Михаил Странник Пользователь — был вчера 18:10

Страна чистых озер

1 июля 2015 г. 17:12 Джексон — США Июль 2013

Когда заканчивается парк Йелоустон начинается… парк Гранд Тетон. Переход от одного парка к другому прослеживается достаточно легко. Йелоустон — парк достопримечательностей, Гранд Тетон — это пейзажный парк. Когда видишь такие горы и озера принято говорить что ни будь про Швейцарию, но я пожалуй воздержусь от сравнений. Горы здесь сложены очень твердыми магматическими породами и из-за этого сохранились очень острые пики. Озера прозрачные, чистые и ярко голубые. У меня правда постоянно возникали «нарекания» к лесоустроителям за неубранный сушняк, но по правилам американских национальных парков нужно максимально сохранять природу в ее естественном виде. Я против, но меня забыли спросить.

На обед решили остановиться на озере Левис, за красоту выбрали. Роскошное озеро с чистейшей прозрачной водой. Когда видишь эту воду, почему то понимаешь, что в нее никогда не попадало ни капли бензина и ни крошки удобрений. Ведь вспомните, парк был создан до начала эпохи индустриализации США, на сотни километров вокруг никогда не было ни ферм, ни заводов. После ланча пошли бродить по берегу. Собирали грибы (не дотрагиваясь) и ловили форель (без лески и крючка, просто бросали в воду кузнечиков) и рыбалка и сбор грибов прошли очень успешно.

За полчаса нашли пятьдесят четыре пузатых подосиновика. Минут за десять было успешно скормлено восемь кузнечиков, потом особо закаленные полезли купаться и распугали всю мою «добычу».

После этого мы валялись на берегу, пели песни и болтали, потом стало понятно, что если мы сейчас не поедем, мы будем ночевать на улице. Дальше пришлось ехать без остановок хотя панорама за окном машины была просто фантастическая, огромное голубое озеро Джексон, а за ним гряда Тетон с не характерными для США очень крутыми и скалистыми склонами.

До города Джексон Хол добрались уже поздно вечером, искать приличный ресторан не было сил. Зашли в какую то не презентабельную мексиканскую обжорку, где неожиданно для нас всех подали вкуснейшие буритос.

Последний полный день пребывания мы оставляли на рафтинг, но в виду накопившихся травм решили его отменить и просто осмотреться вокруг. Проснулись рано не терпелось выбраться назад к озерам Гранд Тетон, мимо которых вчера пронеслись на страшной скорости, гонимые голодом и неподтвержденным местом в гостинице. Позавтракали, собрались, побежали… и сразу прибежали. На улице шел дождь. Вернулись взяли пончо, погоревали и шагом обреченных пошли назад к машине. Пока шли разработали замечательный план уехать для начала на самое дальнее озеро намеченное на сегодня, пока будем ехать дождь закончится и мы прекрасно погуляем по лесу свежему после летнего дождя. Что удивительно план сработал.

То есть, когда мы подъехали к озеру Стринг дождь еще накрапывал, но по всему было видно, что близка наша победа. Мы потихоньку пошли вдоль озера, тропинки везде очень хорошие с камешками и мостиками через ручьи, перильцами на крутых спусках. Через полчаса из-за облаков вышло яркое горное солнце. Что интересно тут же появились нимфы. Нынче у нимф в моде маленькие надувные плотики, они плавают на них по озерам стоя и гребут при этом удлиненным канойным веслом. Некоторые нимфы были полноваты, а так ничего, симпатичные.

Но нимфы, нимфами, а тут проклюнулось кое-что практически гораздо более применимое. Мы набрели на густые заросли малины. Малина была похожа на нашу ровно настолько, что бы догадаться, что это малина. Листья у нее намного больше, ягоды более плоские и мелкозернистые, а теперь по основному вопросу, вполне вкусные ягоды, может чуть с кислинкой, но душистые.

Малину мы собирали не виртуально, а вполне в рот. Тут из кустов вылезла симпатичная девушка и радостно нам сообщила, что здесь метрах в двадцати здоровущий медведь и мы вполне можем сфотографировать как он ест малину (не пуганые они люди). Мы не были уверены, что «здоровущий медведь» питается исключительно малиной и к удивлению девушки шустро сделали ноги в противоположную сторону. Она еще долго пыталась объяснить глупым иностранцам, что медведь совсем не там… Нет у меня тут фотографии в обнимку с гризли. Если хотите посмотреть на гризли откройте заметку про зоопарк:)

Собственно нам уже пора было двигаться дальше, по плану-минимум нужно было посмотреть хотя бы пару озер. Мы вернулись к машине, пообедали и поехали к следующему в цепочке озеру. Это озеро называлось Дженни. Озеро оказалось совершенно очаровательным, правда при этом довольно многолюдным и хорошо освоенным. На нем можно взять на прокат, байдарку или каноэ. По озеру ходят маршрутные катера человек на пятьдесят, они перевозят людей на другую строну озера и обратно.

Мы решили пойти пешком по тропинке и по моему не прогадали. Видимо пожар не добрался до этих мест и кругом стоял полноценный, взрослый еловый лес. Рядом чистейшее голубое озеро, за ним горы, постоянно хочется остановиться, потому что кажется, что ты уже пришел.

Где то за час неторопливым шагом с остановками мы перешли на другую сторону озера. Тут протекала небольшая речушка, по шуму легко было догадаться, что совсем рядом находиться водопад. Мы сразу спохватились, что сегодня мы еще не видели ни одного водопада и быстро пошли наверх, чтобы наверстать упущенное.

Ну что же еще одна красивая речка, еще один красивый водопад. Устаешь удивляться насколько все вокруг прекрасно, кажется, что попал в волшебную страну. Собственно устали мы не только удивляться, ходить мы тоже устали и есть мы уже хотели вполне серьезно. К парковке на другой стороне озера мы вернулись на катере и сразу поехали в город Джексон Хол, который вчера не успели даже немножко осмотреть.

Городок оказался милейший. В нем было то чего так не хватает многим американским курортам и даже просто вещам. Американские вещи функциональны. Американский ресторан, что бы есть, а не для того чтобы слушать музыку или смотреть на мебель. Большинство американских горных курортов, чтобы кататься на лыжах… все. На этих курортах есть американская гостиница (чтобы спать) и американский ресторан (чтобы есть)… опять все. Джексон Хол городок с шармом, дизайном и хорошими ресторанами. Здесь колоссальный выбор туристических развлечений. В ассортименте: рафтинг, каяки, конные походы, походы на квадроциклах, полеты на дельтапланах… любой каприз за ваши деньги. Да зимой он функционирует как крупнейший горнолыжный комплекс, причем закрывается одним из последних в Штатах. Очень здорово, в городе царит атмосфера хронического праздника. Хотя мне функциональные города тоже нравятся.

Путешествие подходит к концу, конечно остается почти полный день, но он уйдет на дорогу, тем более, что возвращаться мы решили не по АЙ-15, а по восемьдесят девятой дороге, которая почти на всем своем протяжении идет по горам и лесам. Очень красивая дорога, смело рекомендую всем по ней прокатиться, но ехать нужно предельно осторожно, машин мало, но даже при этом на дороге везде сбитые олени. Под окончание путешествия надо подвести итог.

Главное и самое важное — нам было очень интересно. Место фантастически красивое и я могу порекомендовать любому человеку, который любит природу, это место посетить. Поездка было организовано правильно, три-четыре дня на Йелоустон и три-четыре дня на подъезд-отъезд и осмотр соседних парков — это хорошо. Останавливаться внутри парка не обязательно, немного выигрываешь во времени, но проигрываешь в разнообразии питания и ценах. Городком Вест Йелоустон мы остались вполне довольны. Собственно, если бы я поехал еще раз (и опять в первый раз), я бы не стал ничего менять ни в графике осмотра, ни в порядке организации.

Люди! Если у вас есть возможность съездить в Йеллоустон и его окрестности, не отказывайтесь от своего счастья.

в Джексоне

2 июля 2015 г. 8:51
Совершенно согласна - фантастически красивое место!
2 июля 2015 г. 9:02
Когда нибудь поеду на месячишко в Гранд Тетон онли. Просто побродить по горам, там можно далеко уходить. Костры разводить можно, егеря сушняк складывают на предполагаемых стоянках, самим лес трогать нельзя, грибы и ягоды собирать можно, рыбу ловить, только вывозить нельзя, правда никто и не проверяет. Собственно, зачем все это вывозить???
2 июля 2015 г. 9:04
Остается только позавидовать, так по-доброму, по-хорошему.
Chiffa7
2 июля 2015 г. 9:25
Потрясающе красиво!
2 июля 2015 г. 9:34
И еще важно, что вся эта красота не загажена.
2 июля 2015 г. 10:41
Молодцы, американцы, что сумели организовать этот парк на такой гигантской территории - почти 10 тыс. кв. км!
В последнее время некоторыми СМИ муссируются слухи, что это самая "болезненная" точка Штатов - дескать, если взорвется там вулкан (или его "подорвут" извне "террористы" с Востока), то придет нам всем конец!
2 июля 2015 г. 10:47
К счастью террористы не научились пока запускать вулканы. Технически, в некоторых местах, можно устроить землетрясение, но это очень сложно, нужен многопрофильный НИИ и доступ к секретной геологической информации.
Вулкан в Йелоустоне не лучше и не хуже других, может долбануть, но это вопрос геологического времени. Хотя в частных случаях геологическое и историческое время случайно совпадаю.
sany4
2 июля 2015 г. 10:42
Вот только ради таких умопомрачительных видов можно посетить Запад США!!! ЗдОрово!
2 июля 2015 г. 10:49
Я бы не стал называть это Западом. Это как раз "Дивайд" - середина.
Очень там красиво!
2 июля 2015 г. 12:36
Милое предложение посмотреть Гризли в малиннике, малиной Вы не захотели быть.
3 июля 2015 г. 23:29
Не пуганные люди Каким местом американские девицы думают я точно не знаю, но уже перестал удивляться когда в новостях рассказывают про очередные "подвиги".
3 июля 2015 г. 23:35
Chedty писал 3 июля 2015 г. 23:29
про очередные "подвиги".
2 июля 2015 г. 14:57
Роскошный парк, природа по фото часто похожа на нашу, но гор побольше будет
3 июля 2015 г. 23:31
Да где то Алтай. Склоны круче, много выходов магматических пород. Здесь прорыв осадочного чехла.
2 июля 2015 г. 15:36
Красиво, как и во всех уже показанных Вами парках, и в тех, что я видела! Жаль, что у нас все природные красоты не так доступны. Да и боюсь, что сделай их доступными, плохо кончится.
3 июля 2015 г. 23:32
У меня такое ощущение, что у нас пока люди слишком агрессивные для таких парков. Будем надеяться, что скоро все поменяется.
2 июля 2015 г. 16:41
Дивные места! Какая природа, загляденье!
3 июля 2015 г. 23:33
Очень красиво!
2 июля 2015 г. 17:22
Если у вас есть возможность съездить в Йеллоустон и его окрестности, не отказывайтесь от своего счастья.

Миша, не откажу я своему организму в таком счастье. Если живы будем, то через 2 года на свой юбилей приеду. Муж обещался оплатить банкет!
А какие грибочки. Димка что-то в больно мелком месте решил искупаться!
3 июля 2015 г. 23:35
Я думаю, что это классное место для юбилея.
Он думал что там быстрее глубоко станет, а там берег пологий Вода бодрит, она прямо с ледника.
3 июля 2015 г. 0:15
и почему то напомнило горный Алтай
3 июля 2015 г. 23:37
Я тоже думаю больше всего похоже на Алтай. Чуть чуть пожестче линии, покруче что ли...
3 июля 2015 г. 23:37
3 июля 2015 г. 11:09
во всяком случае его стоит попытать!
3 июля 2015 г. 23:38
Думаю, стоит!
Coshara
3 июля 2015 г. 11:36
Какая же там красивая природа! Спасибо за экскурсию.
3 июля 2015 г. 23:38
Вам спасибо!
3 июля 2015 г. 13:52
Да уж! Было крайне любопытно посмотреть! Спасибо!
3 июля 2015 г. 23:41
Олег, я не то чтобы не хочу в форумах участвовать, я не успеваю просто летом. Я и так очень боюсь что на меня люди обидятся, что я не все комментирую. Я летом все время езжу, пока у ребенка каникулы.
Я такое посмотрел... обалдеть - Тайвань.. Я себе не представлял, что так бывает.
4 июля 2015 г. 0:17
Так не вопрос! Больше материалов, интересных и разных!! На Тайване был неделю в рабочей командировке еще в 2001 году.... Увидел совсем немного, но то что увидел, глубоко меня поразило... только сегодня вспоминал...
3 июля 2015 г. 16:09
Возможность съездить в Йеллоустон, увы. пока не вижу. К счастью, была возможность посмотреть Юсемити. И согласен, места фантастически красивые
3 июля 2015 г. 23:44
Очень разные парки, но наверно самые лучшие. Сейчас еду досматривать. Вернулся с Тайваня и на две недели уезжаю на машине - Сан-Франциско в Сиэтл и обратно. Там десять национальных парков на маршруте.
4 июля 2015 г. 11:20
Chedty писал 3 июля 2015 г. 23:44
вот это маршрут, вся страна, столько впечатлений будет
Lilija_Krjazheva
3 июля 2015 г. 16:29
Кое-что мне и нашу уральскую природу напомнило, спасибо
3 июля 2015 г. 23:46
Урал он плавнее, а так похоже. Урал очень старый, а Тетон одни из самых молодых гор на Земле. Очень крутые, не успели разрушиться.
4 июля 2015 г. 3:56
Миша, очень красивые места! Хотелось бы здесь побывать
Вот только история про гризли меня огорчила. Идешь по парку, наслаждаешься, а здесь мишка малину лопает и делиться не собирается. И еще как-то совсем грустно прозвучала история про сбитых олений...
4 июля 2015 г. 4:53
Сбитые олени - это большая проблема по всей Америке. Страдают и животные и люди. Животных развелось очень много и это конечно здорово. Но они периодически выбегают на дороги, а это опасно часто смертельно опасно, ну и животных конечно жалко.
Заблокировать все сеткой не получается. Закрывают фривеи, но ведь есть перекрестки и животные выходят на скоростные трассы по второстепенным дорогам. Кроме этого многие животные легко подкапываются под сетку и попадают в ловушку. Видимо нужно поднимать все дороги на эстакады, а это жутко дорого.
4 июля 2015 г. 5:41
Увы, так всегда и бывает. Решается одна проблема, но это решение тут же порождает другую проблему, а ее решение рождает третью... и так до бесконечности. Вероятно, истина в разумном балансе и здравом смысле
4 июля 2015 г. 5:58
Я когда то писал в нете заметку кажется называлась: "Почем звери". Там про то что нужно прекратить сюсюкание и самобичевание вокруг вопроса с животными и четко осметить проблему. Я за то что бы жить рядом с животными и готов платить за это, но мне кажется нужно довести до всех информацию о том что почем.
Мне, например, кажется, что если мы хотим, что в городе жили олени (они в моем городе и так живут меня не спросили) нужно на газонах использовать удобрения которые не вредят здоровью животных и т.д., все это деньги люди должны четко осознавать за что и сколько они платят.
4 июля 2015 г. 6:22
Абсолютно согласна! В тот момент, когда абстрактные расходы выражаются в конкретной цифре и людям объясняют, что "банкет будет за их счет" мнение начинает резко меняться.
Я очень по-доброму отношусь к животным, но мне совсем не хочется, чтобы около моего подъезда рыскали стаи волков и разгуливали медведи.
4 июля 2015 г. 18:41
Михаил, американцы уже давно должны вручить Вам медаль за популяризацию их национальных парков за рубежом.
4 июля 2015 г. 19:43
По моему их меньше всего волнует то как за рубежом относятся к их паркам Так что не видать мне медали.
6 июля 2015 г. 21:06
По моему их меньше всего волнует то как за рубежом относятся к их паркам
Это точно, они товарищи самодостаточные.
Ну ничего, я думаю, Вам и без медали нескучно.
6 июля 2015 г. 22:48
Это точно, живу я весело и интересно.
8 июля 2015 г. 8:37
Да, счастье то вот оно рядом, парк действительно выше всех похвал, но встают маленькие но, препятствующие этому. Но будем знать, как только -так сразу.
8 июля 2015 г. 15:32
Парк хорош. Я сегодня в путешествие!!! Сан Франциско - Сиэтл и обратно. Там восемь разных национальных парков.
9 марта 2016 г. 9:34
про малину и медведя весело получилось
9 марта 2016 г. 17:54
Вчера в лесу рядом с моим домом видели пуму, это почти центр города, весело