Турист Liubov Tukalo (LiubovTukalo)
Liubov Tukalo
была 5 марта 2022 14:40

Гданьск — Польша Октябрь 2014

Я всегда беру с собой в дорогу розовые очки на тот случай, если что-то в поездке пойдет не так. Может быть, поэтому до сих пор не существует такого города, о котором бы я могла сказать: «Никогда в жизни и ни за что туда не вернусь». Пользуюсь этим спасительным средством я не часто, но в Гданьске рука за ним потянулась. Не успела я совершить эту роковую ошибку (сейчас даже не представляю, как глупо смотрелся бы этот старинный готический город в розовом цвете) благодаря музею янтаря. Прошло совсем немного времени, как я смотрела на Гданьск уже совсем другими глазами. И если мой предыдущий рассказ оставил у вас чувство неясности о моих впечатлениях о городе, я предлагаю вам снова взглянуть на него только уже через стеклышко янтарного цвета.

Блуждая по музею янтаря, я все больше и больше видела в экспонатах сам город. Вот как вы считаете, что на этом фото?

Гданьск. Сквозь янтарное стеклышко

Никакие это не образцы минералов. Это стройные улочки старинных, хранящих память о прошедшем времени, домов.

Гданьск. Сквозь янтарное стеклышко

И каждый из них светится теплом независимо от того, какая на улице погода.

Гданьск. Сквозь янтарное стеклышко

А там, на заднем плане, их отражения. Так город отражается в реке Мотлаве, разрезающей причудливыми линиями сушу и ведущей к морю.

Гданьск. Сквозь янтарное стеклышко

Вечером, освещенная фонарными огнями, она превращается в янтарную дорогу.

Гданьск. Сквозь янтарное стеклышко

Искушение пойти по ней очень велико, но оставим это дело кораблям. Некоторые из них стоят на приколе в музее,

Гданьск. Сквозь янтарное стеклышко

а некоторые только и ждут, когда вы попросите их доставить вас в открытое море.

Гданьск. Сквозь янтарное стеклышко

А вот в этом камне, совсем как на янтарных улицах Гданьска, черными точками застыли …

Гданьск. Сквозь янтарное стеклышко

люди. Правда, в реальности они не совсем застыли, а просто медленно прогуливаются по чарующему городу, не обращая внимания на дождь и сырость, но если остановить время на мгновенье с помощью фотографии, то вполне похоже.

А это и сам дождь.

Гданьск. Сквозь янтарное стеклышко

Он холоден и сердит. Ему хочется вобрать в себя хоть капельку янтарного тепла, но, сколько он не стучит по старинным крышам, ничего не выходит. Дождь остается все таким же холодным, а городу, может даже того не желая, он только придает блеска, загадочности и чистоты, своей контрастностью подчеркивая его тепло.

Совсем как этот ларец,

Гданьск. Сквозь янтарное стеклышко

Гданьск таит в себе множество секретов.

Гданьск. Сквозь янтарное стеклышко

Веками своего существования он бережно собирал и хранил их для нас.

Старинный, как это панно…

Гданьск. Сквозь янтарное стеклышко

Запоминающийся, как фонтан Нептуна…

Гданьск. Сквозь янтарное стеклышко

Гданьск изящен в ренессансных деталях,

Гданьск. Сквозь янтарное стеклышко

как эти причудливые узоры…

Гданьск. Сквозь янтарное стеклышко

Его готические постройки из кирпича выглядят так же мощно,

как эти янтарные глыбы.

Гданьск. Сквозь янтарное стеклышко

Этот город неповторим так же,

Гданьск. Сквозь янтарное стеклышко

как и неповторимы вот эти ювелирные изделия из янтаря.

Гданьск. Сквозь янтарное стеклышко

Оказывается, Гданьск так разнообразен и многолик! А взгляд через янтарное стеклышко, словно волшебный луч, выявил все прелести, скрытые от невооруженного глаза.

Еще мы узнали, что Гданьск музыкален.

Гданьск. Сквозь янтарное стеклышко

Это фото сделано с не очень удачного ракурса, но я вам клянусь, это не бомжи и не хулиганы, это уличные музыканты)

Гданьск. Сквозь янтарное стеклышко

Еще этот город религиозен, впрочем, как и другие города Польши.

Гданьск. Сквозь янтарное стеклышко

Чего стоит только самый большой готический собор в Европе, построенный из кирпича- Мариацкий костел. В янтарном свете он выглядит величественным и прекрасным, возвышаясь над городом, он как бы присматривает за ним, защищая и оберегая его.

Гданьск. Сквозь янтарное стеклышко

Здесь же в музее обнаружилась и гастрономическая проекция Гданьска. Правда, среди экспонатов не нашлось нежнейшего янтарного стейка лосося и золотистой картошечки в камне (в реальности это блюдо было настолько волшебно, что отведав его в первый вечер, мы заказали его снова на следующий день, не захотев пробовать что-то еще),

Гданьск. Сквозь янтарное стеклышко

зато мы видели восхитительные фрукты из настоящего янтаря.

Гданьск. Сквозь янтарное стеклышко

А в эту кружку тончайшей резьбы

Гданьск. Сквозь янтарное стеклышко

наверняка в прошлые времена наливалось вот такое янтарное пиво польского производства…

Аналога этому экспонату

Гданьск. Сквозь янтарное стеклышко

мы не нашли в реальности, но логика подсказывает, что с большой долей вероятности он существует на самом деле. Может у вас получится его найти? J

в Гданьске