Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — был вчера 22:59

Найроби — Кения Август 2013

На самом южном участке заповедника Масай Мара — как раз на его середине — есть мост South Mara River Bridge через реку Мара, небольшой рейнджерский пост и пограничный памятник Кения-Танзания, возле которого все любят фотографироваться.

Рейнджерский пост на границе Кении и Танзании
Рейнджерский пост на границе Кении и Танзании
Памятный знак на границе Кении и Танзании в заповеднике Масай Мара
Памятный знак на границе Кении и Танзании в заповеднике Масай Мара

Еще шаг — и мы в Танзании — в национальном парке Серенгети. Собственно, так и делают все животные во время сезонной миграции.

Миграция туристов из Масай Мары в Серенгети

Но нам, туристам, этим путем ехать нельзя — здесь нет пограничного контроля. Поэтому, чтобы попасть из одного парка в другой, сегодня нужно проделать крюк почти в четыре сотни километров и, в основном, почти половину пути — по бездорожью.

Но все равно это лучше чем возвращаться в Найроби и оттуда попадать в Серенгети машиной или самолетом. На это уйдет минимум два дня.

Карта объездной дороги из кенийского заповедника Масай Мара в танзанийский Серенгети для туристов. Прямая линия - граница между Кенией и Танзанией.

Выехав в 7 утра из нашего Mara Simba Lodge, проехали почти сто километров до выезда из Масай Мары на северо-западном гейте Oloololo.

В Масай Маре шла своя, обычная для этого сезона, жизнь. Копытные — главным образом, антилопы Гну и зебры, паслись громадными стадами на начинающих уже желтеть просторах заповедника. Нагуливая жирок и потихоньку занимаясь продолжением рода, они готовились к переходу в более южный заповедник — Серенгети.

Там скоро начнется сезон дождей, будет спелая и свежая трава и будет появляться новое молодое потомство.

Миграция туристов из Масай Мары в Серенгети

Проезжая по заповеднику, было видно, что все животные были заняты своими делами. Львы отдыхали, тоже занимались любовью и готовились к новой вечерней охоте.

Миграция туристов из Масай Мары в Серенгети

Гиены высматривали отстатки добычи, оставленные львами и насыщались ею.

Гиены высматривают - когда львы закончат трапезу
Гиены высматривают - когда львы закончат трапезу

Но и после них еще можно было поживиться и грифам, и громадным марабу. Всюду была видна своя субординация.

Марабу терпеливо ждет своей очереди за едой
Марабу терпеливо ждет своей очереди за едой

Но из всех животных, конечно, более всего были заметны стада антилоп Гну. Некоторые из них уже начинают путь движения на юг и сегодня. Но нам, к сожалению, не повезло на этот раз увидеть это грандиозное зрелище — миграцию антилоп через реку Мара. Видно было, что их стада уже собирались и большими группами, ведомые мощным инстинктом, двигались по направлению к реке.

В августе начинается процесс группирования антилоп гну и передвижение в сторону Танзании
Река Мара

Река Мара не так глубока и широка. Ее вполне можно местами перейти вброд, а местами переплыть. И животные прекрасно знают эти места. Знают эти места и крокодилы. И это будет тогда их «звездный час»!

Миграция туристов из Масай Мары в Серенгети

Не будет подарком судьбы для антилоп и встреча с бегемотами. Хотя они и травоядные, но, являясь по сути очень агрессивными животными, могут запросто порвать любого, кто смеет посягнуть  на их ареал обитания. А переход реки — это и есть нарушение ареала обитания бегемотов, которых там очень много.

Миграция туристов из Масай Мары в Серенгети

Увы, на этот раз с картиной миграции нам не повезло. Стада антилоп как бы застыли в паре километров от реки и потихоньку паслись на лугах, совершенно не заботясь о приехавших издалека туристах. И, чем ближе мы продвигались на север к выезду из Масай Мары через ворота Oloololo Gate, тем все меньше становилось видимых животных. В заповеднике не существует какого-то забора. Есть только дороги, на которых стоят посты рейнджеров и официальные пропускные пункты для туристов.

Дальше, за ними уже можно встретить деревни масаев, а еще дольше — кенийцев. Животные, включая и хищников, тоже, бывает, забредают туда, но их инстинкт чувства самосохранения, заставляет вернуться обратно в безопасную от человека зону обитания.

И вот, наконец Oloololo Gate. Короткая проверка документов водителя и оглядев нас с улыбкой, охранник открывает ворота и мы выезжаем из Масай Мары в цивилизацию.

Гейт Oloololo на северо-западе Масай Мары
Гейт Oloololo на северо-западе Масай Мары
 Выездные ворота Oloololo Gate на северо-западе заповедника Масай Мара
Выездные ворота Oloololo Gate на северо-западе заповедника Масай Мара

Каменистая дорога сразу пошла вверх крутиться по холмам, и только на 158-м км выехали на асфальт. Еще через 22 км к 12.00 приехали на границу с Танзанией в городке Isebania.

Итого, от отеля Simba Lodge до границы с Танзанией мы за пять часов проехали 180 км. Здесь мы прощаемся с нашим водителем и гидом Робертом и отпускаем его вместе с микроавтобусом. Всего с Робертом, побывав в заповедниках Амбосели, Накуру и Богория мы «накрутили» по Кении 1800 км.

С Робертом по Кении наездили почти 2000 км
С Робертом по Кении наездили почти 2000 км

Какие незабываемые воспоминания остались об этих местах в Кении! Национальный парк Амбосели запомнился своими стадами слонов на фоне Килиманджаро. Накуру и Богория — своими красочными фламинго и носорогами. А Масай Мара — своей львиной свадьбой!

За час прошли пограничные процедуры, попрощались с Робертом, дали ему 200 долларов «чаевых» и перегрузили вещи на два видавших жизнь джипа Лэнд Круизер.

На танзанийской стороне нас попытались надурить с обменом валюты. Спросив у пограничника, какой курс, он тут же сообразил, что нашел лохов, и пригласил менялу денег. Тот сказал курс — 55 шиллингов за доллар. За ненадобностью, так как везде идут доллары, мы менять не стали. А потом оказалось, что курс доллара везде 1:1500!

У нас новые водители. На нашей машине — Сос, на другой машине — тоже Роберт — молодой парнишка.

Миграция туристов из Масай Мары в Серенгети

Нашему Сосу 53 года, женат, трое детей. Двое еще малолетних, а старшей дочери 21 год — уже на выданье.
— Сколько надо за нее дать коров, чтобы взять в жены?
— Пять — и она твоя! (каждая корова стоит 300 долларов).
— А за свою жену — добавил он — я отдал семь, так как она «белая» (с более светлой кожей).

Сос 6 раз поднимался на Килиманджаро — один раз портером и пять — гидом. Потом работал рейнджером в разных парках Танзании. Участвовал и в организации платных охот-сафари на животных.

Купить лицензию на убийство носорога стоит 5 тыс. долларов (за каждый килограмм добытого рога), льва — 50 тыс. долларов, слона — 3 тыс. долларов (за килограмм бивня). Находились и желающие. А какая трудность их убить из «Калашникова“? — ведь мы убедились, что все они подпускают к себе на расстояние вытянутой руки!

Вот пойти, как это делают масаи – с одним коротким мечом и копьем на буффало или льва - у таких «охотников» руки коротки.

Выехали с границы в 13.00 и затем, проехав 17 км, остановились у какого-то приличного на вид отеля в городке Tarime и минут 40 потратили на ланч. Сразу же за городком повернули налево. Асфальт закончился и началась разухабистая грунтовка.

Миграция туристов из Масай Мары в Серенгети

В час ехали около 35 км. Временами на дороге были очень большие камни и рытвины. Все населенные пункты, которые мы проезжали, были без электричества и водоснабжения.

Миграция туристов из Масай Мары в Серенгети

Постоянно было видно, как люди (в основном, женщины и дети) несут откуда-то воду и дрова. Колодцев у домов не было видно.

К 17.00, проехав от границы 121 км, достигли рейнджерского поста Tabora в северо-западной части Серенгети.

Рейнджерский пост на границе с Серенгети
Рейнджерский пост на границе с Серенгети
Миграция туристов из Масай Мары в Серенгети

Шлагбаумом служила простая жердь. Таким же простым был и рейнджерский пост. Зато туалет был довольно приличным. Выполнив все необходимые процедуры, рейнджер поднял «шлагбаум», и мы начали свой путь по Серенгети.

Открывается шлагбаум и Счастливой дороги, Mzungu Bwana (белые господа)!
Открывается шлагбаум и "Счастливой дороги, Mzungu Bwana (белые господа)!"
В дальнюю дорогу по Серенгети - готовы!
В дальнюю дорогу по Серенгети - готовы!

Наш Сос, как более опытный, ехал первым. Но в этих местах он был впервые и ехал по наитию — чтобы солнце светило в спину — нам ведь надо на восток. Наконец, увидели опознавательный знак с указанием нашего отеля — Lobo Wildlife Lodge, и стало немного веселее.

Миграция туристов из Масай Мары в Серенгети

Солнце неумолимо катилось за горизонт. Животных практически не было видно, да и некогда было их высматривать — хотелось быстрее попасть до темноты в отель. Кругом пожухлая или выгоревшая трава. Зеленых ростков еще очень мало — потому сюда еще и не спешат копытные из Масай Мары. Интересно, кто им об этом сообщает?

Дорога по северо-западной части Серенгети к Lobo Wildlife Lodge
Дорога по северо-западной части Серенгети к Lobo Wildlife Lodge

Проехав 81 км от гейта, достигли отель в 19.20, когда уже наступила полная темнота. За километр от него заметил электрический огонек справа. Это был рейнджерский пост. Потом появился и огонек слева — это уже был наш комфортабельный Lobo Wildlife Lodge

Уф! 382 километра позади! Да еще по таким дорогам!

Как был прав наш кенийский Роберт, когда настоял, что надо отправляться в 7 часов утра!

И хотя мы приехали в лодж уже далеко затемно, было приятно, что нас тепло встретили. Дали горячие влажные салфетки и напоили прохладным соком. Салфетки после протирания лица и рук вмиг стали коричневыми от африканской пыли.

Долго не мог уснуть, вспоминая проделанный сегодня путь. Учитывая большое расстояние и почти полное бездорожье, этим путем туристы пользуются редко, предпочитая познакомиться с только одним парком.

Окно комнаты выходило прямо на саванну и она была полна звуков ночной жизни. Даже показалось, что расслышал рев льва. Этот звук вызвал острые воспоминания о нашей первой африканской ночевке в палатках кемпинга Серонера в Серенгети, расположенного прямо в саванне немного южнее нашего лоджа.

Тогда, в декабре 2006 года, едва уснув, мы проснулись в ужасе от рева льва, который призывал львицу. Казалось, что это было прямо за полотняной стенкой палатки.

Наши водители и гиды улеглись тогда с оружием в сарайчике с зарешеченными окнами, а мы – безоружные - в палатках. Перед этим они еще предупредили нас, чтобы мы не брали никаких съестных припасов в палатку. Мы и не взяли. Но потом, услышав этот рев, подумал - А мы разве не являемся для льва “съестными припасами”?

Часа два еще все были “на ушах”, но потом все затихло.

Но здесь трехэтажный отель и нам абсолютно ничего не угрожает ...

Завтра совершим сафари по северной части Серенгети.

Другие публикации по этому сафари:

— Амбосели — слоны под Килиманджаро

— Царство фламинго на озере Богория

— Львиная свадьба в Масай Маре

- Сафари в Северной части Серенгети

- Долгая дорога из Серенгети в Ногоронгоро

— Роды в кратере Нгоронгоро

Водопад Виктория в августе и январе

Теги: Экстремальный отдых, Самостоятельные путешествия, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия

в Найроби