Турист Жанна Шеболдасова (Sheboldasik)
Жанна Шеболдасова
была 30 ноября 2018 18:26

Лос-Анджелес — США Сентябрь 2014

Несмотря на всю бюджетность нашего с Андрюсиксом американского путешествия, пройти мимо этой студии мы не смогли. И, как оказалось, не зря!

Что такое Universal Studios в Лос-Анджелесе?

Юниверсал-Студиос (Universal Studios) — это большущий парк развлечений. Думаете, аттракционы — это только для детей? Значит, вы не были в Юниверсал.

Весь парк разделен на части, посвященные тому или иному фильму или мультику. Видимо, выбраны самые популярные, любимые и зрелищные — Трансформеры, Шрек, Гадкйи Я, Мумия и другие. Кроме того, повсеместно встречаются вещи, персонажи, декорации и даже целые ненастоящие улицы, использовавшиеся некогда в съемках.

Помимо этих чисто развлекательных павильонов есть и действующие, в которых снимают кино в режиме «здесь и сейчас».

Вот, что такое Юниверсал-Студиос в двух словах.

Universal Studios Hollywood – парк развлечений для всех!

Адрес киностудии: 100 Universal City Plaza, Universal City, CA.

Находится студия совсем недалеко от знаменитого района Голливуд, в который вы тоже наверняка захотите заехать, чтобы сфотографироваться на фоне легендарного знака HOLLYWOOD.

CityWalk: непосредственно на пути к Юниверсал можно заглянуть в еще одно любимое туристами местечко — на улицу City Walk. Здесь много всяких сувенирных и не только магазинов, кафе, ресторанов, в общем, ярко и оживленно. Мы шли по этой улице до Universal Studios от парковки (про них я напишу ниже, потому что припарковаться в городе — то еще приключение).

Мультяшные персонажи начинают появляться уже на Сити-Волк.

Hard Rock Café.

Universal Studios Hollywood – парк развлечений для всех!

К вечеру на улице становитс еще более оживленно, и зажигаются многочисленные вывески и огни. Думаю, стоит задержаться в Юниверсал до закрытия, чтобы увидеть это, хотя, вы и сами не захотите уходить раньше))

Universal Studios Hollywood – парк развлечений для всех!

График работы Universal Studios: парк развлечений принимает посетителей круглый год. Часы работы зависят от сезона и даже от дня недели. Уточнить их можно в календаре.

Стоимость билетов и где их купить

• 1-day — 92 доллара — самый простой вариант на 1 день без всяких привилегий, по такому билету вы можете посещать все аттракционы и шоу, в общем, все, что есть в парке. Для детей 3–9 лет предусмотрена скидка, с учетом которой билет обойдется в 84 доллара (в случае покупки он-лайн). Такая же скидка полагается и детям ростом до 122 см, но в этом случае билет придется покупать на входе.
  • 2-days — 109 долларов (для детей 3–9 лет — 101 доллар) — этот билет дает право побывать в Юниверсал дважды в течение 30 дней.
  • Front of Line Pass — 159 долларов (при покупке он-лайн — 149 долларов) — позволяет увидеть все то же самое, но без очереди. То есть, переплатив почти вдвое, вы сможете везде проходить, не дожидаясь своей очереди и занимать самые козырные места. Удобно для тех, кто ограничен во времени и не хочет терять драгоценные минуты на ожидание.
  • VIP Experience — 299 долларов — с таким билетом у вас будет личный гид, и вы сможете заглянуть «за кулисы» и побывать там, куда простых смертных не пускают (павильоны, склад с реквизитами и др.), а также получите всюду приоритетный доступ.

*Цены могут меняться в зависимости от сезона.

Есть и другие варианты — годовые абонементы разных мастей, но, думаю, для туристов они не актуальны.

Приобрести билеты можно он-лайн на официальном сайте, в кассе на входе (будьте готовы стоять в очереди), в некоторых отелях и других кассах города. Думаю, самый удобный вариант — покупка в интернете, только в этом случае придется где-то распечатать электронный билет (мы распечатали на ресепшн в мотеле, в котором останавливались). Эта распечатка и будет вашим билетом, предъявить который нужно на входе (Front Gate Entrance).

Скидки! На этом сайте можно поискать скидки на билеты в Юниверсал и другие плюшки.

Universal Studios Hollywood – парк развлечений для всех!

Как добраться до Universal Studios?

Как доехать на автомобиле — понятно — с помощью навигатора. Но, может, не все захотят заморачиваться с машиной, парковками, поэтому расскажу, как добраться до Юниверсал на общественном транспорте.

Во-первых, можно доехать на метро по красной линии (Red Line), которая соединяет Union Station в центре Лос-Анджелеса и Голливуд. Выйти нужно будет на станции Universal City. Метро работает ежедневно примерно с пяти утра до полуночи.

Universal Studios Hollywood – парк развлечений для всех!

Во-вторых, можно добраться до Universal на автобусе: Metro Local (150, 155, 224,240) и Metro Rapid (750) они останавливаются на бульваре Ланкершим (Lankershim Blvd) и Юниверсал-Голливуд-Драйв (Universal Hollywood Drive), что совсем рядом с парком развлечений.

Парковки

Скорее всего, большинство туристов, как и мы, перемещается по Штатам на автомобиле (и на нем же отправятся и в Юниверсал), поэтому актуальна информация о парковках, на которых эти самые автомобили можно оставить.

• Ближайшие к парку — Jurassic Parking и Frankenstein Parking. Стоимость парковки здесь — 25 долларов (1 день). Билет можно купить заранее он-лайн.
  • На CityWalk — General Parking или Curious George Parking. Здесь стоимость за один день — 17 долларов, если оплачивать он-лайн. Если платить на месте, то с открытия до 15:00 — 17 долларов, после 15:00 до закрытия — 10 долларов.

Разница лишь в том, что во втором случае придется немного прогуляться до входа в парк Юниверсал по Сити-Волк. На мой взгляд, это даже удобно, все равно вы захотите посмотреть, что это за улица такая.

Схема парка развлечений

Теперь предлагаю отправиться погулять по Universal Studios.

Universal Studios Hollywood – парк развлечений для всех!

На схеме желтым цветом обозначен верхний уровень парка, оранжевым — нижний.

Аттракционы Universal Studios

Как вы уже поняли, Юниверсал — это аттракционы, шоу, декорации, павильоны и все, что связано с кино, мультфильмами и давно полюбившимися нам героями. Давайте посмотрим, что предстоит увидеть и почувствовать, оказавшись на Universal Studios Hollywood.

Стоит отметить, что территория парка не просто большая, а очень большая! Она делится на два уровня — верхний и нижний, связанных между собой длиннющим переходом с эскалаторами. На верхнем уровне сосредоточены развлекательные павильоны, и основная часть магазинов, кафешек, в то время, как на нижнем, главным образом, развлекательные аттракционы.

Итак, обо всем по порядку. Подробно расписывать ничего не буду, потому что эмоции все равно невозможно передать, да и не стоит — вам хватит своих)) Обозначу лишь, что ждет (идем по часовой стрелке, сначала верхний уровень, потом нижний).

Декорации к фильмам и персонажи

Это первое, что встречает посетителей. Хотя нет, первой встречает скульптура, являющая собой сцену съемочного процесса, но мы, разинув рты прошли мимо нее и не запечатлели)) А вот дальше — как раз декорации.

На верхнем уровне можно погулять по импровизированному городку Вестминстер, на улочках которого когда-то снимали кино. Интересно, что это был за фильм?

Universal Studios Hollywood – парк развлечений для всех!

Хотите увидеть Мулен-Руж? Не проблема!

Universal Studios Hollywood – парк развлечений для всех!

Таких «красавчиков» тоже полно — остались после какого-то ужастика. Теперь стоят вдоль улицы, пугают прохожих.

Universal Studios Hollywood – парк развлечений для всех!

Дом ужасов (House of Horrors)

Дом кошмариков в наш визит был закрыт (может, и к лучшему). Те, кто там побывал, говорят, что очень страшно — все кричат, пищат, и хватаются от страха друг за дружку.

Остался лишь вот такой милый персонаж.

Гадкий Я (Despicable Me)

Павильон, посвященный одноименному мультику про миньонов. Здесь ждет приключение в формате 3D, для чего предстоит усесться, пристегнуться, надеть очки и окунуться в мир мультяшных героев. Погружение полное — шатает, мотает, бросает из стороны в сторону и т. д.

Наша оценка: 8 из 10.

Снаружи многие аттракционы представляются детской ерундой, но на выходе мнение меняется на кардинально противоположное.

Universal Studios Hollywood – парк развлечений для всех!

На входе улыбчивая тетенька раздает очки.

Universal Studios Hollywood – парк развлечений для всех!

После этого предстоит дождаться, пока закончат веселиться предшественники, и настанет ваша очередь. А дальше… уххх!

Игровая зона Super Silly Fun Land

Большущая игровая площадка с водными аттракционами, каруселями и прочими развлечениями, которые понравятся не только детям, но и взрослым. Мы туда не заглядывали.

Животные-актеры (Animal Actors)

Павильон, в котором можно увидеть шоу с животными, снимавшимися в фильмах. Они с удовольствием покажут всякие трюки и повеселят посетителей парка. Судя по отзывам, зрелище интересное. Мы, к сожалению, зверушек пропустили.

Кстати, все шоу проводятся по времени, расписание можно увидеть на табло в парке. Лучше сразу с ним ознакомиться и построить свой маршрут так, чтобы увидеть как можно больше и не бегать туда-сюда, ибо расстояния не маленькие. Занимать очередь лучше немного заранее — желающих полно, если опоздаете, придется ждать и терять драгоценное время.

Спецэффекты (Special Effects Stage)

Шоу, в ходе которого зрителей знакомят с тем, как делаются те или иные спецэффекты в фильмах. Все бы ничего, но вот те трюки, которые показывали, кажется, уже столетней давности. Ну, кому интересно смотреть, как якобы отрезают руку пластмассовым ножом и пускают кровь из пакетика или как космонавт летает на тросах? Если бы знали, не стали даже время тратить.

Наша оценка: 3 из 10.

Что нужно для эффектной сцены в фильме? Правильный задний фон, крики птиц и люди в лодке.

Universal Studios Hollywood – парк развлечений для всех!

Эту девушку вот-вот съест Кинг-Конг, который с минуты на минуту должен появиться на экране.

Universal Studios Hollywood – парк развлечений для всех!

Симпсоны (The Simpsons Ride)

Как насчет поездки к Симпсонам? Тогда добро пожаловать на виртуальные американские горки. Пока ты тихо-мирно сидишь в кабинке, разум думает, что носишься по городу Krustyland)) Забавный аттракцион!

Наша оценка: 7 из 10.

Вход в аттракцион The Simpsons Ride, парк развлечений Юниверсал-Студиос

Universal Studios Hollywood – парк развлечений для всех!

Тур по студии (Studio Tour)

Тур по студии — это то, участником чего хочет стать, пожалуй, каждый посетитель. Предлагается часовая поездка в зоне действующих павильнов и декораций к фильмам. Происходит это все на трамвайчике в сопровождении видео-гида, который рассказывает, на что обратить внимание и куда посмотреть.

Здесь мы столкнулись с самой большой очередью, простоять в которой пришлось не меньше сорока минут. Расписание туров также уточняйте на табло.

Наша оценка: 9 из 10.

Можно увидеть декорации целых кварталов!

Universal Studios Hollywood – парк развлечений для всех!

Машины из фильмов «Форсаж», «Назад в будущее» и др. Андрюсикс даже узнал парочку))

Universal Studios Hollywood – парк развлечений для всех!

Здесь снимали сцены про наводнение, которое и было продемонстрировано на радость посетителям.

Universal Studios Hollywood – парк развлечений для всех!

По пути трамвайчик заезжает в туннель метро, где начинается самое настоящее крушение — все обваливается, из стен бьет ключом вода, обрываются провода, падают машины сверху. В общем, острые ощущения!

Universal Studios Hollywood – парк развлечений для всех!

Здесь пассажиры становятся зрителями сцены из фильма Спилберга «Война миров». Взору предстает рухнувший самолет и последствия этой огромной катастрофы.

Universal Studios Hollywood – парк развлечений для всех!

Конечно же, это далеко не все: по пути вы увидите акулу из фильма «Челюсти», сможете посмотреть со стороны на павильоны, в которых прямо сейчас снимаются фильмы и сериалы, прокатиться по нескольким «городкам» и т. д. и т. п. Одна сплошная киностудия, что тут еще скажешь))

Кинг-Конг (King Kong 3D)

Этот эффектный 3D аттракцион является частью вышеописанного тура. Только представьте — ваш вагончик оказался посреди джунглей на том самом месте, где ведут битву не на жизнь, а на смерть Кинг-Конг и огромный динозавр. Вот уж что значит, оказаться не в том месте, не в то время))

Шрек (Shrek 4D)

Вы оказываетесь в кинотеатре, надеваете очки и буквально становитесь частью мультика с неугомонными Шреком и ослом. Движущиеся кресла, ветер, капельки заставят поверить, что вы не просто смотрите на картинку со стороны, а находитесь внутри событий.

Наша оценка: 7 из 10.

Водный мир (Water World)

Супер-шоу с живыми актерами, настоящими трюками и морем драйва. Здесь вам и сюжет, и спецэффекты, и зрелище. Все вокруг взрывается, падает, актеры прыгают, стреляют, горят, дерутся, в общем, самый настоящий боевик! После каждого шоу приходится восстанавливать декорации, на что уходит несколько часов, поэтому сеансов не так много — не пропустите.

Наша оценка: 9 из 10.

Постановка создана по одноименному фильму «Water World».

Universal Studios Hollywood – парк развлечений для всех!

Все трюки самые что ни на есть настоящие, не то, что на шоу спецэффектов.

Universal Studios Hollywood – парк развлечений для всех!

Все действительно горит, взрывается, рушится, и это происходит прямо у вас под носом!

Universal Studios Hollywood – парк развлечений для всех!

Под конец сцена превращается в один большой фейерверк, даже падает взявшийся неизвестно откуда самолет. Зрелище, что надо!

Universal Studios Hollywood – парк развлечений для всех!

Дальше перебираемся на нижний уровень.

Парк Юрского периода (Jurassic Park The Ride)

Поездка по парку Юрского периода тоже порадует любителей необычных ощущений. Предстоит отправиться в джунгли, по которым разгуливают динозавры, после чего вы окажетесь в каком-то полуразрушенном помещении, где непонятно, с какой стороны поджидает опасность.

Отправляясь в путь, будьте готовы промокнуть с ног до головы. Как бы ужасно это ни звучало, на самом деле это очень весело, а учитывая стоящую вокруг жару, еще и приятно))

Наша оценка: 8 из 10.

Парк Юрского периода приглашает посетителей познакомиться с динозаврами поближе.

Universal Studios Hollywood – парк развлечений для всех!

Вот на такой «лодке» вы будете носиться среди чудовищ.

Universal Studios Hollywood – парк развлечений для всех!

Нам с Андрюсиксом повезло, мы еще не сильно промокли. Тем же, кто катастрофически боится ходить потом в мокрой одежде, лучше захватить дождевичок, потому что аттракцион лучше не пропускать — эмоции обеспечены.

Universal Studios Hollywood – парк развлечений для всех!

Месть мумии (Revenge of the Mummy The Ride)

Месть мумии — очередная сумасшедшая тематическая поездка среди мумий, саркофагов и скарабеев, которая заставит вас кричать от скорости и неожиданности. Одним словом, еще одна порция адреналина обеспечена. Это тот случай, когда и страшно и любопытно одновременно. Мы под впечатлением аж два раза подряд прокатились))

Музей NBCUniversal

Под крышей музея собраны реквизиты, одежда, фигуры героев мультфильмов и многое другое — все, что мы когда-то могли видеть на экране. В первую очередь внимание привлекает машина из фильма «Назад в будущее».

Машина из фильма «Назад в будущее»

Universal Studios Hollywood – парк развлечений для всех!

Трансформеры (Transformers The Ride 3D)

Последний и один из самых захватывающих аттракционов — Трансформеры. Это крайне реалистичная симуляция присутствия внутри событий. Предстоит буквально побыть одним из Трансформеров и увидеть мир его глазами. Этот павильон мы тоже посетили дважды.

Наша оценка: 10 из 10.

Вход в павильон «Трансформеры». На входе можно сфотографироваться с одним из «Железных дровосеков»))

Universal Studios Hollywood – парк развлечений для всех!

Оформление коридора. Прежде, чем занять свое место в вагончике, предстоит немного прогуляться.

Universal Studios Hollywood – парк развлечений для всех!

Коридоры настраивают на нужный лад и задают тон предстоящей поездке.

Universal Studios Hollywood – парк развлечений для всех!

Ну, вот и все. На самом деле, описывать аттракционы Universal Studios очень сложно, надо оказаться там самому. Это по-настоящему круто и захватывающе! Однозначно стоит и потраченных денег, и времени.

Кроме того, периодически в парке появляются новые аттракционы, новости можно посмотреть на официальном сайте Universal Studios Hollywood.

Сколько нужно времени?

Если вы хотите успеть посмотреть все-все, то лучше закладывать на посещение Universal Studios целый день — с открытия до закрытия. Это только кажется, что очень долго, на самом деле даже устать не успеете, время пролетит быстро. На некоторые аттракционы может захотеться сходить пару, а то и тройку раз (у нас такое было).

Если время ограничено, то, возможно, актуально будет приобрести Front of Line pass, который поможет избежать очередей. Например, чтобы сесть на трамвайчик и отправиться в тур по студии, нам пришлось ждать в очереди минут сорок.

Если времени более чем достаточно, то можно купить и двухдневный билет, тем более, что стоит он не намного дороже того, что на 1 день.

Где поесть?

Поскольку в Universal Studios придется провести немало времени, вопрос еды весьма и весьма актуален. В пределах самого парка есть немало кафе, фаст-фудов, пиццерий, в общем, место, где можно пообедать или перекусить на скорую руку, найдется. Вот только цены, естественно, туристические. Помнится, даже вода стоила неоправданно дорого. Более или менее адекватный ценник можно найти в Panda Express, во всяком случае, в тех, в которых мы бывали, так и было (в Юниверсал не заходили, так что может оказаться, что там тоже цены завышены). Мы брали с собой всякие снэки, фрукты и много воды, что оказалось очень даже кстати, потому что было мягко говоря жарко.

К слову, устроители парка Universal Studios утверждают, что он — самое прохладное место во всем Лос-Анджелесе. Там повсюду расставлены вентиляторы, развешены опрыскиватели и другие охлаждающие устройства))

Universal Studios Hollywood – парк развлечений для всех!

Продолжая тему еды, стоит заметить, что немало кафе и на CityWalk, вот только попасть в них удастся либо до, либо после посещения парка, потому что с билетом можно пройти только один раз.

Отели поблизости

Если кто-то желает жить под боком у Universal Studios, то может осуществить свое желание. В пешей доступности от парка есть два отеля, правда, не самых дешевых:

Можно подыскать что-то и попроще, пусть и дальше от парка развлечений. Добраться на машине до него не проблема, парковочных мест тоже хватает. Для поиска можно воспользоваться либо крупным агрегатором, если интересуют мотели и отели, либо сайтом Airbnb, если хотите подыскать комнату или квартиру. Например, мы нашли на Airbnb комнату в мотеле, которая стоила почему-то дешевле, чем на Booking.

Universal Studios Hollywood – парк развлечений для всех!

Какие еще киностудии можно посетить в Лос-Анджелесе?

Paramount Pictures
The Warner Brothers
Sony Pictures (Columbia Pictures)
NBC Burbank Studio

*****

Захватывающих вам развлечений в ЛА, дорогие читатели!