Турист Ирина Вишнякова (Agma)
Ирина Вишнякова
была 26 февраля 14:48

Брюссель — Бельгия, Амстердам, Лиссе — Нидерланды Май 2015

Вот и снова приближается май! Душа рвется на каникулы! И по доброй традиции последних двух лет отмечать день рождения летим в Европу.

Где же в этот раз встретим этот день? Стены Колизея, вулкан Этна, а не махнуть ли нам в Париж? «Потому что, там в Паириже даже воздух пахнет любовью…" Эта незатейливая песня, попавшаяся в соцсетях запала в душу.

Решено, летим в Париж.

На самолет билеты были забронены еще в декабре, Литва тогда рассчитывалась Литами. Проблемы с добавлением багажа к билету настигли нас в мае 2015, когда евро взяло свои права и добавить в бронь к Литам его было невозможно без звонка авиаперовозчику в Лондон. Ну обо всем по порядку!

Итак, Вильнюс-Брюссель! Ожидание перелета с декабря, билеты взяли на 28 апреля а/п Вильнюс — а/п Шарлерой (Брюссель) 316 LTL на двоих туда-обратно, около 6 000 рублей. Далее планирование всех переездов и проживания.

А именно:

а/п Шарлеруа -Брюссель автобус шатл по 5 евро за билет brussels-city-shuttle;

28/04/2015 Брюссель. Отдельная комната в квартире 1 ночь 4270=;

из Брюсселя-переезд в Амстердам автобус от компании Megabus.com (можно и за 1 евро поймать билеты, мы поймали по 5 евро с человека);

Амстердам, отдельная комната, с завтраками 3 ночи 8429= ;

далее из Амстердама в Париж Thallys скоростной поезд по 35 евро с чел. 3 часа и Вы в Париже;

4 дня в Париже обошлись в 20 000 рублей, но это же у Эйфелевой башни))) на улице Гринелле, кв целиком;

Париж-Лиль «Voyages-sncf.com» SNFC поезд по 15 евро с человека;

Лиль-Турне и Турне-Лиль местный поезд билеты на месте по 8 евро с чел в одну сторону)));

Турне- старейший город Бельгии, там гостили 3 ночи за 8300= отдельная комната

Лиль-а/п Шарлеруа автобус шатл flibco.com привез по 5 евро за билет.

Таков был план.

С января планировали-бронировали, плюс разные экскурсии. Что из этого получилось… все супер!!!

27 АПРЕЛЯ. Выезжаем в 19.40. Ночью свободно проезжаем Москву, где то в 3.00 ночуем в Смоленской области, завтракаем и в путь в 7.00 опять, как обычно через Беларусь.

Европейские каникулы май 2015. My birthday in Europe (Часть 1)

В 17.30 Каменный Лог Мядининкай, курс на Вильнюс. Прошли быстро границу, прибыли на стоянку, у гостиницы Виесбутис-Компалайн (теперь Ибис).

Попили кофе, чай, отличный интернет, по скайпу поболтали с домашними. Все в гостиннице очень доброжелательны, от стоянки автобус в аэропорт. Машину оставляем на стоянке у отеля -оптимальный вариант цена-качество. отзывы посмотрели отличные.

Самолет в 21.00 в Брюсселе были в 23 часа.

Европейские каникулы май 2015. My birthday in Europe (Часть 1)

Встретила нас типичная бельгийская женщина Лула. Внешний вид, как потом я заметила у многих из них именно такой. Весна, но холодно: Платье или длинная юбка, сверху может быт вытянутая вязаная кофта, обязательно шарф намотан на шее и высокие сапоги, не удивлюсь, если на шерстяной носок, так они ходят и на улице и дома! :-) В Таурнае (так мне больше нравится называть город, в котором мы жили на обратном пути из Парижа) именно такую же встретили женщину: В легком платье, а на ногах сапоги, из-под которых выглядывал верх теплого связанного носка… Европа…весна.

Европейские каникулы май 2015. My birthday in Europe (Часть 1)

В комнате холодина, батарея очень скромно греет. Газ здесь дорогой!
Попили, поели и гулять.
Прогулки по ночному Брюсселю.

Заблудились… немножко. Дошли до Гранд Плац

, тишина,

никого почти…встретили писающего мальчика

Европейские каникулы май 2015. My birthday in Europe (Часть 1)

. В Москве 5 утра. Спать!
Утром прогулялись до супермаркета. Завтракали вареньем из Франции (мама хозяйки живет в Марселе, приехала в гости, и нас угостила! Персиковое из Марселя, м-м-м.
Обедали французским багетом с овощами, салатом и майонезом.
В полчетвертого автобус до Амстердама. До вокзала пешком — вокруг очень красиво, ну и что, что с чемоданами.

Европейские каникулы май 2015. My birthday in Europe (Часть 1)

Такие облака цветущих деревьев!

Европейские каникулы май 2015. My birthday in Europe (Часть 1)

Весна в Брюсселе. Наш курс на Амстердам.

Европейские каникулы май 2015. My birthday in Europe (Часть 1)

29 апреля вечером прибыли в Амстердам…Комната уютная, небольшая, всё удобно и компактно. Пошли гулять пешком до площади Дам. Мимо каналов, по красивым мостам. Весна в Амстердаме. Дождливый вечер и мы промокли, укрыться не чем, прячемся от ливня у кафе…

Европейские каникулы май 2015. My birthday in Europe (Часть 1)

А вокруг такая красота…и запах пряного дыма… И ощущение какое то особенное! Будто бы ты здесь уже не в первый раз и вроде в гости к другу приехал… Площадь Дам

Европейские каникулы май 2015. My birthday in Europe (Часть 1)

вся в огнях каруселей. Проходим мимо музея презервативов

, сворачиваем к Старой церкви,

Европейские каникулы май 2015. My birthday in Europe (Часть 1)

там от памятника Бэлле начинается тот самый квартал Красных фонарей. Ночью здесь достаточно многолюдно. Работают множественные кофешопы, но видимо власти сокращают их количество, вводят обязательное лицензировнаие и выгоднее стало открывать кофейни и пекарни. Так что не удивляйтесь при следующих поездках в Амстердам, обнаружить вместо вашего знакомого и ожидаемого заведения просто кондитерскую.

Европейские каникулы май 2015. My birthday in Europe (Часть 1)

Фотографировать не рискуем, много в канале фото-видеотехники, помним об этом.

30 апреля. Утром погода солнечная, решаем поехать в Кёйкенхоф-парк тюльпанов. На вокзале опять пролился ливень, но нас это уже не пугает, прыгаем в автобус до аэропорта Схипхол,

Европейские каникулы май 2015. My birthday in Europe (Часть 1)

а оттуда в парк автобусом, билеты через интернет на сайте парка, включают проезд и вход в парк. Сказка на яву: поля тюльпанов и гиацинтов

Европейские каникулы май 2015. My birthday in Europe (Часть 1)

при подъезде к парку, аромат просто необыкновенный…

Европейские каникулы май 2015. My birthday in Europe (Часть 1)

Входим в парк- настроение праздничное создает музыкальный автомат на входе, видимо раритет из прошлого века. Музыка просто разливается повсему парку смешиваясь с ароматом цветов уносит в царство неги…

Европейские каникулы май 2015. My birthday in Europe (Часть 1)

Огромные великолепные по дизайну и интересные по составу цветов клумбы со всех сторон.

Европейские каникулы май 2015. My birthday in Europe (Часть 1)

Тематические павильоны. Один из них в стиле «Подсулнухи Ван Гога»

Европейские каникулы май 2015. My birthday in Europe (Часть 1)

, в другом Любовь и великолепные орхидеи вокруг, они везде-ты в царстве орхидей

Европейские каникулы май 2015. My birthday in Europe (Часть 1)

и сделано все оригинально: в виде брачной постели, застеленной

Европейские каникулы май 2015. My birthday in Europe (Часть 1)

; огромного свадебного торта метров восемь в высоту

и т. д.….

Дошли до павильона с лилиями, он еще только комплектуется, запах стоит уже дурманящий, но лилии пока в бутонах -представляю красоту дня через два-три… Ни описание, ни фото не смогут передать состояние, там надо быть! Парк открыт с середины марта по середину мая. В 2015 тема -Ван Гог.

Европейские каникулы май 2015. My birthday in Europe (Часть 1)

Что ждет в 2016 можно узнать на официальном сайте парка и там же забронировать билет.

Кому еще цветочков ,пожалуйста в Блог, я увлеклась

Возвращаемся в Амстердам,

Европейские каникулы май 2015. My birthday in Europe (Часть 1)

гуляем у Государственного музея — Рейксмузеум.

Европейские каникулы май 2015. My birthday in Europe (Часть 1)

Эти буквы I Amsterdam манят и взрослых и детей, каждому хочется забраться повыше на «I». И крикнуть Я-Амстердам! Я — люблю этот город! Город цветов, сказок и много еще чего интереснейшего))) Например вот этот карнавал кроликов Миффи на Музейной площади.

Европейские каникулы май 2015. My birthday in Europe (Часть 1)

После публикации нескольких фотографий из Кёйкенхоф в Инстаграм в комментариях приходит сообщение от Russian Tours Amsterdam, предложение о бесплатной экскурсии на русском языке по Амстердаму, отлично! Договариваемся на следующий день.

1 мая Утром запланирован Цветочный рынок. Никогда еще ничего не вырастало и все, что можно хорошее привезти нужно брать в Кёйкенхоф, но пробуем еще раз! Ведь там атмосфера…

Европейские каникулы май 2015. My birthday in Europe (Часть 1)

По дороге вот такую скульптуру встретили- Да голландцы то же в курсе- Не пили сук,…

Европейские каникулы май 2015. My birthday in Europe (Часть 1)

После прогулки по Цветочному рынку выходим опять на площадь Дам и встречаемся с Мелине.

Европейские каникулы май 2015. My birthday in Europe (Часть 1)

Гуляем по уже знакомым нам местам,

каналам.

Европейские каникулы май 2015. My birthday in Europe (Часть 1)

Узнаем много новых интересных историй о городе, истории, людях.

Европейские каникулы май 2015. My birthday in Europe (Часть 1)

Долго сетуем о Дне рождения Королевы Вильгельмины, её ДР праздновали 30 апреля и мы могли бы на него попасть,

Европейские каникулы май 2015. My birthday in Europe (Часть 1)
но теперь оранжевая демонстрация в День рождения Короля — 27 апреля.

Зашли в один дворик

Европейские каникулы май 2015. My birthday in Europe (Часть 1)

Бейгенхоф-здания здесь располагаются ниже всех старинных зданий Амстердама на целый метр, когда-то здесь был монастырь бегинок -одиноких женщин, ведущих праведный образ жизни и занимающихся благотворительностью. Бегинки вели монашеский образ жизни, жили в общежитиях (бегинажах) могли в любое время покинуть товарок и даже выйти замуж. Особенно тронула мистическая история. Самая известная бегинка -сестра Корнелия Аренс (Cornelia Arens), умерла 14 октября 1654 года. Эта монахиня хотела, чтобы ее похоронили не в Часовне, по ее мнению «оскверненной» пресвитерианами, а в сточной канаве двора. По преданию, вопреки ее желанию ее все же похоронили в Часовне, а на следующий день ее гроб нашли в расположенной рядом сточной канаве. Это случилось еще два раза, пока ее останки, наконец, не захоронили в канаве. Вот такая жуть… В дом музей Анны Франк огромная очередь и вообще мы решили посвятить больше времени прогулкам, без музеев. Попрощались с Мелине, поблагодарили за отличную прогулку-экскурсию и пошли гулять в сторону библиотеки и музея НЕМО.

Европейские каникулы май 2015. My birthday in Europe (Часть 1)

Здание библиотеки одно из самых высоких в Амстердаме, поэтому мы, конечно, поднялись наверх и пообедали(кстати отличное кафе наверху) и налюбовались видами.

Европейские каникулы май 2015. My birthday in Europe (Часть 1)

Вечером прогулки и прощание с Амстердамом, чудные открытые тумбы на остановках — думала ошиблась в их предназначении

— нет! Свобода!!!

Завтра на скоростном поезде компании Tallys едем в Париж…

Европейские каникулы май 2015. My birthday in Europe (Часть 1)
О Париже и далее в следующей части, очень сложно обо всём и в одном рассказе.