Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — был сегодня 16:00

"Приключение" на Палм Бич в Индийском Гоа

Гоа — Индия Январь 2015

После трехнедельных скитаний по основным достопримечательностям Индии, наконец-то попали на южное побережье индийского штата Гоа. Здесь самое лучшее место, чтобы отдохнуть от полученных контрастных впечатлений, а уж потом, если не одолеет окончательно нега, можно начинать смотреть окружающие курортные достопримечательности.

Следует сразу отметить, что Гоа — это не Индия. Вернее, не та Индия, которую мы видели. Здесь нет того контраста роскоши и нищеты, который мы встречали в посещенных нами городах Дели, Джайпур, Агра, Орча, Каджурахо, Варанаси и Мумбаи.

Гоа, как бывшей небольшой португальской колонии, удалось сохранить свой довольно приличный вид. Все прибрежные курортные поселки разнокалиберные и каждый из туристов волен выбирать для себя то место, которое ему по вкусу.

В северной части штата более шумно и многолюдно. Там больше многоэтажных отелей, всякого рода мероприятий по «ночной жизни» и «пакетных» туристов. И большей частью — «наших». В южной — поспокойнее — здесь на «первой» линии стоят небольшие коттеджи, а более дешевые хостелы — на «второй». Там «наших» совсем мало и мы решили выбрать для своего отдыха на Гоа южную его часть.

Здесь есть целая полоса тихих поселков и пляжей. Есть даже военная достопримечательность - старая португальская крепость Кабо де Рама и тоже со своим пляжем.

Palm Beach (на карте Kakolem Beach) на карте Google Map
Palm Beach (на карте Kakolem Beach) на карте Google Map

Отдохнув, первым местом для посещения выбрали Palm Beach — чудное разрекламированное местечко — небольшую песчаную бухту в окружении кокосовых пальм. Отсюда и ее название.

На самом деле, на картах Google она значится как Kakolem Beach. К самой бухте на машине не подъехать. Ее нужно оставить на площадке и дальше спускаться пешком по грунтовке и каменным ступеням.

Приключение на Палм Бич в Индийском Гоа

Дорога несложная и занимает спокойным шагом около 20 минут. Вдоль дороги — сплошные рощи ореха кешью. Сейчас — в середине января — он только отцвел, но уже кое-где видны еще не поспевшие зеленоватые орешки.

Сорвав один, я его разломал и хотел было надкусить и попробовать, но наш шофер вовремя это заметил и почти вырвал у меня его из рук.
— Этого нельзя делать!
— Почему?
— Вы можете получить тяжелый ожог слизистой рта!

Такие безобидные и аппетитные с виду недозревшие орешки кешью могут нанести непоправимый вред здоровью

И действительно — прочитав вечером в справочниках кое-что об этих орехах, понял, что нашему водителю следовало бы дать большой «бакшиш» — он уберег меня от серьезных неприятностей!

И вот что я вычитал в одной из статей: «Вы никогда не задумывались, почему в отличие от других орехов, кешью никогда не продают в скорлупе? А все потому, что между скорлупой и оболочкой, за которой скрывается орех, содержится очень едкое вещество кардол, которое при контакте с кожей вызывает серьезные дерматологические проблемы (кожа покрывается чрезвычайно болезненными ожогами-волдырями).

Поэтому прежде чем поступить в продажу, орехи очень осторожно извлекаются из скорлупы и оболочки, после чего, как правило, проходят специальную термическую обработку до полного испарения масла (даже небольшое количество масла может вызвать отравление).

Это настолько ответственный и без преувеличения можно сказать, опасный процесс, что, даже среди опытных „раздельщиков“ орехов, нередки случаи ожогов этим веществом — ведь разделка орехов производится только вручную. Ни в коем случае не пытайтесь очищать орехи кешью самостоятельно, если где-нибудь в тропических странах вам вдруг представится такая возможность!»

Выбросив его подальше и хорошо помыв водой ставшие маслянистыми пальцы рук, начали спускаться по каменным ступенькам вниз. И вскоре показалось это чудо Природы — небольшая песчаная бухта в обрамлении крутых скал и свисающих над ней кокосовых пальм.

Нас ожидало райское блаженство — песчаный пляж был пуст!

Приключение на Палм Бич в Индийском Гоа

Спустившись вниз, перешли мостик через небольшую почти пересохшую речушку и очутились на территории небольшого отеля Palm Discoveries. Нас доброжелательно встретили его сотрудники — три молодых парня и сразу предложили холодный сок кокосовых орехов! Супер!

Добро пожаловать в Palm Discoveries!
Добро пожаловать в Palm Discoveries!

На небольших площадках стояли несколько однокомнатных бунгало, стены которых были сделаны из пальмовых листьев. Над нами высились десятки кокосовых пальм с уже созревшими плодами. Честно сказать, здесь даже опасно было ходить — а вдруг какой-то орех свалится на голову? Мало не покажется!

Приключение на Палм Бич в Индийском Гоа

Был здесь и небольшой бар с рестораном, в котором имелось типичное для индийской кухни хорошее меню.

Ресторан в Palm Discoveries
Ресторан в Palm Discoveries
Бунгало для туристов со всеми удобствами в Palm Discoveries
Бунгало для туристов со всеми удобствами в Palm Discoveries

После сока вышли на песок к морю и с часок покупались и позагорали. К нам присоединились еще три итальянца и интеллигентная парочка средних лет из Петербурга, которые спустились в эту же бухту попозже. Каждый выбрал себе свою зону на песочке или в тени и отдыхал, наслаждаясь тишиной и идиллией этого места.

Были еще две пары с детьми — как оказалось — русские из Казахстана. Они жили здесь в бунгало. Мы даже их поначалу и не заметили — так тихо они общались между собой и никто не кричал на детей.

Сплошная идиллия!

Приключение на Палм Бич в Индийском Гоа

И вдруг, как черти из табакерки, из соломенных бунгало выскочили три проснувшиеся парочки! По громким крикам поняли — это тоже «наши»!

Но какие? Невзирая на покрытых тату девушек (а чего на них взирать?), раздался трехэтажный мат-перемат. Сразу на столах у барной стойки появилось для начала пиво.

Приключение на Палм Бич в Индийском Гоа

Подойдя к ним, познакомившись, разговорился и попросил было «быть потише». Ребята лет 35 были из Москвы и Саратова и разговаривали по-простому — сразу на «Ты». Вроде поначалу, поговорив о погоде, они поутихли, но затем пивко с виски и набитые травкой самокрутки, сделали свое дело.

За наши повторные замечания мы сразу стали «бЕндеровцами» и «фОшистами» и с этого «горя» процесс их поведения стал совершенно неуправляемым — крики и матюки друг на друга и своих татуированных «девушек» не стихали, а даже распалялись.

Приключение на Палм Бич в Индийском Гоа

К этому чуть позже добавилась очень громкая музыка из привезенной ими с собой аппаратуры в стиле тюремной попсы типа «Владимирский централ». Затем последовал их громкий и торжественный выход с флагом с нарисованным черепом на берег и продолжение пьянки в 30-ти градусную жару под палящим солнцем. Музыку, правда, после того как мы сказали, что позвоним в полицию, они поубавили.

Таким нашим любые моря — по колено!
Таким "нашим" любые моря — по колено!
Праздник будет продолжаться уже без нас
"Праздник" будет продолжаться уже без нас

Все. Идиллия небольшого райского пляжного местечка Palm beach закончилась.

Вот такие порой бывают случаи. И куда было деваться? Оставалось только всем уходить с этой бухты, потому что под их пьяные полуденные крики никто уже не хотел даже близко подходить к морю!

Если бы вы видели, какими глазами смотрели на нас и на пару из Петербурга прибывшие сюда вместе с нами на денек итальянцы — ведь мы были для них такими же «русскими»!

Итальянцы даже не вышли на берег
Итальянцы даже не вышли на берег

Мы встречали этих итальянцев потом у нашего отеля в маленьком поселочке на берегу моря, в котором мы жили. Улыбались. Там, в этом послеке, почти нет «наших».

Приезжий народ — и, в основном это европейцы и немного индусов, ведет себя очень тихо и спокойно — по утрам загорают, купаются в ровных волнах прибоя, совершают пробежки вдоль моря, читают, а по вечерам на закате солнца занимаются медитацией, йогой и играют в волейбол.

Многие живут здесь месяцами — коротают здесь европейскую зиму.

Кокосовые пальмы на закате особенно красивы.
Кокосовые пальмы на закате особенно красивы.

И даже выпитое пиво не повышает «градус» этих людей настолько, чтобы быть неприятными окружающим. Никогда и ни в одном из местных ресторанчиков я не слышал разговоров на повышенных тонах.

Почему же такая разница в поведении в общественных местах отдыха между «нашими» и «ихними»?

Другие материалы по Индии:

— Что можно увидеть за день в Дели?

— Обсерватория Джантар Мантар в Индийском Джайпуре

— Сокровища музея Альберт-холл в индийском Джайпуре

— Дворец махараджи в Джайпуре

— Форт Амбер — мечта женщин Востока

— Последний приют Великого Акбара в индийской Сикандре

— Новогодний Варанаси

- Сокровища Форта Кабо де Рама на Гоа

Теги: Экстремальный отдых, Самостоятельные путешествия, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия

в Гоа