Турист Наталия Коннова (ttttasha)
Наталия Коннова
была 13 декабря 2022 17:20

Слюдянка, Листвянка, Иркутск — Россия Май 2015

В первый день нашего путешествия по Байкалу у нас был запланирован достаточно плотный график осмотра достопримечательностей в Листвянке, поэтому после встречи в аэропорту и заселения в гостиницу отправились в минивэне с гидом и водителем в Листвянку. Листвянка - это одно из наиболее популярных туристических мест на Байкале, этот поселок городского типа вытянулся вдоль берега Байкала у истока реки Ангары. Поэтому вполне заслуженно пользуется интересом у путешественников. Ехать от Иркутска недалеко, 70 км, если не попадать в большую пробку, то за час вполне можно добраться.

Путешествие по Байкалу - что посмотреть в Листвянке?

Дорога была весьма живописна, поскольку все тут для нас было в новинку, то слушали мы гида Марину, а смотрели в окно, на проносящиеся пейзажи. В этой дороге нас впервые поразила частота деревьев (преимущественно - берез) в лесах Иркутской области. Время из-за опоздания самолета нас поджимало, поэтому просить об остановке для запечатления момента мы не стали, к счастью, потом довелось увидеть еще не раз. (Но, хочется заметить, не все моменты могут повториться, например, однажды увиденные поля цветущего багульника нам так больше и не показались).

Путешествие по Байкалу - что посмотреть в Листвянке?

По приезду нас спешно (мы уже опоздали, но ничего) отправили обедать в ресторан "Прошлый век", в первую очередь, с целью дегустации байкальского омуля. =) Ресторан неплохой, публика разношерстная, много иностранных туристов, интерьер проработанный (много различных деталей из русской культуры), кормят вкусно. А главное, очень уж много. Сначала нам был предложен салат (по тазику на нос), соленая рыбка, компот и что-то еще, затем подали борщ (по горшочку на брата), далее было центральное блюдо - байкальский омуль с овощами (тоже в избытке), затем чай....когда мы встали, заторопившись, что и так просидели дольше отведенного, официант кинулся к нам со словами: "Куда же вы? Сейчас, еще будет мороженое!". На это мы были вынуждены ответить решительным отказом, т.к. уже были малотранспортабельны, а после десертов и вообще, наверное, не смогли бы дойти ни до каких музеев, только в состоянии лежа. Примечание: обед уже был оплачен, входил в стоимость тура, поэтому точные цены не назову, но меню видела, цены точно ниже московских.

Путешествие по Байкалу - что посмотреть в Листвянке?

Прямо здесь же, благо кафе стоит на самом берегу, мы кинулись с фотоаппаратом наперевес и впервые увидели сам Байкал. Погода нам подарила последние несколько десятков минут более-менее солнечной погоды, прежде чем расстроиться, и мы даже успели запечатлеть наши самые первые впечатления о Байкале.

Что тут удивило больше всего? Два момента:

1) нереальная прозрачность воды!

Путешествие по Байкалу - что посмотреть в Листвянке?

2) совершенно неосмыслимое расстояние видимости! Как нам прокомментировала гид (я позже еще посмотрела карту), до соседнего берега с Забайкальскими горами в этом месте примерно 42 км. Представляете?! Ни за что бы не предположила, если бы мне не сказали, что может быть такая видимость, да еще и в пасмурный день. Скакали под впечатлением мы там минут 15-20. =)

Путешествие по Байкалу - что посмотреть в Листвянке?

Дальше мы попросили о небольшой корректировке в программе экскурсии - хотели посетить нерпинарий. Байкальская нерпа - это совершенно умильное и удивительное животное, пресноводный тюлень, один из символов Байкала. Нерпинарий как раз по соседству, так что нас привели, помогли купить билеты на шоу нерпочек и оставили в покое, смотреть. Шоу проводится каждый час при наборе кворума, с 10 до 16, в сезон - время расширено. Фотографировать запрещено и за этим следят. А то нерпы так могут и ослепнуть, от вспышек. Но можно отдельно оплатить 200р. за фото с нерпочкой после представления. Очередь желающих была изрядная, двигалась медленно. С одной внушительных размеров дамой нерпа никак не желала фотографироваться. Для фото там выбрали детеныша, он всех очень боялся. Когда мы зашли ему за спину для фотографии, боязливо все оглядывался, пока сотрудница нерпинария не уговорила смотреть нерпу в объектив.

Путешествие по Байкалу - что посмотреть в Листвянке?

Шоу очень даже неплохое, интересно не только детям, но и взрослым. Там нерпы считают, рисуют (картину предложат купить в виде аукциона), хлопают, танцуют и т.д. и т.п. Очень милые создания. Длина тела составляет примерно 160 см, а вес - от 50 до 130 кг. Живут нерпы до 55 лет. Из поразительного: под водой обычно проводят 20-25 минут, но могут находиться и до 70 минут. Просто обычно это не требуется. Также теоретически, могут нырять на глубину до 200 метров и выдерживать давление до 21 атмосферы. У нерп большие когти - ими они делают продухи зимой, когда Байкал скован льдом. Учитывая, что толщина льда может составлять около 1,5 м, это очень впечатляет. Есть и еще масса удивительных фактов об этих животных, но не буду вас утомлять. Лучше на них смотреть, они выглядят очень умильно.

Путешествие по Байкалу - что посмотреть в Листвянке?

И оцените, насколько нерпочки в нерпинарии, где они работают весь день, стройнее нерп, живущих в аквариуме одного из музеев. Это прямо идеальная форма шара. (Прошу прощения за плохое качество видео, но света там почти не было).

Байкальские нерпы в музее Листвянки

Коротенькое видео с байкальскими нерпами в аквариуме музея "Байкал" в пос. Листвянка.

Пока мы делились впечатлением от милоты нерпочек, нас провели по рынку Листвянки, показали основные сувениры, которые можно привезти с Байкала.

Это, конечно же рыба. В зависимости от сезона, стоит выбрать разные виды омуля, сиг, хариус, ленок...куча всего.

Путешествие по Байкалу - что посмотреть в Листвянке?

Есть даже небольшие глубоководные рыбки:

Путешествие по Байкалу - что посмотреть в Листвянке?

На втором месте, наверное, всякие побрякушки из местных камней - чароита (необыкновенного фиолетового оттенка камень) и байкалита (зеленоватый камень со дна Байкала). Удовольствие ооочень недешевое.

Путешествие по Байкалу - что посмотреть в Листвянке?

Как вы думаете, сколько может стоить вот такая небольшая фигурка (размером с женский палец) нерпы из этих камней?

Путешествие по Байкалу - что посмотреть в Листвянке?

От 4 000 до 8-9 000 рублей! Есть и дороже. Видела что-то из украшений с этих фото более, чем за 10 тысяч рублей. В общем, мы предпочли ими полюбоваться.

Ну и еще пользуются спросом мягкие игрушки в виде детенышей нерп. Детям покупают поголовно, один ребенок тащил перед нами в аэропорту эту нерпу, размером больше, чем он сам.

Путешествие по Байкалу - что посмотреть в Листвянке?

После осмотра сувенирной продукции мы отправились к следующей достопримечательности Листвянки (уже на машине) - Камню Черского. Это горная вершина рядом с поселком, высота - 730 метров. Наверху - смотровая площадка, откуда хорошо виден исток Ангары, порт Байкал, мыс Баранчик и окружающая акватория. Сначала нужно воспользоваться кресельным подъемником, в пути - минут 10-15 в одну сторону.

Путешествие по Байкалу - что посмотреть в Листвянке?

По пути открываются вполне неплохие виды склонов, где зимой функционирует горнолыжный курорт.

Путешествие по Байкалу - что посмотреть в Листвянке?

Затем от подъемника нужно пройти немного по тропинке до самой смотровой площадки. Нам даже пришлось преодолеть полосу довольно глубокого снега! В мае!

Путешествие по Байкалу - что посмотреть в Листвянке?

Наверху довольно прохладно, но вид достаточно интересный.

Путешествие по Байкалу - что посмотреть в Листвянке?

Все культовые места Байкала, в том числе и Камень Черского, легко узнать по сохранившейся традиции привязывать ленточки на ветки деревьев или к специальным столбам для коновязи - "сэргэ". Считалось, что когда ветер колышет ленточку с написанными на них старомонгольским вертикальным письмом молитвами, тот, кто повесил ленту, посылает свои молитвы небесам. На наш скромный взгляд, это скорее портит вид этих удивительных мест, чем придает им шаманистский антураж, но что поделать.

Виды на акваторию Байкала мы впоследствии видели и краше, но пейзажи окружающего леса весьма умиротворяющие и живописные.

Путешествие по Байкалу - что посмотреть в Листвянке?

Намерзнувшись там (температура уже упала градусов на 5, погода на Байкале меняется очень быстро, а на возвышенностях всегда не жарко), мы поспешили к следующим пунктам программы, дальше по плану были музеи, самое то, чтобы согреться.

Путешествие по Байкалу - что посмотреть в Листвянке?

Мы прибыли в один из основных музеев в Листвянке - музей "Байкал". Байкальский Музей Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (БМ ИНЦ СО РАН) - лимнологический музей, занимающийся исследованиями эволюции экосистемы озера Байкал.

Путешествие по Байкалу - что посмотреть в Листвянке?

Особое внимание тут уделяется происхождению озера и объектам эндемичной флоры и фауны. Интересно было послушать, меня больше всего заинтересовала теория происхождения озера и климат Байкала.

Экспонатов много интересных, покажут и те самые камни (чароит, байкалит и др.), в склянках много заформалиненных тварей, в общем, найдется, что посмотреть. Вот мне понравилась небольшая выставка эволюции с возрастом байкальского омуля. =)

Путешествие по Байкалу - что посмотреть в Листвянке?

Также под полом музея установлен очень чувствительный детектор тектонических колебаний. В музее стоит дисплей, в режиме реального времени выводящий графики с него. Можно попрыгать и посмотреть на свои результаты. =)

Путешествие по Байкалу - что посмотреть в Листвянке?

Легкие землетрясения в этом регионе дело обычное, 1-2 балла вроде как чуть ли не каждый день, серьезные - весьма редко. Затем собрали группу и в специальном помещении, стилизованном под внутренность батискафа, нам устроили виртуальное погружение на дно Байкала. Как свет выключили, да начали показывать в иллюминаторы и на дисплеи под умиротворяющий рассказ, муж чуть не задремал после почти бессонной ночи в самолете. =)) В общем, виртуальное погружение особого впечатления не произвело, но музей стоящий. Самыми ценными экспонатами там мы посчитали двух нерп в аквариуме!

Еще в Листвянке есть интересный музей "Тальцы". В этом архитектурно-этнографическом музее воссоздано четыре историко-культурные зоны: русская, бурятская, эвенкийская и тофаларская. К сожалению, мы уже никак не успевали по времени в этот музей, он закрывается довольно рано - в 17 часов, а кассы - еще раньше. Но любителям деревянного зодчества должно понравиться. (Это фото взято из интернета, дабы дополнить рассказ).

Путешествие по Байкалу - что посмотреть в Листвянке?

На этом наш день в Листвянке подошел к концу, нас доставили обратно в гостиницу, в Иркутск, ведь на следующий день нас ожидало небольшое, но необыкновенное путешествие по Кругобайкальской железной дороге!

Так что мы попрощались с Байкалом, но ненадолго - всего на ночь!

Россия: полезная информация