Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — сейчас на сайте

Умань — Украина Сентябрь 2014

А многие ли из нас знают — кто такие Хасиды? Чем они знамениты и почему возник такой вопрос?

Просто в небольшом украинском районном городке Умань, расположенном на полпути от Киева до Одессы, каждую осень возникает ажиотаж, который достигает своего апогея к Новому Году по еврейскому календарю. В прошлом году это было 24 сентября.

В этот день все евреи, которые почитают течение хасидизма, считают своей обязанностью побывать на могиле цадика Нахмана (1772–1810) — основателя брацлавского (бресловского) хасидизма, который развил это религиозное течение, придуманное еще его прадедом Исраэлем Баал ШемТова и прожил в Умани свои последние годы.

Паломники верят, что рабби Нахман, находясь на смертном одре пообещал защитить всех тех, кто приедет помолиться у его могилы.

Хорошую религию придумали Хасиды

Традиция паломничества к могиле цадика Нахмана существовала с момента его смерти с 1810 до 1920 г. Позже она пресеклась советской властью. Но, несмотря на то, что во время Второй Мировой Войны могила цадика Нахмана и все еврейское кладбище в Умани были уничтожены, после 1991 г. эта традиция возродилась и ежегодно накануне Нового года Рош ха-Шана, город наводняют десятки тысяч паломников, превращая его в маленький Израиль.

Дом — синагога

Дом — синагога

На месте могилы построена небольшая синагога и празднование Нового года проводится в течении двух дней в новолуние сентября или октября — с этого дня и начинается Новый год по еврейскому календарю.

Самое главное, что надо делать во время празднования Рош ха-Шана — провести весь этот день в молитвах и потрубить в шофар — трубу, сделанную из рога барана. Последнее действие истолковывают как вызов на Божественный суд и как призыв к покаянию.

Вот так и прошла вся его жизнь в чтении и изучении этих книг...

Я не буду останавливаться на теории хасидизма — желающие могут почитать об этом хотя бы в Википедии. Но, не вдаваясь в детали и почитав даже немного, в ней видны разумные вещи, которые, собственно есть и во всех других религиях и их разнообразных течениях. Чем плохи, например, вот такие хасидские мысли?:

— Ты находишься там, где твои мысли. Так позаботься о том, чтоб твои мысли находились там, где ты хочешь быть.
— Всё в мире — всё, что существует, и всё, что происходит — это испытание, предназначение которого — дать тебе свободу выбора. Выбирай с умом.
— Знай! Весь мир — это очень-очень узкий мост… И главное, совершенно не бояться!
— Музыка обладает огромной силой привлечения к Богу. Развивай в себе привычку всегда напевать какой-нибудь мотив. Он даст тебе новую жизнь и пошлёт радость в твою душу.

И таких мыслей-зарисовок у них тысячи и изложены они в пожелтевших от времени книгах разных толщин, которые, зайдя в мемориальный дом цадика, мы увидим на многочисленных книжных полках. Особенное значение хасидизм придает эмоциональному постижению Бога.

В прошлом году Новый 5775 иудейский год Рош Ха-Шана пришелся на 24 сентября и в Умани было столпотворение паломников-хасидов. Их приехало в этот небольшой городок около 35 тысяч из разных стран мира и его население увеличилось сразу на треть! В это время к могиле цадика было не подступиться.

Молодежь, исповедующая хасидизм, не хочет ни работать, ни служить в армии
Молодежь, исповедующая хасидизм, не хочет ни работать, ни служить в армии

Как-то, еще лет пятнадцать назад, мы посещали в это же время в Умани знаменитый Софиевский парк и тогда впервые столкнулись с этим явлением, которое тогда только начало возрождаться после советской паузы. Весь район, прилегающий к улице Пушкина, около которой и находится эта могила, был заполонен бородатыми со свисающими пейсами, одетыми во все черное, немытыми (по обету) мужчинами-паломниками. Пройти к дому, в котором был похоронен цадик не представлялось возможным и было даже опасным — казалось, что эти черные фанаты разорвут тебя — антихриста.

Сейчас для безопасности жителей Умани и хасидов из Израиля на эти дни приезжают даже свои полицейские. И, если раньше — в начале 90-х, когда только началось это явление паломничества, между ними и местными жителями возникали какие-то трения и недовольства, то, спустя некоторое время, жители поняли, что это приносит неплохой заработок на сдаче внаем жилья, покупке паломниками квартир и домов, развитию отельного бизнеса и оказанию других благ и услуг.

На ул. Пушкина в г. Умань все надписи на иврите
На ул. Пушкина в г. Умань все надписи на иврите

Таким образом, к основному туристическому объекту города — Софийскому дендрологическому парку, нежданно-негаданно добавилась еще и встреча Нового иудейского года, привлекающая и других туристов «для поглазеть» на этот необычный для большинства жителей Украины праздник.

За неделю-две до наступления этого Нового года, мы спокойно прошлись по улице Пушкина, застроенной обычными советскими девятиэтажками и зашли в дом-синагогу, в котором и находится эта святыня. У дома два входа — один для женщин, другой для мужчин. У каждого входа для порядка стоят по нашему милиционеру и пройти в каждую из этих дверей можно свободно.

И в мужской, и в женской частях есть несколько больших комнат, в которых расставлены столы со скамьями, за которыми удобно проводить время почитывая мысли из книг, взятых со стеллажей.

Чтение Торы часто бывает очень эмоциональным

Чтение Торы часто бывает очень эмоциональным

В этих комнатах было свободно и были только несколько человек, которые исступленно, и ни на кого не обращая внимания, громко читали цитаты из книг на иврите и отбивали, едва не разбивая лбы об стену, поклоны. Я представляю, что тут будет твориться 24—26 сентября! Вавилон!

У стенки, разделяющей мужскую и женскую половины, стоит надгробие, тоже разделенное как бы пополам этой стеной. Сейчас, до официального открытия праздника, оно прикрыто защитной пленкой. Такая вот картина.

У гроба цадика Нахмана никогда не бывает пусто
У гроба цадика Нахмана никогда не бывает пусто

Сейчас Хасиди́зм, охвативший поначалу в первой половине XVIII века еврейское население только Речи Посполитой (Польши) и прилегающих к ней украинских и российских территорий, растекся по всему миру и имеет множество разветвленных течений, разобраться в которых, думаю, и они сами не все могут.

Но общим для всех хасидов является нежелание молодых мужчин работать и служить в армии. В Израиле они составляют довольно весомую часть населения и, получая какие-то преференции от государства, паразитируют на его здоровом теле. Правда, среди них ощутима и прослойка парнасов — состоятельных людей, содержащих эту общину.

Хорошую религию придумали Хасиды

Традиционные занятия таких хасидов — бизнес в области недвижимости и строительные подряды, бриллиантовый бизнес, торговля, посредничество и финансовый рынок, которые, если взять весь мир, тянут на миллиарды долларов. Но, в основном люди такого разряда живут в Нью Йорке или Антверпене.

Как сказал мне мой друг, проживающий в Израиле, ортодоксы, паразитируя на государстве, его же и не признают, и вполне могут в День Независимости, сжечь государственный флаг. В жизни они люди малоприятные, не признающие никого не похожего на них и очень закрытые. За 25 лет жизни в Израиле он никогда с ними не пересекался. Ему даже в голову не придет заехать в их район в субботу (вероятность получить камень в лобовое стекло, в разы выше, чем в любой арабской деревне за зеленой чертой). Впрочем, как он сказал — «и они никогда не зайдут ко мне в гости, если я вдруг сойду с ума и приглашу их».

Хорошую религию придумали Хасиды

Вот так — кто не хочет, может и всю жизнь не работать, а только зубрить Тору, отвешивать лбом поклоны и при этом не голодать. А еще приезжать в Умань целыми общинами, да еще и вместе с детьми. Некоторые хасиды приезжают по нескольку раз за жизнь, а некоторые и вовсе ежегодно. Это всё зависит, прежде всего, от финансовых возможностей каждого.

А те евреи, которые не имеют средств на поездку в Украину, могут обратиться за помощью к специальным структурам Израиля, которые занимаются благотворительностью. Они и оплачивают проезд общине и дают средства на питание и аренду жилья в Умани.

И еще — женам хасидов религия запрещает аборты. Поэтому вереницы детей, следующие за такими парами — норма. И все они тоже потом сядут на шею государства.

Так что, перефразируя слова известной песни Высоцкого, можно тоже воскликнуть: «Хорошую и удобную религию придумал в Умани ребе Нахман»!

в Умане