Ярослав Глухов Пользователь — был сегодня 17:29

Один день в Йошкар-Оле. Часть II. Кокшага

30 апреля 2015 г. 14:33 Йошкар-Ола — Россия Август 2014

Мои рассказы про Йошкар-Олу:

Один день в Йошкар-Оле. Часть I. Кремль

Как вы помните, прошлую часть я закончил на улице Вознесенской, выйдя из Царёвококшайского кремля. Сегодня мы продолжим нашу прогулку, теперь по набережным Малой Кокшаги — реки, на которой стоит Йошкар-Ола.

В Йошкар-Оле чувствуется марийский колорит практически на каждом шагу: то надписи на марийском языке, к которым мы вернёмся чуть позже, то флаги Марий Эл, то традиционные марийские дома.

Жилой дом на улице Вознесенской. А вы заметили марийский флаг, выложенный между вторым и третьим этажами?

Йошкар-Ола — религиозный город. Как русские, так и марийцы — православные, поэтому купола церквей в городе встречаются довольно часто, сейчас в городе находится 10 храмов, соборов и церквей, и ещё один собор достраивается — Благовещенский собор, на площади Республики, к которому мы тоже сегодня подойдём.

Собор Вознесения Господня, или Вознесенский собор. Именно он дал название улицы, идущей вдоль него. Собор имеет зелёные детали, поэтому смотрится довольно необычно и интересно. Радует, что совсем недавно восстановили колокольню — теперь собор радует глаз, всё очень красиво.

Оглядевшись вокруг, можно двигаться дальше. Красавец Воскресенский собор — одна из главных гордостей Йошкар-Олы.

Собор Воскресения Христова был построен ещё во время правления Елизаветы Петровны, в 1759 году, и являлся главным собором города и уезда.

Но в годы Советской власти, в 1961 году, один из красивейших соборов не только Йошкар-Олы, но и всей Республики был снесён.

Чтобы добраться от Царёвококшайского кремля до Малой Кокшаги, нужно пройти по улице Анисимовская. Здесь мы встретили сувенирный магазин, где и купили магнитики и мороженое.

При входе нас встретила надпись на марийском языке, которую мне помогла перевести Марина Селезнёва.

А переводится фраза так:

Йошкины сувениры.
«Пара лебедей над деревней» –
Новый марийский художественный фильм здесь.
Купите и смотрите.

Итак, а теперь мы отправимся на Воскресенскую набережную.

Здесь нас встречает памятник царю Фёдору I Иоанновичу — сыну Ивана Грозного. Памятник поставлен неслучайно: 1 ноября 1584 года Фёдор Иоаннович своим указом направил первого воеводу И. А. Оболенского-Ноготкова с поручением основать Царёв город на Кокшаге, с этого указа и ведёт свою историю Йошкар-Ола — марийская столица.

Сама по себе Воскресенская набережная очень красива, её изгиб очень красиво смотрится, и даже трудно поверить, что когда-то здесь были только болота…

Уже отсюда, с правого берега Малой Кокшаги, открываются замечательные панорамы Йошкар-Олы: соборы, кремлёвские стены, европейские домики — чего только нет!

Вид на Воскресенский собор.

Вид на Патриаршую площадь.

Кремлёвские стены, находящиеся на берегу реки.

Вид на Вознесенский собор и кремлёвские стены.

Торговый центр на Патриаршей площади.

Вид на набережную Брюгге.

А также здесь плавают уточки, всё-таки это речка, как-никак.

А ещё мы заметили такую особенность: чтобы не выбиваться из общего ансамбля, трансформаторную будку сделали в виде краснокирпичной башни — смотрится очень оригинально.

Давайте же, теперь мы пойдём дальше, на Патриаршую площадь, а пойдём мы туда через Воскресенский мост.

Воскресенский мост построен совсем недавно, в 2011 году, он соединил Воскресенскую набережную и Патриаршую площадь — два архитектурных ансамбля, входящих в общий архитектурный комплекс на берегу Малой Кокшаги.

С одной стороны моста открываются шикарные виды на новый центр города.

А с другой всё-таки видно, что за территорией постройки Йошкар-Ола — обычный город с типовой серой советской застройкой. Это, прежде всего, контрасты: один из таких примеров — Вознесенский собор и советские серые жилые дома.

Также параллельно пешеходному Воскресенскому мосту идёт другой, более старый, мост — тоже Воскресенский, но строился он в 1991 году, поэтому сильно отличается от своего пешеходного собрата. Старый Воскресенский мост соединяет Центральную и Заречную части Йошкар-Олы, он соединяет улицу Красноармейскую и Царьградский проспект (раньше Царьградский проспект был частью улицы Воинов-Интернационалистов, но в 2014 году стал самостоятельной улицей).

Ну вот мы и вышли на Патриаршую площадь. Если обернуться назад и посмотреть на Малую Кокшагу между двумя Воскресенскими мостами, то мы увидим тот самый сувенирный магазин, находящийся внутри крепостной стены. Мне очень уж понравилось украшение на крыше домика — смотрится довольно необычно.

Итак, а теперь о самой площади.

Патриаршая площадь включает в себя несколько различных архитектурных строений.

Торговый центр на Патриаршей площади привлекает своей необычной арабской архитектурой, это очень необычное решение, мне очень нравится.

А рядом находится памятник патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II.

Здесь же находится Республиканский театр кукол. Он больше напоминает какой-то замок, примостившийся возле реки.

Отсюда же открываются замечательные виды на Центр Йошкар-Олы.

Половину площади мы осмотрели, как вдруг мы поняли, что хотим покататься по Малой Кокшаге. Именно это мы и сделали — незабываемые ощущения.

В самом центре Малой Кокшаги: слева — набережная Брюгге, справа — площадь Республики.

Ансамбль площади Республики: вид с Малой Кокшаги. Видите, какие тучи собираются?

Вид на Воскресенскую набережную.

Воскресенский собор — гордый и величественный.

Ансамбль Патриаршей площади. Отсюда хорошо просматривается «полуостров», на котором расположена одна из самых красивых площадей Йошкар-Олы.

Набережная Брюгге — одна из самых шокирующих достопримечательностей Йошкар-Олы. Все строения выполнены «под Северную Европу»: аккуратненькие домики на берегу канала.

Набережная Брюгге и Спасская башня.

Детали домиков на набережной Брюгге.

Загиб набережной — природные изгибы Кокшаги.

Вода Малой Кокшаги холодная и мутная.

После водной экскурсии мы возвращаемся на площадь, теперь у нас по плану вторая часть Патриаршей площади.

Часовня благоверных князей Петра и Февронии. Эта совсем небольшая часовня дополняет архитектурный облик площади, делает её более насышенной на достопримечательности и просто украшает марийскую столицу.

А теперь самый главный атрибут площади — фонтан-памятник Петру и Февронии Муромским. Это настолько красивое и грандиозное сооружение, что даже трудно поверить, что такое количество интересных деталей приготовила для нас Патриаршая площадь Йошкар-Олы!

Памятник Петру и Февронии Муромским.

Вот таким образом мы и осмотрели с вами Патриаршую площадь.

Здесь я и закончу свою вторую часть. Малая Кокшага подарила нам незабываемые приключения и показала свою истинную марийскую красоту.

Продолжение следует…

в Йошкар-Оле

30 апреля 2015 г. 16:25
Очень красивый город, понравился памятник Петру и Февронье - почти как в Муроме.
30 апреля 2015 г. 16:33
В Йошкар-Оле очень красиво оформили набережные - гулять очень риятно и интересно! А памятников Петру и Февронии Муромским очень много, пока это первый в моей коллекции!
innabulgakova
1 мая 2015 г. 2:15
Чудесный альбом! Очень красиво! Какая интересная в городе архитектура!
1 мая 2015 г. 6:20
Спасибо, Инна! И практически всё построили в XXI веке!
1 мая 2015 г. 6:20
Благодарю, Сергей!
1 мая 2015 г. 8:44
Ярослав, отличный рассказ - очень детальный. Мне нравится Йошка, но некоторые вещи не могу принять, например, странное подобие Спасской башни, почему то на набережной Брюгге. И название у набережной ужасное, лучше бы "Набережная Йошки" куда лучше звучит
1 мая 2015 г. 15:09
Спасибо, Игорь! Мне тоже Йошкар-Ола очень понравилась!
Nina_nina
1 мая 2015 г. 11:16
Красивый город. Очень симпатичная набережная, деревьев только не хватает. Спасибо, Ярослав, за рассказ!
1 мая 2015 г. 15:10
Вам спасибо, Нина, за внимание! Йошкар-Ола поражает своей современной красотой!
1 мая 2015 г. 18:54
Марийцы - они такие! Веселые и простодушные. Вот и архитектура такая)
3 мая 2015 г. 16:03
Ярик, с удовольствием замечаю, что ты все больше растешь как фотограф!
И прогуляться было интересно и информативно.
Кстати, а как ты оказался в Йошкар-Оле? С экскурсией?
3 мая 2015 г. 16:16
julykum писала 3 мая 2015 г. 16:03
Ярик, с удовольствием замечаю, что ты все больше растешь как фотограф!

Спасибо, Юля! Мне очень нравится фотографировать! Я рад, что стал это делать лучше!
julykum писала 3 мая 2015 г. 16:03
И прогуляться было интересно и информативно

Мы сами в Йошкар-Оле были в полном восторге!
julykum писала 3 мая 2015 г. 16:03
Кстати, а как ты оказался в Йошкар-Оле? С экскурсией?

Нет, Юля, это была моя идея, посетить Йошкар-Олу в августе, съездив на машине на один день из Зеленодольска (возле Казани)! Весь маршрут я разработал сам, ища самые интересные места, чтобы увидеть город со всех сторон! И мне очень понравилось разрабатывать различные маршруты! Первый мой опыт был в Москве, когда мы провели в столице 6 дней, мы ходили, осматривали Москву по плану и маршрутам, по большей части составленными мной! Второй опыт был в Ираклионе и Агиос-Николаосе (на Крите), а третий - в Йошкар-Оле!
3 мая 2015 г. 18:13
Ярик, ну что могу сказать? Маршрут реально классно разработан! Родители, наверное, не нарадуются, что у них свой, домашний гид появился?
3 мая 2015 г. 18:21
Спасибо! Ага, теперь я сильно помогаю в подготовке к путешествиям и во время путешествий!
А маршрут мой выглядит вот так: часть - пешком, а часть - на машине, но все достопримечательности (за исключением одного памятника - мы его не посетили) я видел вовсе не из окна машина, а вживую. И ещё есть, так сказать, остановки у фонтана или Ж/Д вокзала, которые на отдельной карте. В общем, я много сил потратил на маршрут по Йошкар-Оле, но я ни чуточки не пожалел, что разработал его, и мы увидели Йошкар-Олу именно такой, какой и хотели!
3 мая 2015 г. 20:36
Грамотно выстроенный маршрут!
4 мая 2015 г. 6:47
bujhm54
4 мая 2015 г. 22:09
Красивый город, интересный рассказ. Спасибо.
5 мая 2015 г. 17:16
Благодарю, Игорь! В Йошкар-Оле много интересных достопримечательностей!
Ena
6 мая 2015 г. 14:30
Красивый - красный! - город
maximus197
21 мая 2015 г. 9:44
Хотел спланировать поездку в Йошкар-Олу, совместив с поездкой в Казань (из Владимира). Но очень неудобное сообщение. Специально туда ехать вряд ли получится. Как-то город неудобно расположен. В тупике.
30 июня 2015 г. 18:42
Я посетил Йошкар-Олу в прошлом году после многолетнего перерыва и был поражен ее новым обликом, который вы запечатлели на своих фотоснимках!
1 июля 2015 г. 16:19
Нас Йошкар-Ола тоже очень удивила! В городе столько интересных современных достопримечательностей!
20 марта 2016 г. 9:43
Не увидел фото самых главных памятников и достопримечательностей Йошкар-Олы. Где Йошкин кот и кошка, ослик и 12 опостолов?
20 марта 2016 г. 10:00
Пока это у меня только в фотоальбомах, рассказ ещё не написал про остальное
20 марта 2016 г. 10:02
И еще хочу добавить: если рассказ про Кокшагу, то не мешало бы напомнить о местной Ниагаре, без этого излюбленного местными жителями места не было бы и Йошкинской Венеции как таковой
20 марта 2016 г. 10:09
О местной Ниагаре не слышал. Может, внимание просто не обратил?
20 марта 2016 г. 10:12
Йошка - город небольшой, но все достопримечательности за день трудновато обойти
20 марта 2016 г. 10:38
Да, согласен
Cherta71
20 ноября 2016 г. 20:05
Прочла вашу статью, и обнаружила ошибку. Вы описываете еще один мост с Воскресенского моста. Его название- Вознесенский. В Йошкар-Оле 4 пешеходных моста это Театральный, Парковый, Воскресенский и Гоголевский. 3-автомобильных моста -Центральный, Вараксинский и Вознесенский( название которого вы спутали)и один железнодорожный. Статья получилась очень позитивная!