Maksim Starostin — был сегодня 2:52
 – "Как я учил английский в Англии и жил в английской семье" - 6000 просмотров за неделю. Невероятно :)

Армения. День 2/1. Арарат и Крылья Татева

19 июня 2015 г. 14:30 Сюник — Армения Апрель 2014

Второй день в Армении у меня был полностью посвящен автобусному туру по югу страны. Мы должны были выехать из Еревана, сфотографироваться у Арарата, а потом проследовать на юг страны к одной из главных достопримечательностей — горному Татевскому монастырю. Ехать предстояло довольно далеко — около 300 км — оттого и экскурсия выходила дороже остальных — в районе 25 евро на человека.

Для экскурсии турфирма выделила два автобуса, в один посадили «иностранцев», русские туристы расположились в другом.

Итак, мы покинули Ереван и поехали по Араратской долине. Сам Арарат возвышался здесь же, с правой стороны по ходу автобуса.

Сам Арарат, увы, находится не в Армении, а в Турции. Вон и пограничная вышка видна. Так уж неудачно сложилась история в 1917-м году. Если бы Россия победила в той войне, армянскими были бы и Карс, и Трапезунд, и знаменитая крепость Баязет, и сам Арарат. Потому наверно России и не позволили тогда победить.

Сначала приходилось фотографировать Арарат из окна автобуса

Но потом гид дала выйти из автобуса и сфотографироваться со знаменитой вершиной. Слева — это Сис, или Малый Арарат. Справа — Масис, или Большой Арарат

Сис и Масис

Волшебный вид, и какой-то нереальный. Пятикилометровая вершина прямо совсем рядом

Проезжаем деревни, начинаются горы

Виды красивые, туристам интересно, но вот жить в такой местности вряд ли легко

Плодородной земли в горах мало

Сельская местность в горах

Маршрут от Еревана до Татевского монастыря проходит вот так -

Первым пунктом программы у нас визит на винзавод в поселке Арени.

Село Арени находится в регионе Вайоц Дзор. Оно славится различными сортами вин, производство которых сегодня достигло очень больших размеров. Здесь вы можете посетить некоторые исторические памятники, в том числе церковь Св. Богородицы и, конечно же, попробовать знаменитое вино «Арени».

Правда на заводе, как нам сказали, не то ремонт, не то еще какие проблемы, так что дегустировать мы будем в другом месте. Нас привезли к какому-то бетонному строению, в подвале которого стоят бочки, это и был «дегустационный зал». Понравившееся вино можно было сразу купить. Правда я потом сравнил цены здесь и в обычном магазине в Ереване — там вино оказалось дешевле.

Это мы приехали на винзавод

В винном подвале

Дегустируем армянские вина

Дегустируем армянские вина

Это заведение тоже посетили :)

Церковь на горе

Потом через Воротанский перевал поехали на юг Армении к Татевскому монастырю.

Южная, узкая часть Армении отделена от северной Воротанским перевалом. Воротан — это название реки

Вот эти ворота — самая высокая часть перевала, 2300 метров над уровнем моря. Увы, остановки здесь не было, пришлось снимать прямо через окно.

Горный пейзаж с горящей травой

Деревня Гор Айк

Спандарянское водохранилище

Спандарянское водохранилище

Еще горная деревня

По всей Армении везде попадаются вот такие военные Камазы

Наконец приезжаем к монастырю, а точнее к станции канатной дороги, что ведет к нему. Сам монастырь находится по другую сторону ущелья.

Среди памятников Зангезурской архитектуры не найдется равного Татевскому монастырю. Он был основан в IX веке, на месте древнего святилища. Его выгодное стратегическое расположение в труднодоступном месте благоприятствовало созданию здесь мощных укреплений. Некоторое время Татевский монастырь был не только религиозным, но и политическим центром Сюникского княжества. Из-за частых неблагоприятных политических ситуаций в монастыре были построены многочисленные потайные хранилища и ходы, соединяющие монастырь с внешним миром.

Рядом с монастырем недавно построена мощная канатная дорога. Для бедной Армении очень серьезное сооружение, на уровне самых высоких европейских стандартов. Впрочем, строили ее не на государственные деньги. Благотворительный фонд для помощи Армении создал крупный российский бизнесмен Рубен Варданян. Фонд построил канатную дорогу и тем дал значительный толчок развитию турбизнеса в этой части Армении.

Сооружение самой длинной в мире подвесной реверсивной канатной дороги «Крылья Татева» обошлось в $18 млн и продолжалось 11 месяцев. Она была запущена во время официальной церемонии открытия проекта «Возрождение Татева» 16 октября 2010 года. Ее протяженность составляет 5,7 км, каждая кабинка вмещает 25 пассажиров, максимальная скорость — 37 километров в час, время в пути от села Алидзор, начального пункта отправки, до Татева — 11 минут. Наибольшая высота канатной дороги над ущельем реки Воротан составляет 320 метров.

Ждем отправления в парке у нижней станции канатной дороги. Печет солнце.

Едем в Татев. Вид из вагончика канатной дороги

Вид сверху на деревню

Деревня на обрыве

Раньше, пока не было канатной дороги, туристам приходилось ездить на ту сторону вот по этому серпантину. Обратите внимание на Чертов мост — вон он там, где дорога расширяется.

Вид на долину. Утверждается, что это самая длинная в мире канатная дорога — 5 с чем-то километров. Неужели нет длиннее? Не верится что-то.

Торговля у верхней станции канатной дороги

Подходим к Татевскому монастырю

Во дворе

Вот эта колонна - Гавазан - сделана так, что ее можно качать просто одной рукой. Тут экскурсовод стала что-то рассказывать про реставраторов, которые, якобы, покопались в механизме и все сломали. Хотя мне все подсказывают, что колонна рабочая.

Вид от монастыря на долину. Красота…

Вид от монастыря на долину. Красота…

Внизу пасутся коровы

Туристы фотографируются

Во внутреннем дворе

Вид с крепостной стены

Вид с крепостной стены

Вид на церковь с крепостной стены

Вид на внутренний двор с крепостной стены

Главная церковь

Это я вон оттуда сверху снимал. Действительно на крепость похоже

Опять торговые ряды. Пора ехать обратно

Верхняя станция канатной дороги

Вид на монастырь со станции канатной дороги

Возвращаемся. По дороге канатка переваливает через вот эту гору

Горная дорога и машины, воон там, мааленькие такие

Всего здесь два вагончика, в центре они встречаются

Сейчас снова пройдем над той деревней

Деревня

Вобщем вот такое потрясающее место. Древние армянские церкви, монастыри и такие пейзажи вокруг — красота. Нам же предстояло заехать в еще одно интереснейшее место — пещерный город Хндзореск. Но об этом в следующий раз.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬ НАЧАЛОПещерный город Хндзореск

Все рассказы про поездку в Армению -

1. Святой Эчмиадзин || Столичный Ереван

2. Арарат и Крылья Татева || Пещерный город Хндзореск

3. Аруч и Мармашен || Гюмри и Аричаванк

4. На горе Цицернакаберд

в Сюник

19 июня 2015 г. 15:52

Повезло, а мы ехали в одном автобусе с иностранцами и регулярно выслушивали гида на двух языках...

Потрясающая погода, замечательные снимки, вам повезло и очень!
У нас все было намного грустнее https://vasilets.tourister.ru/photoalbum/23215

На счет Газавана хочу внести поправку: он не вращался, а качался с маленькой амплитудой.
Сейчас к нему не допускают туристов из-за ветхости, но я говорил с местным Батюшкой-настоятелем, он сказал, что Газаван до сих пор может качаться и он сам качал его...
19 июня 2015 г. 15:58
Ну вот нам так гид рассказала.
Я вот не считаю, что очень повезло, потому что Арарат был в дымке и получился очень бледным.
На следуюшее утро он был неплохо виден в районе моста Победы, когда мы ехали в Гюмри, но из окна снять не удалось.
На 4-й день я побежал с утра на этот мост, но там уже какая-то мелкая белая хрень опять окутала этот холм и ничего было не видно, хотя в остальном небо было ясное!
19 июня 2015 г. 16:00
Maksim_Starostin писал 19 июня 2015 г. 15:58
Ну вот нам так гид рассказала.

Трудности перевода)))

Все равно отличные фото!
19 июня 2015 г. 16:51
У нас прямо сезон Армении в последнее время ! Правда, рассказы отличные. Вот и твой понравился...
А то, что вино в магазине дешевле, чем на заводе, это нормально. Зато из первоисточника.
19 июня 2015 г. 17:49
Ну так сложно поддерживать беседу, рассказывая о своих путешествиях на словах :)
19 июня 2015 г. 20:24
Заснеженный Арарат смотрится очень эффектно.
19 июня 2015 г. 20:28
А он бывает незаснеженный?
19 июня 2015 г. 20:30
Что, и летом в жару всегда в снегу?
19 июня 2015 г. 20:34
Я думаю вершина свыше 5 км должна быть круглый год в снегу. Может снег просто уйдет повыше.
20 июня 2015 г. 5:52
!!!
20 июня 2015 г. 12:04
Прочитав каждое впечатление об Армении, всегда вспоминаю, что мне за неделю там Арарата увидеть не удалось. Увы. И погода была шикарная, но он всегда был в дымке
20 июня 2015 г. 22:54
Еще одно погружение в красоту древней Армении. Чувствуется в хорошую погоду и с вашим отношением к окружающему миру, там одной природой не перестанешь наслаждаться.
22 июня 2015 г. 14:30
Нет, Арарат было отлично видно! И вообще, да, с погодой повезло... А не повезло, что нельзя выйти, где захочешь, и столько красот тупо проезжаешь на машине... меня это больше всего убивает...
vasilets писал 19 июня 2015 г. 15:52
Потрясающая погода
Сереж.... видишь, какие дела...
22 июня 2015 г. 15:18
нельзя выйти, где захочешь, и столько красот тупо проезжаешь

Вот поэтому в последней большой поездке я умудрился взять аж 4 прокатных машины, чтобы можно было выходить, где хочешь.
22 июня 2015 г. 15:49
вот это грамотно!!!!
Afrosnegka
23 июня 2015 г. 8:28
Для меня Армения достаточно актуальна, потому что сами недавно вернулись. И я стараюсь иногда читать отчеты по ней, когда есть время. Смотрю глазами других на то, что сама видела. Ваши глаза мне понравились)))
23 июня 2015 г. 10:19
А я в Мексике недавно был, правда только в Мехико и Теотиуакане. Пять лет назад возмутили пирамиды в Чичен-Ице, что там залезать нельзя, и вот все хотелось съездить туда, где залезать можно :)
27 апреля 2016 г. 18:12
Шикарная у вас получилась поездка, спасибо Максим))) а уж фото
27 апреля 2016 г. 18:14
Скоро будет еще одна! В августе прокатились на машине по Грузии и снова по Армении!
27 апреля 2016 г. 18:52
Помню-помню, у вас еще был там мега-маршрут))) Жду продолжения!
Вчера 21:53
Очень интересная экскурсия! Стоило! И Арарат, и монастырь! Мне тоже хотелось бы увидеть...
Вчера 22:02
У меня еще будет рассказ про вторую поездку в Татев, только на этот раз на машине :)