Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была вчера 22:14

Гузерипль — Россия Апрель 2015

Вдали я видел сквозь туман,
В снегах, горящих как алмаз,
Седой, незыблемый Кавказ;
И было сердцу моему
Легко, не знаю почему.

М. Ю. Лермонтов «Мцыри»

начало тут

Погода не поддается никаким уговорам, просьбам, мольбам и иногда может конкретно напакостить в поездке. Вечером, засыпая, я шептала просьбы ко всем богам одновременно, чтобы подарили нам замечательную Погоду.

Очарованные Гузериплем (часть II)

Это ведь такая малость — пусть просто не будет дождя, а остальные напасти мы уж как-нибудь стерпим! Ночью несколько раз просыпалась от звуков журчащей воды и капель, падающих на подоконник. Утром первым делом проверила, слышал ли мои просьбы и мольбы хоть кто-нибудь?

Очарованные Гузериплем (часть II)

Выглянула в окно и нахмурилась: утренний туман плотным покрывалом окутал все горы, мне даже показалось, что наш отель стоит в степи — вдали совершенно ничего не было видно! Но асфальт был совершенно сухим — никакого дождя не было, это горный ручей, замурованный в ограждения, с недовольным и сердитым видом несся по территории отеля.

Очарованные Гузериплем (часть II)

Ну что ж — это уже радует! Завтрак в девять, а до этого можно прогуляться к реке, что мы и делаем, поступив очень правильно, потому как выйдя на крыльцо я ахаю — картинки менялись ежесекундно и неровные заплатки небольших голубых проблесков неба радовали глаз.

Очарованные Гузериплем (часть II)

Я уже писала, что поселок Гузерипль является последним населённым пунктом в долине реки Белая перед незаселёнными территориями Кавказского заповедника и в нем всего одна длинная улица,

Очарованные Гузериплем (часть II)

упирающаяся в эту реку, именно там находится станция по рафтингу. Домики в поселке разные,

Очарованные Гузериплем (часть II)

и сейчас уже много отелей и турбаз,

Очарованные Гузериплем (часть II)

а ведь первые люди на этой территории появились более четырех с половиной тысяч лет назад, о чем свидетельствует и дольмен на территории музея природы, который я вам уже показывала.

Поселок был основан в 1924 году как кордон Кавказского заповедника, и уже с 1940 года его начинают использовать в туристическом отношении.

Очарованные Гузериплем (часть II)

Река Белая, протекающая вдоль единственной улицы — главная река Республики Адыгея.

Очарованные Гузериплем (часть II)

От истока до впадения она падает с высоты 2283 метра, растянувшись среди горных хребтов на 270 километров.

Очарованные Гузериплем (часть II)

А мы идем по берегу к месту, где в голубые воды Белой впадает горная река Желобная,

Очарованные Гузериплем (часть II)

грязная, коричневая вода которой может рассказать, какой трудный и извилистый путь ей пришлось преодолеть по ущелью,

Очарованные Гузериплем (часть II)

принимая в себя множество ручьев, ручейков и водопадиков, а полные воды которой говорят, что пришло время таяния снегов.

Очарованные Гузериплем (часть II)

Свежий горный воздух, журчание бегущих по своим делам ручейков, голубое небо, облака, принимающие различные фантастические формы и плавно парящие в пространстве, горы, окружающие нас-все это не может не нравиться, но нам пора идти на завтрак, после которого подходим на рецепшн и уточняем дальнейший план действий.

Партизанская поляна… Впервые я услышала о ней осенью, когда мы с подругой были на плато Лагонаки и вплотную подошли к горе Оштен.

Очарованные Гузериплем (часть II)

Дальше идти у нас не было времени, но мы жутко позавидовали пожилой паре, которая устав, отдыхала на солнышке перед следующим марш-броском-ведь это только кажется, что горы рядом, а стоит только оказаться в их окружении, ощущаешь себя букашкой, беспомощно перебирающей крошечными лапками. Мужчина и поведал нам, что за Отшеном,

Очарованные Гузериплем (часть II)

в ущелье реки Желобная есть поляна, которая называется Партизанской, получившая свое название благодаря тому, что во время гражданской войны на ней находился штаб партизан, а в период оккупации Северного Кавказа немецкими захватчиками партизаны с Лагонакского нагорья сгоняли сюда скот.

Очарованные Гузериплем (часть II)

Поляна находится на высоте 1600 метров над уровнем моря и говорят, что красота там неописуемая-горные пики окружают ее, недалеко сверкает на солнце своими водами горное озеро.

В настоящее время через Партизанскую поляну проходят все туристические маршруты, начинающиеся в Гузерипле. Я, вполне себе продвинутая и самоуверенная, задаю пару-тройку вопросов девушке на рецепшн: «В какую сторону нам идти? Тропу хорошо видно? А есть ли отметки на деревьях, указывающие направление маршрута? А далеко ли идти? Что? 14 км в одну сторону-да ерунда!»

Очарованные Гузериплем (часть II)

И то, что она мне отвечала, я осмыслила уже потом, в процессе пути-что на поляну ведет асфальтированная дорога, но сегодня туда не проехать, что в горах выпало гораздо больше снега, чем здесь, в поселке и что работник с отеля ездил в ту сторону и подтвердил это. Но меня было уже не остановить — я была запрограммирована и этот процесс необратим. Хорошо, что сразу сообразили сесть в машину и по серпантинной петляющей дороге смогли проехать вверх километров пять. Снег подтаял и летняя резина двигаясь по колее,

Очарованные Гузериплем (часть II)

проделанной до нас каким-то большегрузом, справилась с этим более-менее успешно до того момента, когда стало заметно холоднее, через снежный покров асфальта уже не было видно, подмороженная корка льда затвердела и скользила, нас начало заносить и опасаясь свалиться в пропасть, мы оставили машину на очередном повороте и пошли далее пешком.

Очарованные Гузериплем (часть II)

Ах да- за пару минут до этого, перед нами через дорогу пробежала косуля!!!! Живая!))) Но я не успела ее рассмотреть-так быстро она мелькнула и скрылась в лесной чаще.

Есть ли смысл рассказывать-КАК же красиво было все вокруг, не смотря на то, что голубое небо исчезло, его вновь закрыли хмурые облака, вершины гор попрятались от нас, но огромные исполины деревьев, присыпанные снежными хлопьями, создавали впечатление нереальности, попадания в царство Снежной королевы.

Очарованные Гузериплем (часть II)

Все окрестные хребты вокруг Гузерипля покрыты буково-пихтовым лесом. Сохранившиеся вековые леса со средним возрастом деревьев 200–300 лет придают этой местности неповторимую живописность, ощущение настоящей «дикой» природы, ее первозданности.

Очарованные Гузериплем (часть II)

Нам удалось пройти совсем немного, как сзади услышали рев мотора, грузовая машина с кузовом, покрытым брезентом, остановилась и водитель спросил, куда путь держим и потом предложил подвезти до развилки, от которой до поляны надо было пройти еще с километр. Соглашаемся, забираемся в кузов)))))!!!! и едем куда-то все выше и выше….

Очарованные Гузериплем (часть II)

Почти сразу же попадаем в самую гущу тумана, а может это облака радостно приветствовали и обнимали нас? Все вокруг то исчезало совсем, то слегка проявлялось! Я как завороженная смотрела на это великолепие, с трудом удерживаясь в трясущемся и надрывно гудящем на виражах, грузовике.

Очарованные Гузериплем (часть II)

Иногда проскальзывали мысли-куда едем, ведь все равно ничего не увидим, какая поляна, к ней ведь не будет колеи, а идти по колено в снегу в полнейшем туманном молоке глупо?

Очарованные Гузериплем (часть II)

Здравый смысл взял верх над бесшабашностью, мы постучали в окно кабины, водитель остановил, спрыгнув с кузова через мгновение мы остались одни среди облаков, я едва успела сфотографировать удаляющуюся машину.

Очарованные Гузериплем (часть II)

Постояв какое-то время в ступоре, медленно приходя в себя от нереальности происходящего, мы несмело шаг за шагом двинулись по колее вниз по дороге. Было грустно, что наше мероприятие пришлось прервать, но будет возможность вернуться сюда в другое, более благоприятное время года.

Очарованные Гузериплем (часть II)

А тем временем мы медленно шли, шли, периодически проходя сквозь облака, все время останавливаясь и что-то интересное разглядывая и снимая.

Очарованные Гузериплем (часть II)

Вот просека, ее оставили, когда тянули ЛЭП.

Очарованные Гузериплем (часть II)

А вот заваленный снегом и всеми забытый трактор.

Очарованные Гузериплем (часть II)

А вот фото различных маленьких ручейков-водопадиков, их было очень много и то тут, то там мы слышали их трепетное журчание. Малыши работали, наполняли собой реки.

Очарованные Гузериплем (часть II)

Иногда сжалившись над нами, тучи разбегались, показывая кусочек голубого неба, а потом спохватившись, дабы не избаловать -вновь смыкались.

Очарованные Гузериплем (часть II)

Мы прошли наверное полпути к нашей машине, это километра 3–4, как послышался шум возвращающейся с верху грузовой и вновь поступило предложение подвезти. На этот раз мы отказались, сообщив радостно: «Нет, нет, спасибо, мы гуляем!»))).

Очарованные Гузериплем (часть II)

Расчистив от снега себе полянку, присели на упавшие деревья и перекусили,

Очарованные Гузериплем (часть II)

выпили кофе, хотелось кричать от восторга — мы одниииии в этом мииииирееее!!!!

А потом увидели следы косули, она опять перебегала дорогу, и что ей не гуляется в лесу?

Очарованные Гузериплем (часть II)

Совсем незаметно пройдя весь путь, оказались у машины и поехали вниз, в поселок. Снег к этому времени на дороге уже почти весь растаял, но это здесь, а там-на верху в горах на это потребуется еще несколько дней.

Очарованные Гузериплем (часть II)

Что же делать дальше? После такой красоты уже ничего не хотелось, поэтому просто гуляли по поселку, по его пустынной улице.

Очарованные Гузериплем (часть II)

Дошли до станции рафтинга, понаблюдали за группой молодежи, собравшейся впервые испытать на себе этот экстрим.

Очарованные Гузериплем (часть II)

Взрослый маршрут по реке Белой продолжается 50 минут, протяженность 8 км и стоит это удовольствие одну тысячу рублей.

Очарованные Гузериплем (часть II)

Вечером опять были шашлыки, а утром в воскресенье, на Пасху, двинулись назад, не торопясь, позволив себе останавливаться там, где видели что-то интересное или красивое. Но об этом я расскажу в следующий раз.

в Гузерипле