Elena Итенберг Пользователь — была сегодня 16:23

Хитрости Монцы

22 апреля 2015 г. 13:49 Монца — Италия Март 2015

Сколько раз вы читали роман «Война и мир»? Я несчетное количество раз…начинала. А поскольку самое начало книги было мной выучено почти наизусть, за исключением французской речи, то разговор Анны Павловны с князем Андреем я могу воспроизвести практически дословно!

«Но как вы находите всю эту последнюю комедию миланского помазания, — сказала Анна Павловна, — народы Генуи и Лукки изъявляют свои желания господину Бонапарте и господин Бонапарте сидит на троне и исполняет желания народов. Нет, от этого с ума можно сойти».

Князь Андрей усмехнулся, прямо глядя в глаза Анны Павловны.

«Бог мне дал корону. Беда тому, кто её тронет». Говорят он был очень хорош произнося эти слова.

Существует гравюра, сделанная по рисунку Джованни Батиста Бозио, выпущенная сразу после коронации. Вот она.

Вид у Наполеона, с глубоко надвинутой на лоб Железной короной, крайне дурацкий. Изысканная варварская тонкость этого украшения подчеркивает заурядность одутловатого, холеного лица узурпатора. Если учесть, что корона диаметром всего лишь 15 сантиметров, то получается, что император какого-то лилипутского размера! И даже если бы это было так, то какие страдания должен был бы причинять ему железный гвоздь, упрятанный внутрь, когда корону ему на голову натягивали.

Ах, сколько загадок в этом событии, о котором так непринужденно болтали Шеррер с Болконским.

Для начала разберемся что это за корона и откуда внутри неё взялся железный гвоздь. А началось все не больше-не-меньше, не раньше-не-позже, как в 326-м году нашей эры, когда Елене — матери императора Константина во сне было видение посетить Иерусалим и организовать раскопки в районе Голгофы. Ангел из сна указал ей не только на необходимость поездки, но и уточнил топографию места, где она дожна была эти раскопки начать. (Кстати Елена, ставшая впоследствии святой, является покровительницей археологов.)

Елене на тот момент было 78 лет, но она была бодра и деятельна, как современнные страушки-путешественнницы, которых мы в силу своего туристического хобби, так часто встречаем по всему миру. И так, что же нашла Елена? О! Раскопки под её началом дали беспрецендентные, как сказали бы сейчас, результаты. Вот перечень:

— Крест Животворящий,

— крест на котором был распят один из разбойников,

-   губку, пропитанную уксусом, поднесенную к устам Спасителя перед его смертью,

— остатки тернового венца,

— дощечку, изготовленную по приказу Понтия Пилата, с обозначением преступлений Иисуса, прибитую легионерами к кресту, — так называемый Titulus Crucis с надписью INRI Iesus Nazarenus Rex Iudaejrum (Иисус Назаретянин, Царь Иудейский),

— и главное — гвозди, которыми были пронзены руки и ноги Спасителя, всего числом 3.

Большая часть этих сокровищ хранится в базилике святого Креста в Иерусалиме, но гвозди Елена взяла с собой. Через 3 года она скончалась в г. Трир, особо эту святую почитающем.

Гвозди Елена презентовала своему сыну Константину. С полной достоверностью можно проследить историю лишь 2-х из них, а на третий претендоволи и претендуют и поныне многие из европейски соборов. Так что если встретите, то знайте, что все они самозванцы.

Первый из достоверных гвоздей был вмонтирован в удила для коня Константина (сейчас хранится в сокровищнице Миланского Дуомо Sacro Мorso — святые удила), другой был вмонтирован в шлем. Вот об этом гвозде и наш рассказ. Верее, часть рассказа.

Железная корона.

Шлем и удила были подарены св. Амвросию Миланскому императором Феодосием Великим, потом, во время нашествия варваров его увезли в Константинополь, удила же остались в Милане. Король остготов Теодорих Великий, завоеваший всю Италию, потребовал у византийцев шлем обратно, отказать ему они не смогли, и таким образом 2-й гвоздь оказался в Риме, в папской сокровищнице.

Возвращение святого гвоздя в Италию произошло в начале VI века, а в конце того же столетия папа Григорий I Великий презентовал реликвию Теоделинде, королеве лонгобардов. Теоделинда, согнув святой гвоздь, вмонтировала его в корону, которой короновалась в соборе в Монце, затем оставив её в сокровищнице собора.

Папа Григорий I Великий с железной короной в руках.

С Теоделинды и началась история Железной короны, Corona Ferrara, короны королей Италии.

Символическое значение Железной короны огромно. Это величайшая корона Европы (и древнейшая), и только коронование ею делало легитимным титул короля Италии, принадлежавший лонгобардским королям, т. к. этот акт связывал их власть и с Богом, и с Римской империей, наследниками которой они себя провозглашали. В 775 году, после того как Карл Великий завоевал Италию, он короновался именно ей.

В числе коронованными железной короной числятся и Фридрих I Барбаросса и Император Карл V Габсбург. Затем, т. к. Карл V титул короля Италии упразднил, корона оказалась невостребованной на целых 3 столетия, покоясь в Монце, где её можно и увидеть. Но…

Ларчик открывался не так-то просто. Да-да именно ларчик, т. к. Железная корона, как Кащеева смерть хранится в ларце, а ларец тот за железными дверьми в Капелле Теоделинды в Кафедрале Монцы. А попасть туда можно только в составе организованной экскурсии. Я же была одна, с билетом в 7 евро в музей собора. И увидеть корону мне было не суждено! Да и сама капелла с 45-ю позднеготическими фресками XV века находится на реставрации. Вернее открыть её должны были 16 февраля, но на день моего посещения она была закрыта. Не повезло короче.

3-х вековой покой короны нарушил Наполеон, который вслед за Карлом решил провозгласить себя королем Италии. Он торжественно короновался Железной короной в 1805 году в Миланском Дуомо. А после коронации вернул корону в Монцу. На коронации он и произнез ту фразу, процитированную князем Андреем — «Dieu me la donne, gare a qui la touche» («Бог мне её дал, беда тому кто её тронет.«)

Но если честно, ехала я в Монцу не за короной, т. к. знала, что если мне не удасться просочиться в капеллу с какой-нибудь экскурсией, то фиг я её увижу. Ехала я увидеть курицу Теодолинды, тем более, что доступ к ней был не так труден и все что для этого было нужно, то это билет в сокровищницу Кафедрала. А он у меня был.

Курица Теоделинды,

или, как называют её итальянцы, «Наседка с цыплятами», Chioccia con Pulcini.

Музей в Монце не велик, но экспонатов разной степени старины в нем, для любителя и ценителя, ровно столько, чтобы хорошо все запомнить и разглядеть. (Фотографировать в музее строго запрещено, ходишь под жужжание фотокамер и даже сумку мне при входе в музей пришлось сдать в импровизированную камеру хранения в углу помещения кассы. Так что фотографии из сети.)

Деревянная скульптурная группа из музея Дуомо 15 век. Все что удалось сфотографировать.

Сведи них: Сапфировая чаша — Тацца ди Дзаффиро, такого глубокого синего цвета, что современники чаши думали, что она и вправду сапфировая, хотя её изготовили римские стеклодувы в 1 веке нашей эры. А сапфировой её посчитали потому, что в те времена сапфиру приписывалось чудодейственное свойство нейтрализовывать яд. Якобы из неё кто-то пил что-то отравленное и жив остался. Наполеон при коронации тоже из неё пил. Чаша же столь мала, что представить, что из неё можно пить что-то кроме водки, невозможно.

Так же в музее можно полюбоваться на библию Алкуина, реликварий зуба Иоанна Крестителя, в честь которого Дуомо и назван, корону самой Теоделинды для ежедневного использования,

её кресты,

гребень с такими частыми зубьями из слоновой кости, что им впору гривы коней причесывать и веретено, совершенно гигантских размеров, скорее похожее на мини-палицу. Крутя его, можно такие мускулы накачать, чтобы этим веретеном эдак с оттяжкой по темечку нерадивых советников и слуг метелить.

И наконец, та самая курица-наседка. Железная птица Теоделинды.

На самом деле сделана она из позолоченного серебра, с сапфирово-рубиновыми глазками-зернышками. Глупое создание, довольно примитивного вида. Игрушка-не-игрушка, так сувенир на память, только сообразный королевскому чину, т. к. серебряная.(У меня была похожая игрушка в детстве. На дереянной подствавочке курица с цыплятами, к каждому из которых привязана ниточка, пропущенная под основание. Ниточки соединены вместе шариком, качнешь шарик, птички клевать начинают.)

Много вы знете королей, а тем паче королев, которые символом своим, или даже утилитарной, но любимой вещью, выбрали курицу. Орлы, леопарды, львы и прочие царственные животные теснят друг-друга на гербах и печатях. Надо быть уверенной в себе и своей власти настолько, что и в наше время встречается не так часто, а уж в те стародавние времена и подавно, чтобы держать возле себя курицу, кроме как в жарено-вареном виде.

А в Монце «Наседка с цыплятами» красуется на люнете Дуомо рядом со святыми и Железной короной.

По правде говоря, я сама себе удивлялась. Что меня понесло смотреть эту курицу. Уж, скольких пернатых, когтистых, чешуйчатых и прочих было видено. А тут…ничего особенного, и ведь я видела репродукцию, так что представляла что к чему. Но засела она в меня гвоздем. Может потому, что у меня дома живет железная ворона, которую ненавидят все мои домашние, а она мне милей, чем вся остальная неживая живность в доме!

Курицу, по приданиям, нашли в саркофаге Теоделинды, при её перезахоронении, и кем она была для неё можно лишь догадываться. Может она олицетворяла королеву, как собирательницу близлежайших провинций под короной Монцы, может, как борьбу истовой католички Теоделинды с арианской ересью, или это был символ, привезенный с собой из дома в Мюнхене. А в курица там — это баварский феникс, вечный символ возраждения жизни.

Теоделинда.

Жила-была в далекой Баварии красавица принцесса. И слух о её красоте дошел до короля лангобардов Аутари. И жениться он пожелал только и исключительно на ней. Но слухи-слухами, а личное мнение составить надо. Посему Лаутари, под видом простого придворного присоединился к посольству сватов. Видимо он и сам был не дурен, т. к. Теоделинда, а это она была принцессой, при его приближении млела и заливалась румянцем, и даже позволила Лаутари пожать себе мизинец, поднося ему кубок с вином, что, вообще-то, неслыханной дерзости поступок, а по-отношению к кролевской невесте, так и опасный для жизни, а ещё и говорящий о Теодолинде многое.

Фреска с изображением Теоделинды в Кафедральном соборе Монцы.

Но Лаутари обрадовавшись, что его любят не только за сан, но и за то, что он это он, на принцессе женился с радостью, и прожили они счастливо…и умерли в один день год. По слухам короля отравили. Было это в 590 году. Сколько лет было Теоделинде не известно, но видимо была молода.

Родить и даже забеременеть она не успела, поэтому потребовала от советников нового мужа, чтобы и самой не мучаться, и чтобы государству польза была. Народ Теоделинду, не смотря на малый срок королевствования, любил, советники, что бывает гораздо реже, чем любовь народная, пошептавшись, её права на престол утвердили и даже разрешили самой мужа себе выбрать. Выбрала она герцога туринского — Агилульфа, от которого родила сына Адолоальда и дочь Гундепергу.

И при муже и при детях, причем сына, умершего в 626-м году, она пережила на год, правила фактически она, семью держала в кулаке. Таких королев в Италии больше не было. Но знаменита она была ещё тем, что будучи грамотной, что по тем временам для женщины, хоть и королевских кровей, явление редкостное, состояла в переписке с папой Григорием I Великим. Лонгобарды были арианами, и с точки зрения папы, были опаснейшими еретиками. Теоделинда обратила в католичество своего мужа Агилульфа, а вместе с ним и всю Ломбардию. Так что Святой гвоздь, ей папой подаренный, имел особое значение.

За успехи в распостранении католичества впоследствии была канонизирована, но святой её называют почему-то редко.

У Бокаччо среди его новелл фривольно-садистского толка, где убийства происходят через страницу, есть новелла о Теоделинде, её втором муже и конюхе, который под мраком ночи, прокрался в спальню королевы. Что там было дальше, кому интересно прочтет, а кому не интересно так и не надо. Но рассказка эта многое говорит о королеве, о её положении и власти. И ещё о том, почему о её канонизации вспоминают не часто.

Глядя на личные вещи Теоделинды, прокручивая в голове имена её мужа и детей, создается впечатление о королеве, как о героине вагнеровских опер. Что-то сродни «Кольцу Нибелунгов» и Брунгильде. Воинственное и железное. Но на фресках она предстает белокурой, милой, нежной девицей. И город — Монца, ею основанный, так же мил, нежен и полон очарования, как и она на фресках, выполненных почти на 1000 лет позже её житействования.

Говорят, что во сне ей превиделась голубка, прещебетавшая два слога, сложившихся в слово «мон-ца». И Теоделинда, приняв это за знак свыше, основать на этом месте город, послание сие выполнила.

Монца стала её резиденцией и город расцвел. После смерти королевы «период Монцы», период королевства лонгобардов закончился. Культ же Теоделинды заново был оживлен семейством Висконти. Тогда же и были выполнены фрески в капелле Теодолинды в Кафедральном соборе имени Иоанна Крестителя, чья бронзовая фигура времени квадрочендо, поставлена прямо над готическим окном-розой собора. Это одно из самых красивых розеток, которые я видела в своей жизни.

Собор и сам дивный и легкий. Бело-голубой полосой напоминающий застиранную тельняшку, отделанную искусной кружевной резьбой. Над входом рельефные портреты Теоделинды и Агилульфа.

Внутри надувают щеки пухлые ангелы,

пышными цитронами плодоносит генеалогическое древо Иессеи, выполненное Арчимбольдо (помните фруктово-овощной портрет императора Рудольфа), так это он.

Два органа придают собору величественность и стремление.

Готические своды собора мерцают синевой, как готическим сводам и положено.

Вот только не повезло таким узнаваемым ломбардским львам. Время стерло их лица, или просто у реставраторов до них руки пока не дошли.

На широкой площади с памятником все тому же Иоанну Крестителю из двух мраморных розовых колонн,

кафешки, милейший магазинчик разных дамских беленьких штучек, что так гармонирует и с фасадом Дуомо, и с белокудрой Теоделиндой и с её домашней зверушкой в виде «наседки с цыплятами».

Рядом с площадью Дуомо площадь Аренгарио, как в Монце называют здание старой ратуши. Хотя обычно итальянцы называют ратушу палаццо Коммунале или Баролетто. Аренгарио постройки XIII века- символ самостоятельности средневековой Монцы, весь такой готический, и краснокирпичностью, и очертаниями своими похожий на многие ратуши Ломбардии и Московии.

Площадь перед ним весьма живописна. И как реплика миленький фонтанчик, где голенькая девица, совсем нежного возраста мучает лягушку, а другие лягушки на эту живодерство смотрят заинтересованно и с явно читаемым подтекстом — типа, «Слава Богу, что это не я!»

Рядом кондитерская, с расчудесными пирожными,

Барочный банк

и главная улица,

по которой можно дойти до львиного мостика, через почти уже несуществующую речку Ламбро. И это в марте-то.

Ещё в Монце есть королевская резиденция, построенная Марией-Терезией, Вилла Реале. Монца, столица провинции Брианца, ещё во времена средневековья была эдаким дачным местом. Вилла же королевская эту позицию упрочила. И за Монцей, и провинцией Брианца закрепилась репутация самой фешенебельной дачной местности Италии. Недвижимость там, пожалуй, самая дорогая на полуострове.

Я на виллу не пошла. Неокласический фасад не вызвал у меня больших восторгов, сад, разбитый там уже при Наполеоне, ещё не цвел. И одна из главных достопримечательностей Монцы — розарий не пестрел яркими красками и не благоухал благородными ароматами.

Но в том саду говорят есть роза необыкновенной пахучести и кипельно-белого цвета, роза сорта Теодолинда.

И пусть вас не пугает монструозный памятник погибшим в Первой мирой войне на площади Триеста у входа в старый город.

Появившийся за поворотом летящий силуэт королевы проведет вас уютными улицами этого чудного города, куда хорошо заехать на пару-тройку часов. Просто так, ведомым мечтой, любопытством или желанием. Желанием узнавать.

в Монце

22 апреля 2015 г. 16:00
Лена, безумно интересная история, спасибо, что просветила. Италия воистину неисчерпаема. Там в любом городе копни, и такое узнаешь. Есть, чему дивиться, чем восхищаться.
22 апреля 2015 г. 19:25
Италия воистину неисчерпаема.

Ира, абсолютная правда! Там за каждым камушком, более-менее старинного вида столько историй и преданий, что диву даешься!
Рада, что тебе историйки понравились!
22 апреля 2015 г. 19:29
Рада, что тебе историйки понравились!
Ещё бы, я же ничего про это не знала.
22 апреля 2015 г. 19:55
Сама люблю новенькое!
Olejka
22 апреля 2015 г. 17:37
Не только хитрости,но и тайны Монцы , и Лена,посвятившая нас в них! Интересно было погулять вместе с тобой по весеннему городу,разглядывая улицы,площади, его прелестные уголки!
22 апреля 2015 г. 19:28
Olejka писала 22 апреля 2015 г. 17:37
прелестные уголки!

Оля, именно прелестный. Такой, как из романов конца 19 века. Что похожее на "Овода", или стихов Байрона. Очень домашняя Монца, но при этом эдакая игривая и лукавая.
Olejka
23 апреля 2015 г. 9:54
Leolik писала 22 апреля 2015 г. 19:28
Очень домашняя Монца, но при этом эдакая игривая и лукавая
ПОлностью с тобой согласна,Лена!Да еще с такими историями!
22 апреля 2015 г. 19:28
Лена,очень интересная история- любопытно было почитать
22 апреля 2015 г. 19:56
Магдалина, я рада, что рассказала что-то любопытное и интересное! Спасибо, что читаете!
22 апреля 2015 г. 19:39
Лена, невероятно интересно! Особенно учитывая, что ничегошеньки из этой истории раньше мне известно не было )
P.S. "Война и мир" прочитана дважды. Один раз еще в школе, второй года три назад. Но диалог не то что наизусть не знаю, но даже припоминаю с трудом
22 апреля 2015 г. 20:00
Люба, я как человек добросовестный, хотела прочитать все от первой буквы до последней, не пропуская ни одной батальной сцены!
Но перфикционизм был побежден неимоверной скукой. Каюсь! Поэтому стараясь выполнить данное себе обещание, начинала читать снова и снова. Причем не с места, где остановилась, а сначала. Вот мне в голову это и засело!
рада, что тебе было интересно!
22 апреля 2015 г. 20:10
Leolik писала 22 апреля 2015 г. 20:00
Вот мне в голову это и засело!
благодаря этому факту получилось очень удачное предисловие к рассказу
22 апреля 2015 г. 20:21
Я рада! Очень!
22 апреля 2015 г. 20:11
Интересно ,Лена!!! Иногда диву даюсь и откуда народ такое знает ,видимо очень увлекает что-то в истории,,, никогда не задумывалась на тему корон и птиц, теперь вот буду в курсе! спасибо тебе огромное! Ох Италия , на что только она не сподвигнет!
22 апреля 2015 г. 20:24
sovikont писала 22 апреля 2015 г. 20:11
Иногда диву даюсь и откуда народ такое знает
кто бы говорил...
22 апреля 2015 г. 20:25
spatefillum писала 22 апреля 2015 г. 20:24
кто бы говорил...

Именно!
22 апреля 2015 г. 20:30
ой ну что ты ,Люба.... Я тут читаю опусы про Храмы всех времен и народов , про крепости вековые ....Очень познавательно все!!! мне -то легче я живу и брожу себе потихонечку ,а народ на неделю приехал и толмуты знаний..)
22 апреля 2015 г. 20:24
sovikont писала 22 апреля 2015 г. 20:11
видимо очень увлекает что-то в истории,,,

Соня, я хотела в свое время поступать в историко-архивный, но как-то неожиданно передумала. (Потом напишу об этом как-нибудь). А поскольку не удалось в профессии, компенсирую хобби! Вот и рою!
Ну, а когда нарыл что-то, интересно про это рассказать и поделиться!
22 апреля 2015 г. 20:28
Leolik писала 22 апреля 2015 г. 20:24
когда нарыл что-то, интересно про это рассказать и поделиться
Вот это точно!!!!!!!
22 апреля 2015 г. 20:51
Какой неожиданный сюжет! Воистину Италия - страна чудес! )) Шехерезада явно не там родилась! Живи она в Италии - ей ничего и выдумывать бы не пришлось! ))
22 апреля 2015 г. 20:59
Живи она в Италии - ей ничего и выдумывать бы не пришлось! ))
Вот уж воистину!
Только колорит был бы несколько иной!
22 апреля 2015 г. 21:26
Ну ничего, мы попробуем восполнить этот пробел!
22 апреля 2015 г. 21:29
Читая Ваши рассказы, Катя, я насчитала у себя так много пробелов!
Тоже буду восполнять!
22 апреля 2015 г. 21:33
Вам ли говорить о пробелах!!! Вы знаете что-то, чего не знаю я, я знаю что-то, чего не знаете Вы - вот он, круговорот энергии в природе!
22 апреля 2015 г. 21:40
catys писала 22 апреля 2015 г. 21:33
вот он, круговорот энергии в природе

За это и выпьем!
22 апреля 2015 г. 22:04
Очень красиво красиво снят
23 апреля 2015 г. 9:27
22 апреля 2015 г. 23:30
Как детектив, легко и увлекательно читаю твои рассказы, Ленуся)))) Очень интересно! Фоты тоже отпадные))) Кучей полезной информации теперь пополнилась. Не думала, что Наполеон такой микроцефал был... И курица у меня в детстве такая же была, я сразу о ней подумала, белая такая с желтым...А тут и ты о ней написала...Чудеса, да и только...А еще долго прикидывала , как бы я ласково доченьку называла - Гундепергушка? Гундепергуся?http://parijanka.info/gallery/ изображение
23 апреля 2015 г. 9:32
Фоты тоже отпадные

Да, ладно, Ленок! Это ты просто от доброго сердца!
микроцефал был...

Самой чудно. Говорят, что эта часть с гвоздем, просто деталь от короны большего диаметра, которую можно одеть комфортно на голову .
Kapuletta писал 22 апреля 2015 г. 23:30
как бы я ласково доченьку называла - Гундепергушка? Гундепергуся?

Главное, не ГундеперДуся!
Спасибо, дорогая!
23 апреля 2015 г. 14:41
Leolik писала 23 апреля 2015 г. 9:32
ГундеперДуся!
23 апреля 2015 г. 14:41
Отличные фото, верь мне!!!
23 апреля 2015 г. 15:02
Ну ладно! Верю!
Спасиб, Лен!
23 апреля 2015 г. 8:21
Потрясающе интересно, ничего об этой итории не знала! А Войну и Мир начинала пару раз)))) но в целом нить повествования известна)))
23 апреля 2015 г. 9:33
marsada писала 23 апреля 2015 г. 8:21
но в целом нить повествования известна)))

Маша, в нашей жизни это главное! Не терять нить!
23 апреля 2015 г. 8:39
Шикарные фотографии и интересная история
23 апреля 2015 г. 9:33
Спасибо, Игорь!
Мне приятно!
23 апреля 2015 г. 10:41
Вот ещё одна шкатулка с сокровищами! В Италии не знаешь с чего начать осмотр сокровищ, так их много.А ведь Монца совершенно не на слуху у широкого круга туристов.
23 апреля 2015 г. 11:14
А ведь Монца совершенно не на слуху у широкого круга туристов.

Да, Настя, совершенно согласна! Меня эта курица почему-то очень зацепила. Даже сама не понимаю почему!
В Италии не знаешь с чего начать

Вот-вот глаза разбегаются!
Спасибо за внимание!
23 апреля 2015 г. 15:13
Леночка, как интересно! Прочла на одном дыхании, как увлекательный роман.
23 апреля 2015 г. 15:17
Ленусь, рада, что заинтересовала и увлекла!
Спасибо, что читаешь!
23 апреля 2015 г. 15:19
23 апреля 2015 г. 19:04
Как хорошо что у меня умные друзья!!!
23 апреля 2015 г. 19:23
Миш, я так понимаю, что это про меня!
Если да! То приятно, сил нет!
Спасибо, дорогой!)))
23 апреля 2015 г. 21:39
Ты не только умна, но и догадлива Это про тебя! Рассказ роскошный!!!
24 апреля 2015 г. 6:49
23 апреля 2015 г. 20:15
Лена! Я тоже хотела в Монцу , но не вышло! Очень глубоко и интересно написано, я любила, продолжаю любить покопаться в исторических фактах, разных историях, но не имею возможности из-за работы, оставляя для себя лишь чуть-чуть времени.
Мое признание увлеченности, искренности, творчества, любознательности, легкости изложения!
23 апреля 2015 г. 20:41
Я тоже хотела в Монцу , но не вышло!

Лена, будем надеяться, что как-нибудь при случае получится!
Спасибо, что читаешь. Мне и правда нравится докопаться до интересных фактов, и тогда все начинает игграть новыми красками и факты приобретают другое звучание!
23 апреля 2015 г. 21:53
Лена, как ты все рассказала увлекательно!!Ты часом не историк?
белокудрая Теоделинда
-читая, мне почему-то все время хотелось назвать ее Брунгильдой.
24 апреля 2015 г. 6:52
NataliaC писала 23 апреля 2015 г. 21:53
Ты часом не историк?

Хотела быть, но передумала почему-то. Вот восполняю, как хобби!
все время хотелось назвать ее Брунгильдой.

Да, и у меня такой порыв был. Но на фресках она уж больно нежна!
Спасибо, Наташ! Приятно, что тебя увлекла моя писанина!
24 апреля 2015 г. 10:57
Leolik писала 24 апреля 2015 г. 6:52
Вот восполняю, как хобби!
-хорошее хобби!!
Leolik писала 24 апреля 2015 г. 6:52
Приятно, что тебя увлекла моя писанина!
-увлекла очень!!

25 апреля 2015 г. 1:26
!!!
25 апреля 2015 г. 9:16
25 апреля 2015 г. 3:28
Как интересно написано! Узнала много нового, спасибо! Италия не перестает удивлять)))
25 апреля 2015 г. 9:17
Рада, Света, что было интересно!
Svet-lanka писала 25 апреля 2015 г. 3:28
Италия не перестает удивлять)))

О, да! Она такая!
25 апреля 2015 г. 10:40
Лена, очень познавательно и интересно при этом написано. Прекрасные фото иллюстрируют ваш рассказ. А нагую истязательницу лягушек я прям возненавидел всей душой. Памятник надо назвать было "молчание лягушат".
25 апреля 2015 г. 11:13
"молчание лягушат"

Ой, Николай! "Не в бровь, а в глаз!" Ну, может она в исследовательских целях!
Спасибо, за оценку и что читаете!
26 апреля 2015 г. 0:31
Лена! Чудесный, ну просто расчудесный рассказ!!!! Читала, и не могла оторваться!!! Италия нескончаема!!! Очень люблю эту страну!!! Вот, благодаря тебе, узнала про Монцу и загадочную королеву Теоделинду, и корону - реликвию!!! Ты настоящий историк!!! Спасибо!!!
26 апреля 2015 г. 5:38
Анечка, спасибо! И ты мне доставила удовольствие своим интересом, и тем что тебе понравилось!
annaabrosimova писала 26 апреля 2015 г. 0:31
Италия нескончаема!!!

Это точно!
PVV
PVV
27 апреля 2015 г. 0:02
Красивая у города история (или легенда).Про гвозди историю слышал,а все остальное - нет.А памятник можно назвать"здесь царевна-это я"))))
27 апреля 2015 г. 5:36
PVV писал 27 апреля 2015 г. 0:02
Красивая у города история (или легенда)

Да, вроде, как история, настоящая!
PVV писал 27 апреля 2015 г. 0:02
все остальное - нет.

Рада, что рассказала что-то новое для Вас, Вячеслав! Спасибо!
"здесь царевна-это я"
Но вроде как это Маргарита Савойская, или, скорее, собирательный образ!
28 апреля 2015 г. 0:27
Лёля, какие хитросплетения на путях истории и очень интересно было для себя узнать их детали и подробности, особенно касаемо распространения католичества в Италии! Повестование и фото классные!
28 апреля 2015 г. 5:18
Margaritka писала 28 апреля 2015 г. 0:27
Повестование и фото классные!

Спасибо, Ритуль!
Рада, что тебе было интересно!
ElenaJakovlevna_M-k
2 мая 2015 г. 5:36
Лена, большое спасибо! Очень интересно!
2 мая 2015 г. 8:52
Елена, спасибо, что читаете!
ksushashav
28 мая 2015 г. 19:14
Очень увлекательно и красиво
28 мая 2015 г. 20:05
Спасибо большое, Оксана!
Evrostroy97
26 октября 2015 г. 6:47
Отличная трилогия:Монца,Бергамо(нижний,верхний)

+"Прививка гения",переплёты истории с современностью в стиле изложения Дины Рубиной.Спасибо за удовольствие! .За "Под солнцем Тосканы" - отдельное спасибо!
26 октября 2015 г. 14:04
Рада, что Вам было интересно!
Evrostroy97 писал 26 октября 2015 г. 6:47
За "Под солнцем Тосканы" - отдельное спасибо!

Я люблю и книгу и фильм!
5 марта 2016 г. 20:06
Потрясающе-невероятная история! Люблю такие рассказы. Спасибо, Лена, очень интересно!!!
У меня тоже некоторые путешествия по Европе вызывают безумное любопытство к историческим хитросплетениям, когда пишу отчеты. И это настолько сильно, что некоторые рассказы я не могу потом дописать
5 марта 2016 г. 20:15
Оль, чем больше ездишь, тем больше читаешь. И эти хитросплетения совсем другими красками разукрашиваю увиденное. И видишь и связи, и почему так построили. Путешествия без истории, для меня, в половину теряют свою привлекательность!
5 марта 2016 г. 20:20
да, да, да, все так тесно связано и открываются такие истины!
5 марта 2016 г. 20:27
fanolia писала 5 марта 2016 г. 20:20