Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 3:44
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Низва — Оман Декабрь 2013

В Оман я прилетел из Дубая рейсом авиакомпании flyDubai. О том, как я сдуру прошел пешком 6 км из Терминала 1 в Терминал 2, можно прочитать в предыдущей части рассказа ;)

Визу в Омане дают прямо на границе. Сразу с самолета все европейцы выстраиваются в отделение банка, где сотрудник всего за 15 евро оформляет разрешение на въезд. Потом сразу идешь на пограничный контроль. Очень удобно, и недорого, везде бы так! Для сравнения — за электронную визу ОАЭ я заплатил турфирме 130 евро!

В аэропорту такси брать не стал, а пошел за местным парнем через стоянку машин и через дорогу, где, как написано в сети, должны останавливаться маршрутки. Там меня сразу и направили в одну из них. За проезд до центра Маската маршрутчики брали 500 местных копеек. Да, вот такая тут особенность — местный динар настолько «тяжел», что делится не на 100 частей, как обычно, а на 1000. Называются копейки — байза. При этом 100 или 500 байза все равно дают бумажкой.

Отель у меня взят в районе Аль-Курм. Дорогу я отслеживал по навигатору, а на развязке у поворота пришлось кричать, чтобы остановили. От развязки по темному городу еще пара километров пешком. При этом в очередной раз убедился в том, что у арабов номера домам давать не принято, поэтому адреса, указанные на Букинге, все время оказываются весьма приблизительные. Ориентироваться приходилось интуитивно, выбирая среди окружавшего мрака наиболее освещенные здания. В итоге интуиция не подвела — гостиница оказалась на своем месте.

А на утро у меня снова автобусный тур, уже третий за эту поездку. С опозданием примерно в полчаса к отелю прикатил микроавтобус. Гид на этот раз был местный, звали его Рашид. Ему было лет 60, и он был одет в традиционный белый арабский балахон и шапочку. Собрав еще несколько человек, поехали на юг, в город Низва. Тур назывался — «Очаровательные форты Низвы» (Enchanting Forts of Nizwa).

Точки на карте по маршруту были следующие:

Развалины города Биркат-аль-Муз
Форт Бахла
Развалины деревни Тануф
Форт Джабрин

Из этих точек реально интересны форты Низва и Джабрин. Их можно сравнить с обычными европейскими средневековыми замками, есть где полазить, можно подняться на башни и окинуть взглядом окружающую местность. Форт Бахла снаружи выглядит еще более внушительно, но, к сожалению, там еще идет реконструкция и туда пока не пускают.

А еще хочу рассказать, как на обеде, куда нас завезли между посещением замков, наблюдали, как местный араб поедал плов. Делал он это строго в соответствии с местными традициями, т. е. руками. Вот наложил себе целую тарелку плова и правой рукой, очень так ловко, стал отправлять это все себе в рот. Работал, как и указано в Коране, исключительно правой рукой, а левую руку привлекал только когда надо было выдавить сметаны. На взгляд европейца смотрелось это все конечно как полное скотство:) Я конечно местные традиции уважаю, но рукой, как мне кажется, это делать элементарно неудобно. Рука же гораздо шире рта, и в итоге только весь извозишься:) Вобщем мы ели по-нашему, вилочками:)

Еще в процессе экскурсии пообщался с коллегами-путешественниками. Народ, надо сказать, подобрался из наших, в смысле из «закрашивальщиков карт» разных национальностей:) То и дело было слышно, как все понтовались друг перед другом:

— А вот я тут недавно в Иране… А вот мы в Бразилии на Игуасу… А вот еда в Пакистане…

Едем по Оману. Городок Фанджа в оазисе на берегу реки Вади Самаил

Городок Фанджа

Типичная оманская дорога

Автобусный тур по крепостям Омана

Оманский городок и сторожевая башня на горе. Вообще таких башен повсюду огромное количество

Поселки у подножья гор

Поселки у подножья гор

Дороги в Омане хорошие

Автобусный тур по крепостям Омана

Мусульманское кладбище. Как рассказал гид, у мусульман на могильных плитах может вообще ничего не быть написано

Повсюду мечети

Автобусный тур по крепостям Омана

Сделали остановку у руин древнего города Birkat Al Mouz. Гид сказал, что сейчас тут все разрушено, но идет реставрация

Автобусный тур по крепостям Омана

В этих руинах кто-то живет

Руины

Руины

Автобусный тур по крепостям Омана

Через руины с гор течет оросительный канал

Автобусный тур по крепостям Омана

Скоро здесь будет как в Старом Таллине:)

Оросительный канал

Оманские придорожные виды

Приехали в город Низва

Автобусный тур по крепостям Омана

Оманцы ходят в основном в белых балахонах

Автобусный тур по крепостям Омана

В Омане, в отличие от Эмиратов, гастарбайтеров на улицах как-то не видно, в основном все местные

На улицах идет торговля

На улицах Низвы

Торговля на улицах Низвы

Торговля овощами

Автобусный тур по крепостям Омана

Какая-то неведома хрень:) похожая на огурец

Оманские сувениры

Покатил товар

Автобусный тур по крепостям Омана

Всегда мечтал привезти домой такой кувшин:)

Торговля глиняными кувшинами

Автобусный тур по крепостям Омана

Наш гид что-то рассказывает про форт Низва

Вид с башни форта

Автобусный тур по крепостям Омана

Башня большая и полая, на нее можно подняться в трех местах

Автобусный тур по крепостям Омана

Вот так башня выглядит внутри

Автобусный тур по крепостям Омана

Низва, вид с башни форта

Автобусный тур по крепостям Омана

Публика на стене форта (точнее на стене башни)

Вокруг города растут пальмы

Опять на стене

Дома утопают в пальмах

Экскурсанты на стене

Круглая башня форта Низва

Пушки у входа в форт

Автобусный тур по крепостям Омана

Башня форта такая большая, что еле-еле влезла в кадр

Автобусный тур по крепостям Омана

Приехали на развалины некой деревни Тануф. Как рассказал гид, деревня была разрушена в 1950-х годах войсками султана за то, что жители поддержали мятежников

Автобусный тур по крепостям Омана

Местность довольно живописная, а еще наверху по горам бродили другие туристы, так что и я не удержался, поднялся немного

Автобусный тур по крепостям Омана

Вот бы еще на эти горы залезть

Автобусный тур по крепостям Омана

Пока лазил, все наши уже вернулись к автобусу

Автобусный тур по крепостям Омана

Крепость Бахла — средневековая цитадель в городе Бахла, на дороге в Низву, в нижней части высокогорья Джебель-Ахдар. Считается старейшей крепостью Омана. Возведена из самана в XIII—XIV вв.

Автобусный тур по крепостям Омана

После включения ЮНЕСКО в список всемирного наследия в 1987 году архитектурный комплекс, к тому времени сильно обветшавший и частично обрушившийся, был закрыт на длительную реконструкцию.

Автобусный тур по крепостям Омана

Крепость Бахла. Разрешили посмотреть только со стороны, внутрь, видимо, пока не пускают

Приехали в форт Джабрин

Внутренний дворик форта

Автобусный тур по крепостям Омана

С башни форта открывается вид на окрестности

Окрестности форта

Форт Джабрин и пальмы

На крыше форта Джабрин

Внутренний дворик форта

Автобусный тур по крепостям Омана

Место для молитв женщин. Скромненько так

У входа в форт Джабрин

Форт Джабрин

Флаг Омана

Автобусный тур по крепостям Омана

Вобщем вот такая экскурсия. Как мне показалось, в туристическом плане Оман гораздо интереснее Эмиратов — здесь как-то не все еще успели застроить заводами и небоскребами, так что есть на что посмотреть. Опять же и такой толчеи индусов-гастарбайтеров не заметно. Одним словом, арабский колорит здесь присутствует в гораздо большей степени, чем у соседей.

И я так думаю, можно было бы даже взять машину в прокат и поездить по стране. Но страна большая — из конца в конец не доедешь, эта экскурсия, к примеру, задела всего лишь небольшую ее часть.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬ НАЧАЛО По Маскату на красном автобусе

Все части рассказа про Эмираты и Оман -