Турист Любовь Косачевская (lubahk)
Любовь Косачевская
была 10 октября 2023 3:38

Шэньчжэнь, Чжухай, Гуанчжоу — Китай Декабрь 2011

Обустроившись в Гонконге, решили с семьей съездить на рождественские праздники в Китай. Далеко не поехали, а только обогнули эстуарий (широкое устье, вроде Обской Губы) Жемчужной реки. Здесь расположены города Шэньчжэнь, Гуанчжоу и Чжухай, а Макао и Гонконг стоят по разным берегам на самом краю эстуария и смотрят в море. Это далекая-далекая китайская провинция, по сути — совсем недавно рыбацкие и крестьянские деревушки, а сейчас современные мегаполисы. Если говорить о старине, то лишь в Гуанчжоу есть пагода конца XIV века, а в его окрестностях лотосовая пагода и остатки лотосового города XVII века. Собственно, здесь раньше были каменоломни, но теперь они превратились в красивый и даже уютный садик. Мы не пожалели, что отдали таксисту 170 юаней, хотя всю дорогу подозревали, что он везет нас куда-то не туда или не так, потому что в путеводителе было написано, что это всего 20 км от центра города.

Из Гонконга в Макао: 4 дня в Китае

На английском в Китае мало кто разговаривает, даже на стойке регистрации в отелях могут говорить только по-китайски. В ресторанчиках и кафе такая же ситуация, хотя иногда можно услышать и довольно хороший английский (как же это приятно после всех этих «разговоров» жестами!!!). Один раз мы зашли в хороший ресторан: на втором этаже солидного вида отеля, официанты в форме, на столах скатерти. Даже нашу одежду, повешенную на спинку стула, они накрыли специальными красивыми чехлами с вышивкой, чтобы случайно чем-нибудь не испачкать. Как оказалось, в этом «крутом» ресторане никто не понимает даже самых простых английских слов! Ни один человек!!! Мы не смогли заказать чай, потому что они хотели непременно знать какой. Пришлось пить воду. К счастью, в меню были картинки, так что поесть все-таки удалось.

Нас очень приятно удивил ресторанчик в Чжухае. Мы, как обычно, заказали два блюда (порции здесь такие большие, что нам на троих этого вполне достаточно) и уже вслед крикнули официанту, чтобы принесли чаю. Через некоторое время официантка пришла с подносиком, на нем два керамических стаканчика, чайничек и соусница цвета чайничка. Зачем соусница к чаю, мы не поняли — но какая, в конце концов, разница? — нам было важно, что чая нам нужно было три порции. Официантка объяснила, что никакой ошибки нет: стаканчики — это для женщин, а чайничек и вот эта «мензурка» для мужчин. Все-таки живем здесь уже больше года, но ни разу не слышали о подобной «дискриминации»! Что самое интересное — чай оказался разный и не просто очень вкусный, а каждому больше понравился тот чай, который и был ему предназначен.

В Шэньчжэне мы побродили по паркам «Окно в мир» и «Китай в миниатюре». В первом парке созданы маленькие копии достопримечательностей со всего мира. Например, из России они взяли Красную площадь с кремлевской стеной и собором Василия Блаженного, а также Кижи. Слева на фотографии вид на Красную площадь и «ее окрестности» с Эйфелевой башни:

Из Гонконга в Макао: 4 дня в Китае

Конечно же, представлены природные достопримечательности и древности. Здесь, например, Ниагарский водопад:

Из Гонконга в Макао: 4 дня в Китае

В парке «Китай в миниатюре», соответственно, собраны достопримечательности Китая. Кстати, Вы знаете, что Китай занимает второе место в мире по количеству объектов, охраняемых Юнеско? И все они, и даже больше, собраны в этом парке. На этих фотографиях знаменитый монастырь Шаолинь, а также висящий монастырь из провинции Шаньси:

Из Гонконга в Макао: 4 дня в Китае

Казалось бы, скопировать дело нехитрое, но сделано это с большим искусством: даже деревья рядом с маленькими дворцами, деревнями, монастырями специально посажены маленькие и рельеф тоже хорошо продуман. Правда, кажется, что все это настоящее, а на лодочке плывут живые люди?

Из Гонконга в Макао: 4 дня в Китае

В парке также построены деревни разных народностей Китая в натуральную величину, где устраиваются представления с национальными песнями и танцами. Самое захватывающее представление — конное шоу с демонстрацией древнего военного искусства и штурмом крепости.

Из Гонконга в Макао: 4 дня в Китае

В Гуанчжоу нам очень понравился фарфоровый дракон. В самом обычном городском парке. Ведь скоро китайский Новый год, и жители готовились к приходу года дракона. Как видите, скульптуру еще только «облицовывали» тарелками.

Из Гонконга в Макао: 4 дня в Китае

От носа до хвоста, наверное, метров 20, а плюс еще изгибы тела. Неподалеку была еще одна подобная композиция: чаша с драконами. И все это из самой обыкновенной посуды, ни одного элемента специальной формы. Удивительно!

Из Гонконга в Макао: 4 дня в Китае

После мега-мегаполисов Шэньчжэня и Гуанчжоу нам очень понравился Чжухай. Очень тихий и спокойный городишко. Там даже метро нет, а поезд до города фактически не доезжает. Домики (по крайней мере, в том районе, где мы были) в основном невысокие (небо видно!!! это так приятно!!!), людей и машин немного. Здесь построена копия части летнего императорского дворца, который в Пекине был разрушен во время войны и не восстановлен. Немного жаль, что у нас не было экскурсовода, который мог бы рассказать об обычаях, назначении помещений, кто и при каких случаях носил «вон те» красивые одежды и т. д., но все равно было интересно.

Из Гонконга в Макао: 4 дня в Китае

В этом же парке вечером разыгрывают представление о воцарении и процветании династии Цин. С музыкой и танцами, шикарные костюмы и декорации — очень занятно.

Интересно также было вечером выйти из парка! Уже стемнело, но кругом играла музыка и люди танцевали, стройными рядами выполняя одни и те же движения. Оказалось, это даже несколько групп людей (человек по 100 в каждой), у каждой группы своя музыка и свои танцы, были даже парные.

В целом поражает то, что Китай ОЧЕНЬ активно развивается. То, где мы были — это далекая провинция, но это современные мегаполисы с трех-четырехуровневыми развязками, а поезда между городами ходят со скоростью 200 км/час. Меня поразил южный вокзал Гуанчжоу: огромный, как аэропорт, и устроен тоже, как аэропорт: выход на платформы только по билетам через «гейтсы». «Гейтсов», т. е. путей, почти 30 штук. Около каждого выхода достаточное количество кресел, чтобы все пассажиры смогли разместиться. Плюс огромное свободное пространство в центре зала — наверное, в будущем тут будут кафе и магазины. А пока что народу здесь мало, большинство путей пустует.

Напоследок поделюсь еще одним приятным впечатлением о китайцах. Когда мы уже заканчивали осмотр «лотосового» парка, приостановились у указателей, думая в какую сторону лучше выйти, и вдруг нам на хорошем английском говорят, что лучше пройти к северным воротам, потому что те, к которым мы уже, было, направились, через пять минут закроют. И мы пошли вместе с ними, а заодно решили спросить, как вообще отсюда выбраться общественным транспортом. Оказалось, они сами не знают, так как приехали сюда на корпоративном автобусе, но предложили нас подвезти. Бесплатно! Хотя явно специально сделали крюк к метро.

Многие из Гонконга ездят в Шэньчжэнь за покупками, так как одежда там дешевле, но на шопинг нам времени не хватило. Лишь чуть-чуть по магазинам прошлись, ничего не купили.