Турист alma_viajera
alma_viajera
была 16 сентября 2022 15:03

Толедо — Испания Июнь 2015

Толедо… Сколько книг написано об этом замечательном городе, через столетия пронесшим свою историю. Мне он показался очень загадочным и до конца не раскрывшимся. И очень, простите за слово, атмосферным. Днем было много туристов, поэтому по достопримечательностям мы не ходили, не хотелось стоят в очередях. Просто гуляли, прислушивались, приглядывались… слушали себя)

Специализируясь на кафедре Истории средних веков и зарубежных славянских народов, у меня не было шансов не влюбиться в эту самую Старую Европу и в Испанию в частности с ее мрачной и в то же время «расхлябанной» историей. Воображение живо рисовало испанские города и быт их жителей, и Толедо занимал значительное место в моей голове. Его хотелось прочувствовать и насладиться атмосферой.

На мой взгляд добраться из Мадрида до Толедо удобнее и дешевле на автобусе, которые отправляются каждые полчаса от станции Plaza Eliptica — одноименная станция метро, надо будет спуститься на нижний уровень. Билеты приобретаются или в автомате, который стоит около выхода на посадку, или прямо у водителя. Стоимость что-то в районе 10 евро, дорога занимает около часа, если вы сядете на прямой Directo автобус до Толедо. Автобусы с пометкой Pueblos прокатят вас по всем близлежащим деревням, и ехать придется около полуторачасов. Автовокзал в Толедо расположен у подножия старого города, и если лень подниматься, можно доехать до центра на такси евро за пять. Цены указаны до кризиса)))

Мы забронировали отель La Posada de Manolo https://www.tourister.ru/go/347bbf с террасой и видом на Кафедральный Собор, что оказалось большим плюсом при возвращении с ночных прогулок. Хотя, что ж лукавить, днем в Толедо с ориентацией не лучше. Как когда-то заметила моя подруга: «Похоже, что в испанских городах план улиц рисовали дети фломастером». Это очень хорошо видно, если улетать ночью из какого-нибудь небольшого городка. Глядя на освещенные улицы с высоты птичьего полета, не находишь даже намека на упорядоченность архитектурной застройки. Хотя лично меня этот факт очень радует, всегда интересно, где окажешься относительно карты. Честно говоря, я еще ни в одном испанском городе не плутала так, как в Толедо. Успокаивало то, что раз мы ходим вокруг кафедрала, значит в одном из проулков точно окажется наш отель

Прелесть Толедо в том, что город расположен на холме и имеет естественные границы в виде реки Тахо. Именно поэтому он сохранился в том виде, в котором когда-то вырос. Никаких новостроев, так как для них просто нет места. Из-за отсутствия возможности расширения столица была перенесена из Толедо в Мадрид, где знать чувствовала себя намного «свободнее». «Музей под открытым небом» — это не просто фраза из путеводителя, здесь это свершившийся факт.

«Толедо – религиозная столица Испании…»

В Толедо ежедневно приезжают сотни туристов, поэтому искать там уединения с городом можно только вечером в дождь где-то на окраине. Лично меня не покидало ощущение, что все мы, встретившиеся здесь, передвигаемся по залам одного большого выставочного комплекса. Хотя ночной Толедо — это уже совсем другая история. Он превращается в тихий и провинциальный, в пустынный и местами жуткий (смотря, где гулять). А ночная подстветка в купе с полной луной превращает город в сказочные открытки.

«Толедо – религиозная столица Испании…»

Толедо соблюдает дистанцию между собой и его посещающими, как и положено средневековой религиозной столице. Он не дарит умиротворения как Куэнка, в нем нет севильского веселья и праздности южных городов. Толедо строг и величественен с гордостью несет многовековую историю и сохраняет дух Средневековья. Не знаю, есть ли в Испании города, похожие на Толедо в своей сдержанности. Я таких пока не встречала, хотя мне кажется, что на севере страны должно быть что-то подобное. Вот так незаметно и рождаются планы новых путешествий…)))

в Толедо