Турист Shish_ka
Shish_ka
была 23 сентября 2023 23:45

Псков — Печоры. Спокойствие и благодать или всепоглощающая безысходность и тоска?

Печоры, Псков — Россия Июнь 2015

Билеты на поезд плацкарт Москва-Псков-Москва около 3700 руб

Проживание 1 ночь в съемной 2-хкомнатной квартите в самом центре (Октябрьский пр-т, 14)- 1800 руб (за двоих)

Средний счет в кафе 350–400 руб

Прогулка по р. Великой на кораблике Псков- 300 руб.

Вход на башню в Кроме- 150 руб.

Проезд на общественном транспорте- 20 руб.

Автобус Псков-Печоры- 100 руб в 1 сторону.

До Пскова докатились прекрасненько- в плацкартном вагоне с адекватными соседями. Поезд прибыл в полдень 12 июня. Небольшой вокзал, погода прекрасная, на небе ни облачка, свежо. Сразу двинули заселяться. Квартиру бронировали из Москвы на Авито (первый раз снимала так квартиру, но отели оказались очень дорогие). От вокзала дошли пешком (по ул. Вокзальной до Октябрьского пр-та и там по прямой в сторону центра). Думали, что снимаем однушку, оказалось, что 2-шку. Чисто, просторно, чай-кофе, вся техника, только вот нет горячей воды. Дело в том, что в центре дома старые (3-5- этажные), горячей воды нет в принципе, все пользуются газовыми нагревателями. Сначала были некие трудности с использованием этого нагревателя, но потом разобрались.

Отправились гулять. Впечатление от города сразу было очень смешанным. С одной стороны довольно чисто, везде пострижены газоны, цветы в катках стоят, много урн, лавочки, фонтан в парке, всякие палатки с мороженым, бабули торгуют овощами. И архитектурный ансамбль сохранен в центре, не налеплено, как у нас, одно на другое разных стилей, машин мало, пробок нет. В общем очень милый городок. Но тут же тебе на этих газонах бомжи в большом количестве, на скамейках непонятные люди явно уже не один день праздновавшие День России. И ладно бы на вокзале, но по всему ж центру! А старые дома в центре явно не скрывают свой возраст и нереставрировались очень давно. Ну да ладно… как говорится, фиг бы с ними, везде такое есть… А мы приехали смотреть достопримечательности, наслаждаться красотами, к тому же праздник как-никак… Кстати, за весь день о празднике напомнило только днем шествие десантников и вечером пара встречных машин с флагами России. Все.

Ни концертов, ни капустников, ни особого украшения города (разви что цветы в катках? к празднику). Кто-то скажет «Вы Москвичи зажрались там у себя в Москве!». А я уже и не отрицаю сей факт. Действительно мы привыкли к движухе. Я вот не фанатка патриотизма и все эти праздники типо Дня России-для меня лишь еще один выходной и возможность куда-нибудь уехать. Но у нас по крайней мере люди, не имеющие дач и возможности смотаться в другой город (а таких реально много) имеют возможность провести этот лишний выходной где-нибудь в парке, послушать бесплатные концерты и поразвлекать детей. Это же так ужасно, что людям просто нечего делать в своем городе. Надеюсь, что я не права, и я просто не попала в те места, где была какая-то движуха. Да, конечно, есть какие-то музеи, по которым я не ходила, мало времени было, но что-то вот мне подсказывает, что вряд ли жители Пскова 12 июня по музеям все разбрелись. Да и вообще на улицах мало народу… все на дачах? или просто сидят по своим домам-дворам? Или все свалили в другие Большие города? И вот тут у меня начало появляться некое ощущение всепоглощающей тоски. Нет, люди прекрасные, милые, отзывчивые! Но в глазах- тоска.

Ну да ладно… перейдем от ощущений глобальных к впечатлениям от красот природных и исторических.

Итак, первой достопримечательностью на нашем пути оказался памятник Княгине Ольге.

Далее мимо ЦУМа по ул. Совесткой мы двинулись в сторону Кремля.

Внутрь сразу не пошли, решили обойти с правой стороны по ул. Леона Подземского, далее через мост, с которого открывается прекрасный вид, и по Советской набережной вдоль реки Псковы к стрелке.

Здесь глаза отдыхают! Зеленые берега, водичка посверкивает на Солнышке, дети кормят уток, а на том берегу возвышаются величественные стены Кремля. Неудивительно, что мы встретили несколько художников, рисующих эти прекрасные пейзажи. Атмосфера очень вдохновляет!

Если подняться по лесенке и пройти через сквер, то можно дойти до церкви Ильи Пророка.

Посидев немного на набережной Псковы, заточив остатки сушек, мы двинулись обратно через мост в сторону Кремля (или Крома).

Для дополнительного укрепления Кремля в 13 веке была выстроено каменное укрепление. Оно расширяло площадь Кремля и давало дополнительную защиту городу. Это укрепление названо Довмонтов город. Название произошло от имени псковского князя Довмонта. На территории Довмонтова города сохранились основания древних храмов Святого Тимофея Гаазкого (Довмонта), Рождества Христова, Покрова Богородицы и др.

На Власьевской башне (одной из оборонительных башен Пскова) находится смотровая площадка. А вот проходы по стенам кремля перекрыты.

В Сердце Крома находится Колокольня, Троицкий собор и Крест памяти Благовещенского собора.

В древние времена перед Троицким собором находилась вечевая площадь — центр общественной жизни Пскова. Здесь избирались посадники, призывались князья. В алтаре Троицкого собора хранился меч святого Довмонта, который вручался как благословение избранным на псковский престол князьям. Именем Святой Троицы заключались союзные договоры о сотрудничестве и помощи между русскими княжествами, и скреплённые «крестным целованием» — клятвой на кресте.

Здесь можно отдохнуть на скамеечке в тени под стенами крепости, насладиться духом старины и преобрести сувениры.

Тем временем уже было необходимо плотно перекусить. Оказалось, что в центре некоторые кафе просто закрыты. На пути был ЦУМ. Там на 3-ем этаже есть вполне нормальное кафе, где мы чудесно пообедали.

После обеда двинулись на пристань под стенами Кремля. Очень хотелось полюбоваться на него с воды, немного посмотреть окрестности Пскова, к тому же кораблик Псков ходит до Снетогорского монастыря (пешком дойти нереально, а посмотреть хотелось). Ждать почти не пришлось, повезло) Прогулка длится чуть больше часа. Остановок нет. На кораблике можно приобрести напитки и что-то перекусить.

Снетогорского монастыря, конечно, мы особо не увидели, он спрятался в деревьях. Но все равно получили массу удовольствия от прогулки. А Кремль с воды в боковом освещении просто прекрасен!

Время было уже к закату, прогулявшись по набережной вдоль стен, мимо Покровской башни, завернули по Кузнецкой улице в сторону Вечного огня и Аллеи героев,

далее по Ботаническому саду (весьма унылому, даже аттракционы не работали) дошли до Октябрьского пр-та и вернулись в центр.

Так как время было ужинать, а дома есть было нечего, решили найти магазин. НО, оказалось, что в центре большинство магазинов рано закрываются. Единственный магазин 24 часа оказался на Советской, 9. Ура-ура!

В Пскове мы посмотрели конечно не все, что наверное стоило бы, но общее представление получили, и на следующий день решили до поезда сгонять в Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь. Автобус № 207 ходит с автовокзала (автовокзал находится около ЖД вокзала, нужно пройти по аллее влево, если стоять спиной к жд вокзалу). Туда доехали прекрасно на маршрутке. Ехали чуть больше часа. На посещение монастыря нам хватило часа полтора, чтобы спокойно погулять, посмотреть. К сожалению, в пещеры была большая очередь и мы туда не попали. По легенде в них жили монахи, бежавшие в псковскую землю с юга, от набегов крымских татар. Главный пещерный комплекс носит название «Богом зданная пещера», и состоит из Успенской пещерной церкви с обходной галереей (малые пещеры), ближних пещер с мощами преподобных Печерских Марка («начального инока»), Ионы, Лазаря и матери Вассы и далее продолжается некрополем из семи подземных галерей-улиц с пещерной церковью Воскресения Христова в конце 6-й галереи и часовня.

Пообедали мы в Пельменной Старая башня. Пельмени там действительно очень неплохие, и большой выбор.

Так как поезд в москву был в 17.30 мы поспешили вернуться в Псков.

Обратно ехали ужасно. Теперь под № 207 за нами приехал большой старый автобус Зил. Мало того что внутри ужасно воняло, так там еще было так грязно, буд-то там возили строителей в грязных спецовках со стройки. Пыль на ручках лежала толстым слоем. Было противно сидеть.

В общем, впечатления от города у меня так и остались смешанные. Вернее город просто разделился в моем понимании на 2 понятия- Псков как памятник старины, со своей древней чарующей историей, величествынными стенами Кремля, пейзажами и духом старины. И Псков- глубинка, дряхлый, измученный, тоскливый и тонущий в водах реки Великой под тяжестью безысходности… Так и не смогла я сложить Псков в единую картинку… Наверное в Псков надо ехать за глубоким релаксом, когда хочется этой размеренности, и видимо не на 2 дня, иначе контраст слишком велик. Чтобы успеть влиться в этот образ жизни, прочувствовать его, нужно время. Понятно, что глупо сравнивать несравнимые герода как Псков и Москва, но тем не менее… Возможно я просто была не в том состоянии, чтобы понять этот город, ожидала чего-то другого. Но, как есть. Если я когда-нибудь сюда вернусь, то обязательно постараюсь понять то, что не поняла в этот раз и посетить те места, которые не посетила (например музей-заповедник Старый Изборск, Снетогорский монастырь, Пещеры в Лавре и т. д.)