Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Ирина Дементьева — была вчера 20:54
На Кипре

Тунуйян, Сан Рафаэль — Аргентина Апрель 2015

Второй день принёс мне впечатления, диаметрально противоположные дню первому. Не в том смысле, что они были хуже или неинтересны, совсем нет. Просто контраст пейзажей горной Мендосы и её южных районов поверг меня в изумление. Провинция-то одна, причём сравнительно небольшая, а какие разные картинки на севере и на юге! Эта экскурсия под названием Каньон Атуэль длилась еще дольше, чем Высокие горы — более 14 часов и была очень утомительной, но увиденное явно того стоило.

И снова ранний выезд в 07.30 утра, только на этот раз автобус уже побольше, человек на 25.

Каньон Атуэль и его легенды
Мы едем в сторону города Сан-Рафаэль на юге провинции Мендоса. Путь наш лежит через долину Уко, плодородные земли которой славятся своими виноградниками, фруктовыми садами, луковыми и чесночными полями.
Каньон Атуэль и его легенды
Виноградников и садов здесь просто невероятная концентрация, за окном то и дело мелькают винодельни, здесь они называются бодегас, то есть погреба.
Каньон Атуэль и его легенды

Куда ни посмотри, всё такое ухоженное, вылизанное, что глаз радуется. Это регион, живущий сельским хозяйством, и повсюду это чувствуется. Мы проезжали сплошные аграрные пейзажи — поля, виноградники, лошадки.

Повсюду много кэпмпингов, местные любят выбираться сюда на выходные. Их привлекает здешний чистый воздух и пасторальные пейзажи, а также всевозможные активитис по доступным ценам. Канопи, верховая езда, каякинг, рафтинг — всё это здесь очень развито.

В городке с забавным названием Тунуйан делаем остановку. Здесь повсюду продают дары местной земли. Чего только нет в придорожном магазине — джемы, соления, вина, консервы.

Но меня тянет хоть одним глазком посмотреть на сам городок. Вижу оросительные каналы вдоль дорог, платановые аллеи, тополиные изгороди. Всё это типичные пейзажи провинции Мендоса.

А этот золотистый ретривер порадовал меня развитием сценического сюжета.

Сначала — прощание с хозяином, затем ожидание и как кульминация — осознание, что ждать придется долго. Милая уличная сценка, подсмотренная мной в Тунуйане.

Отсюда мы двигаемся на юг провинции, всё ниже и ниже. На нашем горизонте город Сан-Рафаэль. Это довольно крупный город, столица одноименного департамента. C конца 19 века сюда хлынул мощный поток иммигрантов из Европы. Итальянцы, испанцы, французы и швейцарцы сделали этот город в буквальном смысле слова. Иммигранты селились здесь обособленными колониями и занимались в основном сельским хозяйством и виноделием. Швейцарские, французские и даже украинские колонии существуют и по сей день в окрестностях Сан-Рафаэля.

По сути, из них и образовался Сан-Рафаэль, оказавшийся очень милым, уютным провинциальным городком низкой застройки в один-два этажа, зелёный, приветливый. Маленькая копия Мендосы с обилием площадей и платановых аллей.

Но особо задерживаться здесь нельзя, наша цель — каньон реки Атуэль, главная туристическая аттракция этой зоны. К нему то мы и приближаемся. И первая остановка на водохранилище Valle Grande вызывает невероятный восторг. Пейзажи этого огромного искусственного озера с изрезанными берегами, переливающимися скалами и отражающимися в воде облаками так и врезаются в память.

Каньон Атуэль и его легенды

Самое невероятное это сочетания цветов и форм, которые можно увидеть на скальных стенах, образовавшихся в результате эрозии. И отражения, повсюду отражения.

Каньон Атуэль и его легенды

Незабываемое зрелище! Причём, красиво на все 360 градусов вокруг, куда ни глянь!

Каньон Атуэль и его легенды

Наш гид Уго, славный малый в стиле хиппи без устали фотографирует туристов на фоне этих видов. Я же прошу его сфотографироваться с ним вместе на память. Такой просьбы он явно не ожидал, но вижу, что ему понравилось.

Каньон Атуэль и его легенды

Каким-то неведомым ветром в нашу группу затесался турок, разговорилась с ним, впечатлив его своими познаниями о Каппадокии, Эфесе, Памуккале и других уголках Турции. Пусть знает наших! Турок в лучших традициях янычар везде фотографировался с обнаженным торсом.

Каньон Атуэль и его легенды

По озеру очень приятно прокатиться на кораблике, углубляясь в узкие проходы каньона, полюбоваться на дикие безлюдные пляжи, рассмотреть всё детали его строения.

Каньон Атуэль и его легенды

Очень стоит, хоть и придется доплатить за это удовольствие порядка 20 долларов. Я это сделала, пожертвовав при этом обедом, о чём ничуть не пожалела, очень понравилось. Плывешь себе по блестящей глади озера, и оно раскрывается перед тобой всё в новых ракурсах, а вокруг ни с чем несравнимая красота в оправе из известняковых скал.

Каньон Атуэль и его легенды

Но всё же самые эффектные виды открываются с дальней смотровой площадки, куда нас подвезли после навигации. Вот здесь в этом козырном местечке может запросто снести крышу.

Каньон Атуэль и его легенды

Всё какое-то изрезанное, вывернутое, невероятных форм и очертаний, а посреди озера из воды вырастает длинный островок, который прозвали подводной лодкой.

Каньон Атуэль и его легенды

Из разряда ах! и мурашки по коже. Очень сильное впечатление производит. И причём совершенно неожиданно, вот уж никак не ожидала увидеть здесь такие пейзажи, от которых теряешь дар речи.

Каньон Атуэль и его легенды

Сложный, изрезанный ландшафт, есть, чему подивиться. Наш гид Уго подсказывает самую лучшую точку для фотосессии. Все послушно приседают у обрыва и оборачиваются.

Каньон Атуэль и его легенды

Действительно, так и есть, самое лучшее место для фото. Жаль было уезжать с этой смотровой площадки, здесь бы задержаться, посидеть в тишине, занявшись созерцанием этого неземного пейзажа. Но дорога зовет, и мы едем дальше, продвигаясь вглубь каньона. Дорога идет по живописнейшим склонам, резко петляет и наконец, выравнивается, мы оказываемся на дне каньона. Мы внизу, а наверху такое!

Каньон Атуэль и его легенды

По пути нам то и дело попадаются самые разные причудливые скальные образования. Кажется, что перед глазами мелькают кадры из фильма про всякие безлюдные места и археологические раскопки.

Каньон Атуэль и его легенды

Каждое образование имеет своё название. Самая крупная скальная группа называется Музей восковых фигур.

Похоже, да? Мощные фигуры. Мои новые знакомые, аргентинцы Камила и Лукас увлеченно позируют на фоне этих сказочных фигур. Красивая пара, не правда ли?

Каньон Атуэль и его легенды

Вот другие творения природы-скульптора, поменьше, но не менее оригинальные. Надо только включить воображение, и всё сразу встанет на свои места. Монахи, идущие навстречу монашкам, очень точное название.

Каньон Атуэль и его легенды

Оплывающий торт. Два медвежонка — один поменьше, другой побольше. Суровый индеец. Трон.

Все эти произведения природы вытачивались веками под воздействием воды и ветра. Просто фантастика! А вокруг каньона стены из скал, удивляющие многообразием цветов, завораживающие глаз.

Каньон Атуэль и его легенды

Это уже третий каньон после иорданского Вади-Муджиба и перуанского Колки в моём персональном списке каньонов мира. Подивилась, насколько они разные. Изумрудный каньон Колка с парящими над ними кондорами, безжизненный Вади-Муджиб и причудливый Атуэль, весь изрезанный и наполненный фантастическими фигурами. Они совершенно разные, Атуэль это каньон совсем другого плана, наверное, ближе по формату к штатовскомуГран Каньону! Осталось теперь добраться до Гран Каньона для полной картины и сравнительного анализа. Хотя, наверное, не совсем корректно их сравнивать.

Часа три, если не больше, ехали мы по самому дну каньона.

Каньон Атуэль и его легенды

Проезжали несколько гидроэлектростанций, как-то не к месту они здесь смотрятся, но дело конечно нужное, плоды цивилизации и прогресса.

Каньон Атуэль и его легенды

А какая красивая и в то же время страшная легенда связана с этим местом!

Каньон Атуэль и его легенды

Племя индейцев, которое обитало на этих землях в стародавние времена страдало от засухи. Они повсюду искали воду, но безуспешно. Между тем вождь племени женился на красавице Кларе, которая родила ему сына Атуэля. Во время войны с другим племенем Клара с сыном спрятались в ущелье, умоляя богов дать им воду, чтобы их племя могло выжить. Безрезультатно. Тогда она решила принести себя и сына в жертву богам. Оба пролили по слезе и бросились в ущелье. И в том месте, куда упали их слёзы, родилась река Атуэль. Говорят и сейчас на реке можно услышать звуки, похожие на плач ребёнка. Это дух погибшего Атуэля плачет о своей загубленной жизни. В общем, красиво и жестоко, как и принято в местном фольклоре.

Озеро Ниуиль стало конечным пунктом нашей программы.

Каньон Атуэль и его легенды

Перед нашим взором простирается бескрайняя синяя-пресиняя гладь озера с маяком на берегу.

Каньон Атуэль и его легенды

Красиво, но мы то уже разбалованы неземными видами Большого озера Валье Гранде, поэтому Ниуиль особого впечатления ни на кого не производит. Это называется, заелись.

Что ж, пора отправляться в обратный путь. Теперь мы едем по равнине, пейзажи за окном стремительно меняются, раскрываясь и становясь плоскими, безграничными.

Каньон Атуэль и его легенды

Ближе к вечеру сделали остановку в каком-то забытом богом местечке, где устроили фотосессию с парочкой очаровательных лам.

А небо в тот день радовало россыпью белоснежных облаков. Уходящая за горизонт дорога, безграничный простор и синее небо в перистых облаках составили нам компанию на обратном пути.

Скажу откровенно, каньон Атуэль стал для меня совершенно неожиданным открытием в Мендосе. Если о её горных ландшафтах я имела хоть какое-то представление, то чудесные пейзажи каньона удивили и поразили до глубины души, как бы пафосно это ни звучало. Было безумно интересно открыть для себя другие малоизвестные грани Аргентины, закрыть очередное белое пятно на её карте и влюбиться в эту страну еще больше.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Автобусные туры