особенно землякам, буквально бросается в глаза

Ну что вам рассказать про  …Уфу?!

Все улицы, носящие имена тех или иных исторических личностей, обязательно имеют их образ, изваянный либо в бюстах, либо в полный рост, которые, к великому сожалению, за редким исключением имеют подписи…

Ну что вам рассказать про  …Уфу?!

На эту тему у нас был забавный случай — решили проверить местную молодежь на предмет узнавания Карла Маркса. Стайка девчат выпускного возраста сильно озаботилась именем персоны на бюсте. А одна из них даже побежала к ближайшему зданию изучать все таблички, уведомляющие о представительстве РЖД и поликлинике в нем, но не о бюсте деятеля перед парадной лестницей. Она такая огорченная шла обратно к изваянию К. Маркса и сокрушённо сообщила нам, что ей самой теперь уж очень хочется знать, кто же это такой?

Пришлось порадовать девочек, хоть и накоротке, ликбезом и политпросвещением о делах давно минувших дней и личностях, сыгравших роковую роль в истории нашей родины!

Проживание

Хостел Африка

Впервые за всю свою, богатую на разъезды жизнь, сбылась моя мечта пожить в хосетле. Выбрав хостел «Африка» в Уфе, получаешь представление о самом лучшем варианте этой категории недорогого размещения.

Да, туалет и душ в общем коридоре, но в остальном никакого отличия от приличных гостиниц. Только одни преимущества: светлый, уютный, а главное чистенький номер под названием «Жираф»; круглые сутки бесплатный чай и доступ ко всей бытовой технике — кофеварке, микроволновке, тостеру, холодильнику, утюгу с гладильной доской, стиральной машине с порошком и прч. И всё это безвозмездно.

Так что, остановившись в хостеле «Африка», лишний раз оценишь уникальное в наше время сочетание цена-качество. Весь перечисленный джентельменский набор всего за 700 руб в сутки на человека превзошел, все ожидания и добавил удовольствие выше крыши. А бонусом был бесподобный персонал, который активно и дружелюбно подсказывал кратчайшие пути к интересующим красотам и участвовал даже по телефонному звонку в построении маршрутов на общ. транспорте.

Уже потом, поселяясь в апартаментах «парк Якутова» в виде разных квартир, сделали для себя вывод, что это не просто квартиры, отремонтированные и меблированные для сдачи, а отремонтированные с большим вкусом, качественно и дорого, обставленные красивой и добротной мебелью, как для себя. Такой подход оставил очень приятное впечатление, не сомтря на то, что стоят они соответственно…

Питание

Очень хотелось попробовать национальной башкирской кухни. Поэтому выбор пал на несколько наиболее приглянувшихся названий. Возглавлял список Дом Башкирской кухни.

После первого же посещения, для себя решили, что нашли всё, что искали. Поэтому он стал для нас и последним, так кроме как в Дом Башкирской кухни больше мы никуда не ходили кушать. Огромный выбор красиво оформленных национальных блюд, которые ежедневно обновляются. Невероятно приветливый и очень оперативный персонал, который умудряется за несколько минут ликвидировать наплыв в обеденный перерыв, создающий в первые минуты огромную очередь. В итоге обильный обед из 4 блюд на двоих выходил на каждого по 200-300 руб. А главное каждый раз всё было очень вкусно и сытно.

Только вот блюда из рыбы совсем не понравилась, хоть каждый приезд и пытались настойчиво убедить себя, что в Башкирии, все-таки, умеют готовить рыбу…

В продуктовых магазинах и на овощных развалах цены московские, поэтому питаться в Доме Башкирской кухни получается в разы дешевле, чем самоорганизованный перекус

Итог

Искренне всем рекомендую хоть раз побывать в столице Южного Урала — Уфе. Город никого не оставит равнодушным. Такая сугубо туристическая ознакомительная поездка с осмотром основных красот города даже может оказаться бюджетной, в том числе, и для безлошадных туристов.

Два дня пребывания в Уфе с дорогой, питанием, проживанием и даже такси с почасовой оплатой вполне себе могут вместиться в 10 000 руб.

— билет на смолёт а/к Победа 5500 (вылет 0:45 прилет в Уфу в 4:35. Обратно вылет в 23:35, прилет в Москву в 23:50). Таким образом, в распоряжении туриста будет 2 полных световых дня.

— проживание в центре города (в хостеле Африка -700 руб)

— питание (обильное вкусное из 4 блюд ≈ 300 руб в Доме Башкирской Кухни)

— цена такси в аэропорт maximum 380 — 450 руб. в зависимости от трафика.

— Любители меда, за одно, привезут себе вкуснейший экологически чистый мед, по более чем доступной цене, а главное никем, ничем и ни на каком этапе не разбавленный.

в Уфе