Турист Оксана Бриль (ksutravel)
Оксана Бриль — была 27 ноября 2023 20:23
У меня сложный выбор Валенсия или снова на юг Италии?

Пардубице, Литомишль — Чехия Апрель 2015

Чехия - страна безкрайней красоты, природы и архитектуры. Посещая каждый новый город в Чехии, удивляешься с каждый разом все больше и больше. На этот раз муж предложил открыть для себя Восточную Чехию. Мы отправились покорять Пардубицкий край. Первый наш пункт был город под названием Литомышль. Расстояние от Праги до Литомышля - 174 км.

Чем же привлек нас этот удивительный городок? Знаменитый исторический центр Литомышля является местом рождения известного композитора Берджиха Сметаны, имя которого носит ежегодно проводящийся оперный фестиваль.

Основан он был на торговом пути из Чехии в Моравию на рубеже 10-11 веков.

Восточная Чехия — гуляем

Средневековый город, несмотря на свою пасмурную погоду, поразил нас своей яркостью архитектуры и веселыми изображениями.

Восточная Чехия — гуляем

Пивной бар под назканием "На могиле", открытый в 1998 г.

На доме - устрашающие изображения на тему "смерть и пиво". Короче, черный юмюр.

Восточная Чехия — гуляем

Храм был открыт, поэтому мы решили загялнуть внутрь.

Восточная Чехия — гуляем

Костел поразил не только своим роскошным убранством, позалоченными скульптурами и богатой отделкой, но и загадкой. Посередине черный круг, а в центре круга висит загадочный прозрачный меч, но на свете он переливается всеми цветами.

Восточная Чехия — гуляем

Вот перед нами входящий в список всемирного наследия ЮНЕСКО средневековый замок Литомышль.

Восточная Чехия — гуляем

Чешский замок Литомышль впервые упоминается уже в знаменитой чешской летописи Х века Козмы Пражского - в 981 году на месте современного замка стояла маленькая пограничная крепость Славник. Более того, этот градец существовал уже достаточно давно, поскольку в конце IX века в нем останавливались знаменитые просветители Кирилл и Мефодий и даже основали христианский храм Святого Климента. Возникший на месте града Славник премонстратский монастырь стал центром вновь созданной в конце XI века епархии, объединившей церкви восточной Чехии и западной Моравии.

Восточная Чехия — гуляем

А 2 марта 1824 года в доме, в котором находилась пивоварня этого средневекового замка, родился Бедржих Сметана, ставший впоследствии самым известным из чешских композиторов. Музыкальные фестивали его памяти каждое лето проводятся во дворе замка Литомышль.

Восточная Чехия — гуляем

У замка мы встретили такую красочную скамейку с табличкой "Вацлав Гавел" (последний президент Чехословакии и первый президент Чехии).

Осматривая окрестности замка, мы наткнулись на пряничный магазинчик.

Восточная Чехия — гуляем

Пардубицкий пряник известен на всю Чехию не только своими причудливыми формами, но и тем, что выпекают его уже на протяжении 100 лет. А в 20 веке слава о прянике распространилась и за рубеж. Его экспортировали в Германию,  Польшу, Мексику и даже Австралию.

Восточная Чехия — гуляем

В чем секрет Пардубицкого пряника?

Пряник готовят из мучного теста и в него добавляют мед, сироп, сахар и различные специи: анис, кориандр, черный перец и т.д. Изделие еще замачивается в шоколаде или в другой глазури.

Мы не упустили шанс и купили пряники - себе обычные, ребенку - пряник-трактор, родителям - пряник-бутылку вина.

Восточная Чехия — гуляем

Вместо посещения замка мы решили спуститься в обширное подземелье и посмотреть на статуи Олбрама Зоубека, который во времена коммунистического режима являлся одним из реставраторов художественного оформления этого замка в технике сграффито.

Вход в музей стоил 50 крон.

Уникальная галлерея возникла после бархатной революции 1989 г., посещение которой можно совместить с дегустацией вин с моравских виноградников. Спускаемся в подземелье.

Восточная Чехия — гуляем

Все фигуры чешского скульптура - со своеобразной фантазией. Не просто понять, что автор хотел показать

Восточная Чехия — гуляем

Честно говоря, ощущение было странное, казалось, будто все эти худощавые человечки оживут и схавтят нас длиннющими руками.

Восточная Чехия — гуляем

Большинство пражан неплохо знакомы с работами Олбрама Зоубека, даже если совсем не интересуются современной скульптурой. Именно он, например, сделал пражский мемориал жертвам коммунистического режима у подножия холма Петршин. Он же является автором надгробия на могиле Вацлава Гавела на Виноградском кладбище.

Восточная Чехия — гуляем

В январе 1969 года именно Олбрам Зоубек сделал посмертную маску Яна Палаха, бронзовый слепок которой установлен сейчас на здании философского факультета Карлова университета. Он же позднее создал надгробие на могиле Яна Палаха на Ольшанском кладбище. Сейчас скульптуру 87 лет.

Детишки очень милые.

Восточная Чехия — гуляем

Кстати, у многих скульптур русские имена.

Восточная Чехия — гуляем

Еще одна интересная комнатка "Сердце для Вацлава Гавела".

Восточная Чехия — гуляем

Сердце сделано из остатков свечек после смерти Вацлава Гавела, заженных на памятных местах по всей Чешской Республике.

Восточная Чехия — гуляем

Сердце является отражением идей Вацлава Гавела о нравственном обществе. Для создания пластики было собрано 5000 кг свечек. Длина сердца составляет 200 см, весит оно 2300 кг.

Дальше мы очутились в винном погребе.

Восточная Чехия — гуляем

Там можно отведать и купить любое понравившееся вино.

Восточная Чехия — гуляем

Из крана налить в пластмасовую бутыль 1 л стоит 65 крон, а один бокал - 20 крон.

Мы очень замерзли и греться вином совсем не хотелось. Поэтому наша экскурсия по подземелью была окончена.

Восточная Чехия — гуляем

Мы отправились в Монастырские сады, которые находятся вблизи замка, созданные в 1726 г.

Восточная Чехия — гуляем

В середине сада - бассейн со скульптурами Ольбрама Зоубка.

Виды с садов

Восточная Чехия — гуляем

Прекрасный ресторан Bohem считается самым лучшим в городе.

Восточная Чехия — гуляем

Направлемся на площадь Сметаны с барочными домиками по периметру.

Ратуша

Восточная Чехия — гуляем

Пройдя через центр, мы отправились на поиски ресторана "У Коли", который славится вкусной украинско-чешской кухней.

Восточная Чехия — гуляем

Кроме ресторана здесь есть еще и ночной клуб "У Коли". Заказали мы наши любимые блюда: шашлык, чесночный суп и голубцы.

На обратном пути в реке Лоучна мы наблюдали интересное зрелище, как бобер грызет палочки...

Восточная Чехия — гуляем

Последним объектом был драматический театр. После его осмотра мы сели в машину и поехали по напралению "Пряничного города Чехии" Пардубице.

Пардубице расположен в живописном месте на слиянии рек Эльбы и Хрудимки. Когда-то город принадлежал роду дворян из Пардубиц, в честь которого и получил свое название. Пардубицы знаменит своими потрясающими пряниками. Делать пряники начали еще во времена Средневековья. В конце 19 века пряники обеспечили славу пардубицкому кондитерскому делу.

В 15 веке Пардубицам пришлось пережить настоящую катастрофу - центральную часть города охватило пламя сильнейшего пожара. Задыхаясь в клубах едкого дыма, жители спешно покидали свои дома, стараясь прихватить только самые ценные вещи. Уже на следующий день Старый город превратился в унылого вида зрелище с черными скелетами домов. Как говорится в одной очень хорошей пословице, пессимист видит, что стакан наполовину пуст, а оптимист считает, что стакан наполовину полон. Именно таким оптимистом оказался дворянин Вильгельм фон Пернштейн. Воспользовавшись сложившийся ситуацией, он начал возвадить на территории Старого города замок. Именно в этот замок мы и направились.

Восточная Чехия — гуляем

Замок напоминает остров, расположившийся в центре города и окруженный пышным садом. По территории замка прогуливаются павлины. Раньше на месте сада был глубокий ров с водой, служивший защитой от внезапного вторжения неприятеля.

Восточная Чехия — гуляем

Конечно, мы попали в замок уже к закрытию. Но увидели открытую капеллу и заглянули. Добрая женщина (гид) решила провести нам бесплатную мини-экскурсию за 5 минут до закрытия. Было очень неожиданно и приятно.

Восточная Чехия — гуляем

Пройдя через ворота, мы побрели в центр города.

Восточная Чехия — гуляем

Имя Пернштейна связано с известнейшим предприятием - пивоварней. Знаменитый и популярный "Пардубицкий портер" делают именно тут!

Кажется, мы что-то пропустили. Ах да, на площади проходил марафон.

Восточная Чехия — гуляем

В центре распологается ратуша в стиле барокко.

Восточная Чехия — гуляем

Высочайшая постройка Пардубиц - знаменитые "Зеленые ворота"  высотой 59 метров. Это одна из главных достопремичательностей города.

Восточная Чехия — гуляем

Исторический центр украшает храм Святого Варфоломея, планировавшийся как усыпальница династии Пернштейн.

Восточная Чехия — гуляем

В городе 4 театра, самый старый из них Восточно-чешский театр.

В округе Пардубице сохранилось много исторических памятников: город Пецка с замком, Кунетицка гора с крепостью, замок Рыхмбурк, крепости Липнице и Своянов и др.

Ну это уже другая история. На сегодня хватит. Напоследок мы посетили чаёвню и отправились домой.