Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был вчера 23:22

Сан-Диего — США Май 2013

Сан Диего последний большой город нашего маршрут. Мы остановились ночевать на полдороги между Лос Анджелесом и Сан Диего, если считать что такое место существует. Эти два огромных города и многочисленные проглоченные ими маленькие городишки практически срослись между собой и превратились в некую бесконечную достаточно симпатичную супер деревню, периодически прерывающуюся то парками и озерами, то некими колоссальными офисными центрами. Деревня пересечена многочисленными дорогами настолько же хорошими, насколько забитыми автомобильными пробками.

Что там на другой стороне? Волшебный парк Бильбао

Гостиницу сняли на берегу моря в надежде с утра пройтись по пляжу или какому ни будь бульварному променаду, что уж там получится. Эффектный фокус, с видом за окном, показанный в Одинокой Сосне, здесь повторить не удалось. Проснувшись, как всегда раньше всех, я расковырял дырочку под шторой, что бы посмотреть чем сегодня порадую жену (красивый вид на океан был оговорен в заказе на гостиницу).

Так вот в эту дырочку я не увидел ничего, т. е. было что то белое, но прозрачность субстанции была нулевая. За ночь с моря наполз туман и когда мы уезжали из гостиницы часов в девять он не собирался испаряться. К счастью густой туман был только прямо на берегу моря, выбравшись на фривей мы практически сразу оказались в зоне с приемлемой видимостью.

Что там на другой стороне? Волшебный парк Бильбао

День предполагался зоопарково-музейный. Побоявшись жары мы решили начать знакомство с Сан Диего с зоопарка, а потом не париться на солнце и во второй половине дня, а походить по музеям. Отличная техасская логика скажу я вам, ну не жарко в Калифорнии в районе побережья и почему мы этого ни как не запомним.

Что там на другой стороне? Волшебный парк Бильбао

Зоопарк в Сан Диего замечательный и вообще стоит в Гугле набрать Зи и первое Оу как появляется зоопарк СД. Заказ от Ириши с Димкой у меня на этот зоопарк был вполне конкретный: кенгуру, коала и гигантская панда, остальная программа произвольно.

Что там на другой стороне? Волшебный парк Бильбао

С кенгуру у нас постоянная неувязка и Ириша и Димка считают что кенгуру должны быть гораздо большего размера чем те которые нам предлагают в зоопарках, кенгуру этого не знают поэтому мы постоянно уходим не довольные. За то наверно не так много людей видели кенгуру почти во всех зоопарках мира, хотя они все какие то мелковатые:)

Что там на другой стороне? Волшебный парк Бильбао

Видимо в качестве компенсации коала были образцово показательные упитанные и очень пушистые. Вот бы они еще прыгали с ветки на ветку:). На этот раз по веткам они не прыгали, но за то в вольере в наличии был маленький детеныш.

Что там на другой стороне? Волшебный парк Бильбао

Его было не очень хорошо видно, он висел у мамы на пузе, но периодически из серого меха высовывалась маленькая лапка и срывала эвкалиптовый листик. Мужик ихний дрых бессовестно и в воспитании ребенка никакого участия не принимал.

Что там на другой стороне? Волшебный парк Бильбао

Что бы как то исправить ситуацию с недовесом у кенгуру, мы пошли смотреть слонов. У этих с размерами было все в порядке. Проблемы были со здоровьем. Одна из слоних сломала ноготь, читательницы уже поняли уровень проблемы. Собрался целый консилиум, я думаю они пытались решить если на передней ноге это маникюр или педикюр.

Что там на другой стороне? Волшебный парк Бильбао

Удивительное все-таки животное слон, даже собаку заставить показать больную ногу достаточно сложно, скулит, отдергивает, слониха не только подставила ногу, но еще и поворачивала так что бы людям было удобно ее осмотреть и обработать.

Что там на другой стороне? Волшебный парк Бильбао

Пиком экскурсии были конечно панды. Они вообще обычно самые посещаемы звери зоопарков. Не так давно я совершено случайно узнал, что все гигантские панды являются собственностью Китая и выдаются различным зоопаркам в аренду. Годовая стоимость аренды в районе миллиона долларов.

Что там на другой стороне? Волшебный парк Бильбао

Детеныши панды родившиеся на территории США не должны рассматриваться в рамках американского иммиграционного законодательства, они автоматически являются китайскими гражданами и как следствие попадают под закон об экстрадиции:) Зоопарк СД единственное из виденных мной мест в мире где к клетке с пандой не было очереди. Она там сидела, ну как простой зверь и люди просто проходили мимо. За то очередь в ангар где жила мама панда со своим маленьким детенышем тянулась по моему через весь зоопарк. Их показывали только один час и уже в самом начале очереди стоял флажок с просьбой «не занимать» магазин закрывается, но народ не верил и терпеливо стоял.

Что там на другой стороне? Волшебный парк Бильбао

Было еще очень много всяких славных зверей. Звери не выглядят замученными или больными, как раз напротив им по моему было весело. Порадовал гепард, который носился по вольеру с целой сворой собак. Наверно подсадили что бы не скучно было, а может на корме экономят.

Что там на другой стороне? Волшебный парк Бильбао

Удалось хорошо рассмотреть гризли, мне давно было интересно. Да и в целом осталось приятное радостное впечатление заботы и о зверье и о людях особенно мелких.

Что там на другой стороне? Волшебный парк Бильбао

Вот посмотрите какая машинка замечательная, ведь ребенок в зоопарке целый день, может поцарапаться, может с памперсами не рассчитали, соска порвалась, да мало ли что, а здесь все предусмотрено.

Что там на другой стороне? Волшебный парк Бильбао

Зоопарк Сан Диего является частью огромного парка Бальбао. Парк роскошен. Прекрасные розы, экзотичные кактусы, изящная архитектура это все здесь и все это удивительно красиво и гармонично. Я ничего не знаю об организационных принципах парковой архитектуры, но «спинным мозгом чувствую» что очень важно, что бы дома в парке не выглядели как настоящие. Размеры дома здесь не важны, даже в очень большой дом можно добавить искусственности, сказочности. Ведь любой «настоящий» дом нарушит атмосферу подарка, которую пытается донести до вас парк.

Что там на другой стороне? Волшебный парк Бильбао

Парк Бальбао полон роскошных игрушек. Некоторые из этих игрушечных павильонов очень большие, но при этом меня не оставляло впечатление, что все эти дворцы вырезала из бумаги аккуратная девочка с большими голубыми бантиками. Большинство из сооружений парка, по американским меркам старые, они построены приблизительно сто лет назад. Чудеса парковых павильонов не ограничиваются их внешним видом, внутри них фантастические музеи. Музеев много, они наполнены сокровищами как пещеры разбойников.

Что там на другой стороне? Волшебный парк Бильбао

Имея в своем распоряжении полдня я успел посмотреть только два музея. Причем конечно ничего толком не досмотрел. Там каждый из музеев нормальному мужику на несколько дней, как минимум и это в том случае если ты этим специально не увлекаешься.

Что там на другой стороне? Волшебный парк Бильбао

Понимая, что время ограниченно мы с супругой смотрели разные музеи, что бы друг друга не пихать в бок и не торопить. Я посмотрел Автомобильный музей и музей Авиации и Космонавтики, а она смотрела Ботанический Сад и Оранжерею, женщины они вообще странные существа.

Что там на другой стороне? Волшебный парк Бильбао

Оба музея, которые я посмотрел, были фантастически хороши. Начал с Автомобильного, я видел старые машины до этого, не сомневайтесь, просто я не видел таких. В Автомобильном музее я неожиданно понял, что теперь я не знаю какой стиль в автомобилестроении я люблю больше. В зале стояло около сотни машин. Они были самые разные. Их объединяло одно, они были сказочно красивы. Хотелось просто посидеть рядом и полюбоваться, честно говоря даже трогать не хотелось, как то кощунственно было, ну разве что в белых перчатках.

Что там на другой стороне? Волшебный парк Бильбао

Вот посмотрите наверху тринадцатый год, а это восемьдесят второй. «Кто более матери Истории ценен?»

Есть машины шутки. Два веселых мужика, решили, что останавливаться по дороге — это дурь. Все что тебе может потребоваться в жизни можно разместить в машине и ездить на ней без остановок. Что интересно, они не просто пошутили, а принялись за осуществление проекта.

Что там на другой стороне? Волшебный парк Бильбао

Машина их была рассчитана на двух путешественников и включала в себя все что на взгляд авторов проекта может потребоваться человеку для комфортной жизни.

Что там на другой стороне? Волшебный парк Бильбао

Если напрячься то можно прочитать, что на краниках написано: виски, ром, коньяк. Был у ребят: магнитофон, радиотелефон, кальян и прочие вещи позволяющие себя чувствовать как дома.

Что там на другой стороне? Волшебный парк Бильбао

Крышка заднего сидения, которое служило им кроватью откидывалось «легким движением руки» и под ней обнаруживался унитаз, умывальник и даже гладильная доска.

Что там на другой стороне? Волшебный парк Бильбао

В особо длинные «нонстоп» путешествия как например Анкоридж — Мехико Сити, ребята брали с собой прицеп, в основном для горючего (им запретили заправляться на ходу) и воды. Из машины на прицеп можно было переходить на ходу, вдоль всей машины и прицепа шел порожек по которому при определенной ловкости и смелости можно было ходить.

Что там на другой стороне? Волшебный парк Бильбао

Но особой их гордостью был душ.

Что там на другой стороне? Волшебный парк Бильбао

Ребята были хулиганистые, поэтому проезжая какой ни будь город, они заранее звонили на местное радио по своему супер телефону и сообщали, что через час проедут по Мейн Стрит причем один из них будет на ходу мыться под душем. Встречали их всем городом:) Труба душа выходила из правого крыла, а человек мылся стоя на порожке. Через какое то время они здорово натренировались и научились выпускать гроздья мыльных пузырей проезжая особо симпатичных дам.

Что там на другой стороне? Волшебный парк Бильбао

Фантазеры и хулиганы конечно… Но не дурачки, ведь может, в том числе и благодаря им в Америке появились миллионы «перелетных птиц». В основном это пары пенсионного возраста, которые живут в кемперах и переезжают из парка в парк следуя за хорошей погодой. Обычно они проводят лето где ни будь в Канаде, а зиму во Флориде.

Что там на другой стороне? Волшебный парк Бильбао

Конечно в музее есть мотоциклы, много мотоциклов, как в Америке без них. Видели бы вы как дедушки рокеры смотрели на этого «Вождя Индейцев» в боевой раскраске. Что там ночь с Клеопатрой, круг… ну хоть полкруга.

Что там на другой стороне? Волшебный парк Бильбао

Есть и вовсе «черти что и сбоку бантик», но ведь какое оно красивое.

Самое большое впечатление в Сан Диего на меня произвел музей Авиации, но о нем в следующей заметке. Эту заметку пора заканчивать даю гудок.

в Сан-Диего