Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
Анна Абросимова
была 24 марта 9:38

Стамбул — Турция Май 2015

Свой рассказ о стамбульских мечетях я начала здесь. Продолжая начатое, я хочу поделиться историями о старинных мечетях, которые в 16 веке построил великий архитектор Синан.

СУЛЕЙМАНИЕ (МЕЧЕТЬ СУЛТАНА СУЛЕЙМАНА)

Султанскую мечеть начали строить в 1550 году. Это было время наивысшего расцвета Османской империи. В те времена из завоеванных земель в казну империи текли богатства, европейские и азиатские государства трепетали, не в силах противостоять грозной силе османов…

Успехи империи необходимо было увековечить. Что же как не султанская мечеть, могло стать лучшим свидетельством величия и мощи империи?

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 2 (Мечети Синана)

Падишах Сулейман I решил, что его мечеть должна стоять на высоком холме, гордо взирая с высоты на волны залива Золотой Рог, некогда принадлежавший Византийской империи.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 2 (Мечети Синана)

Сулиймание строили 7 лет, завершив строительство в 1557 году.

От архитектора Синана султанская мечеть получила четыре минарета с десятью балконами. Таким образом зодчий увековечил память о достойном потомке Мехмеда Завоевателя (Сулейман I был 4-м султаном со времен завоевания Константинополя и 10-м в династии Османов).

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 2 (Мечети Синана)

Помимо символа, у Сулеймание есть тайна. Говорят, что в основании одного из минаретов лежит клад. Легенда гласит, что персидский шах, узнав о строительстве султанской мечети, прислал в дар Сулейману множество драгоценных камней. Падишах счел это оскорблением, он повелел смешать присланные рубины и бриллианты с навозом и высыпать эту смесь в котлован одного из строящихся минаретов.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 2 (Мечети Синана)

Скажу несколько слов о ее внутреннем убранстве. Глядя на внутреннюю отделку мечети, делаешь вывод, что она похожа на сурового воина, который большую часть жизни проводит в походах и не привык к роскоши и комфорту.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 2 (Мечети Синана)

Здесь все лаконично и строго, только купол имеет витиеватую роспись. Он похож на лавровый венок, венчающий голову триумфатора.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 2 (Мечети Синана)

Однако в Сулеймание не возникает чувство победного ликования. Мечеть скорее просит задуматься… О чем? Конечно же, о жизни, о смысле и бессмысленности происходящего и о многом другом, что может волновать людей…

Все не по-нашему свершается кругом

Недостижима цель в скитании земном.

И в думах горестных сидим на перепутье —

Что поздно мы пришли, что рано мы уйдем.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 2 (Мечети Синана)

Время строительства мечети было связано с «черной полосой» в жизни падишаха. В 1553 году, заподозрив измену, Сулейман казнил своего наследника Мустафу и его малолетнего сына Мехмеда. Месяц спустя, от тоски по брату умер младший сын султана — Джихангир. Близкий друг султана — Яхья Эфенди, возмущенный несправедливой казнью Мустафы, написал Сулейману гневное письмо и навсегда отказался с ним встречаться. Все произошедшее вызвало недовольство янычар и народные волнения.

Тогда еще никто не знал, что череда этих событий явится основой того, что в конечном итоге приведет империю к краху.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 2 (Мечети Синана)

Когда Сулеймание была построена, судьба нанесла падишаху еще один удар — умерла Роксолана, его любимая и единственная законная жена.

Сложно представить, что испытывал султан после смерти женщины, которую он любил больше всех на свете, больше своих детей и возможно, даже больше себя самого.

В память о ней, на территории Сулеймание он воздвиг мавзолей.

Ты одна в моем сердце лишь радость несла,

Горем сердце мое твоя смерть обожгла.

Лишь с тобой мог терпеть я все горести мира,

Без тебя — что мне мир и мирские дела?

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 2 (Мечети Синана)

Я думаю, султан часто приходил сюда и подолгу смотрел вдаль, вспоминая Хюрем, женщину, ради которой он менял вековые традиции, казнил и миловал людей. Вероятно, он роптал на судьбу и на Бога…

Кто живя на земле, не грешил? Отвечай!

Ну, а кто не грешил — разве жил? Отвечай!

Чем Ты лучше меня, если мне в наказанье

Ты ответное зло совершил? Отвечай!

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 2 (Мечети Синана)

Сулейман пережил Роксолану на 8 лет. Его упокоили в отдельном мавзолее, построив его рядом с мавзолеем жены.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 2 (Мечети Синана)

А что же архитектор Синан?

Великий зодчий прожил долгую жизнь. Он умер в 1588 году, пережив Сулеймана, Роксолану и всех их детей.

Синана, следуя его завещанию, похоронили рядом с Сулеймание.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 2 (Мечети Синана)

Как подпись художника под созданной им картиной, стоит мавзолей Синана рядом со стенами Сулеймание.

ДВЕ МЕЧЕТИ МИХРИМАХ СУЛТАН

В Стамбуле есть две мечети, построенные по заказу Михримах Султан — единственной дочери Сулеймана и Роксоланы.

Скажу сразу, что одну из них я рассмотрела подробно, а вторую видела только мельком, по пути в Хору.

Синан строил эти мечети для любимой женщины, которая навсегда осталась для него недосягаемой.

Как полон я любви, как чуден милой лик,

Как много я б сказал и как мой нем язык!

Не странно ль, Господи? От жажды изнываю,

А тут же предо мной течет живой родник.

Говорят, что 21 марта, в день рождения Михримах, луна и солнце на краткий миг встречаются. В час, когда солнце заходит над одной мечетью, над другой восходит луна.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 2 (Мечети Синана)

Первая мечеть Михримах была построена в азиатской части Стамбула, на берегу Босфора в районе Уксюдар. Синан построил эту мечеть в 1548 году, когда дочери султана было 26 лет.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 2 (Мечети Синана)

Здание Искеле Джами (второе название мечети Михримах в Уксюдаре), рассмотреть сложно. Со стороны причала в Уксюдаре здание укрыто стеной, из-за которой видны только купол и два минарета.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 2 (Мечети Синана)

Для того чтобы попасть в мечеть надо подняться по лестнице

Пройти вдоль галереи

И войти в ее двери

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 2 (Мечети Синана)

Внутри мечеть Михримах искриться светом. Здесь есть ощущение радости и озорства.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 2 (Мечети Синана)

Росписи и витражи напоминают веселый танец.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 2 (Мечети Синана)

Возможно, так выглядела мечта Синана о счастье, или такой светлой и веселой была сама Михримах…

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 2 (Мечети Синана)

Находясь в этой мечети, хочется улыбаться. Здесь хочется думать только о хорошем.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 2 (Мечети Синана)

Когда пылают в сердце счастья угольки,

В него печаль пустить не может корешки.

Гнездясь средь звёзд, пылающее сердце

Не сеет в землю плевелы тоски.

Вторая мечеть Михримах находится в европейской части Стамбула. Она сопровождает вас, когда от станции метро Topkapı-Ulubatlı. вы идете воль старой городской стены.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 2 (Мечети Синана)

Михримах заказала эту мечеть Синану в 1562 году, через год после смерти своего мужа — великого визиря Рустема паши.

Строительство длилось 3 года и завершилось в 1565 году.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 2 (Мечети Синана)

Как символ хрупкости человеческого счастья и горестного одиночества Михримах, над куполом этой мечети возвышается единственный, удивительно тонкий минарет.

Тем, кто любовь сполна изведать мог,

Не совестно ль вздыхать: «Мой жребий плох»?

Я спутника искала всю дорогу —

Им стал в итоге собственный мой вздох.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 2 (Мечети Синана)

Говорят, эта мечеть внутри очень светлая и воздушная. Но мне, к сожалению, не удалось в нее заглянуть. Думаю, она ничем не уступает мечети в Уксюдаре.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 2 (Мечети Синана)

Синану суждено было пережить свою возлюбленную. Смирился ли он со смертью Михримах? Смог ли забыть ее? Я думаю, всю оставшуюся жизнь он сохранял в своем сердце светлый образ любимой, и, глядя на одинокий минарет, тосковал по ней?

Бывает, что любовь пройдет сама

Ни сердца не затронув, ни ума;

То не любовь, а юности забава.

Нет у любви бесследно сгинуть права:

Она приходит, чтобы жить навек,

Пока не сгинет в землю человек

МЕЧЕТЬ РУСТЕМА ПАШИ

Заказав строительство своей мечети, Рустем паша не увидел ее завершенной. Он умер в 1561 году незадолго до окончания стройки. Однако усилиями его жены Михримах молитвенный дом был достроен.

Глядя на эту неприметную мечеть, стоящую как преданный слуга, у подножья Сулеймание, сложно представить, ту роскошь, что таится под ее сводами.

Она, как волшебная лампа Аладдина, затерянная среди безликих вещей таит секрет.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 2 (Мечети Синана)

О мечети Рустема паши мало кто знает, но даже те, кто о ней слышал, не все сумели отыскать к ней дорогу.

Тайн хранить не умеет глупец и бахвал,

Осторожность поистине выше похвал.

Тайна — пленница, если ее бережешь ты,

Ты у тайны в плену, лишь ее разболтал.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 2 (Мечети Синана)

Вход в мечеть затерян в лабиринте торговых рядов, и чтобы его отыскать надо надеяться на удачу или найти провожатого.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 2 (Мечети Синана)

Войдя в неприметные ворота и поднявшись по темной лестнице, вы окажитесь перед мечетью, стены которой окружены галереей

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 2 (Мечети Синана)

и украшены изникскими изразцами потрясающей красоты. Все это разглядеть издалека невозможно.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 2 (Мечети Синана)

А дальше вы входите под ее своды и оказываетесь в сказочном ларце,

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 2 (Мечети Синана)

наполненном светом и мудрыми цитатами из Корана

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 2 (Мечети Синана)

Глядя на внутренне убранство, возникает мысль, не эта ли мечеть послужила образцом для оформления интерьеров Голубой и Новой мечетей?

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 2 (Мечети Синана)

Я думаю, что мечеть Рустема паши похожа на своего заказчика. Согласитесь, ее неброский вид, и ее роскошное убранство как нельзя лучше характеризуют неоднозначную личность великого визиря.

Историки не могут придти к единому мнению, что же на самом деле представлял собой этот человек. Все известное о нем полно противоречий.

К примеру, проповедуя ислам и борясь с иноверцами, Рустем паша развивал христианские провинции и повышал «рейтинг» христиан. Его обвиняли в жадности и скупости, при этом масштабы его благотворительности были поистине колоссальны.

Смотрит ворог, как злобный паук, на меня,

Если б мог посмотреть он, как друг, на меня.

Все, в чем злобному видятся глупость и вздор,

Мудрость и красоту видит дружеский взор

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 2 (Мечети Синана)

Судить о Рустем паше по свидетельствам иностранных послов и народной молве можно так же, как оценивать издалека его мечеть.

На мой взгляд, заказчик и его мечеть имеют двойное дно.

Поэзия стамбульских мечетей. Часть 2 (Мечети Синана)

Кто бабочкой к яркому пламени льнёт —

На войско огня в одиночку пойдёт:

Пусть миг проживёт лишь, огонь полюбя, —

Отдав оболочку — получит себя.

На этом я вынуждена завершить рассказ о стамбульских мечетях. Истории увиденных мною мечетей — это судьбы людей, которые умели любить, страдать и создавать прекрасное. Мечети похожи на мудрые книги, которые хочется перечитывать, вновь и вновь погружаясь в истории давно минувших дней.

Спасибо за внимание!