Турист Екатерина (Coshara)
Екатерина
была 22 апреля 12:45

Динан — Франция Март 2015

У нас остался ещё один город, который мы хотели увидеть, прежде, чем покинем такой гостеприимный Ренн. Динан. Город, в департаменте с кошачьим названии Кот -д’Армор.

Путеводитель говорит, что это один из самых красивых средневековых городов Бретани.

Надо проверить? Конечно надо!

Ехали в Динан с пересадкой в Доль де Британь. Милейший городок! Очень и очень жаль, что не получилось там прогуляться. Сразу с площади перед вокзальчиком открывается вид на холмы и овечек, чуть дальше — озеро, а на дальнем берегу проступает силует какого-то замка.

Город-замок. Динан

Деревья, все просто усыпаны омелой, как елочными шарами

Город-замок. Динан

Тут мы должны были пересесть на другой поезд. Долго искали глазами: где же он? Неужели опоздали и пропустили??? Хорошо — догадались спросить, иначе бы точно прозевали, потому что это был ОН.

Город-замок. Динан

Да, это такой поезд, из одного вагона, но внутри он весь, как и положено, отличие только в кабине машиниста с двух концов. Во время движения какой то приятель машиниста болтал с ним в при открытую дверь. Прикольно!

Удивил вокзал Динана, вернее «вокзал» это громко сказано, так, полустаночек.

Город-замок. Динан

Погода в этот день была к нам более-менее благосклонна, во всяком случае дождь не лил и ветер не пытался выдуть мозги через уши и даже было солнышко временами.

В будние дни это тихий и сонный городок, по которому гуляют немногочисленные туристы, а уж в не сезон и говорить нечего!

Когда входишь в город — складывается впечатление, как будто произошло путешествие во времени и ты попал в город, по улицам которых, кажется, только что ходили рыцари и трубадуры.

Город-замок. Динан

По сделанным дома заметкам, пошли искать стену, с которой открывается потрясающий вид, но для начала слегка перекусили, глазея по сторонам

Чуть-чуть истории.

Город стоит на возвышении в 75 м над рекой Ранс, его окружает стена, которая считается самой высокой крепостной стеной Бретани. Он лежит на речном пути в порт Сен-Мало, и через него проходили все направляемые морем товары. С появлением железной дороги в XIX веке Динан утратил торговое значение, но, не остался не у дел, а превратился в курорт.

Шли, если честно, наугад. Что-то понравилось — пошли разглядывать. Именно таким образом вышли к Церкови Святого Мало XV–XIX века. Вернее сначала я увидела ветви шикарной магнолии, которые выглядывали из-за угла шапкой белой пены, потом ее всю! А уж потом и церковь))).

Магнолия такая красивая, что я никак не могла выбрать лучший ракурс

Город-замок. Динан

Церковь — смесь готики и ренессанса. Начали стороить ее в 1490 году, но строили ооочень медленно. Достроили только после Революции, аж в 1865 году.

На витражах изображены сцены из истории Динана, к примеру сцена приезда Анны Бретонской в Динан.

Интерьер церкви.

Город-замок. Динан

И снова нас удивило полное отсуствие народа: как туристов, так и местных прихожан и служащих. Бродили мы под этими огромными гулкими сводами совсем одни.

Не удержалась)) Я под магнолией! И это, между прочим, не просто дерево, а особо охраняемая магнолия! Это 13-метровое в высоту дерево с роскошной кроной диаметром 15 м насчитывает уже 160 лет!

Город-замок. Динан

Из церкви мы направились в сторону центра, гуляя по очень уютным, узким улицам, глазея на витрины и старинные дома

Город-замок. Динан

Заприметили один магазинчик, куда решили обязательно зайти на обратном пути, уж больно витрины были вкусные!

Город-замок. Динан

В центре города не существует зданий моложе 200 лет. Как и было обещано различными путеводителями и отзывами, Динан очаровывает своими файверхтовыми домами в историческом центре (самый старый — 1494 г.), Есть и более новые, с голубино-серыми крышами. . В нижних этажах многочисленные рестораны, бары, магазинчики бретонских сувениров, в верхних этажах — отели или жилые дома, где снаружи сохранён старинный колорит, а внутри всё оборудовано по последнему слову техники. Единственное, что выдает современность снаружи — это евроокна.

Город-замок. Динан

Самой красивой в городе считается площадь Place des Merciers. В нашем понимании это не площадь, в просто крохотный пятачок, облепленный со всех сторон игрушечными домиками. Самые снимаемые виды:

Город-замок. Динан

Вобще то, глядя на эти дома, диву даешься: как они еще до сих пор стоят??? Как эти полуистлевшие за прошедшие столетия деревянные колонны выдерживают нависающие над улочками этажи старых домов?

Город-замок. Динан

Гуляя, завернули в какую-то каменную арку в стене и очутились в небольшом уютном дворике, оказалось, что тут вход в знаменитую местную Часовую башню 15 века. Говорят, с нее открывается неплохой вид на Старый город, но увы! Не сезон. И она была закрыта(((. А подарил эту башню городу догадайтесь: кто? Правильно! Анна Бретонская!

Город-замок. Динан

Потихоньку идем к так называемому «променаду» — проходу по крепостным стенам. Променадом называется та часть, откуда открывается впечатляющий вид на реку имост-виадук через нее.

Город-замок. Динан

И вышли к еще одной церкви. Главной церкови города — Базилике Христа Спасителя. Во время первого крестового похода один из его участников, бретонский дворянин из Динана Ривалон ле Ру, попав в тяжелую ситуацию, дал обет, что построит в родном городе церковь, если Господь поможет ему спастись. Ривалон ле Ру вернулся из Палестины живой и осуществил задуманное.. Но со строительством церквей в то время было как-то туговато. Как начали строить в 1120 году, так и строят на протяжении нескольких веков. И до сих пор не достроили… Именно из-за этого долгостроя базилика намешала в себе готические, барочные и классические элементы.

Город-замок. Динан

Но от этого она не стала менее красивой.

Город-замок. Динан

Крепость Динана — это 14 башен и почти полностью сохранившаяся стена 2,5 км длиной. Она стоит на 75-метровом холме, возвышающемся над еще узкой здесь речкой Ранс. Ее еще называют Замком генцогини Анны, хотя на самом деле построен он был гораздо раньше. Как мы уже поняли — что Анна Бретонская — горячо любима бретонцами. Она самая популярная правительница и богатейшая женщина своего времени. Выходя замуж за своего второго короля Франции, на свадьбу Анна надела белое платье. Когда французская аристократия увидела, как это красиво, то с тех пор все невесты стали шить себе на свадьбу белые платья. Ну, а потом традиция распространилась и дальше. И с тех пор почти все невесты в белом.

И вот мы выходим на площадку, откуда взаправду открывается обалденный вид!

Город-замок. Динан

на каменный, коренастый, с толстыми опорами и невысокими арками Старый мост и на построенный ему на смену высоченный виадук через реку, по левую сторону — порт, где сегодня паркуются яхты, катера и прочие прогулочные суда.

Город-замок. Динан

Байдарочники, как водомерки сновали туда-сюда, может соревнования у них какие были?

Город-замок. Динан

А это башня имени меня, то есть святой Екатерины, построена еще в 13 веке.

Город-замок. Динан

А за спиной у нас Английский сад 19 века и вид на Базилику Христа Спасителя. Цветов в это время еще совсем мало, но и те, которые были заставили ахать от удивления! Я до этого никогда не видела желтых и оранжевых маков, только красные.

Город-замок. Динан

В зарослях бамбука притаился памятник Огюсту Пави, французскому путешественнику и государственному деятелю. Он занимался исследованием Индокитая, а затем стал политическим представителем Франции в этом регионе.

Город-замок. Динан

А еще там был какой-то дяденька, то ли грустный, то ли суровый, но выразительное такое лицо у него было

Город-замок. Динан

Почувствовав, что изрядно проголодались, решили вернуться к ресторанчикам.

Город-замок. Динан

Вот правду говорят: город создан для пеших прогулок, одно удовольствие смотреть на эти старые-престарые домики, развесистые деревья, неторопливую жизнь

Город-замок. Динан

Сардинный магазинчик. Огромный выбор консервов и различных паштетов из сардин, этакий сардинный рай. Надо сказать — сардины здесь в почете, их можно даже увидеть в сувенирных магазинах.

Город-замок. Динан

А вот, собственно, и рыцарь. Даже два!

Город-замок. Динан

Совсем рядом с церковью святого Мало расположен Монастырь Кордельеров 13 века.

Город-замок. Динан

А вот с едой у нас случился облом-с… Эти милые французские порядки: Все строго по расписанию. Обед — с 12 до 15. Ужин — с 19 до 22. Чаще всего все рестораны работают именно так. Потыркались мы в закрытые двери, да так ни с чем и пошли на вокзал. Только перед этим забежали таки в магазинчик и набрали вкусняшек всяких-разных. Решили дома оторваться)).

Думали на вокзальчике или около перекусить, но увы….Кроме небольшого бара ничего не нашли, и с горя хлопнули по рюмашке

Город-замок. Динан

Вот и проверили. Динан на самом деле очень красивый и интересный город. Безусловно я бы еще вернулась и обошла бы его более основательно!

Продолжение следует…

в Динане