Турист Юлия Гончаренко (julykum)
Юлия Гончаренко — была вчера 22:47
Purity

Прага — Чехия Март 2015

«В одну телегу впрячь неможно коня и трепетную лань» — авторитетно заявил однажды Александр Сергеевич Пушкин. И, по большому счету, он был прав. Но что делать если у Вас: а) есть желание поехать в Прагу; б) имеется в наличии ребенок (а может, даже не один ребенок); в) нет возможности оставить его на попечение любящих родственников на время поездки?

Что делать? Конечно, корректировать поездку под дитятю и везти его с собой!

Не для каждого родственника Ваш ангелочек такой уж ангелочек. )))
Не для каждого родственника Ваш ангелочек такой уж ангелочек. )))

Хочу поделиться боевым опытом нашей «детской» поездки в Прагу, который, надеюсь, кому-нибудь да пригодится.

Маленькие экскурсанты на Староместской площади.
Маленькие экскурсанты на Староместской площади.

Итак, куда мы водили ребенка в Праге?

1. Номер один в нашем списке детских развлечений вполне предсказуем, что отнюдь не умаляет его достоинств. Конечно, это Староместская площадь.

Куда сводить ребенка в Праге?

У ребенка надолго остался в памяти Пражский Орлой с его золотым петушком и «скелетиком, который трясет мешочком».

Куда сводить ребенка в Праге?

Здесь же сынишка примкнул ко всемирному клану «Любителей трдельника»

Кстати, самые вкусные трдельники - нежные и воздушные, пекут в платке возле собора Святого Николая в Малой Стране. Во всех остальных местах они - так себе. Особенно, когда остынут.

и стал владельцем «настоящего» меча

Ребенок не расставался с мечом во время всех наших прогулок по Праге. И это обстоятельство  ну  ооооочень облегчало нам жизнь.
Ребенок не расставался с мечом во время всех наших прогулок по Праге. И это обстоятельство ну ооооочень облегчало нам жизнь.

Т.к мы приехали в канун Пасхи

Староместская площадь, украшенная перед Пасхой.
Староместская площадь, украшенная перед Пасхой.

то Староместкая площадь порадовала нас не только Орлоем, игрушками и пряниками, но и праздничной аттракцией в виде загончика для скота с пони, козлятами и барашками.

Ребенок любуется животными, а мы - архитектурой площади.
Ребенок любуется животными, а мы - архитектурой площади.

2. Обзорные площадки.

Куда сводить ребенка в Праге?

В отличии от нас, взрослых, предпочитающих скучные передвижения по горизонтальной поверхности, дети просто обожают спускаться и подниматься по лестницам и при помощи лифтов. Наш ребенок — не исключение. И здесь многочисленные обзорные площадки Праги были нам в помощь.

Куда сводить ребенка в Праге?

Мы поднимались на пять из них: обзорки Ратуши, Вышеграда, Пороховой, Малостранской мостовой и Петршинской башен. А ведь есть еще площадки на Староместской мостовой башне, колокольнях соборов Св. Вита и Св Николая и еще куча других! Всего и не пересмотреть, так что выбирайте.

Важно! Небольшое предостережение. Несмотря на то, что заграждения на обзорных плошадках — высокие и все требования по безопасности соблюдены, это не освобождает родителей от необходимости жесткого контроля за передвижениями ребенка на высоте. За Ваше дитя в ответе Вы и только Вы. Секунда невнимания может обойтись слишком дорого. Поэтому я не рекомендую подниматься на обзорные площадки родителям с гиперактивными детьми или детям в сопровождении только одного взрослого!

3. Прагу можно изучать не только с небес обзорных площадок, но и под землей.

Куда сводить ребенка в Праге?

Наш ребенок был в большом восторге от прогулки по стрррашным и мрррачным Казематам Вышеграда (подробнее о них читайте здесь).

Куда сводить ребенка в Праге?

4. А сколько радости ему доставил Зеркальный лабиринт (Bludiště) на Петршинском холме!

Желтое здание за деревьями (в левой части фото) и есть Зеркальный лабиринт.
Желтое здание за деревьями (в левой части фото) и есть Зеркальный лабиринт.
В Зеркальном лабиринте.
В Зеркальном лабиринте.

Особенно та его часть, где развешены кривые зеркала!

Дети похожи на маленьких обезьянок.
Дети похожи на маленьких обезьянок.

5. Знаменитый Пражский зоопарк (подробности - тут)

Охота на павлина.
Охота на павлина.

с его фантастическим крытым павильоном «Джунгли», обширными открытыми вольерами

аллеей отпечатков

и разнообразным животными

Куда сводить ребенка в Праге?

тоже впечатлил и запомнился.

6. Конечно, не обошлось и без музеев.

Первую строчку в рейтинге сынишки занял «Музей Лего» (подробный рассказ о нем читайте здесь)

Куда сводить ребенка в Праге?

с его большим маленьким миром

и игровой комнатой

Куда сводить ребенка в Праге?

Совсем чуть-чуть отстает от него музей «Королевство железных дорог» (подробное описание музея - здесь)

Куда сводить ребенка в Праге?

Удивительная страна, где по рельсам бегают паровозики, а по дорогам ездят машинки

день сменяется ночью

разыгрываются жанровые сценки

Куда сводить ребенка в Праге?

и можно увидеть всю Чехию в миниатюре.

Куда сводить ребенка в Праге?

Почетное третье место занимает «Музей призраков и легенд».

Добренький паззл Собери скелетика.
Добренький паззл "Собери скелетика".

Вот уж где раздолье шаловливым детским ручонкам!

Кукловод.
Кукловод.

В «Музее алхимиков и магов Праги» тоже есть что покрутить и повертеть

Куда сводить ребенка в Праге?

но будьте готовы к тому, что Вам придется объяснять, что произошло с глазом кошечки

Куда сводить ребенка в Праге?

и куда делась лапка обезьянки))) Просите помощи у гида, он подскажет.

Куда сводить ребенка в Праге?

Меньше всего ребенку понравился «Музей игрушек»

Куда сводить ребенка в Праге?

возможно потому, что на 4-й день поездки наш пятилетка порядком устал от новых впечатлений,

Куда сводить ребенка в Праге?

а может потому, что у этого музея не было специальной игровой комнаты (а какой интерес ребенку в игрушках, в которые нельзя играть?),

7. Нереализованные планы.

Мы успели охватить почти все точки нашего детского маршрута, но… Увы, из-за проливных дождей в последние дни наших пражских каникул пришлось отказаться от запланированного катания по сухой Пражской бобслейной трассе (Bobova draha)

Бобслейная трасса Праги. Фото взято из интернета.
Бобслейная трасса Праги. Фото взято из интернета.

и посещения «Динопарка» (DinoPark)

В Динопарке. Фото взято из интернета.
В Динопарке. Фото взято из интернета.

Признаюсь, было чертовски обидно. Но надеюсь, что Вам удастся сделать то, что не смогли мы.

Пивные рестораны.

Всем известно, что в Прагу приезжают не только полюбоваться архитектурными красотами, но и продегустировать разнообразные сорта вкуснейшего пива. И ребенок — совсем не повод отказываться от этого маленького удовольствия. Во многих пивных ресторанах Праги есть некурящие залы, рассчитанные на семейных людей с детьми, где Вам предложат детский стульчик для кормления и достойное детское меню. А в некоторых — еще и развлекут, и позабавят.

Так, в пивной «Веерное депо» (подробное описание - тут)

Куда сводить ребенка в Праге?

ребенок с удовольствием изучит миниатюрный мир

Куда сводить ребенка в Праге?

и паровозки, которые развозят напитки по рельсам, проложенным по всему ресторану

«У Крала Брабантского» —

Куда сводить ребенка в Праге?

он будет захвачен средневековым представлением (подробнее о нем читайте здесь)

А в «Козловне» —

Куда сводить ребенка в Праге?

посмеется над смешными пузатыми козликам (и о них тоже можно почитать тут)

Куда сводить ребенка в Праге?

Так что — смелее и вперед!

Путешествуйте с детьми! Это непросто, но интересно!

P. S. Подарки.

В заключение, маленькая подсказка для тех, кто не знает, что привезти детям в подарок из Праги: