Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 7:03

Калифорния — США Май 2014

Из Долины Смерти по все той же дороге номер 190 отправляемся в подножью самой высокой в нижних Штатах горы Витни. Согласно путеводителям дорога очень живописна. Ничего по этому поводу сказать не могу. По этой дороге я ехал в полной темноте. Я про нее знаю что она очень не прямая и на ней нет ни одного фонаря. Из достопримечательностей я видел осла, точнее глаза от осла, которые светились красным в полной темноте. Осел вел себя как ишак и видимо дрых стоя посреди дороги, на звуковые и световые сигналы он не реагировал, за что и получил пинка в область предполагаемой задницы.

Что там на другой стороне? Гора Витни

Другой проблемой на этом участке нашего путешествия явился горящий на приборной доске значок «спущенное колесо». Он наводил на разные мысли, в основном не веселые. В темноте не было видно какой ширины у дороги обочина и есть ли на ней место, чтобы остановиться для того что бы заменить колесо. По крайней мере с левой стороны, вдоль которой шла стенка скалы, обочина отсутствовала. Было интересно на сколько хватит подзарядки телефона, если светить им при замене колеса, а главное мучило любопытство есть ли вообще у меня запасное колесо, что то я его не видел?

Наконец я не выдержал и на относительно прямом участке дороги остановился прямо на полотне, все равно вокруг никого не было и свет фар мы должны были увидеть из далека. Вышел из машины и постучал ногой по очереди по всем колесам, вроде все не так плохо. Заглянул в машину и о чудо мерзкий огонек помигал и погас. Вот так, а все смеются над блондинками.

Что там на другой стороне? Гора Витни

Теперь ребят зачем я рассказал такую длинную историю. Просто у меня еще оставался целый час дороги что бы подумать, что там происходило в сигнальной системе. Мы за полтора часа набрали высоту три тысячи метров, по всей видимости, от перепада атмосферного давления где то залип клапан. Отсюда совет не торопитесь пугаться если при подъеме в горы у вас срабатывает датчик на давление, по крайней мере у меня обошлось. На следующий день измерил на заправке давление в колесах, все было нормально.

Что там на другой стороне? Гора Витни

Перевалив через горную цепь Инио мы по 136 дороге, объезжаем озеро Оуенс и оказываемся в городке Лоун Пайн. До нашей гостиницы в городишке Лоун Пайн добрались уже поздней ночью, здорово уставшие. У Димки еще хватило сил что то съесть, а мы с супругой просто попили воды, упали и заснули. За то на утро…

Что там на другой стороне? Гора Витни

Если честно я знал что будет утром, долго подбирал номер с хорошим видом из окна, но никому не сказал. Разбудил всех довольно рано, а когда они окончательно проснулись, быстро открыл тяжелые шторы. Получилось «факирство», за окном сверкали снегом остроконечные пики. Было как то фантастически красиво, причем это была уже совсем другая красота не такая как в Гранд Каньоне или в Долине Смерти. Что и требовалось доказать. Мужчины дарите по утрам своим женщинам снежные вершины. Супруга так радовалась, как будто это я их за ночь построил.

Что там на другой стороне? Гора Витни

Одинокая Сосна городок славный с коровами и лошадями, аккуратный ухоженный, при этом совершенно не туристический. Местное население выращивает бычков вовсе не для того что бы показать их туристам, а для того что бы этих бычков туристам скормить. Самое хорошее в этом городке, это то что от единственного светофора, начинается дорога с заманчивым названием Витни Портал. Витни высочайшая вершина Северной Америки (Аляска не в счет). Она же красивейшая.

Что там на другой стороне? Гора Витни

Но мы сюда зачем приехали? За чудесами, и чудеса эти начинаются сразу за последним забором Одинокой сосны. Здесь стоят огромные, выветренные гранитные скалы, красоты необыкновенной.

Что там на другой стороне? Гора Витни

Строго говоря это не совсем обычные граниты, у них даже есть свое название. Такие граниты в геологии называются — монзограниты. Очень долгое время геологи не могли понять их строение и они являлись одной из загадок природы, не липовых для публики, а реальных. Теперь все кажется просто.

Такой формы выветривания быть не может, но она есть
Такой формы выветривания быть не может, но она есть

Понять геологи ничего не могли, потому что привыкли интерпретировать породы как пласты подвергшиеся дальнейшему выветриванию, и только когда они поняли что монзограниты никогда не были пластовой системой все встало на свои места. Монзограниты — это магматические породы, которые не сумели прорваться на поверхность земли и застыли в виде округлых скал внутри других более мягких пород. Через миллионы лет мягкие породы разрушились и монзогранитные скалы наконец, хоть и с опозданием, вышли на поверхность. Получилось красиво.

Что там на другой стороне? Гора Витни

Эти камни не столько выветренные, сколько они с самого начала имели достаточно своеобразную и произвольную форму, ведь вспомним им негде было растечься они просто раздвигали своим телом, другие более мягкие породы и застывали внутри них как вода превращающаяся в лед.

Что там на другой стороне? Гора Витни

Такие выходы во всем мире охраняются как природные памятники. Не проезжайте обязательно полазайте по скалам. Я провел там часа два, но позже когда смотрел фотографии в интернете увидел что многое пропустил.

Здесь я себе домик подобрал
Здесь я себе домик подобрал
Сердце гор в надежных руках
Сердце гор в надежных руках

Вперед и вверх. Витни портал расположен на высоте две тысячи пятьсот метров. В верхней точке портала находится небольшой туристический лагерь, отсюда выходят на маршруты альпинисты и горные туристы. В лагере летом функционирует небольшой магазинчик. Здесь можно оставить машину и пойти прогуляться по горам.

Что там на другой стороне? Гора Витни

На дороге Витни Портал стоят смешные указатели. Дело в том что это очень Голливудское место и здесь снято много фильмов. Кроме естественных для этой природы фильмов про индейцев и Дикий Запад, здесь снимали и «далекие страны» типа Индии и Древнего Израиля. На знаках указано в каком фильме использовался этот пейзаж и что он «играл».

Что там на другой стороне? Гора Витни

Есть и знаки попроще, но более информативные. Что интересно в Америке знак осторожно медведи или там бизоны, обозначает вполне конкретно «осторожно». Животных реально очень много, они не пуганные и нахальные.

Что там на другой стороне? Гора Витни

А вот это ниже пояса. Я понимаю что где то там выше реальные снежные заносы, это здесь внизу жарко, но могли бы завалить дорогу и повыше, какая им разница, там до озера горного с водопадами всего десять километров не может быть чтобы снег был так близко. Но этот камень аргумент с которым не поспоришь. Заразы…

Что там на другой стороне? Гора Витни

Сколько могли мы перли в гору пешком, но конечно быстро сломались. Сумели сделать только один виток вокруг первой горы и увидеть как после третьего витка дорога уходит в сторону Витни. Горы здесь сложены светлыми гранитами и украшены шапками снега. Гранит минерал устойчивый к разрушению и поэтому эти горы очень крутые. Склоны их почти не осыпались. К сожалению, пройти двадцать километров за день не готовясь к такому переходу заранее, на данный момент, для нас не реально и мы немного передохнув у живописной речки с водопадами вернулись назад.

Что там на другой стороне? Гора Витни

Дорога по которой мы шли теоретически ведет в парк Секвойи, но это уже наверно только для Димки на будущее. Я ему все рассказал, как идти дальше:) Когда будете готовить свой маршрут постарайтесь избежать проблемы с которой мы столкнулись, тут нужно успеть в окно, когда не очень жарко в Долине Смерти и уже растаял снег в Витни Портал и Секвойи.

Что там на другой стороне? Гора Витни

Понимая в душе что нарвались на систему и преодолеть ее не удастся, попытались проскочить по другим дорогам. Естественно они тоже были завалены. Рейнджеры уж как ни будь получше нас знают подъездные дороги. За то пока крутились по окрестностям увидели много красивых картинок.

Что там на другой стороне? Гора Витни

В районе Витни Портал множество живописных проселочных дорог по которым можно доехать до красивейших каньонов и озер. Если вы располагаете дополнительным днем очень рекомендую по этим дорога поездить. Правда навигатор их не знает и путешествовать придется по астролябии. Переночевать и поужинать можно в Лоун Пайн. Там хорошие недорогие гостиницы и рестораны.

Что там на другой стороне? Гора Витни

Если вы решили посмотреть только основные достопримечательностях Калифорнии то нам пора в путь скоро вечер. Спускаемся с вершин, последний раз оглядываемся на красавицу Витни и вниз по 395 дороге. Дорога безусловно красива, своеобразной красотой. Правда трудно переключиться со сверкающих льдом вершин, голубых озер и зеленных елей на монохромный пейзаж вулканической долины, но в этом и заложена важная составляющая нашего путешествия. Мы посмотрим очень много самых разнообразных картин на любой вкус.

Что там на другой стороне? Гора Витни

На ночевку разумно остановиться в районе Лейк Изабелла. Это красивое горное озеро, причем в городишке расположенном на его берегу довольно широкий выбор гостиниц и ресторанов. Я проскочил мимо, но думаю что ошибся.

Озеро Исабелла. Фото из интернета
Озеро Исабелла. Фото из интернета