Юрий Варежкин Пользователь — был сегодня 22:09

Релакс на реке Снов

13 мая 2015 г. 8:26 Черниговская область — Украина Июнь 2013

Скоро лето и можно будет снова пуститься в путь по рекам, которых очень много в европейской части наших трех славянских стран. На севере Черниговской области, которая граничит с Белоруссией и Россией есть много разных рек и речушек, образующих бассейн Десны и Днепра.

Пару лет тому назад мы, старые друзья, выбрали из них ту, которая навевает мечты — речку с загадочным названием Снов. Река сладких снов?

И в своих верховьях она действительно такая — тихая и спокойная, располагающая к размышлениям, отдыху и спокойному сну на берегу в палатке под ее усыпляющее журчание. Но самое главное — в своих верховьях она практически безлюдна.

Река берет свое начало в Новозыбковском районе Брянской области России и через 20 км, пересеча границу с Украиной, течет еще около 230 км до впадения в Днепр по Черниговской области. Вот эти километры мы и прошли за пять незабываемых дней.

Река Снов в верхнем течении спокойна, чиста и безлюдна

Наше путешествие началось со сборки байдарок чуть ниже деревни Новые Боровичи. У тихой заводи мы собрали выгруженные с автобуса посудины и вышли на русло реки.

Бороться с течением, бурунами и порогами здесь не пришлось — река тихая и спокойная.

Вьется себе спокойненько среди лугов и редких лесов. Вокруг широкие зеленые поймы, которые заливает иногда весенними водами. Ширина реки в этих местах небольшая, течение тихое. Можно вообще отдаться во власть течения и только слегка управлять веслом при поворотах русла.

Полный релакс. И, не замечая того, начинаешь вдруг мыслить стихами.

Каждый видел в жизни много снов
В них, как правило, все женщины бывали.
Но не видели мы речки Снов
И рассвет на ней мы не встречали.

Рыбешка здесь никакая, но даже ее нужно уметь поймать. К вечеру приставали к берегу, разбивали лагерь и забрасывали удочки. Иногда ставили на ночь сетку. Изредка удавалось подцепить и крупную рыбу. А один раз — даже хорошую щуку.

Пять дней, пять ночлегов в чистом поле или на опушке леса на берегу реки. Костер, вечерние байки старых коллег-ученых — уже профессоров и академиков. И никаких женщин. Замечательная обстановка для созерцания, релакса и воспоминаний о тех наших днях, «когда мы чушь прекрасную несли».
А утром снова в неспешный путь вниз по течению.

Эта речка будто бы из снов
Вдруг явилась летом перед нами.
Шелест трав и тихое журчанье вод,
Запах мяты, росы и туманы.

Река Снов кружит и вьется по Черниговщине

Здесь уникальные места с вековыми лесами. Может быть, поэтому еще с древности этот край называли Чернолесьем или Черногорьем. Наверное, отсюда и пошло название Чернигов и Черниговщина.

Черниговщина-Северщина была одной из самых населенных территорий среди древнерусских княжеств. Здесь располагалось более пятисот городов и поселков, неприступных замков Средневековой Руси, в которых проживало почти полмиллиона человек.

Княжество с южной и восточной сторон соседствовало с Диким Полем, где тогда кочевали печенеги, половцы и тюрки. Отсюда и из соседних киевских земель и началось заселение северных территорий, образовавших Московию.

По мнению местных жителей, Киевская Русь вполне могла бы именоваться и Черниговской.

У мест, мимо которых мы проходили — богатая история еще с древних времен. Здесь обнаружились даже следы поселений эпохи бронзы. А еще здесь жили скифы и ранние славяне.

На этих землях никогда не было покоя — междоусобные войны киевских и черниговских князей, нашествия монголов, литовцев и поляков сменяли друг друга.

А одна из самых трагических страниц этих мест была написана совсем недавно — во время Второй мировой немцы уничтожили все окрестное еврейское население. Эта трагедия описана в романе Анатолия Рыбакова — «Тяжелый Песок».

Культурным центром этих мест до 17 века являлся город Сновск. Сейчас это — Седнев. Город играл значительную роль во времена Черниговского княжества и тогда здесь была одна из самых мощных крепостей Киевской Руси.

Еще один день позади. Нас ждет на берегу костер и палатка

В таком путешествии любая погода хороша. И даже короткий летний дождь тоже имеет свою прелесть — в ожидании солнца, тепла и тихой зеркальной воды …

Ну, вот — скоро будет и город Седнев. Он расположился на правом высоком берегу реки. Левый берег низкий — сплошные пойменные луга. Только где-то вдали виднеются леса. Зато правый — прямо красавец со своими песчаными обрывами и соснами, поросшими на крутых склонах.

Именно про эти места и поется в известной и очень мелодичной песне украинского поэта и писателя 19 века Леонида Глибова — «Стоит гора высокая». Она уже давно стала народной.

Стоїть гора високая,
Попiд горою гай,
Зелений гай, густесенький,
Неначе справдi рай.

В Седневе в 19 веке было имение богатого мецената Андрея Лизогуба. Оно хорошо сохранилось и сейчас в нем школа. Он приглашал к себе в гости многих творческих людей того времени, которые жили тогда в Украине — Шевченко, Жемчужникова, Глибова. Красоты этих мест остались навсегда в их картинах и стихах.

Река и сейчас вызывает у многих элегическое настроение —

И теперь, прожив большую жизнь,
Знаю — многое приходит и уходит.
Только Снов останется всегда
Памятью, что быстро не проходит

Город закончился и дальше не проплыть — реку перегораживает плотина Седневской ГЭС. Сама плотина невелика — высотой каких-то три-четыре метра. По левому берегу есть обходная тропа длиной около 100 метров. По ней можно обнести байдарки и спустить их ниже плотины.

До следующего лета!

После этой плотины уже и близок конец нашего путешествия. По прямой до Десны около 20 км, но с петлями и поворотами русла будут все 30.

К концу дня достигаем финиша. Здесь река Снов впадает в широкую Десну с довольно сильным течением и мы понимаем — наша летняя идиллия закончилась…

Но зимним вечером во вьюгу
Нам пожелает сладких снов
Та, что дарила летом негу —
Ведь то была — речушка Снов.

Авторская видеозарисовка «Путешествие по реке Снов»: https://www.youtube.com/watch?v=0mAeIwjb9c0

13 мая 2015 г. 11:18
Здорово! Почти как в фильме "Верные друзья", только вас побольше немного )
И никаких женщин.
13 мая 2015 г. 19:57
Да - фильм был замечательный. Один из немногих без политики в те годы. Ему уже 60 лет.
13 мая 2015 г. 16:41
!!!
13 мая 2015 г. 17:25
Какая у Вас замечательная команда!
13 мая 2015 г. 19:59
Но я знаю и женщин, которые в таком же почти возрасте ходят и на байдарках, и в горные походы.
13 мая 2015 г. 19:14
вот и я хочу так,только из команды одна жена и она боится воды)))там типа водоросли страшные)))
13 мая 2015 г. 19:52
Нужно собирать команду из друзей. Причем - проверенных временем.
13 мая 2015 г. 20:07
Такая спокойная и манящая речка, тоже люблю на природу, только с палатками без сплавов
13 мая 2015 г. 20:13
На такой речке можно найти хорошие места для рыбалки и провести там и месяц. Очень многие, и особенно пенсионеры, разбивают целые лагеря на таких реках как Днепр, Десна, Буг, Днестр и живут там летом неделями и месяцами. Это очень популярный вид отдыха у жителей крупных городов Украины.
13 мая 2015 г. 20:21
Отличный отдых!
13 мая 2015 г. 20:51
Приезжайте, Игорь! Не пожалеете о проведенном там времени!
13 мая 2015 г. 21:14
Украина вся у меня в листе на посещение, как с русскими номерами ездить? Или лучше на обычном транспорте?
13 мая 2015 г. 21:27
Да я думаю - нормально. Только - не выпендриваться и не куролесить.
А что - если я приеду к вам на своей машине - и меня и ее разобьют? В прошлом году мы на трех джипах с украинскими флагами проехали вокруг Исландии - и ничего. Даже в Рейкъявике аплодировали.
Но, честно сказать - машин простых российских граждан-туристов совсем на дорогах не видно. Чувствуют свою вину за содеянное кем-то сверху?
14 мая 2015 г. 6:33
Yurijvar писал 13 мая 2015 г. 21:27
если я приеду
с этим проблем никаких не встречал, много видел машин с украинскими номерами.
Yurijvar писал 13 мая 2015 г. 21:27
совсем на дорогах не видно
вот я потому и спросил, лучше наверно на прокат взять будет
содеянное кем-то сверху
я не чувствую, я их не выбирал чтобы за них краснеть
14 мая 2015 г. 6:40
Украина - страна большая. Бензин - чуть меньше доллара литр. Наиболее интересные районы - центр и западная части.
14 мая 2015 г. 6:45
Вот и я хочу во Львов, Киев конечно, Харьков и на АЭС аварийную
14 мая 2015 г. 6:48
Все это реально и передвигаться лучше между этими точками треугольника поездами.
14 мая 2015 г. 6:52
Понял!
14 мая 2015 г. 6:58
Будете в Киеве - буду рад пообщаться.
14 мая 2015 г. 7:06
Взаимно, как соберусь - напишу обязательно
14 мая 2015 г. 5:35
В прошлом году купил надувную байдарку. Всегда чувствовал, что рано или позно должны сконструировать и вот наконец сделали нормальную. Это уже не первая надувная модель, но первая которая получилась хорошо. Отличная вещь, ход конечно хуже чем у пластикового каяка, но лучше чем у сборной байдарки. Кроме этого даже при моем приличном опыте сборки Тайменя или Салюта уходит где то час, здесь электронасосом я накачиваю минут за пять. Весит килограмм пятнадцать против 38 у Тайменя.
Заметил одну забавную общую черту путешествия. Я тоже плаваю в офисных белых сорочках, их у меня из прошлой жизни очень много осталось:)
14 мая 2015 г. 6:08
На такой байдарке, наверное, можно проходить уже и серьезные пороги! А как называется эта марка модели?
14 мая 2015 г. 7:10
Юрий, единственное что нашел, аббревиатуру на чеке "ADVN CD CNV INFL". Для серьезных порогов байдарка пожалуй слишком мягкая, на крутой волне может перегнуть. На плавных, больших волнах держится хорошо, плавали по океану. Но в основном я ее использую для рыбалки и прогулок по озерам. У меня есть пластиковый каяк, но чтобы его перевести приходится ставить на машину специальные крепления, не хочется возится.
12 июля 2015 г. 20:24
Что-то ничего я не нашел в инете про такую байду
13 июля 2015 г. 6:34
Я нашел на нее документы, там есть гарантия, но забыл ответить. Через десять дней вернусь домой и постараюсь не забыть
13 июля 2015 г. 11:50
Спасибо,буду ждать
14 мая 2015 г. 22:04
Ох, какая романтика! Пять дней по тихой реке, среди тиши и прелести природы, в компании друзей. Мечта. Завидую Вам белой завистью.
14 мая 2015 г. 22:31
Этим летом есть предложение сплавиться по реке в Воронежской области. Решаем проблему - как туда лучше добраться.
14 мая 2015 г. 22:51
Желаю вам с друзьями отлично отдохнуть.
15 мая 2015 г. 21:52
Красивая река и отличная команда!
16 мая 2015 г. 7:03
Спасибо, Анна! Надеюсь, это был не последний сплав.
17 мая 2015 г. 22:22
С такой командой и такая чудесная природа... отличный отдых и масса приятных впечатлений!
17 мая 2015 г. 22:54
Да, Светлана - хорошие и надежные друзья, с которыми можно пойти в огонь и воду, не покупаются.
7 июня 2015 г. 9:23
Отлично,Юрий!!!Какая славная команда.Хорошо когда есть единомышленники, да еще и легкие на подьем.
7 июня 2015 г. 10:11
Согласен с Вами, Софья! Без таких друзей жизнь бледна. В конце июня снова собираемся на недельку на новый сплав.
7 июня 2015 г. 10:21
Здорово!!!И лето уже и красота вокруг,прекрасное получится путешествие
sany4
7 июня 2015 г. 19:56
Сплав по реке с дружной проверенной компанией - это здорово! Есть что-то завораживающее и чарующее в этих тихих небольших речках! Сам с нетерпением жду спада большой воды, чтобы спрятаться от цивилизации дня на 3-4 на одной из наших уральских ...
7 июня 2015 г. 20:04
Кроме Чусовой, других уральских речек на слухе нет. Но, Чусовая - это мечта многих байдарочников. Был на ней когда-то в юности.
sany4
7 июня 2015 г. 20:20
Ну, Чусовая - это наша "звезда"! А сколько северных речек? А Уфа с ее многочисленными притоками? Жаль, у меня мало фото о сплаве по р.Ай...