Наталия Семчина Пользователь — была вчера 19:57

Домбай — край гор, ледников и рододендронов

17 июня 2015 г. 22:53 Домбай — Россия Июнь 2015

ПОПАДАЕШЬ СЮДА И ВЛЮБЛЯЕШЬСЯ СРАЗУ
В КРАСОТУ ЗДЕШНИХ МЕСТ, ЧТО ТАИТ ЭТОТ КРАЙ.
Я ЗА ЭТУ ЛЮБОВЬ БЛАГОДАРНА КАВКАЗУ —
ДОЛГИХ ЛЕТ ТЕБЕ, ДРЕВНИЙ, ПРЕКРАСНЫЙ ДОМБАЙ!

Перевал по дороге из Минеральных вод в Домбай-так-то ты встречаешь нас?
А это уже на перевале по дороге назад, после плодотворного отдыха!! А уезжать-то почему-то совсем не хочется!!

Аланы- предки балкарцев и карачаевцев, потомки скифов, известные на Северном Кавказе с первых веков нашей эры, перекочевывали на огромные пространства вместе со всем своим скарбом, семьями, сохраняя образ жизни, бытовые и культурные традиции своих предков-кочевников древней эпохи.

В середине IX века для аланов открываются благоприятные условия, они объединяются в мощное раннефеодальное государство, активно воздействующее на весь ход истории на Северном Кавказе, они начинают играть активную роль в международных отношениях не только Кавказа и всего юга России, но и Византии. В начале X века они принимают христианство, начинается строительство древнейших храмов.

Но в 20-x годах XIII века мощное аланское государство потерпело страшный погром от монголо-татарских полчищ и Северный Кавказ был включен в состав Золотой Орды, плодородные долины Предкавказья превратились в кочевья золотоордынских ханов.

Аланы-горцы не желали мириться с таким положением, они вели ожесточенные войны с отрядами завоевателей, нападали на них, угоняли их скот, сжигали посевы и пастбища. Но силы были неравными, и Северный Кавказ надолго оказался под властью Золотой Орды, которая с целью держать в повиновении покоренные народы насаждала среди них новую религию — ислам, строила мусульманские мечети.

К этому времени горцы уже представляли собой сформировавшийся народ, сохранивший названия своих предков — алан, балкарцев и карачаевцев.

В войнах, которые вела Золотая Орда на Северном Кавказе, золотоордынскому хану всяческую поддержку оказывал завоеватель Тамерлан. Походы Тамерлана окончательно заперли горцев в каменный мешок, основательно сократили их этническую территорию, которая некогда охватывала большую часть Северного Кавказа.

Много существует легенд о том страшном для горцев времени, легенд о героях, но мне особо до души пришлась одна-легенда-быль…. Где правда, где вымысел-уже и не понять…, да это и не столь важно.

Местные жители строили свои крепости и укрепления на вершинах гор в труднодоступных местах и забраться туда было чрезвычайно сложно вследствие их недосягаемости.

Казалось что крепости были совершенно неприступны, они как гнезда хищной птицы находились на таких вершинах, что пущенная стрела до них не долетала и у смотрящего на них вверх мутился глаз и шапка валилась с головы.

Кажется дождь начинается, а ведь мы с таким трудом поднялись сюда!!

Отчаянно сражались горцы с монголо-татарскими полчищами за свое будущее, за свою землю и Родину, за свои дома, они занимали входы в ущелья и шли на сражения, отрекаясь от жизни. Но путем неимоверных трудностей и больших жертв в рядах своих войск Тамерлан одолевал вершину за вершиной, крепость за крепостью.

Оставшиеся в живых, но непобедимые горцы смогли убежать в ущелье горы Эльбурз. Войско Тамерлана разгромило и сожгло их дома, взяло бесчисленную добычу. В это время кто-то из дозорных принес известие, что три отряда неверных, убежав, взошли на склон горы и стоят там. Тамерлан двинулся против них, одержал победу, многих взял в плен и сжег обреченных!

Но в плен он брал только детей, достигших роста не более колеса телеги. Среди этих несчастных оказался мальчик Карча. На глазах малыша, спрятавшегося в высокой траве на лугу злой воин-янычар зарезал всю его семью и поджег жилище. Ничего не осталось у него от родных, кроме крошечного мешочка, висевшего на тонкой шее ребенка. Карча как зеницу ока берег омулет, подаренный ему отцом-в мешочке хранились засушенные веточка и цветок прекрасного горного цветка-рододендрона, символа его Родины.

Шли года, дети, взятые в рабство Тамерланом и увезенные далеко от своей Родины, выросли. Некоторым их них, под предводительством Карчи, удалось бежать из плена и они стали искать свою Землю-Родину. Много мест прошли, но никак не могли найти ту, которая снилась им долгие годы на чужбине. Однажды, уже совсем отчаявшись, взрослые, высокие и сильные юноши пришли в очень красивый край к подножию огромной горы.

Вокруг были прекрасные горы в снежных вершинах,

Забралась, практически вскарабкалась на самую вершину!!!

на которых огромными пятнами лежали ледники,

Снежное нечто распласталось под ярким жарким солнцем и тает, тает!!!

стекающие тонкими струйками в мощные бурлящие водопады.

Леса, стройными рядами расступались перед ними, высокая трава призывно манила пробежаться по лугу и поваляться на цветущих полянках.

Горные озера сверкали своей прозрачной гладью и показывали картины-отражения!

А после дождя все вокруг задышало свежестью.
И озера подарили прекрасные отражения!!

И все окружающее настолько было прекрасно, что эта Земля напомнила юношам их Родину.

Немного посовещавшись- решили здесь остаться жить, построили себе жилища, развели скот

и стали называться балкарами. Шло время и вот уже у поседевшего Карчи взрослый сын со своими сверстниками ушел воевать с племенами-захватчиками. И пришла беда- убили сына в сражении.

Друзья решили не бросать тело своего героя, а похоронить его у родного селения и чтобы защитить погибшего воина от назойливых птиц и зверей, на месте сражения нарвали веток кустов с огромными светло-золотистыми цветами и укрыли тело друга. Всю дорогу горевали друзья, не знали, как же сказать отцу, что его сына больше нет в живых!

Косуля наблюдает за нами, долго провожая взглядом.

Но Карча задолго почувствовал беспокойство и вышел в поле, завидев воинов со страшным грузом, он сразу все понял и бросился к ним. Безутешное горе и радость испытал он одновременно, едва только обнял сына- давно знакомый запах, который чудился ему с детства, исходил от веток и цветов, которыми был укрыт его сын, молодой воин! Да, это были они- рододендроны!

Карча стал расспрашивать друзей, где же они рвали эти ветки и просил подробно рассказать и показать путь. И едва похоронив сына, не в силах ждать больше ни дня, быстро собрался и отправился в путь-на свою Родину! Не многие смогли так же бросить обжившиеся места и пойти с ним.

А Карча шел и шел не чувствуя усталости, пока не увидел на склонах гор яркие пятна цветов и слезы покатились по его сморщенным щекам — да, это его Родина, он нашел ее и теперь не уйдет никуда, что бы не случилось!

И с тех пор стали называть эту землю — Карачай, а народ, живший на ней- карачаевцами! А кусты с яркими, как солнце или золотистыми цветами стали символом Карачая.

С тех самых пор и по сегодняшний день живут в дружбе и роднятся два народа-карачаевцы и балкарцы и отдают в жены дочерей и берут в зятья сыновей.

В наше время термин «алан» у балкарцев и карачаевцев употребляется при обращении в смысле сородич, соплеменник. Карачаи до сих пор чтут обычаи своих предков, среди которых есть такие, казалось бы естественные- это беспрекословное уважение к старшим, бережное отношение к женщине и гостеприимство!

Именно в эту чудесную страну рододендронов я и отправилась в тур, тур не простой, а пешеходный, с радиальными выходами по различным достопримечательностям, с конкретным погружением в природу, с прикосновением к ее прелестям, чудесам и красОтам. Шесть полных дней были отданы Домбаю и его окрестностям (плюс два дня дорога): горам,

рекам,

ледникам,

лавинам,

озерам,

водопадам,

Нам надо как-то пробраться ближе к водопаду,: для фото конечно же. А вы что подумали?
Пробрались, но бедная техника!!

лугам и конечно же рододендронам!

Мой наметанный на эти огромные ярко оранжевые и золотистые цветы глаз, умудрялся выцеплять их повсюду: в лесной чаще, на берегах скал,

обрамляющих бурные водопады, на склонах гор.

Вот они-яркие брызги оранжевых рододендронов на склонах гор!

И этой игрой я заразила всю нашу немногочисленную группу, состоящую из восьми человек и даже гида-юную, изящную девушку!

Все эти шесть дней нас поддерживали повара, оттачивая на наших желудках свои умения, навыки и фантазии, прекрасно понимая, что мы не можем пролететь по горам,

среди камней,

подъемов

и поваленных деревьев

десять, а иногда даже четырнадцать километров в день и для восстановления сил нам необходимо было кушать, кушать и еще раз кушать! Встречая нас по вечерам на крылечке отеля, после возвращения из очередного похода, измученных, уставших, иногда даже грязных по колени или мокрых после дождя

Начался!!!!

мы не раз слышали: «А что вы такие грустные и поникшие? Ужин как обычно в семь и вас ждет сюрприз!» И сюрпризы были: то количество блюд выводило из равновесия даже самого главного обжорку, то традиционное местное творение повергало в ступор и шок, даже после того, когда почти все было съедено, то романтичный ужин при свечах, в виду ночной грозы, наделавшей проблем — свет и связь исчезли на пару дней! В дороге мы подкреплялись обедами, заботливо собранными поварами и упакованными в ланч-боксы, пили травяной, безумно вкусный горячий чай, который таскали в термосах гиды и один турист из нашей группы.

Но самым большим сюрпризом было то, что целых четыре дня мы жили в пятиэтажном отеле "Эльбрус" совершенно одни! Это прекрасный новый отель находится на возвышенности и все окна номеров выходят на одну сторону, а именно с видом на горы и Домбайскую долину!!

Перед поездкой общение с Метеопрогнозом как обычно не принесло никакого удовлетворения-картинки с ежедневными ливнями и грозой расстроили и рассердили: опять дожди, сколько же можно?

Сейчас пишу, а за окном опять поливает, но сейчас я уже дома.

Каждое утро в горах начиналось одинаково: часов с четырех едва забрезжит рассвет

и до восьми утра, лежа в кровати, периодически просыпаясь и чуть приоткрывая глаза мы следили за небом

-что же сегодня преподнесет нам, расположенная прямо напротив окон, капризная вершина Суфруджу, высокая- 3781 метровая грозная бесформенная громадина, чем порадует?

В первый же день нас напугали и предупредили, что всем нашим парадом и погодой рулит именно она: не дай бог с раннего утра она в депрессии или без настроения и над ее вершиной повисло микроскопическое воздушное облачко,

то все-пиши пропало, быть дождю и день не удался! О как же мы ее уговаривали с вечера, ласково прощаясь с Суфруджу на ночь, хотя ее прищуренные глаза не предвещали ничего хорошего,

а зловещий оскал губ явно насмехался над понаехавшими городскими туристами-ну, ну, посмотрю я на вас, да вы дальше поселка-то и не пройдете!

Суфруджу зловеще прищурилась!!

Но если честно, то одну из своих симпатий я все же отдала не ей, а Зубу Суфруджу, в переводе- клык тигра, который меня просто очаровал и более всего, стоя на балконе, я любила наблюдать за ним!

Отдохнувшие за ночь, в девять утра мы выходили к сервированному завтраку, не спеша в несметных количествах поглощали изыски кулинарного искусства, поглядывая на Суфруджу, обсуждали с гидом сегодняшний маршрут и часам к десяти выходили на старт-что принесет нам очередной день?

Домбай- сердце гор

odlesya
18 июня 2015 г. 8:07
Наташенька, какая красотища! спасибо!
18 июня 2015 г. 11:36
Олеся, спасибо!! Я старалась по фото передать эту
odlesya писала 18 июня 2015 г. 8:07
красотищу!
, но в реальности конечно все иначе!!
18 июня 2015 г. 8:46
Наташа, какие необыкновенные по своей красоте пейзажи! Горы, водопады, ледники, цветы... и всё это в такой гармонии! Глаз не отвести!
18 июня 2015 г. 11:36
dualia1 писала 18 июня 2015 г. 8:46
Горы, водопады, ледники, цветы... и всё это в такой гармонии! Глаз не отвести!
-да, да, Ира!!! Все это как-то уживается рядом и восхищает!!
18 июня 2015 г. 9:59
Наташ, какие чУдные, волшебные места! Горы в снегах завораживают, водопады восторгают, полевые цветы умиляют, косуля, провожающая вас взглядом, дополняет представление об общей гармонии этого края. Здорово!!!
18 июня 2015 г. 11:38
Спасибо, Николай!!
какие чУдные, волшебные места!
-голова кругом до сих пор!!! Вот где надо лечиться от хандры, депрессии и плохого настроения-рюкзак на плечи и вперед!!
18 июня 2015 г. 10:11
Наташа, просто необыкновенная красота! Великолепная природа, великолепные снимки - такое удовольствие получила!
18 июня 2015 г. 11:40
Спасибо, Катя!!
Великолепная природа,
-природа шикарная, несказанная радость от созерцания!!
великолепные снимки
-я старалась, очень хотелось показать вам всю прелесть этого края!!
18 июня 2015 г. 11:57
Расскажи, как туда добраться? Насколько реально это сделать самостоятельно?
18 июня 2015 г. 12:20
Со мной в группе были туристы из Москвы, летели до Минеральных вод. Но думаю, что туда лучше ехать с туром. В данном случае забота и организация досуга уместна.
18 июня 2015 г. 10:15
Вот это поездка шикарная! Очень интересно почитать про историю местных народов, а фотографии нереально красивые, все таки Кавказ одно из самых интересных мест в России.
18 июня 2015 г. 11:43
Вот это поездка шикарная!
-да, правда сразу мечтала о более экстремальной, но потом решила, что ежедневные радиальные выходы из отеля мне все же более подходят по статусу!!
фотографии нереально красивые,
-спасибо, очень приятно!!
все таки Кавказ одно из самых интересных мест в России.
-это точно, в моем сердце он занимает особое место!
18 июня 2015 г. 11:52
Как я мечтаю попасть на него, уже 2 года назад спланировал маршрут и все жду подходящей возможности...
18 июня 2015 г. 12:03
уже 2 года назад спланировал маршрут
-у меня тоже есть аналогичный спланированный маршрут, с которым пришлось-увы, расстаться!!
жду подходящей возможности...
-и она обязательно появится.
18 июня 2015 г. 12:11
18 июня 2015 г. 10:36
Наташ, природа - просто сказочная! И ты такая молодец - походы в горах, в дождь, по 10-14 км - это достойно восхищения!
18 июня 2015 г. 11:45
походы в горах, в дождь, по 10-14 км - это достойно восхищения!
-спасибо, Оксаночка!!! Я практически горжусь собой-ни разу не ныла и не сошла с пути, разве что делая слишком много фото, постоянно отставала-впрочем как обычно!! И теперь испытав себя, думаю, что повторю нечто подобное-вокруг еще есть места мною ни разу не посещенные.
18 июня 2015 г. 11:47
Давай, Наташа, не останавливайся! Ты - наш флагман
18 июня 2015 г. 11:56
не останавливай ся!
-мне это уже сложно сделать!!! Еще не сошли синяки с ног, а я уже мечтаю о других аналогичных походах!!
Ты - наш флагман
18 июня 2015 г. 10:44
Иногда забываешь место и кажется что и без него проживешь. А потом увидишь фотографию, услышишь хороший рассказ и понимаешь, что так жить нельзя, что ты уже очень соскучился, нужно проведать Кавказ. Вот и мне уже очень нужно на Кавказ, надо придумывать как в сентябре выбраться, хоть на неделю.
18 июня 2015 г. 11:55
Иногда забываешь место и кажется что и без него проживешь.
-Домбай сидел у меня занозой после посещения его осенью, https://www.tourister.ru/responses/id_3273. Это была середина октября и подаренная горами шикарная погода!!!
очень соскучился, нужно проведать Кавказ.
-очень понимаю вас, он почти рядом со мной, но его всегда не хватает!!
18 июня 2015 г. 11:29
Наташа,
Горы и снег - потрясающее зрелище.
Легенда очень хороша и романтична, хотя и грусти в ней предостаточно.
Больше 30 лет назад мы прошли через перевал из Нальчика в Грузию. И обещали себе обязательно вернуться в горы, ведь лучше гор могут быть только горы... Но юношеское обещание так и не сдержали...
18 июня 2015 г. 12:07
Горы и снег - потрясающее зрелище.
-да, Сергей!!!
Легенда очень хороша и романтична, хотя и грусти в ней предостаточно.
-меня за сердце очень проняла!!!
Больше 30 лет назад мы прошли через перевал из Нальчика в Грузию.
-интересно!! А мы также шли из Горячего Ключа в Геленджик по перевалу, к морю!!
лучше гор могут быть только горы...
-я это уже знаю!!
ttttasha
18 июня 2015 г. 12:37
Волшебные виды и природа! Потрясающая поездка.
18 июня 2015 г. 20:23
ttttasha писала 18 июня 2015 г. 12:37
Потрясающая поездка.
-именно, Наташа-потрясающая во всем!!
18 июня 2015 г. 13:58
Наташа, сложно было? Давно мечтаю так походить. Такой тур - отличное решение. С проводником не страшно )
Виды головокружительные!
18 июня 2015 г. 20:25
сложно было?
-было, Люба, но не настолько, чтобы это не выдержать. Окружающая красота поддерживала и вдохновляла!!
Давно мечтаю так походить.
-и не откладывай, но предупреждаю-"заболеешь"!!
С проводником не страшно )
-конечно не страшно!! И отлично, что группа у нас была маленькая!!
Виды головокружительные!
18 июня 2015 г. 20:25
Да, Артем!!! Спасибо!
LenaTula
18 июня 2015 г. 15:41
Наташа, столько восторгов уже прозвучало! Добавляю свой и своё ВАУ!!! Вы такие молодцы, так много путешествуете таким образом! Походы, костры, усталость к вечеру снимает рукой при виде вечерних закатов! Романтика! Фото просто чудесные! Рододендроны и водопады - нечто!
18 июня 2015 г. 20:27
усталость к вечеру снимает рукой при виде вечерних закатов!
-а утром далее, как ни в чем не бывало!! Природа давала силы!!
Рододендроны и водопады - нечто!
-обожаю и то и другое!!Спасибо, Лена!!
18 июня 2015 г. 16:55
Наташа, красивейшие места ты нам показала! Я даже не ожидала, что там такое. Легенда очень красивая, а виды просто волшебные. Реально впечатляет. И ты молодец - выдержала непростую программу.
18 июня 2015 г. 20:34
tinka61 писала 18 июня 2015 г. 16:55
И ты молодец - выдержала непростую программу.
-Выдержала, Ира и поняла, что зря раньше боялась такого тура. Ведь если есть желание, то его уже никуда не деть-надо исполнять, и все тут!!!
красивейшие места
-все так и есть, природа там впечатляет!!
18 июня 2015 г. 20:36
NataliaC писала 18 июня 2015 г. 20:34
Ведь если есть желание, то его уже никуда не деть-надо исполнять, и все тут!!!
Согласна на все сто!
18 июня 2015 г. 20:38
Мы с тобой одной крови!!
18 июня 2015 г. 20:39
18 июня 2015 г. 20:42
18 июня 2015 г. 17:43
Боже, какая красота!!! Невероятно просто: всё как я люблю - горы, хвоя, водопады, простор, воздух, драйв. Наташа, я столько раз слышала про Домбай - но не представляла, что там ТАК красиво.
_______
А фотку на карту туристера выложила?
18 июня 2015 г. 20:37
всё как я люблю - горы, хвоя, водопады, простор, воздух, драйв.
-я тоже, Маша, поэтому и рискнула! Однодневные походы по много км я уже испытывала на себе, а вот чтобы 6 дней и изо дня в день!! Такое было давно-в молодости. Но я довольна собой, не зря же давно готовилась-ходила домой на 7й этаж вверх-вниз пешком, да и на работу-тоже!!
там ТАК красиво.
-фото сего не покажут, в реальности гораздо все масштабнее и красивее!!
А фотку на карту туристера выложила?
-спасибо, что напомнила-только что сделала!!
18 июня 2015 г. 18:55
Изумительные места
18 июня 2015 г. 20:38
Да, да!! Слов нет, чтобы описать эту красоту!!
18 июня 2015 г. 20:53
WOW! Дух захватывает от такой красоты! Наташа - ты МОЛОДЕЦ!
18 июня 2015 г. 21:08
teona писала 18 июня 2015 г. 20:53
Дух захватывает от такой красоты!
-у меня он захватывал все дни, пока там была!!
teona писала 18 июня 2015 г. 20:53
ты МОЛОДЕЦ!
- , спасибо, Теона!!
innabulgakova
18 июня 2015 г. 21:12
Очень красивый альбом, Наталия! Виды такие, что дух захватывает! И легенда очень красивая и грустная! Я тоже обожаю рододендроны!
18 июня 2015 г. 22:23
Спасибо, Инна!!
innabulgakova писала 18 июня 2015 г. 21:12
И легенда очень красивая и грустная!
-и похожа на правду. Карча-вообще национальный герой карачаев.
innabulgakova писала 18 июня 2015 г. 21:12
Я тоже обожаю рододендроны!
-они чудесны!! Я очень радовалась, увидев их в живой природе!!
18 июня 2015 г. 21:35
Потрясает, ошеломляет, удивляет Домбай Красотой. Здорово!
18 июня 2015 г. 22:23
Потрясает, ошеломляет, удивляет Домбай Красотой.
-да, Владимир, он такой-восторг во всем!!
18 июня 2015 г. 21:50
Наташа, такую красивую и грустную легенду нам поведала. Виды просто потрясающие, дважды пересмотрела! Фотографии полный восторг!
18 июня 2015 г. 22:26
красивую и грустную легенду нам поведала.
-я не знала, как же начать говорить о Домбае, что можно сказать, когда вокруг такая красота? А потом подумала-легенда же! Я просила гида рассказать ее два раза!!!
Фотографии полный восторг!
-спасибо, Лена, я старалась. Такую красоту хотелось фотографировать бесконечно!!
18 июня 2015 г. 21:59
Потрясающая природа! Такие пейзажи.... Отличные фотографии получились! Представляю, немало сил нужно потратить на эту красоту. Но оно того стоит
18 июня 2015 г. 22:28
Такие пейзажи....
-да, да,
Представляю, немало сил нужно потратить на эту красоту.
-да нет, просто снимать и все!! Природа все для нас приготовила!! Даже дождю мы были рады-ведь где еще можно увидеть, как оживают и дышат горы?
18 июня 2015 г. 23:47
ну все-таки по горам гулять - хорошая зарядка да, когда дождь своя прелесть . А еще, наверное, запах леса чудесный
19 июня 2015 г. 10:24
Svet-lanka писала 18 июня 2015 г. 23:47
по горам гулять - хорошая зарядка
-отличная!!!
запах леса чудесный
-конечно!! А воздух там какой!!
19 июня 2015 г. 4:22
Уникальный ландшафты и отличные фото!!!
19 июня 2015 г. 10:26
Красота гор неповторима и очень разнообразна!!
отличные фото!!!
-Спасибо, Сергей!!
19 июня 2015 г. 5:46
Наташа, какой красоты места! И легенда под стать, такая же трогательная, но и сильная!
А ты просто альпинистка-скалалазка, стройная девочка!
Прям вот так и захотелось с тобой в поход, хоть лазать по горам не мое совсем!
Здорово!
19 июня 2015 г. 10:33
И легенда под стать, такая же трогательная, но и сильная!
-основа была, а в деталях я позволила себе пофантазировать..
альпинистка-скалалазка,
-ну не прям так, по скалам и с веревками не могу.
Прям вот так и захотелось с тобой в поход,
-и я еще хочу!! Спасибо, Лен!!
19 июня 2015 г. 12:47
Изумительно красиво! И написано интересно!
19 июня 2015 г. 13:58
Nomad писал 19 июня 2015 г. 12:47
Изумительно красиво!
-природа потрясает своим разнообразием и красотой!!
Nomad писал 19 июня 2015 г. 12:47
И написано интересно!
-спасибо! Мне всегда хочется преподнести материал как-то по-особому, не нудно!!
19 июня 2015 г. 14:09
вполне удалось!
19 июня 2015 г. 14:13
Спасибо!!
19 июня 2015 г. 13:00
Наташа! Я полностью солидарна с тобой в выражении любви этому краю! Много я видела прекрасных мест, но краше Домбая не встречала.
Ты сделала великолепный репортаж: легенда, фотографии, личные впечатления!
Я три дня провела на Домбае давным-давно. Жили мы в гостинице Крокус, интересно сохранилась?
19 июня 2015 г. 14:06
Я полностью солидарна с тобой в выражении любви этому краю!
-это была моя третья поездка сюда за всю жизнь, осознанная и давно желаемая!!
Ты сделала великолепный репортаж: легенда, фотографии, личные впечатления!
-спасибо, Лена!!
гостинице Крокус,
-мне кажется я видела это название!! Много, конечно, и понастроили новых.
19 июня 2015 г. 14:14
NataliaC писала 19 июня 2015 г. 14:06
это была моя третья поездка сюда
Наташа! Я помню твои репортажи про Домбай. Новый этап-осознанный-обещает новые ощущения. Ты совершенствуешься в мастерстве подачи впечатлений.
19 июня 2015 г. 15:05
elsarieva писала 19 июня 2015 г. 14:14
Новый этап-осознанный-обещает новые ощущения.
-так и есть, Лена!! Это была встреча с долгожданным другом!!
elsarieva писала 19 июня 2015 г. 14:14
Ты совершенствуешься в мастерстве подачи впечатлений.
-от сердца и души, иначе и быть не может!
19 июня 2015 г. 15:12
NataliaC писала 19 июня 2015 г. 15:05
-от сердца и души
У тебя все репортажи "от сердца"
19 июня 2015 г. 15:15
elsarieva писала 19 июня 2015 г. 15:12
У тебя все репортажи "от сердца"
19 июня 2015 г. 19:23
а я рододендроны только в бот.саду видел))
19 июня 2015 г. 21:26
какая жалость!! А я вот сначала в Англии, теперь вот в дикой природе Кавказа!! Но у вас, Юра-еще всёёёёёё впереди!!
Coshara
22 июня 2015 г. 12:28
Первая мысль - Какое все зеленое! Прям дышать захотелось полной грудью! Невероятно красиво!
22 июня 2015 г. 12:36
В прошлый раз я была в тех местах осенью, краски были невероятные!
Какое все зеленое!
-и зелень оказалось тоже бывает разная!!!
Прям дышать захотелось полной грудью!
23 июня 2015 г. 12:00
Визбор
Лыжи у печки стоят, гаснет закат за горой,
Месяц кончается март, скоро нам ехать домой.
Здравствуйте, хмурые дни, горное солнце, прощай,
Мы навсегда сохраним в сердце своем этот край.

Нас провожает с тобой гордый красавец Эрцог,
Нас ожидает с тобой марево дальних дорог.
Вот и окончился круг, помни, надейся, скучай!
Снежные флаги разлук вывесил старый Домбай.

Что ж ты стоишь на тропе, что ж ты не хочешь идти?
Нам надо песню допеть, нам надо меньше грустить.
Снизу кричат поезда. Правда, кончается март!
Ранняя всходит звезда, где-то лавины шумят.

Эрцор - это та гора, пик которой виден почти на всех фото
23 июня 2015 г. 21:38
hardsign писала 23 июня 2015 г. 12:00
Эрцор - это та гора, пик которой виден почти на всех фото
-на многих, за Алибеком, я знаю. И эту песню Визбора я знаю... Вы там бывали. Я буду еще рассказывать о Домбае.
23 июня 2015 г. 22:04
жду рассказов.
23 июня 2015 г. 12:07
а это моя любимая песня Ада Якушева

Да обойдут тебя лавины
В непредугаданный твой час!
Снега со льдом наполовину
Лежат, как будто про запас,
По чью-то душу, чью-то душу...
Но, я клянусь, не по твою!
Тебя и горе не задушит,
Тебя и годы не убьют.

Ты напиши мне, напиши мне,
Не поленись и напиши:
Какие новые вершины
Тебе видны среди вершин,
И что поделывают зори,
Твой синий путь переходя,
И как Домбай стоит в дозоре,
Подставив грудь косым дождям.

А мне все чудится ночами
От твоего тепло плеча.
Вот, четырьмя крестясь лучами,
Горит в ночи твоя свеча.
Дожди пролистывают даты,
Но видно мне и сквозь дожди -
Стоишь ты, грузный, бородатый,
И говоришь: "Не осуди!"

Ах, пустяки, - какое дело!
И осужу - не осужу.
Мне лишь бы знать, что снегом белым
Еще покрыта Софруджу,
Мне лишь бы знать, что смерть не скоро
И что прожитого не жаль,
Что есть еще на свете горы,
Куда так просто убежать.
23 июня 2015 г. 21:40
Сохраню и буду перечитывать, спасибо, очень понравились стихи! Надо послушать песню.
hardsign писала 23 июня 2015 г. 12:07
Что есть еще на свете горы,Куда так просто убежать.
24 июня 2015 г. 18:31
Прекрасно ,Наташа!!! Влюбленность и восхищение в каждой строчке.. Фотографии потрясающей природы и понимаешь что эти дни стоили многого!!! Здорово!!!!! У тебя все получилось!
4 июля 2015 г. 12:31
sovikont писала 24 июня 2015 г. 18:31
Влюбленность и восхищение в каждой строчке..
-да, только так и никак иначе!!!
sovikont писала 24 июня 2015 г. 18:31
эти дни стоили многого!
-да, София, поездка была очень долгожданная и все вышло даже лучше, чем я ожидала!!!
8 июля 2015 г. 14:40
NataliaC писала 4 июля 2015 г. 12:31
поездка была очень долгожданная и все вышло даже лучше, чем я ожидала!!!
27 июня 2015 г. 16:50
Роскошные виды! Роскошные фото! И такая трогательная легенда!
И конечно, Натуля, поздравляю с публикацией в печатном издании!
4 июля 2015 г. 12:32
Да, Юленька, природа потрясающая и даже непогода не могла ее испортить!!!
поздравляю с публикацией в печатном издании!
- спасибо!!!
4 июля 2015 г. 12:27
Наташа, какая невероятная красота!!!!Просто один сплошной восторг!
4 июля 2015 г. 12:33
Просто один сплошной восторг!
- так и есть!! И до сих пор, Настя!!
Jana_Shapovalova
4 июля 2015 г. 18:02
Спасибо большое Наташа за такой интересный и прекрасный комментарий!!!
4 июля 2015 г. 19:35
Jana_Shapovalova писала 4 июля 2015 г. 18:02
за такой интересный и прекрасный
-Яна, тебе понравилось!!!!! Я рада!!! Есть продолжение, можешь читать!!!
11 июля 2015 г. 22:47
6 дней провести в Домбае-чудо!И гостиница ничего!
12 июля 2015 г. 13:41
Да, Лин, почти неделю красоты в горах!!
гостиница ничего!
-новая и в отличном месте!!
den-ekb
7 декабря 2015 г. 23:25
Дуже гарно... и ведь это Россия!
8 декабря 2015 г. 10:49
den-ekb писал 7 декабря 2015 г. 23:25
Дуже гарно..
-не то слово!! А ведь впервые я побывала в тех местах в 9м классе!!И с тех пор-все, пропала!!!
den-ekb писал 7 декабря 2015 г. 23:25
и ведь это Россия!
-за державу гордо!!!
28 мая 2016 г. 18:52
Прекрасный край, и очень красивая легенда о Карче и рододендронах!
28 мая 2016 г. 19:23
Да, Вика, край чудесный и люди там сурово-замечательные, со своими традициями!!
28 мая 2016 г. 19:36
Я уже на сайт отеля слазила - думаю, может, удастся как-нибудь в те края попасть. Я бы очень хотела, но мужа очень трудно будет уговорить. Он в России не хочет отдыхать (.
28 мая 2016 г. 19:45
Vikus писала 28 мая 2016 г. 19:36
Он в России не хочет отдыхать (.
-Кипр ему подавай!!
28 мая 2016 г. 19:49
Да не обязательно Кипр. Он Францию любит, Китай, Тайланд... А на российские курорты не затащить...
28 мая 2016 г. 20:01
Надо искать компромисс.
denis111
28 мая 2016 г. 19:50
Наталья, отличнейшие фото! Домбай великолепен!
28 мая 2016 г. 19:53
denis111 писал 28 мая 2016 г. 19:50
Домбай великолепен!
-да, да, и еще раз-ДА!!!! Там столько всего интересного в окрестностях, что хочется еще поехать!!
28 мая 2016 г. 20:40
Наверно, самое лучшее место на Кавказе. Отсюда, через перевал Алибек, я пошёл в свой первый горный поход ...
29 мая 2016 г. 11:15
Yurijvar писал 28 мая 2016 г. 20:40
Наверно, самое лучшее место на Кавказе.
-вы столько видели и вам лучше знать!!
Yurijvar писал 28 мая 2016 г. 20:40
через перевал Алибек, я пошёл в свой первый горный поход ...
-даааа, такое не забывается!! А у меня настоящих именно таких горных походов не было. Был в студенчестве, но мы шли по партизанским тропам к морю.
5 апреля 11:41
Шикарные виды, Наташ! И рассказ интересный!)
10 апреля 17:33
evgeniaczech писала 5 апреля 11:41
Шикарные виды,
-шикарные, Женя! Очень люблю эти места!
evgeniaczech писала 5 апреля 11:41
И рассказ интересный!)