Турист Яна Лисецкая (Afrosnegka)
Яна Лисецкая — была 18 сентября 2023 21:21
Приглашаю всех на мой сайт: ya-pu.ru

Мексика Январь 2015

Я сидела в автомобиле одна и смотрела по сторонам. Люди куда-то шли, что-то делали, о чём-то переживали. А я не могла далеко уйти, хотя очень хотелось купить покушать. Миша был в отделении милиции. Его не было уже ровно час. Но я сидела смирно и ждала, потому что не могла оставить машину…

Наконец-то, спустя почти полгода, я собралась с мыслями и могу поведать январскую историю, которая приключилась с нами в Мексике. Конечно, эмоции уже прошли, я давно успокоилась и даже не переживаю, но всё равно иногда невольно вспоминаю произошедшее. А как не вспоминать? Недавно вот захотела надеть юбку, так и не смогла, потому что её нет именно из-за того, что произошло.

Мексика. Ах, Мексика… ты такая противоречивая. Такая… эмоциональная для меня. Чего только не было с нами на твоей территории. Мы видели мёртвых людей, мы травились тако, нервничали и переживали. И был повод переживать!

История произошла на 19 день нашего путешествия. Мы были в хорошем настроении, уже успели многое посмотреть, поэтому наш мозг был завален сочными картинками застывших водопадов, океанских волн и древних городов.

Только без паники! Что делать, если вас ограбили в Мексике?

Как говорится, ничего не предвещало беды. Это мы так думали. Да мы вообще не думали о том, что может произойти что-то плохое. А оно, это плохое, будто ждало нас всё время, и усиленно вело именно к тому месту, которое было нужно. Но кто ж знал? Никто не знал.

В этот трагический день мы решили заехать в зоопарк. Зверюшки там всякие, пантерочки, обезьянки, шутки-прибаутки…

Только без паники! Что делать, если вас ограбили в Мексике?

в общем, мы вышли из зоопарка насквозь счастливые и довольные. Прямо светились от счастья и жары. Я вижу нас со стороны: улыбки до ушей, фотик на плече, какие-то буклетики в руках. Туристическая красота. Миша сел в наш автомобиль и подъехал ко мне как раз в тот момент, когда я фотографировала зоопарковскую брошюру. Я, наивная белая женщина, уже протянула свою руку к автомобильной двери, как тут мой взгляд привлекло заднее стекло. Оно было открыто. И тут же за одну секунду в моей голове пронеслось много мыслей. Ну вы знаете, как это бывает.

«Странно, — подумала я, — зачем Миша опустил заднее стекло? Проветрить машину? Почему заднее? Или что? Зачем он тогда это сделал? Кстати, а где попить? Пить хочу.»

Я подошла поближе и увидела, что никакого стекла Миша не опускал. Он бы и не мог этого сделать, если бы даже захотел, потому что его элементарно не было. НЕ БЫЛО! Его разбили, внутри машины лежали мелкие стеклянные крупицы того, что раньше называлось стеклом… какая-то мелкая дрожь пробежала по всему моему телу. Я не могла осознать, что происходит. Внутри себя я уже все поняла, но до последнего надеялась, что мне показалось. Как в фильмах иногда говорят: «Это что, шутка?». Да, я тоже на мгновение подумала, что кто-то пошутил. Но кому так надо шутить? Бред какой-то. В общем, действительность накинулась на меня жёстко и трагично.

— МИША! — В каком-то оцепенении позвала я его. — Стекло разбили…
 — Что? Шутишь? — спросил он. Да, видимо мысли о шутках пришли в голову не только мне.
 — Нет… я не шучу… — внутри головы начали рисоваться какие-то не очень благоприятные картины. Но они были в виде каши. В горле пересохло. Где бы попить?

Наше разбитое стекло. Место преступления :)
Наше разбитое стекло. Место преступления :)

Миша вышел из машины и подошел ко мне. И тут такое же оцепенение настигло и его. Мы открыли дверь. На заднем сидении повсюду были осколки. У нас было накидано много вещей, поэтому сразу было непонятно, что случилось. Да вроде всё хорошо… кто-то просто разбил стекло. Бывает…

Но потом Миша, голосом полного уныния и понимания произошедшего, сказал:

— Яна… у нас украли рюкзаки… — я сначала не поняла, или не хотела понимать. Разбитое стекло, нет рюкзаков… Да, нас обокрали. ОГРАБИЛИ! Как такое возможно вообще? Это реально? Это не кино? Я перевела взгляд на багажник. Он тоже оказался пуст.
 — Да… — протянула я. — У нас украли и вторые рюкзаки… (в салоне лежали мини-рюкзаки, в багажнике — большие, походные).

Всё закрутилось перед глазами. До нас медленно начало доходить, что произошло. Постепенно в мозгу возникали изображения тех вещей, которые попали в руки ворам. Там было всё — наша одежда, наша обувь, наши ДОКУМЕНТЫ (слава Богу, остались паспорта — я всегда ношу их с собой), водительские права, страховки, билеты, кредитные карты…. Там были ДЕНЬГИ! 2000 $ исчезли! Просто пф, и испарились. У нас украли почти всё, не осталось даже зубных щёток. А потом до нас дошло самое важное — украли квадрокоптер. Любимый, хороший, лучший квадрокоптер за 3000 $. Мы были в шоке. Мы стояли и просто смотрели. Я не могла понять одного: как кто-то посторонний мог взять наши вещи? Они лежали вот тут, а теперь их нет. Да какое вообще право они имели? Это же наши вещи! НАШИ ВЕЩИ!

Здесь лежали наши рюкзаки. Остались только зимние куртки и коробка с мескалём. Спасибо, что хоть это не взяли :)

В такие минуты ощущаешь себя беспомощным. Ты не знаешь куда бежать и что делать. Тебе никто не может помочь. Ты сейчас в другой стране, где никто не говорит на твоём языке, и никто не понимает английский. Ты один, без денег, без одежды, без документов. Внутри какая-то опустошенность, ощущение безвозвратности, безысходности. И к тому же, хочется пить.

ОГРАБИЛИ! На парковке, где был охранник, средь бела дня! Всё, конец, финита ля комедия. Вот это да, вот это поворот.

Миша побежал к охраннику и попросил его вызвать полицию. Охранник был искренне удивлен тем, что произошло. Как такое случилось? Ох, как странно! Действительно, и как такое произошло, сеньор охранник, который должен охранять? Почему у нас разбили стекло и вынесли все вещи, в то время как сюда постоянно приезжали все новые и новые посетители, никто не видел этого? Магия, не иначе. Настоящая мексиканская магия.

Охранник куда-то побежал и привел с собой двух молодых людей (юноша и девушка, примерно нашего возраста), которые (О, ЧУДО!) говорили на английском. Они тоже были вместе с нами в зоопарке. Пара не хотела быть безучастной, поэтому они всеми силами старались нам помочь. Мы сразу увидели, что среди мексиканцев есть достойные люди. Огромное спасибо им, если бы не они, я бы не знаю, как мы выкручивались из ситуации. Мир шутник: показал нам плохих людей, но сразу познакомил и с хорошими.

Молодые люди спросили что произошло, позвонили в полицию. Они утешали нас, общались с местными, были нашими переводчиками. Когда мы ждали полицейских, то начали потихоньку подсчитывать пропавшее и составлять список украденного. И мне наконец дали попить. Аллилуйя!

Наверно, стоит ответить на пару вопросов, чтобы немного разъяснить ситуацию. Эти вопросы я чаще всего слышала от других людей, узнававших про нашу ситуацию. Поэтому напишу ответы ещё и здесь.

Вопрос 1. Почему все вещи были в машине?
У нас не было постоянно места жительства. Каждый день нас ждал новый отель в новом месте. Поэтому мы брали рюкзаки с собой. Всегда. Так как они достаточно тяжелые, носить их с собой было проблематично — мы оставляли их в машине.

Вопрос 2. Почему деньги были в рюкзаках, а не с вами?
Мы знаем, что не стоит носить с собой ВСЕ деньги. Поэтому мы разделили их на 2 части. Одну часть всегда носили с собой, а вторую я очень хорошо спрятала в один из рюкзаков. Да так спрятала, что уверена, воры до сих пор их не нашли.

Вопрос 3. Почему у вас была наличка, а не было всё на кредитной карте?
Потому что доллары мы меняли по хорошему курсу. Если бы мы платили с кредитки, пришлось бы отдавать по 70 рублей за доллар. Не комильфо.

Вопрос 4. Как вы выжили? Совсем без денег?
Нет, нам повезло, деньги кое-какие остались. Благодаря тому, что мы разделили их на две части. Денег было немного, но нам хватило до конца путешествия.

Полиция ехала очень долго. Ждали мы их примерно час, хотя, как позже выяснилось, отделение располагалось километрах в 10 от места происшествия. Приехал мексиканский сеньор с помощником на обычном пикапе. Даже мигалок не было, обидно-то как! Начал вещать что-то на своём мексиканском языке. Осмотрели авто. Ничего не нашли. Я сама полезла внутрь и нашла отвертку, которой разбили стекло. Боже мой, ну как такое можно пропустить? Эй, сеньор, у вас тут отвертка валяется!

Сеньор сделал умное лицо и сказал не трогать, снимут отпечатки пальцев (кстати, до сих пор снимают). Сказал это и забыл. Тут к нему подъехал коллега. О чём-то общались, и я решила снова напомнить про отвёртку. А, точно! Отвертка! Сеньор сделал умное лицо и сказал не трогать, снимут отпечатки пальцев. Время ехать в полицию. Мы загрузились в машины и направились в городок, где располагалось отделение. Еле припарковались. Миша пошёл со стражами порядка, а я, как прилежная девочка, осталась охранять машину. Теперь наша крошка без одного стекла, присмотр за ней нужен.

Миши не было полчаса. Я начала зевать. Вокруг были одни мексиканцы, они с участием заглядывали мне в глаза. Знали что-то, небось. Знали, но скрывали. Вдруг ко мне подошел какой-то полицейский. Что-то начал говорить. Но я всем своим видом показывала, что испанский понимать-не понимаю, и его слова игнорирую в силу своей филологической безграмотности. Но на всякий случай показала на отвертку. Сеньор сделал умное лицо и сказал не трогать, снимут отпечатки пальцев.

Вышел какой-то житель, сказал, чтобы я машину убрала, а то ему не выехать. А я что? А у меня даже ключей нет. Ну так они взяли и вручную отодвинули авто! Красота. Отвёртка осталась лежать на месте. Сеньор сделал умное лицо и сказал не трогать, снимут отпечатки пальцев.

Прошёл час. Миши не было. Мой желудок уже говорил не только мне, но и всем в округе: Яна хочет есть. Наконец-то появился Миша. Оказывается, полицейские постоянно теряли список украденных вещей, так что приходилось его повторять в третий, четвертый и пятый раз. Заявление переписывали. Будто первый раз работали. Сказали, что ситуация нормальная, тут такое каждый день.

«Ясно, — подумала я, — ничего искать не будут».

Миша опять ушёл. Сеньор наконец-то забрал отвертку. Примерно через полчаса Миша вернулся. Ну всё, мы свободны. Так как ездить с разбитым стеклом мы не могли, а заменить авто можно было только в Мехико, пришлось ехать туда. Но незапланированную поездку в столицу мы отложили на завтра, а сегодня решили пройтись по местному рынку — вдруг наши вещи уже продают? Прошлись, но, естественно, без результата. Нашли отель неподалеку с закрытой парковкой и, полные разочарования и трагичности в душе, легли спать. Прекрасный день. Прекрасный.

Теперь у нас есть постоянная вентиляция. Разбитое окно.
Теперь у нас есть постоянная вентиляция. Разбитое окно.

После этого случая я могу сделать следующие выводы и рассказать про алгоритм действий. Итак, ваш автомобиль ограбили, пока вы предавались усладам в других местах… что надо делать?

1. Не паниковать. Всё уже произошло. Сфотографируйте место преступления. Вспомните сцены из американских детективов и тут же забудьте их, они вам не пригодятся.
2. Убедитесь в том, что вы можете говорить на испанском. Не можете? Тогда ваш английский к чёрту не нужен. Найдите переводчика. Потому что местная полиция на английском не говорит. На русском тоже. Только испанский, только хардкор.
3. Попросите какого-нибудь местного вызвать полицию. Пока она едет, начинайте записывать на листочек то, что у вас украли. Пишите всё, ничего не забудьте.
4. Позвоните в прокатную контору и поинтересуйтесь, что вам делать. Где можно поменять автомобиль и сколько это будет стоить.
5. Напишите заявление в милиции. Контролируйте всё, потому что местные стражи правопорядка очень невнимательные.
6. Не плачьте. То, что случилось, это карма.
7. Обязательно оставьте полиции свои контакты — почту, например. Пусть пишут вам, если что-то найдут.
8. Не забудьте взять в полиции все бумажки, копию заявления. Если у вас украли водительские права, убедитесь, что в заявлении сказано об этом. Спросите, что показывать полицейскому, который может остановить вас на дороге.
9. Езжайте и меняйте авто в прокатной конторе, без стекла ездить не дело.

Как работает мексиканская полиция?

Медленно, неохотно и невнимательно. Может быть, так происходит не везде, но с нами было именно так. Как знать, вдруг у них и других дел по горло. Например, когда мы приехали в отделение, нам поставили номер дела — мы были 15 с начала года. То есть перед нами за 2 недели было совершено уже 15 краж. Тем не менее, факт остаётся фактом. Мы написали на почту сеньора, который вёл наше дело, но ответа никакого не получили. И, конечно, вещей наших не нашли.

Сначала мы очень расстроились, но потом приняли произошедшую ситуацию. Не знаю, верите ли вы в карму и прочие подобные вещи, но мы верим. И знаем, что таким образом мир защитил нас от чего-то более плохого, что могло случиться. Как говорится, спасибо, что деньгами.

Ну, а всем я желаю только хороших отпусков и путешествий, без краж и неприятных переживаний.

P. S. Когда полицейская машина отъезжала от отделения, водитель сдал назад. Но сзади стояло другое авто, и полицейский неудачно въехал в него. Он высунулся в окно, посмотрел на ситуацию, пожал плечами и уехал.

Видео с нашего 19 дня путешествия. С 10:55 начинается история кражи: