Любoвь Tyкалo Пользователь — была сегодня 0:48

Долгий путь в долину нарциссов

Поездка в Хуст родилась в тумане. Даже, если не сказать иначе — в дыму. Потому что туман, хоть и многими не любимое, но все же природное явление, и оттого не лишено очарования. Дым — нет, это чаще всего неприятно. Работа, хоть и до сих пор любимая, часто приносит негативные эмоции. Чем дальше, тем чаще- может быть сказывается общая обстановка. Вспомнила свою новогоднюю мечту- Карпаты. И хоть в той мечте место было вторично, решила ее осуществить хоть на один процент, или на пять — проценты не важны. Откуда-то из подсознания всплыло — «долина нарциссов». В сочетании с майскими праздниками и вполне доступной дорогой родилось логичное решение- едем. За неделю до поездки установился прогноз — будет дождь. Отмена планов? Ни в коем случае. В борьбе за выживание и восстановление психологического равновесия нарциссы- наше все, пусть даже и мокрое. И то что ехать до заветной долины от нас больше суток, и на отдых останется два дня- ерунда. Я стремилась в те края, придумав для себя панацею от рутинного болота, в борьбе с которым я чуть не пропала. Вот так схватила себя за косу и забросила в Закарпатье…

Хотя нет, сначала мы очутились в Киеве. Мы — это я, моя сестра Наташа (ее моральное состояние было один в один, как у меня) и мой сын (с ним все в порядке, просто он мой постоянный спутник во всех поездках). Чтобы разбавить долгую дорогу, взяли билеты с пересадкой в Киеве. Приехали в столицу в семь утра и почти целый день провели там- поезд до Мукачево только в четыре.

Все это время пробыли в Лавре. Очень удачно застали ее и паломнической

В трапезном храме Киево-Печерской Лавры

и музейно- заповедной.

Вид с Большой Лаврской колокольни

По дороге в Лавру не могли пройти мимо парка Вечной Славы

памятник И.Н. Кожедубу
Вечный огонь в парке Вечной Славы

и мемориала жертвам голодомора. Память об этих событиях очень важна.

Мемориал памяти жертв голодомора

…………………………………………………………………………………………………….

Пока ехали в поездах через всю страну, здорово отдохнули — элементарно выспались спокойным, умиротворенным туристическим сном. В Украине хотят отменить поезда со спальными вагонами. Я ужасно против (жаль, что никто не спросит)- ведь так удобно, проспав ночь в комфортном вагоне, оказаться на месте назначения и не тратить на дорогу драгоценные дневные часы.

В Мукачево на вокзале у поезда встречают водители маршруток: «Хуст, Тячів, непереводимый итальянский фольклор, еще несколько названий населенных пунктов»…

А я-то распечатывала карту с маршрутом до автовокзала, который находится в двух километрах, и расписание автобусов. Цена приемлемая- если с автостанции можно уехать за 40 гривен, то с вокзала за 60. В итоге добрались до Хуста недорого и быстро- раньше, чем ожидали сами, и раньше, чем ожидали нас в забронированном заранее отеле.

Семь утра, в Хусте дождь. Наш номер еще занят, но нам обещают, что пустят пораньше- нужно подождать. Ради нас на два часа раньше открывают кафе. Правда, предложить могут пока только кофе и печеньки, но такая забота несказанно радует, и кофе очень вкусный, и все происходящее, несмотря на погоду, нравится все больше и внушает надежду…

С погодой чуда не произошло, а девушка-администратор попыталась нас подготовить к встрече с долиной: «Туристы вчера там были, говорят, что нарциссы еще не цветут». В это совсем не хочется верить и надежда поблескивает лучиком- может цветам хватит пару дней, чтобы распуститься…

Пара часов пробежала- нас поселили. Гостиница- чудо! Новенькая, чистенькая, с приятным обслуживанием.

Вид из номера

Соберетесь в Хуст — очень рекомендую, но на букинге ее нет, так что даю ссылочку на сайт. На майские номер нужно заказывать заранее, когда мы приехали, мест свободных больше не было. Огляделись в номере,

отдохнули немного, а дождь не прекращается- по примете будет идти до вечера. Не сидеть же в номере, пошли под дождь. Первым делом отправились на рынок) Сестра, заядлый садовод- цветовод-овощевод, мечтала привезти из Закарпатья виноград. Купили- потом целую дорогу тряслись над ним все втроем- берегли, как зеницу ока.

Хуст понравился с первых шагов буйством зелени, цвели магнолии, сакуры и сирень, расцвечивая серость дождливого дня.

Более подробную прогулку по городу решили отложить до завтра (прогноз обещал солнце), а сегодня отправились в соседнее село Иза на сыроварню.

Ферма на сыроварне в селе Иза

Закарпатье славится сырами, особенно овечьим. На сыроварне, которая является семейным предприятием, можно увидеть как делают сыр (а так же масло, кефир, сливки и т. д.),

Сыр вызревает

заглянуть на ферму,

На ферме
В центре группы товарищей - вожак. Наверное
Потому что другой вожак оказался заботливой мамашей )
После стрижки ))

покушать в кафе, заказать дегустацию продукции, ну и, само собой, купить ее с собой))

Сыры оказались вкусными, появилась даже мысль заказать доставку домой- такая услуга предоставляется сыроварней.

Вершки = сливки

Пообедали тоже отменно. Под вареники с брынзой и шкварками и бограч (национальное венгерское блюдо- суп из баранины с томатом и крупно нарезанными овощами) попросили чего-нибудь покрепче, чтобы согреться.

Наш бограч варится как положено - на открытом огне

Из «покрепче» был только самогон, девушка официантка сказала «очень вкусный» J Оказался правда вкусный- градусов семьдесят)))

С сыроварни отправились дальше- на страусинную ферму.

Несмотря на то, что Хуст- городок небольшой, дня три там можно провести довольно-таки активно и не скучая. Но все же все мероприятия гораздо приятнее совершать в хорошую погоду. Стаусинная ферма — явное тому подтверждение. Хозяин фермы- страстный любитель страусов в хорошем смысле этого слова, рассказал нам много интересных подробностей о жизни чудо- птиц и об особенностях их содержания, но сами страусы выглядели несчастными

Почти как мы )

и долго мы там задерживаться не захотели, пришлось возвращаться в отель. Смесь дождя, потрясающего карпатского воздуха и двадцати пяти грамм «очень вкусного» напитка сделали свое дело и мы, не сговариваясь, заменили прогулку под дождем на непродолжительный, но очень приятный, а в нашем случае еще и лечебный, дневной сон…

Продолжение следует)

19 мая 2015 г. 8:33
В любой поезке главное настрой! Дождь фигня! Пришел - ушел, а впечатления остались! А потом под дождем такие!!!!! фотграфииИ такая сочная зелень!!! А небо в кадр можно и не брать. Ну а если на обед были вареники... Какие вареники делала моя бабуля - ничего вкуснее я больше не ела! Ну а посколько не едой живем, то зверье просто зашкаливает своей прелестью чудесной! Жду нарциссов, ни капли не сомневаясь, что они цвели!
19 мая 2015 г. 8:37
Спасибо, Танюша! Ты права-
onegina17 писала 19 мая 2015 г. 8:33
В любой поезке главное настрой!
я готовилась морально и у меня получилось!
Вареники я тоже люблю, но не думала, что их вкус сможет меня удивить. С брынзой- получилось кулинарное открытие для меня ))
onegina17 писала 19 мая 2015 г. 8:33
Жду нарциссов, ни капли не сомневаясь, что они цвели!
сохраню интригу )
19 мая 2015 г. 16:13
А я с вишней люблю))) на пару))
19 мая 2015 г. 16:19
Это известный деликатес! Я тоже люблю )
Ena
19 мая 2015 г. 9:29
Люба! Какой теплый и душевный рассказ! Природа - лечит, именно такая, немножко сельская, в таких местах будто прикасаешься к своим корням, здесь все такое настоящее! И именно это - лучшее лекарство от всех устало-депрессивных состояний и упаднических настроений (заметила, что в последние года 2 с удовольствием на выходные убегаю в деревню, чего раньше за собой не замечала ). Как же тепло стало (а за окном совсем не майская хмарь), и дождик придает пасторальные оттенки пейзажам - фоторяду. Фермы с их обитателями - чудо как хороши, вкусняшки - загляденье! Даже читать о поездке - приятно и спокойно, настроение поднимается - спасибо большое . Буду ждать нарциссов
19 мая 2015 г. 9:34
Спасибо, Эна!
Ena писала 19 мая 2015 г. 9:29
Природа - лечит
лечебным оказался даже дождь ) Я вернулась из этой поездки другим человеком - счастливым и поющим ))
19 мая 2015 г. 9:54
Потрясающий Карпатский воздух!!! Потрясающие карпатские селения!! Мукачево.. то волшебно .. Прекрасная поездка ,Люба!!!! Очень красиво и интересно!
19 мая 2015 г. 9:59
Спасибо, Сонечка! Долгая дорога оправдалась на 100%, а интересного было столько, что я и сама не ожидала )
19 мая 2015 г. 10:13
мы ездили три раза и каждый раз маршруты были другие и все удивительнее и удивительнее ,думаю этот край неисчерпаем!!
19 мая 2015 г. 10:19
Согласна, Соня! Мне тоже еще очень хочется вернуться!
19 мая 2015 г. 10:42
19 мая 2015 г. 10:48
Люба, заинтриговала нарциссами! Красивый край. Эх! когда-то и я туда мечтала попасть.
19 мая 2015 г. 10:50
AsiaGate писала 19 мая 2015 г. 10:48
заинтриговала нарциссами!

AsiaGate писала 19 мая 2015 г. 10:48
когда-то и я туда мечтала попасть
может, не надо совсем в прошедшем времени, оставь капельку надежды на будущее )
19 мая 2015 г. 10:54
Люба, я реалистка)
del
19 мая 2015 г. 11:02
AsiaGate писала 19 мая 2015 г. 10:54
Прости, если что не так.
у каждого свое мироощущение ) Я дальше напишу в рассказах о людях. Переубеждать не буду тебя, мы тут все уже большие, но именно в Закарпатье я встретила очень много хороших людей
19 мая 2015 г. 11:10
spatefillum писала 19 мая 2015 г. 11:02
Переубеждать не буду тебя, мы тут все уже большие
- и не надо. "Нехорошие люди" - не национальность, к счастью.
spatefillum писала 19 мая 2015 г. 11:02
Я дальше напишу в рассказах о людях.
- с удовольствием тебя почитаю, как и всегда
19 мая 2015 г. 11:11
Спасибо, Оксана!
Ledymery72
19 мая 2015 г. 11:51
Любочка, замечательное путешествие!
Даже захотелось вареников с творогом после просмотра твоего отчета о поездке в Хуст.
Сыроварня и овечки -супер!
19 мая 2015 г. 12:24
Спасибо, Марина!
Ledymery72 писала 19 мая 2015 г. 11:51
Сыроварня и овечки -супер!
Да, хозяева - большие молодцы! )
19 мая 2015 г. 16:14
А будут те же нарциссы, что вчера в рассказе у Юрия?
19 мая 2015 г. 16:20
Маша, скажу одно - место то же )) Юрий показывал долину 2014 )
19 мая 2015 г. 17:04
В таких местах душа отдыхает
19 мая 2015 г. 17:05
Да, Анна! Наши души по полной отдохнули )
19 мая 2015 г. 17:21
Как я люблю все эти сыроварни-винодельни! А вареники с брынзой!!!
Люба, что это за козлы такие? Никогда такой породы одомашненной не видела. Страусов жалко. Южная же скотина, ей холодно!
А места очень красивые, трогательные и нежные!
19 мая 2015 г. 17:25
Сыроварня и нам очень понравилась )
Про козлов не знаю, на ферме не у кого спросить было, там были только мы и козлы
Про страусов нам сказали, что им не холодно, и что они и зимой почти без отопления живут ))
Leolik писала 19 мая 2015 г. 17:21
А места очень красивые, трогательные и нежные!
Это дааа, есть такое дело
19 мая 2015 г. 17:46
цветы меня мало трогают, а точнее почти никогда)))
зато сыр- это вещь!! этот продукт есть в моем доме ВСЕГДА!!!
самогонку не пью но. думаю, что под такой супец вам пошло отлично
19 мая 2015 г. 17:49
mamka писала 19 мая 2015 г. 17:46
цветы меня мало трогают
тогда тебе понравится окончание )
mamka писала 19 мая 2015 г. 17:46
зато сыр- это вещь!!
тоже обожаю! А когда он не только вкусный, а еще и из натуральных продуктов...
самогонку не пью
так-то я тоже... Но ты права, пошел нормально )
19 мая 2015 г. 18:00
Не, посмотреть я могу на цветы, но не признаю домашних цветов. У меня их нет.
Только у мужа один кактус
19 мая 2015 г. 18:02
У меня дома тоже только денежное дерево Правда, на работе еще орхидеи живут )
19 мая 2015 г. 23:04
mamka писала 19 мая 2015 г. 18:00
Только у мужа один кактус
да и то, наверное, прячет его от тебя....
20 мая 2015 г. 3:35
Он тоже поливать его забывает. Живет кактус своей жизнью назло всем))))
19 мая 2015 г. 17:55
ну наконец-то,от вас я ждал этого сюжета намного раньше))
19 мая 2015 г. 17:56
далі буде ))
19 мая 2015 г. 18:03
Вкусное путешествие, Люба. Сыроварня и ферма очень понравились. Козлики очаровательные.
19 мая 2015 г. 18:05
tinka61 писала 19 мая 2015 г. 18:03
Вкусное путешествие
Это точно! Нас там не только на сыроварне вкусно кормили )
19 мая 2015 г. 22:27
Сельская идиллия. Там точно про все забудешь, если не напомнят
20 мая 2015 г. 6:30
Нам повезло, были майские и напоминалки тоже отдыхали ))
Nina_nina
19 мая 2015 г. 22:35
Прекрасно и очень интересно, Люба!
Иногда и дождь нужен, чтобы острее почувствовать сочный воздух природы. Главное, одеться по погоде.
Красота кругом и живность забавная.
К сырам я дышу спокойно. А вот вареники покушать люблю!
20 мая 2015 г. 6:33
Спасибо, Нина! Дождь и нам нужен, а как он нужен природе поэтому мы не в обиде на него ))
Вареники, да - знатное угощение ))
19 мая 2015 г. 22:43
Люба! Как я посмотрю,дождь частенько сопутствует вам,но это не помеха!Даже в такую погоду вы всегда находите способ,как провести время.Отличная экскурсия на сыроварню и ферму.
20 мая 2015 г. 6:35
Спасибо, Магдалина!
happiness писала 19 мая 2015 г. 22:43
вы всегда находите способ,как провести время.
выхода другого не остается )) Самовнушение тренируем - начинает получаться уже ))
19 мая 2015 г. 23:06
А виноград-то довезли? Очень любопытно, как он у вас приживется.... Киев прекрасен, я начала сразу вспоминать, что когда мы там были "голодная девочка" тоже была с венком из одуванчиков...трогательно....
Сыроварня шикарная, сыры на вид очень вкусные...Ферма прикольная. А в центре группы товарищей - не вожак, а кобель))))
20 мая 2015 г. 6:40
Лена,
виноград довезли, уже принялся. Теперь осталось годик подождать - как перезимует и вообще, что за фрукт ))
Мемориал, да, душераздирающий... Голод жуткая вещь, еще страшнее, чем война, на мой взгляд...
Kapuletta писал 19 мая 2015 г. 23:06
А в центре группы товарищей - не вожак, а кобель))))
все точки над і расставлены
20 мая 2015 г. 3:44
!!!
20 мая 2015 г. 7:39
Такая заметка аппетитная, а у меня уже двенадцать ночи Держусь из последних сил.
Спасибо! Интересно!
20 мая 2015 г. 8:11
Спасибо, Михаил! Держитесь!
20 мая 2015 г. 18:25
В Украине хотят отменить поезда со спальными вагонами.

Какой ужас.... Украина еще довольно большая страна, как же без спальных вагонов?!?
Люба,
А как по деньгам -не дешевле было съездить в Польшу?
20 мая 2015 г. 18:54
vasilets писал 20 мая 2015 г. 18:25
как же без спальных вагонов?!?
на самом деле скоростными можно передвигаться. Дорога Харьков- Киев занимает 4,5 часа, Киев- Львов - 5,5. Но для нас стыковка неудобная и теряется дневное время.
Что касается Польши, то не дешевле, конечно ) Наша пятидневная поедка ( двое суток в дороге, трое там ) обошлась нам примерно в 100 евро на человека. Это без еды и сувениров и с индивидуальной экскурсией в Карпаты. Питание дешевое, на сумму не сильно повлияло, дальше в рассказах подробнее напишу.
20 мая 2015 г. 20:17
Какой душевный побег из реальности! И Хуст - такой милый, словно деревня из книжки с детскими сказками.
А варенники! Я уже почти год не ела варенники... Через месяц приеду домой, будем с мамой и бабушкой лепить фруктовые...
20 мая 2015 г. 20:28
julykum писала 20 мая 2015 г. 20:17
Какой душевный побег из реальности!
Юля, если честно ни себя раньше не могла представить в таком моральном состоянии, ни того, что из него можно так быстро выбраться с помощью поездки в Закарпатье ))
Хуст милый, я его позже поподробнее покажу )
julykum писала 20 мая 2015 г. 20:17
будем с мамой и бабушкой лепить фруктовые...
Я с вишней люблю... Чуток надо подождать, пока поспеет )
22 мая 2015 г. 15:14
Я домой аккурат к вишням приеду.
spatefillum писала 20 мая 2015 г. 20:28
Самое главное, что нашлось лекарство на твою хандру.
innabulgakova
20 мая 2015 г. 22:23
Очень интересная поездка - насыщенная впечатлениями! Сыры, вареники, страусы (хоть и мокрые!) - красота!
И мемориал - тоже очень эмоциональное место, хоть и с негативным оттенком. У меня бабушка, украинка, умирала в голодомор, в Винницкой области... Выжила, спасли. А несколько членов семьи не выжило. У неё было 10 братьев и сестёр. Троих они в голод потеряли. Ужасные воспоминания...
21 мая 2015 г. 8:02
Спасибо, Инна! Поездка у нас удалась )
А с бабушкой у меня такая же история. Мамина мама одна выжила из своей большой семьи, попала в детский дом...
innabulgakova
21 мая 2015 г. 15:22
spatefillum писала 21 мая 2015 г. 8:02
Мамина мама одна выжила из своей большой семьи, попала в детский дом...
Кошмар....
21 мая 2015 г. 6:33
Люба, сыроварня - это так классно!))) Особенно, овечьи сыры! Мои любимые!!!))
И спасибо, что напомнила о Киеве! Ностальгия!!!
21 мая 2015 г. 8:05
vibas писал 21 мая 2015 г. 6:33
Особенно, овечьи сыры! Мои любимые!!
В наш приезд мы пробовали только молодые овечьи сыры, но вкусные!!!
vibas писал 21 мая 2015 г. 6:33
И спасибо, что напомнила о Киеве!
С Киевом повстречаетесь еще, все наладится
21 мая 2015 г. 14:43
Да что ж такое в этом году-дожди, сплошные дожди на Туристере!! Из нескончаемого потока воды в Закарпатье я все же углядела приятное-сыры , градусы , и поход в гости к страусам!! Забавные птицы, особенно рассмешила их сидячая поза!!
21 мая 2015 г. 15:39
Спасибо, Наташ! Солнце улыбнулось нам на следующий день, но мы усмотрели те же прелести, что ты сказала, так что, в принципе, не в обиде ))
NataliaC писала 21 мая 2015 г. 14:43
особенно рассмешила их сидячая поза!!
прячут ноги от дождя
21 мая 2015 г. 15:45
spatefillum писала 21 мая 2015 г. 15:39
но мы усмотрели те же прелести,
22 мая 2015 г. 1:41
Какая приятная поездка! На ферме очень милые животные Выглядят очень ухоженными. А то что все цветет, прекрасные магнолии...это вообще сказка!
22 мая 2015 г. 8:12
Светик, спасибо!
Svet-lanka писала 22 мая 2015 г. 1:41
Какая приятная поездка!
это только ее начало
Olejka
30 мая 2015 г. 23:02
Чудесная сельская идиллия! Природа лечит,земля дает силы! Вожак важный такой! Иду за твоим рассказом следом,Люба!
30 мая 2015 г. 23:06
Оля, спасибо! Деревнетерапия удалась у нас ))
Olejka
30 мая 2015 г. 23:41
spatefillum писала 30 мая 2015 г. 23:06
Деревнетерапия удалась у нас
1 июня 2015 г. 13:01
Люба! Я временно лишилась коммуникационных возможностей, а на работе проблемно захаживать на сайт. Видела твои рассказы и облизывалась на них, так как ты у меня в очень любимых авторах и тема - моя. Постараюсь вечером все прочитать.
Какие вкусные вещи ты показала - сыр, брынза! У нас их делать точно не умеют!
1 июня 2015 г. 13:09
Леночка, спасибо!
elsarieva писала 1 июня 2015 г. 13:01
Я временно лишилась коммуникационных возможностей
а я думала Вы снова в отпуске )) ничего, мои рассказы подождут )
Какие вкусные вещи ты показала - сыр, брынза!
да.... у нас тоже такого не делают почему-то. Хотя многие держат домашних животных ( и коров, и коз ), но на рынке только творог домашний можно купить, а сыра нет )
1 июня 2015 г. 13:27
spatefillum писала 1 июня 2015 г. 13:09
на рынке только творог домашний можно купить, а сыра нет
Творог я тоже покупаю на рынке, а сыр - белорусский - названия разные, а вкус одинаково невкусный. Так вот. Наверное, на всех желающих отведать настоящий сыр, не хватает продукта.
spatefillum писала 1 июня 2015 г. 13:09
я думала Вы снова в отпуске
В сентябре и снова Италия (Рим- Амальфитанское побережье)
1 июня 2015 г. 13:32
elsarieva писала 1 июня 2015 г. 13:27
Наверное, на всех желающих отведать настоящий сыр, не хватает продукта.
В Закарпатье на всех хватит
1 июня 2015 г. 13:27
julykum писала 20 мая 2015 г. 20:17
И Хуст - такой милый, словно деревня из книжки с детскими сказками.
Как точно сказано! :) Люба как всегда молодец! У меня что-то в последнее время работы было много и не все успеваю читать..... Умеешь ты манить всякими вкусностями :) Хорошо я уже пообедала Чудесное путешествие несмотря на дождь!
1 июня 2015 г. 13:33
Спасибо, Теоночка!
teona писала 1 июня 2015 г. 13:27
У меня что-то в последнее время работы было много и не все успеваю читать...
работа - это хорошо, главное, вовремя и хорошо отдыхать, у меня тоже примерно так.
2 июня 2015 г. 1:36
Люба, дождь не помеха! Отличная гостиница, вкусная еда и очаровательные овечки. Страусы и правда несчастные... Фотографии очень красивые!
Отправляюсь читать продолжение!
2 июня 2015 г. 8:15
annaabrosimova писала 2 июня 2015 г. 1:36
Отличная гостиница,
кстати, да ) Уровень комфорта был довольно высок, несмотря на провинциальное, почти сельское месторасположение )
Фотографии очень красивые!
Спасибо, Аня!
6 мая 2016 г. 19:21
Любаша,пропустила я в прошлом году твою поездку,как раз в Греции была. Надо же в Закарпатье страусинная ферма,здорово!
6 мая 2016 г. 20:46
sonnenschein писала 6 мая 2016 г. 19:21
пропустила я в прошлом году твою поездку,как раз в Греции была.
ничего, Леночка!
Ой, там всего столько интересного
6 мая 2016 г. 20:48
Да, жду твою поляну нарциссов
6 мая 2016 г. 21:24
Лена, все уже описано ) Но с нарциссами вышла незадача ) Если хочешь почитать, следуй по ссылке в конце рассказа, там еще три продолжения )
maximus197
10 мая 2016 г. 9:40
Была бронь на 1 сутки на август 2014 в Сваляву. Конечно, не поехали. Но бронь я не закрываю, надеюсь на благоразумие людей.