Турист Наталья Потёмкина (NataliPiter)
Наталья Потёмкина
была 15 декабря 2023 23:16

Первая поездка неопытных путешественников на своём авто в «Чешский рай» и Словенскую сказку. Часть 4

Постойна, Порторож — Словения Июль 2006

Часть 1 – Хельсинки, Берлин

Часть 2 – Берлинский зоопарк, Прага, Карловы Вары, замок Сихров, Карлштейн

Часть 3 - Вена

Часть 4 – Порторож, Постойнская пещера, Предъямский замок

Часть 5 – озеро Блед, Нюрнберг

Вена — Порторож (25.07., вторник)

Утром плотно позавтракали (шведский стол) в респектабельном ресторане отеля. Изысканная сервировка, разнообразие блюд. Кофе и чай нужно было наливать не самому, а заказывать у официанта (без дополнительной оплаты), потом мы с этим сталкивались довольно часто, но в первый раз это привело в некоторое замешательство.

Собрались организованно, забрали машину из гаража и двинулись в путь. В гараже считаются полные сутки, а не конкретное время, когда забираешь машину. Мы поставили машину 23.07. в 15.20, а забрали 25.07. в 11.00. В чеке, который мы получили в автомате, значится время 15.20.

• 11.00 — выехали из отеля
  • 13.10 — обед в бистро по дороге
  • 14.00 — продолжили путь
  • 15.00 — граница Словении
  • 18.30 — прибыли в отель
  • Общее время в пути — 7,5 часов

Этот переезд должен был быть самым длительным, но оказался не только меньше по времени, но и очень приятным. Мы планировали по пути заехать в город Грац, но поскольку шёл дождь, прямиком поехали в Порторож.

По дороге мы остановились в бистро на территории Австрии и неплохо пообедали. Помимо обеда доставили немало радости Тиме, покатав его на карусели, которая была рядом.

Позже поняли, что нужно было обедать на территории Словении, поскольку там, как оказалось, всё намного дешевле. Хороший обед с напитками и вином на 4 взрослых и одного ребёнка (с учётом чаевых) везде в Словении, даже шикарном ресторане в замке на озере Блэд, стоил 70 евро.

Граница со Словенией условна, у нас только проверили наличие мульти визы и пожелали доброго пути. Вообще интересные ощущения, ещё только что мы общались с австрийцами, которые говорят на немецком языке, через минуту въехали в Словению и уже понятная тебе речь и указатели — братья славяне!

В Словении красота необыкновенная, за каждым поворотом открывались такие виды, что всё хотелось обязательно запечатлеть на видео и фото камеру. Альпы в зелёных лесах. Маленькие деревушки в горах, как игрушечные, в каждом доме на окнах и балконах море цветов.

К сожалению, на территории Словении в 2006 году не работал навигатор, пришлось следить за указателями. Это внесло немного суеты, зато мы сразу ощутили разницу и вновь «спели оду» навигатору.

Отель нашли без труда. Порторож — это маленький курортный городок, в котором наш отель «Гранд отель Палас» ***** был самым заметным. Нас на улице встретил портье, погрузил вещи и поднял всё в номера. На рецепции с нами общались на русском языке (это приятно удивило), зарегистрировали и пожелали приятного отдыха. Номер в отеле намного меньше, чем в других странах, малюсенький балкончик на котором было страшно стоять, потому что он весь на просвет, а поселились мы на четвёртом этаже. Очень важная деталь! Нам были забронированы номера на теневой стороне, что оказалось не маловажно!

Вечером пошли ужинать в ресторан (у нас был полу-пансион) и попали в глупую ситуацию. Я не сразу сориентировалась, что нужно делать со счётом. Дело в том, что напитки не входят в стоимость ужина. Оказывается их можно оплатить наличными сразу или записать на свой счёт, расписавшись в чеке и оплатить его при отъезде. Пока разобрались,…сейчас это выглядит смешно, а тогда это оказалось проблемой. Ресторан изобиловал шикарно оформленными блюдами, особенно красиво выглядели фрукты, десерты и сласти, было также море закусок, салатов, соусов — всё это по принципу шведского стола. Помимо этого, у официанта заказываешь на выбор из четырёх вариантов первое блюдо, горячую закуску и основное блюдо (входит в оплату). У них ужин, как у нас обед.

Вечером пошли гулять. Окрестности чем-то похожи на Крым, небольшой залив, окружённый горами, не очень много зданий, очень людно. Всё оборудовано для пляжного отдыха: много кафешек, ресторанов, казино, детские карусели, сувенирные магазины, уличные музыканты.

Мы потом рассуждали как-то вечером о том, что чего-то всё-таки не хватает. Потом поняли — простора. Всё очень компактно, довольно душно, ни ветерка, такое ощущение, что ты находишься в непроветриваемом помещении. Но всё равно довольно мило, отдыхать можно. На пляже трава, пляж довольно-таки своеобразный — нет постепенного входа в залив. Берег забетонированный, от него идут мостки, с мостков спускаются ступеньки в воду. Тарас единственный, кто рискнул искупаться, сказал, что вода хорошая, но его никто не поддержал. На этом первое знакомство с Порторожем у нас закончилось.

В отеле есть российское телевидение (РТР планета. Вся информация в отеле, меню в ресторане есть на русском языке и, даже русскоговорящие официанты.

Очень удобно, что можно прямо в халате для бассейна, который был в номере, на лифте спуститься в spa комплекс и не думать о вещах. Для загорания нужны свои полотенца, так что они пригодились. У отеля свой огороженный пляж, для того чтобы бесплатно пользоваться лежаками и зонтиками, нужно получать талончик на рецепции.

Порторож (26.07., среда)

Завтрак был не хуже ужина. Весь день провели в бассейне, в spa комплексе. К сожалению, до 03.08. всегда закрыт парк саун, а ночное купание только до середины июня, так что воспользоваться этим не удалось. В комплексе три бассейна, где есть всевозможные гидромассажные приспособления, фонтаны, водопады, джакузи, подводные скамейки и лежаки. Вокруг бассейнов большое количество эргономичных лежаков для отдыха. Солярий для отдыха и загорания обнаружили не сразу, оказалось он наверху, на крыше, куда нужно подниматься по лестнице. Наверху тоже есть небольшой бассейн с водопадом. Загорать особенно не хотелось — жара 36 градусов и безветрие, даже Тарас, сначала рвавшийся загорать, потом, бросил эту затею.

Нам повезло, что мы в такую аномальную жару, жили в этом отеле. Во-первых, везде кондиционеры, во-вторых, он как маленький город, где есть почта, магазины, банк, бизнес-центр, парикмахерская, кафе, четыре ресторана, бар и т. д.

Выходить днём на улицу было нельзя, через пять минут с тебя льёт как из ведра. Гуляли только вечером, и то, в основном Тарас, Саша и Тима. Каждый вечер они проводили на детской площадке, где Тима «отрывался» по полной программе — паровозики, батуты, водные машины.

Порторож (27.07., четверг)

Проведя первый день в бассейне, ждала, когда же мне станет плохо, поскольку хлоркой воняло ужасно, а я её не переношу. Всё встало на свои места, когда я прочитала буклет про spa центр. Один из бассейнов заполнен подогретой морской водой. В двух других бассейнах подогретая минерализованная термальная вода, которую берут из источника с глубины свыше 700 м, в её составе есть хлор, натрий, фтор и множество других элементов. Вода действует на кожу и органы дыхания.

Сходили в Рене-тур, которое нам порекомендовали ещё в Питере, поскольку это агентство организует экскурсии на русском языке (оно находится в бизнес центре). Вообще, система, когда ты сам можешь выбирать количество и время экскурсии на месте, нам нравиться больше.

В Любляну мы решили не ехать, поскольку столиц мы уже насмотрелись, в Венецию ехать нас отговорили, поскольку там жара под 40 градусов, поэтому выбрали две групповые экскурсии. Группа — это 5–17 человек, можно считать, что это почти индивидуальная экскурсия.

Порторож (28.07., пятница)

Режим у нас установился такой: завтрак, час отдыха, два часа бассейна, обед, тихий час потом один час бассейна, ужин, прогулка и сон.

Сегодня вечером было светопреставление. Сначала поднялся сильный ветер, потом засверкала молния, прогремел гром. Молния освящала весь залив и противоположный берег. И, хотя в Питере такое бывает часто, здесь это выглядело как-то особенно красиво, даже картинно. Было немного страшно — стихия бушевала. На некоторое время противоположный берег остался без света.

Потом от экскурсовода Адама мы узнали, такое здесь бывает не редко — каждый раз, когда земля сильно нагревается. А насчёт противоположного берега он с ухмылкой сказал: «Да,… такое может быть,… это же Хорватия».

Интересная страна Словения. Здесь соседние страны — Италия, Хорватия, Австрия, Венгрия — не просто близко находятся, они видны не вооружённым взглядом. Ну, из Австрии мы приехали, берег Хорватии мы видели из окна. До берега Италии просто рукой подать, город Триест можно в подробностях разглядеть, разъезжая по дорогам Словении. В сторону Венгрии мы просто не ездили.

Порторож (29.07., суббота)

Дегустация вина и крестьянский ужин

Утро и день прошли в уже привычном режиме. Вечером мы отправились на нашу первую экскурсию в Словении. Группа была, как нам и обещали из 17 человек. На двух кондиционированных микроавтобусах мы поднялись в горы, где и совершили первую остановку у винодела. Его семья занимается виноделием много лет, сохраняя народные традиции и рецепты. Молодой хозяин (стал владельцем после смерти отца в прошлом году) пригласил нас в уютный домик, где и провёл дегустацию. Вино, которое мы пробовали, он продаёт сам, оно не поставляется в магазины, только в рестораны и на презентации. Слушая рассказы о каждом сорте, пробуя домашний хлеб с оливковым маслом, мы пили довольно вкусное вино. После дегустации приобрели каждый сорт. Хозяин, проявив инициативу, сфотографировался с нашей семьёй на память.

Вино стоит всего от 10 до 20 евро. У нас подобное, не контрафактное вино может стоить от 70 до 100 евро.

Далее наш путь лежал в маленькую деревушку на крестьянский ужин. Место сказочное: горы, цветы, чудный домик, столы под навесом из удивительных растений, звёздное небо и тишина.

Снова хотелось всё сфотографировать, но я давно уже поняла, что есть такая неземная красота, которую ни сфотографировать, ни снять на видео невозможно. Никакой, даже профессиональный, фильм не может передать всё очарование, а главное, эмоциональный всплеск, который ты переживаешь, видя эти поистине неземные красоты.

Компания у нас была весёлая, были туристы из Москвы, Новосибирска и ещё откуда-то с севера, люди с юмором. За нами ухаживал очень предупредительный мужчина почтенных лет. Ужин был очень вкусный, домашнего вина было достаточно, чтобы приятно провести время. Недалеко в горах располагалась ещё одна деревушка, где в этот день был праздник, поэтому оттуда доносился звон колоколов. Умиротворённые и весёлые мы приехали обратно в отель.

Поскольку ужин в отеле у нас пропал, должны были принести его в номер, но девушка на рецепции что-то перепутала и, про наш ужин забыли. Зато на следующий день нам заменили пропущенный ужин обедом. Нужно было только доплатить небольшую разницу. О такой услуге я прочитала в памятке, которую нам дали в Рене-тур в Словении.

Порторож (30.07., воскресенье)

День провели в своём режиме, плавая и отдыхая. Тима первый раз плавал в нарукавниках во взрослом бассейне. Больше всего ему понравилось на подводных массажных скамьях, где били пузыри и рядом работали водопады. На протяжении всего путешествия Тима не оставляет без внимания ни одну девочку, девушку или красивую женщину. Вот и в бассейне он постоянно играл с девочкой итальянкой.

Порторож (31.07., понедельник)

Экскурсия в Постойнскую пещеру и Предъямский замок

Утром отправились на экскурсию. Она, совершенно случайно, получилась индивидуальной. Дело в том, что все русские, которые прибыли в Порторож на этот период уже побывали в этой поездке и поэтому на этот день записались только мы. Поскольку в Словении групповая экскурсия считается от пяти человек, то мы решили, что нам выгоднее заплатить за Тиму (вообще дети до 7 лет бесплатно), чем доплачивать 50% за индивидуальную экскурсию. На этот раз получилась групповая экскурсия, состоявшая из нашей семьи. Всё было классно!

Впечатления от Постойнской пещеры невозможно описать словами, это настолько потрясающе, что сравнимо, наверное, только с космическими пейзажами вулкана на Тейде на острове Тенерифе. До этого дня мне так и не удавалось испытать чувство потрясения и восторга, когда в душе звучит только «Ах!» и чувствуешь себя ребёнком, попавшим в сказочную страну. Любуясь великолепием городов, умиротворяющей красотой Альп и окружающих нас пейзажей, я каждый раз думала: «Неужели в этой поездке я так и не попаду в место, где моя душа замрёт от восхищения?» И вот оно!!! Постойская пещера — это удивительный подземный мир гигантских размеров. Залы в этой пещере настолько велики (были места, где 100 м над головой и 100 м под тобой), что когда мы видели людей из других групп, идущих впереди или позади нас, то они напоминали нам лилипутов. Ни один человек в мире не способен сотворить что-нибудь совершеннее и фантастичнее, чем сама природа. Постойская пещера — это бывшее русло реки, которая и сейчас там протекает, но ниже. В Словению стоит приехать, хотя бы ради того, чтобы попасть сюда!!!

Вход в пещеру монументален и красив, утопает в зелени прекрасных растений.

Для начала мы попали в зал, откуда отправляются вагончики. Ехали мы конечно не быстро, но ощущение было, что мы на американских горках. Вагончики мчались 3 км по извилистому пути пещер, за каждым поворотом перед нами неожиданно возникали потрясающие виды непохожие друг на друга. Зачастую, вдруг, с «потолка» свисали сталактиты так низко, что все инстинктивно очень сильно пригибали головы. Казалось, что может снести голову. На самом деле, конечно, это не так, но побороть себя невозможно и мы каждый раз чуть не ложились, когда встречались с нависающими сталактитами. Все люди визжали и веселились как дети, бурно приветствовали туристов, которые ехали в вагончиках, возвращаясь обратно. После такого весёлого аттракциона мы попали в большой зал, где стояли группы из Словении, Германии, Италии, Англии, Франции и Австрии. Каждая группа насчитывала не менее 40 человек, но пещера настолько огромна, что мы все просто «потерялись» в её просторах.

Мы с экскурсоводом присоединились к группе из Словении. Адам (экскурсовод) многое рассказал нам, пока мы ехали в автобусе, так что на экскурсии мы слушали экскурсовода из Словении, а что было непонятно, Адам нам тихонечко нашёптывал по дороге. Мы увидели сталактиты, (те, что свисают), сталагмиты (те, что растут от земли) и сталагнаты (те, что срослись друг с другом) очень причудливой формы и цвета. Встретились нам белые с большим содержанием известняковых пород, красные с большим содержанием железа, похожие на шторки, бекон и спагетти, а также полые внутри, которые издают разные звуки, когда по ним стучишь. Адам всё время говорил нам, что на них нужно смотреть глазами ребёнка и тогда мы сможем увидеть много интересного.

Сталактиты и сталагмиты растут очень медленно: 0,5 см за 80 лет, а поскольку в этой пещере они невероятных размеров, то возраст их не менее 3000 лет.

Экскурсии сюда водят с 13 века, только раньше посетителям выдавали факелы, а сейчас во всех залах очень продуманное освещение (в одном из залов выключили свет и нам продемонстрировали, что в пещере кромешная тьма). С замиранием сердца мы шли по русскому мосту (его строили пленные русские во время, если не ошибаюсь, австро-венгерской войны), страшно было смотреть вниз, ведь под нами было пространство около 100 м. Изначально этот мост был деревянным и находился намного выше, сейчас его перестроили, сделали бетонным, но название сохранили.

Увидели «человеческую рыбку», которая живёт в этих пещерах. У неё есть лёгкие и жабры одновременно, а цвет кожи как у человека. Последний зал, который мы посетили, используется как концертный, поскольку там удивительное эхо, звук распространяется в течение 7 секунд. В конце экскурсии мы приобрели сувениры, снова погрузились в вагончики и отправились в обратный путь.

Далее в нашей экскурсионной программе значился обед, поэтому мы отправились в ресторан, отведали национальных блюд и приятно пообщались. После обеда при помощи Адама купили сувениры, горный мёд и малиновую настойку. Настоек в Словении невообразимое множество, причём самых необычных и причудливых, как с иронией сказал Адам: «У нас в спирту плавает всё».

На этом приятные впечатления не закончились, нас ожидала поездка в Предъямский замок. Поразило первое впечатление, он возник перед нами совершенно неожиданно и удивил своей красотой. На горе, в скале, над обрывом, среди зелени возвышался средневековый замок, венчая собой необыкновенный пейзаж. Попасть в замок можно только через мост, которого в средние века не было.

Он расположен в скале и не имеет никакого обогрева, поэтому внутри довольно прохладно. Мы сделали вывод, что те, кому приходилось жить в этом замке, долго не задерживался на этом свете. Замок внутри довольно прост, в нём выставлены экспонаты и представлены сценки из жизни тех времён. Наткнувшись в первый раз на восковую фигуру спящего на топчане охранника, я от испуга чуть не вскрикнула. Замок использовался и для военных целей, и как тюрьма (мы видели темницу, пыточную и келью священника), и для бытовых нужд. В одном из помещений в окне висел колокол, в который Тима звонил с удовольствием, его звучание разносилось по необъятным просторам далеко в горах. Есть в замке и такие трофеи

Нагулявшись по замку, преодолев не одну лестницу с высоченными ступеньками, мы зашли в сувенирную лавку, купили грушовицу, которую я не почему-то не приобрела у Постойской пещеры (это национальный напиток — груша на спирту) и отправились в обратный путь.

День был завершён приятным ужином, плаванием в бассейне и вечерней прогулкой.

Завтра мы уезжаем на озеро Блэд.

Окончание рассказа в части 5.

Теги: Автопутешествия

Словения: полезная информация