Турист Сергей Кузнецов (Sergey_Kuznetsov)
Сергей Кузнецов — был 27 марта 9:03

Пекин — Китай Ноябрь 1988

День пятый, 9 ноября

После обеда мы совершили экскурсию в «Запретный город» Гугун в Императорский дворец. Его считают жемчужиной архитектурного наследия Древнего Китая, так как это один из немногих дворцовых ансамблей, сохранившихся до наших дней. Гугун служил резиденцией двум императорским династиям, Мин (1368–1644) и Цин (1644–1911). Еще раньше это место служило резиденцией монгольской династии Юань. Но третий император династии Мин приказал снести постройки чужеземных правителей, и в 1406 году здесь началось строительство грандиозного Императорского дворца. Дворец был сооружен за рекордно короткие сроки — всего за 14 лет. Для этого император собрал двести тысяч рабочих, мастеров и ремесленников. На площади 74 гектара был возведен архитектурный шедевр. Этому способствовали многие революционные технические решения и рационализаторские приемы. Так впервые было применено сборное строительство из предварительно изготовленных деталей, а также нормирование труда.

Запретный город

Весь дворцово-парковый комплекс был тщательно отгорожен от внешнего мира вплоть до 1925 года. Отсюда его название — «Запретный город». Он защищен водяными рвами шириной 50 метров и десяти метровыми стенами. Правильная прямоугольная форма (960 метров по оси север-юг, и 750 метров по оси запад-восток) была сохранена при последующих реконструкциях. В 1684 году маньчжуры сожгли старый дворец, чтобы на его руинах построить новый — символ власти и могущества новой династии.

Запретный город

В плане ансамбля различаются три сектора: впереди комплекс зданий общественного назначения, за ним жилые покои императорской семьи и придворных, в конце — роскошные императорские сады. Всего в запретном городе насчитывается 9999 комнат и залов. Согласно легенде, Небесный император жил во дворце, насчитывающем 10 тысяч покоев. Его наместник на земле «Сын Неба», соблюдая субординацию, позволил себе лишь чуть меньше.

Запретный город

Войти в Гугун можно через Южные ворота, полу дугой охватывающие Площадь собраний. Эти ворота — крупнейшая деревянная постройка дворца, их высота — 38 метров. С балкона ворот император ежегодно объявлял новый лунный календарь и имена лучших кандидатов для экзаменов на государственные посты. Кандидаты получали право пройти под средней аркой 12-метрового цоколя ворот. В прочие дни под ней имел право пройти только император. От арки вел «императорский путь», выложенный огромными каменными плитами и шедший строго по центральной оси дворца, совпадающей с осью города.

Запретный город

На огромной площади в 26 тысяч квадратных метров посетитель чувствовал себя ничтожной песчинкой по сравнению с величием императора. В передних павильонах император принимал посетителей, а задние павильоны служили задними покоями. Площадь пересекает искусственный канал — Золотая река, через которую переброшены пять мраморных мостиков.
Ворота Высшей Гармонии, самые широкие во всем дворце, ведут в просторный внутренний двор, над которым на 8-метровой платформе высятся три больших павильона. Платформа символизирует буддийскую мировую гору Меру, а изваяния перед зданиями воплощают идеи счастья (журавль), долголетия (черепаха) и справедливости (каменная мера для отвешивания риса). Огромные, частично позолоченные бронзовые сосуды служат весьма практической цели: в них во время дождя собирается вода.

Запретный город

Передний павильон, Павильон Высшей Гармонии — тронный и приемный зал. Гро-мадную двухъярусную кровлю внутри поддерживают 24 массивные колонны. Шесть цен-тральных колонн позолочены и украшены изображениями драконов. Императорский трон покоится на платформе. В этом зале проводились все важнейшие церемонии. Средний павильон, Павильон Совершенной гармонии, служил для подготовки к церемониям. За ним находится Павильон Сохранения Гармонии. Здесь устраивались пышные банкеты, на которые по особо торжественным случаям приглашались до пяти тысяч знатных и уважаемых людей со всей страны. Из павильона к Императорскому пути ведет огромная каменная плита. Ее длина — 16 метров, ширина — 3 метра, толщина — около 2 метров, а вес — более 250 тонн.

Запретный город

Ворота Небесной Чистоты служат переходом от приемных залов к жилым покоям дворца. Передний Павильон Небесной Чистоты служил императору жилыми покоями и кабинетом для ежедневных совещаний. В специальных покоях императрицы в Павильоне Земного Отдохновения был устроен храм. В одном из боковых залов ежедневно приносились в жертву животные, а Восточный зал, все убранство которого было красного цвета, предназначенного для брачной ночи императора.

Запретный город

Последний объект на центральной оси — Императорский сад, прекрасный образец садово-паркового искусства старого Китая. Даже если смотреть лишь самые значительные здания дворца, в глаза бросается их удивительное многообразие. Раньше здесь насчитывалось около тысячи построек. На Переднем дворе высится знаменитая Стена Девяти Драконов, в центре которой изображен желтый пятипалый дракон. Вокруг него попарно переплетаются драконы четырех других цветов. Дракон — самый популярный символ в китайской религии. В отличие от европейской мифологии, он не является злобной силой, а, наоборот, божеством, приносящим счастье и удачу. Императорский дракон имеет пять когтей, а не четыре, что подчеркивает могущество и власть. Возле стены драконов есть маленький колодец. Здесь по приказу императрицы Цыси «добровольно» ушла из жизни, покончив с собой, Чжэнь — любимая наложница императора Гуансюя.

Запретный город

Выйдя из дворца через Северные Ворота Небесного Воителя, мы увидели Угольный холм, насыпанный из грунта при строительстве водоемов на территории дворца. Название холму дал уголь, добывавшийся здесь для дворцовых нужд. На склоне холма установлен памятный на месте самоубийства в 1644 году последнего императора династии Мин. Он повесился на ветвях многовекового дерева во время осады города войсками маньчжуров. Это самоубийство открыло путь к престолу маньчжурской династии Цин. С вершины холма открывается величественная панорама Пекина и четко прослеживается план традиционного китайского градостроительства, ориентированного по оси «север — юг». Вокруг холма раскинулся Парк Цзиншань.

Запретный город

К сожалению, экскурсия утомила нашу делегацию, и, по ее окончании, народ устремился по магазинам. Нам советовали, что для покупок лучше всего подходят магазины «Дружба». Там мы и провели остаток нашего выходного дня.

В городе. Капуста.

Теги: Событийный туризм