татьяна
была вчера 12:05

Петра — Иордания Апрель 2015

О поездке в Иорданию я думала давно. Но не хотела ограничиваться только Петрой. Хотелось посмотреть страну.

Ведь Иордания- это страна двух морей и двух чудес света!

Подготовку начала заранее. Могу сказать, что информации, на самом деле, не так уж и много. Многие форумы посвящены только поездке из Египта или Израиля в Петру на пару дней. Проштудировав кучу материалов, я так и не нашла, например, нужно ли платить россиянам пошлину при выезде из страны. В своих поисках я даже вышла на Архан Кочневу, которую закидала вопросами. Огромное спасибо ей, что она ответила почти на все.

Итак, по порядку.

Иордания- страна. где россиянам ставят визы по прибытию. Занимает эта процедура не более пяти минут. Стоимость визы 40 динар. По состоянию на март 2015 года курс был грабительский, за один динар просили 101 рубль. В апреле всё же было уже 75. Это уже радовало, но всё же дороговато. И вообще, поездив по стране, могу сказать, что так и не поняла, откуда такие цены? При таком сервисе? Если же прилетаете в Акабу и улетаете из неё, то вы освобождены от пошлины при въезде и что самое главное- даже при выезде. Аэропорт Акабы очень маленький, посадка была не очень, очень долго кружили, мы уже подумали, что вырабатываем топливо)))

Мною ещё при планировании было принято решение сразу по прилету рвануть в Петру. Так как прилетели в 3 ночи, ценники таксистов зашкаливали. Но, минут 15 усердного торга, выученные 10 слов по-арабски, улыбка во весь рот сделали своё дело и поездка нам обошлась на 40% дешевле. По прогнозу в Петре в это время должно быть градусов 18, поэтому теплой одежды мы решили не брать. Сразу при выезде из аэропорта открывается потрясающий вид на ночной Эйлат. Израильтяне, видимо, в отличии от арабов электричество не экономят)) До границы с Израилем 10 минут езды. Примерно километров 90 мы ехали по отличной и освещенной Королевской дороге, но вдруг налетел резкий пустынный ветер и опустился ТАКОЙ ТУМАН, что мы уже не видели даже своего капота. Струхнул даже водитель. Пришлось делать остановку и ждать рассвета. Минут через 40 хоть и рассвело, но положение не исправило и наш водила всё же решил ехать. Минут через 15 пошел СНЕГ! Вот к этому мы точно не были готовы… С горем пополам, мы всё же приехали в Петру. Промозгло, снег закончился и… полил дождь. Мы так замерзли и устали, что решили просто завалиться спать. Хоть и знали, что в Петру нужно идти как можно раньше, но усталость взяла своё. Проснувшись к обеду мы, напялив на себя все шмотки, что за день до этого накупили в Стамбуле, поплелись в Петру. Видок был ещё тот!!! Все три кофты, которые были на мне, имели разную длину рукава))) Короче, как настоящие матрешки пошли на такую долгожданную фотосессию)))

Иордания. Часть 1. Петра

Могу сказать, что при температуре +3, даже три летних кофточки не спасают от холода. Не спасли и от простуды.
Благо, что отель я забронировали прямо у входа в Петру. Идти всего 5 минут. Дождь продолжал лить. Местные торговцы у входа предлагали дождевик за 8 динар! От такой «выгодной» покупки мы отказались. Билет в Петру стоит на один день- 90 динар, на 2 дня- 55, на три дня-60. Мы благополучно купили билет, замечу, что берут только в динарах и карты не принимают.

До Сика было ещё идти и идти, а перед нами простиралась грязная каша(((

Иордания. Часть 1. Петра

Было принято решение, что обувь дороже и мы наняли экипаж))).

Иордания. Часть 1. Петра

Нужно отметить, что все животные, встреченные нами, были до такой степени замученные, что иногда было просто жаль их…
Но, у всего есть свои плюсы. И нам они открылись, мы их почти заслужили! Народу не было совсем! Ехать и идти по Сику вдвоем, в этом что-то есть! И о чудо, закончился дождь, правда, не надолго)))

Иордания. Часть 1. Петра

Не буду переписывать информацию из Википедии, о Петре много написано и сказано. Я скорее
делюсь своими впечатлениями.

Петру нужно просто видеть!!! И как бы вы не были готовы, и сколько бы фото вы не увидели
заранее, всё будет не то, когда вот она — Эль Хазне.

Иордания. Часть 1. Петра

Далее по улице фасадов. В этом месте всегда дует ветер.

Иордания. Часть 1. Петра

Так что мы его постарались быстренько пробежать.

Здесь уже понемногу стали встречаться люди. Вот турист из Сербии, узнав, что мы россияне, принялся обниматься. Мелочь, а приятно))

Иордания. Часть 1. Петра

Затем встретили пару из Голландии, я назвала его «Человек дождя»

Иордания. Часть 1. Петра

Забегая вперед скажу, что к россянам в этой стране относятся ОЧЕНЬ ХОРОШО! Ну хоть где-то!
Амфитеатр и его зрители.

Королевские гробницы.

Иордания. Часть 1. Петра

Вот этому туристу я просто аплодировала! В такой дубак и так быть одетым!!! Пожертвовать куртку ребенку- святое дело, но шорты, это верх героизма!

Иордания. Часть 1. Петра

И всё же, Петра, это город обмана. Фасадного обмана, так как за красивыми и величественными фасадами нет ничего. Хотя нет, есть ночлежки для местных бедиунов, а также человеческие и ослиные туалеты…

Местные бедуины предлагают очень веселый набор- проехать на лошади, верблюде, осле, купить открытки, камни (которые можно и самому бесплатно набрать), воду и на крайний случай, если вам всего этого не нужно, выйти за них замуж. Честно, мы не смеялись, мы просто ржали.

Многие Иорданские мужчины считают русских женщин самыми красивыми и мечтают жениться на них и… уехать жить в Россию.

Не знаю, кто им это ляпнул, но всех русских женщин они называют ромашками)) Даже не зная ни одного русского слова, они могут толпой кричать вам в след- ромашки. Что по их мнению, это большой комплимент. Я сказала одному, что это посредственный цветок, и мы как минимум розы))

На второй день с утра было уже +8 и это вселяло надежду. Пришли к 9 утра и снова были одни!!!

Иордания. Часть 1. Петра

Сегодня план был добраться до Монастыря. Сразу скажу, что это подъем для подготовленных
туристов! Мне было тяжко, всё- таки полтора километра вверх, местами по очень узкой тропе.

Иордания. Часть 1. Петра

Слева гора, справа обрыв, а спереди и сзади регулярно встречаются ослики. Нужно их пропустить и умудриться не вляпаться в их навоз. Кстати, мною было замечено, что по количеству разного вида фикалий в Петре, можно изучать обширную фауну))) Видели даже одного немца в одноразовых бахиллах)))

Мой совет, не соглашайтесь подниматься на ослике к Монастрырю, это ещё страшее. Тропа не широкая, управляете вы им сами, так как погонщик ведет обычно 3–4 ослика и следит только за последним. Как можно управлять этим своевольным животным? Ну если, конечно, у вас есть опыт, то доберетесь быстрее. Но я видила ужас в глазах ездоков и частенько визги женщин)) Ну и просто из жалости к животным…

Виды конечно завораживают!!! И всё-таки я сделала это, я дошла до Монастыря!

Иордания. Часть 1. Петра

По сути, я выносливая женщина, но только на ровной поверхности. Ползти по горам вверх уже тяжко. Но мы себя не гнали. И с кучей перекуров за 2,5 часа всё же дошли! Обратно сбежали как молодые лани за 45 минут!
Петра сказочное место! И нам встречалось там много сказочных персонажей.

Джек Вробей

Индиана Джонс

Иордания. Часть 1. Петра

А этому мальчишке я дала шоколадку, потому что просто не просил ничего у него купить. Иногда молчание- ЗОЛОТО, а вернее шоколад)))

Иордания. Часть 1. Петра

Уезжать было жалко. Так как нас уже узнавали в Петре)))

Иордания. Часть 1. Петра

Поторговавшись на славу с таксистами, и выторговав опять 40%, на следующее утро мы рванули
на Мёртвое море.

Продолжение следует…

Турист Liubov Tukalo (LiubovTukalo)
Таня, кажется, это первый рассказ, что я читала о самостоятельной поездке в Петру. Да еще и на несколько дней Само место- без комментариев. Туда мне еще предстоит доехать, но уверена, что сделать это нужно обязательно.
P.S. Джек Воробей- точно сказочный персонаж! Везет же тебе на красавчиков :))
Турист татьяна (mamka)
Мы там были даже 3 дня. Я готовилась И не хотела всё делать с налёту. Вообще, как я почитала, этой стране много времени не уделяют. Я же потратила на неё 12 дней. И ни сколько не пожалела!!!
Джек вообще отдельная песня. Мы с ним и покурили и арафатку он мне завязал
Мои сигареты ему понравились))
Очень ответственно подошел
Турист Liubov Tukalo (LiubovTukalo)
По иорданским законам он не должен теперь на тебе жениться?http://pozdravitel.ru/smajliki/ изображение
Турист татьяна (mamka)
Он и без законов был бы моим при желании))))
Только он мне в сыновья годится))) а почти инцест- это не про меня
Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
по количеству разного вида фикалий в Петре, можно изучать обширную фауну
очень интересный момент, хотя и туман, и снег, грязь и мокрые скалы Петры - уникальное явление! Тоже рассмматриваю Иорданию только в самостоятельном режиме! Спасибо, Танюша, за подробности о дороге к монастырю, значит, как и к посещению вертикальной Амальфитаны надо заранее готовится, скача по ступеням вверх-вниз!
Турист татьяна (mamka)
Спасибо Рита! Ехать нужно обязательно. Буду еще писать части. Так как проехала с юга на север и обратно. Но могу с уверенностью сказать- безопасная страна!!! Тем более, если учесть, в каком окружении они находятся, начиная от Сирии и Ирака до Палестина и Саудитов. Будут вопросы- пиши
Турист Сoфия Астрова (sovikont)
Смело и главное того стоит!!!!!!!!! Супер ,Таня!!! То что все с налетом востока твое ,это понятно , так что тебе там и рады и погода смилостивилась!
Турист татьяна (mamka)
Если бы ты знала, как боялась моя подруга ехать ночью по пустыне!!! И каких только страшилок она сама себе не придумала. Я посмотрев на таксиста, нашла нужный аргумент- "Он же в весе мухи, мы его массой задавим!!"

Вроде успокоила))) Про смену погоды еще много напишу))) Лечила там всё- от соплей до солнечных ожогов
mamka писала 24 апреля 2015 г. 17:57
ехать ночью по пустыне
mamka писала 24 апреля 2015 г. 17:57
каких только страшилок она сама себе не придумала
во-во.... я бы тоже не рискнула конечно!!!Интересно все!! Молодец,Таня!
Турист татьяна (mamka)
доходило до смешного. Водитель купил нам по твиксу и по бутылке воды за свой счет. Она сначала боялась есть и пить, а вдруг отравленная? Я съела сразу)))
На второй день она стала искать эту шоколадку. На что я её спросила-: "Думаешь действие яда уже прошло?"
Турист Сoфия Астрова (sovikont)
))) весело!!!!! Осторожность конечно нужна , но думаю лучше порции ее поменьше.))
Эксперт Катерина Климкина (kklimkina)
Татьяна! Согласна с вами на все сто, что Петра сказочное место! До сих пор помню свои ощущения....
Невероятное место!!!
Турист татьяна (mamka)
Спасибо!! Согласна, это просто нужно видеть в любую погоду)))
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Приключения, однако, с самого начала путешествия! Зато получилось практически два дня на Петру, это большой плюс.
По поводу ослика и подъема к Монастырю. Я как раз на нем туда добиралась. Было страшновато, но погонщик шел рядом, помогал, управлял им. Без ослика на своих двоих этот процесс гораздо больше времени занимает, а оно там на вес золота.
Турист татьяна (mamka)
Время там на вес золота, если на день, а если на 3 то можно наслаждаться)))
Значит у Вас был индивидуальный погонщик. Это конечно плюс!!
Но я боялась. Да и масса у нас разная. Я так и отделывалась от погонщиков что я толстая, они были не преступны, обещали мула))))
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
mamka писала 24 апреля 2015 г. 18:12
они были не преступны, обещали мула))))
Ого, чего у них там только нет!
У меня был один полый день в Петре с раннего утра и до самого вечера. В принципе за один световой день там многое можно успеть увидеть - и самый центр, и Монастырь, и Высокое место. На два-три дня безусловно лучше. Но чего я совсем не понимаю, так это когда в Петру приезжают на экскурсию из Израиля или Египта. На осмотр ее получается 3-4 часа. Вообще ничего кроме Сика и Казны не увидеть.
Турист татьяна (mamka)
мул- это конечно преувеличение. Просто упитанный ослик))). Они мне сказали, что иорданские женщины намного крупнее и я вообще нормальная))). Причем всё это сопровождалось показываниями руками. Особенно веселило очень сильно расставленные руки в области таза
Турист Oleg N. (Nomad)
вот как интересно получается.... я как раз отредактировал свой старый отчет по Иордании, и собирался его выкладывать после праздников - и тут на тебе! Все у нас волнами на сайте....
Турист татьяна (mamka)
Ну как говорится, рыбак рыбака видит из далека
С удовольствием и почитаю и покомментирую. Тем более,что у меня планы на ещё 3 части
Турист Oleg N. (Nomad)
аналогично, с интересом прочитаю...
Билет в Петру стоит на один день- 90 динар
погодите.... это что получается, что по курсу 75 рублей, билет стоит 6750 рублей???? на один день??????
И виза 40 динар - 3000????
Блин, что-то мне подсказывает, что с таким ценами я туда второй раз не поеду уже...
Турист татьяна (mamka)
Ну я вообще принципиально не езжу второй раз в те же места)))
Вообще то мы были 3 дня. Но купили билет на 2. В принципе от заката до рассвета хватает. Выгоняют в 6 вечера.
Можно покупать на 2, даже если будете и один, но иногда требуют подтверждения брони отеля. Но у нас не спросили. Они были рады немногочисленным туристам
Лети через Акабу, а не через Амман, и будет тебе счастье)))
Турист Oleg N. (Nomad)
да какое уж счастье, с такими-то деньгами....
Турист татьяна (mamka)
Могу сказать честно, что это очень дорогое путешествие получилось. Цены бешеные. Особенно на переезды. А уж отель на Мертвом море, вообще без комментариев))))
Турист Oleg N. (Nomad)
да уж... я сейчас сохраню интригу, не буду цены оглашать, потом сравните ради интереса...
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
Сколько нас - туристеров прошло этой тропой! Побуждение к воспоминаниям так приятны! Спасибо.
Турист татьяна (mamka)
И Вам спасибо! Когда я на своей карте на Туристере отмечала посещенные города в Иордании , в одном месте мне написали, что я первая, кто посетил Сувайму.
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
в одном месте мне написали, что я первая, кто посетил Сувайму.

Ураааа!!!
Турист Igor Butyrskii (Butyrskii)
Такие пустынные цвета, очень контрастно, а то последнее время во всех рассказах одна зелень.
Это ещё не пустыня)))
Пустыня ещё будет впереди. Это второе чудо света в Иордании.

Спасибо! У тебя все города получаются красочными
Турист Елена Акимова (Kapuletta)
Кто такая Архан? И почему она все знает?
Турист татьяна (mamka)
это одиозная личность, набей в гугле
Турист татьяна (mamka)
ну ты посмотрела? я сначала даже думала, что вдруг я уже под колпаком у Бормана
Турист Елена Акимова (Kapuletta)
вау, посмотрела, я ее знаю, только забыла как зовут...А как ты на нее вышла-то?
Ты её лично знаешь?
на форуме Винского она была экспертом по Иордании. Но давно уже ушла с той площадки. Пришлось регистрироваться в ЖЖ и просто внаглую просить её помощи.
Особенно после её плена в Сирии и отношений с Украиной её наверняка пасут. Но у меня не было выбора))))
Турист Елена Акимова (Kapuletta)
Я ее знаю по тем репортажам, которые шли по ТВ во время плена и после его... Лично не знаю, конечно....Ну и как она в общении?
Турист татьяна (mamka)
адекватная, для меня это лучший комплимент!
mamka писала 25 апреля 2015 г. 21:40
теперь мы все "попали."...
Турист Елена Акимова (Kapuletta)
Таня, офигительно интересно написала. Я никогда не хотела в Петру, но, главное, кому-то что-то зацепить... Чувствую просыпается "червячок" интереса, и фекалии ишачьи опять же интересно посмотреть))) Если кроме шуток, то просто завидно, наверное, отважиться в самостоятельное путешествие, Розовый город того стоит. Как ты любишь говорить - зачетный трип, боец!!! А Джеку Воробью зря взаимностью не ответила...
Спасибо, конечно!!
Но пока слабо верю, что ты променяешь вылизанность Бенилюкса на восточные какашки
Предложений мы за время путешествия много получили, было из кого выбрать
Турист татьяна (mamka)
мы же порядочные женщины, со всеми по порядку
еще пока россиян хватает.
Вспомнила, в Стамбуле на обратной дороге пошли на рынок купить чемодан, так как наш арабы разбили (такая трещина в пластиковой мыльнице), мы как могли его заскотчевали и одели в чехол.Но обошлось, домой доехал в целости. Так вот купили чемодан, тащимся, на улице дождь, только прошел град!! И тут один мужичок вьется вокруг. Раз подошел, отшили, второй. Ну достал!! Кстати, в этом смысле турки наглые. Потом отошел немного и кричит мне -"Я тебя на руках носить буду!!" на что я ему- "Не поднимешь!!" он в ответ- "Подниму!! Обещаю"
Времени было в обрез, а так то я женщина смелая, подошла бы проверить)))
mamka писала 25 апреля 2015 г. 19:09
а так то я женщина смелая, подошла бы проверить)))
Ты легкая. как пушинка, воздушная девочка...Ведь он бы взял и понес, я не сомневаюсь....В свою избу....
Турист татьяна (mamka)
Спасибо дорогая! Пушинкой меня давно уже никто не называл
а он бы поднял, мужик здоровый был
Турист татьяна (mamka)
Нееетттт. Хотя мы с подругой ржали, что бы он меня как крокодил Гена взял Чебурашку , у которой в руках чемодан. Да и подругу заодно)))))
Турист Елена Акимова (Kapuletta)
плохо ли , как Чебурашку - то....
mamka писала 25 апреля 2015 г. 18:15
пока слабо верю, что ты променяешь вылизанность Бенилюкса на восточные какашки
Не буду врать...Маленько лукавлю....
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Оригинальный взгляд на Петру Но почему так холодно, в апреле 14-го мы застали там жару
Турист татьяна (mamka)
Прогноз обещал 18 тепла. А вышло так... зато немногим туристам удается снять пустой Сик!!!
А почему оригинальный?? Мне интересно Ваше мнение!
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Почему оригинальный? Интересно было почитать об общении с людьми, которые встречались по дороге. Я, например. не слышал, что наших девушек ромашками зовут
У меня было более сухо https://pavlov-kn.tourister.ru/photoalbum/16501
Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Крайне удивлена погодой! Мы были аккурат в Рождество, на мне был кардиган с рукавом 3/4 - и мне было жарко!!! Подъем к монастырю - офигеть, я чета струсила и не пошла.
Турист татьяна (mamka)
А уж как мы то были удивлены
на Монастырь потратили весь второй день
Татьяна!
Интересное получилось путешествие. Фотографии очень понравились. В Иордании вы меня опередили.
Спасибо!!
В смысле опередила, тоже туда собрались?
как смогу, могу ответить на вопросы...
Татьяна!
1 мая мы должны вылететь в Европу. Есть билеты, на полу валяется пустой чемодан и куча вещей, но нет визы. Поэтому и чемодан не собираем.
печалька....
ну может всё ещё сростется??
Может стоит собрать вещи и случится чудо?
Турист Владимир Шефер (Shefer)
Вроде как сегодня выходит наша виза. Главное получить взад паспорта. Дома точно сидеть не будем.
Турист татьяна (mamka)
главное- НАСТРОЙ!!! Удачи Вам!!!
обязательно дождусь отчета!!