Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 15:46
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Калининград, Советск — Россия Май 2014

Расскажу, как на майские праздники мы съездили из Прибалтики в Калининградскую область. Вообще для меня этот регион всегда был таким загадочным — вроде и рядом совсем, а никогда там не был. Но вот наконец дошли руки, точнее колеса:)

Кстати, это был первый раз, когда я рискнул поехать в Россию на своей машине. И пока единственный.

Надо сказать, что начитавшись «интернетов», многого я от этой поездки не ожидал, но в итоге здесь оказалось неожиданно интересно.

Впрочем, обо всем по порядку.

В Калининградскую область из Литвы мы въезжали через мост в Советске, это бывший немецкий город Тильзит. Вообще моста там два. Сначала на литовской стороне мост через один из рукавов, потом уже собственно мост через главное русло.

39-й регион. Советский Тильзит

Это мы на мосту стоим. С другой стороны, похоже, строят новую дорогу через Неман

39-й регион. Советский Тильзит

И вот в конце этого моста мы встряли — там какой-то придурок совершил аварию, и, когда мы приехали, машины спасателей как раз заблокировали проезд. С час наверно простояли, а когда нас наконец пропустили, посмотрели на расплющенную BMW. Ну вот как нужно было гнать, чтобы так разбить машину?

39-й регион. Советский Тильзит

А вот дальше мы боялись попасть на большую очередь, как это обычно бывает на российской границе, но обошлось. На мосту стояло всего 9 машин. Какой-то литовец из очереди позади нас подошел к нам и принес бланки с таможенными декларациями. Сказал, чтобы заполнили заранее, чтобы не задерживать очередь. А то, говорит, там впереди двое латышей ничего не заполнили и задерживают всю очередь. По-русски-то понимаете? — спросил литовец, увидев наши эстонские номера:)

А я тут же анекдот вспомнил. «Если вас обогнал эстонец, значит Вы латыш» :)

В общей сложности простояли в очереди часа два. Сами прошли довольно быстро. Вот только я в декларации сделал ошибку — вместо крестиков везде понаставил галочек и только потом уже прочитал в шапке бланка, как правильно. Женщина с георгиевской ленточкой заставила аккуратно исправить все галочки на крестики. Потом занесла данные в компьютер, распечатала на принтере наклейку со штрих-кодом и наклеила ее на второй экземпляр декларации. Сказала предъявить его при выезде. Ну я в Россию на машине-то не въезжал никогда, даже в Нарве за бензином никогда не ездил, так что все в первый раз приходилось делать.

Таможня в Советске прямо в центре города, у моста через Неман

Фонтан рядом с таможней

39-й регион. Советский Тильзит

Мост на заднем плане называется Мост Королевы Луизы. Построен он был в 1907-м году к 100-летию Тильзитского мира. Удивительно, но до Первой Мировой войны по мосту ходил трамвай, потому что тогда оба берега принадлежали Германии.

После 1919-го года мост стал пограничным, т. к. Мемельский край — территория к северу от Немана — отошел к Литве. Но в 1939-м году Гитлер снова захватил его, и до 1944-го года оба берега Немана снова принадлежали Германии.

Так мост выглядел до войны (фото из интернета)

39-й регион. Советский Тильзит

По окончании Великой Отечественной войны по мосту снова пролегла граница, но уже общесоюзная, между Калининградской областью и Литвой. Мост немцы во время войны взорвали, так что то, что стоит сейчас — это уже послевоенная конструкция. Но южный портал и машинные домики сохранились оригинальные.

Мост Королевы Луизы, пограничный между Литвой и Россией

39-й регион. Советский Тильзит

Где-то здесь на плоту посреди Немана в 1807-м году Александр I встречался с Наполеоном и подписал с ним Тильзитский мир

Православная церковь в Советске

39-й регион. Советский Тильзит

Дороги в Калининградской области оказались неожиданно хорошие. Может и похуже, чем в Литве, но однозначно лучше, чем в Латвии. Латвийские дороги — это вообще трындец:) Все в заплатах, постоянно идут волнами, обочина вся разбита, линия справа не нарисована, в темноте ехать страшно, а обгонять так и вообще страшно даже днем, приходится руль держать, чтобы не вырвало. А тут по области даже четырехполоска шла, правда перед самим Калининградом она оказалась закрыта на ремонт.

Еще в Калининградской области я почему-то ожидал увидеть по обеим сторонам дороги какие-нибудь убогие развалины, но все опять оказалось вполне прилично. И домики почти как в Эстонии, и на полях что-то растет.

Вечером в Калининграде заселились в отель и пошли гулять. Первое, что поразило в городе — инопланетного вида троллейбусы. Пробил потом по интернету — это «Витовт» белорусской разработки. Правда, судя по Википедии, модель оказалась не очень удачная, так что ее внедрение, если не считать Белоруссию, Калининградом и ограничилось.