Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Турция, Греция Июль 2014

Весна на дворе. Птички зачирикали, значит приходит пора задумываться о летнем отдыхе. Как истинные знатоки и ценители популярных туристических направлений, поездку в Крым или на дачу отметаем сразу. Это слишком просто. Полет в Антарктиду или на Боро-Боро тоже игнорируем. Слишком дорого. Итого, после недолгих раздумий, круг сужается до популярных в народе Турции и Греции. Что выбрать?

Я уже успел побывать и там, и сям. Поэтому с чистой совестью начинаю рассуждать о прелестях и недостатках отдыха в этих замечтательных странах. С противной дотошностью перебирая разные аспекты туристической жизни. Итак, на Ваш суд выносится эссе зажравшегося туриста. Можете учитывать мое мнение, или нет, дело Ваше. Но вдруг, кому-нибудь, да пригожусь…

ТУРИСТЫ.

Среднестатистическая туристическая масса однозначно на данных направлениях одинаковая. Процентов по семьдесят русские, остальные в отеле либо греки, если действие в Греции, либо турки, если находимся в Турции. Когда я говорю «русские» то не имею в виду конкретно выходцев из нашей страны. И там и там сборная солянка СНГ. Например, конкретно сейчас в греческом отеле ровно половина русских имела своеобразный юго-западный акцент, характерный для выходцев с Украины. Я их, конечно, не спрашивал:

— Откель Вы, родные? — И так понятно. Особенно если учесть, что одна могучая кучка в полосатых купальниках при нашем приближении непременно переходила с великого и могучего на мову. Демонстративно. Да и бог с ними. Каждый имеет право сходить с ума по своим правилам. Politic, однако. Гримасы незалежности. Так-то все люди вполне нормальные.

Доказательства? Пожалуйста. Прошлогодний пример из Турции. Идём с другом по улочке Кемера. Заглянули в сувенирную лавку. Копаемся на развалах. Что-то приглянулось. Спрашиваем:

— Почём?

Продавец что-то ответил. Не совсем отчетливо. Народу полно. С виду, вроде все «наши». Ну, друг, и обращается к соседям:

— Что? Сколько он сказал?

Высокий такой блондин разворачивается, и говорит с конкретным прибалтийским акцентом:

— Мы не га-а-аварим пааа-русски!

Друг он такой, он за словом в карман не лезет:

— Да-а-арагой, здесь все га-а-аварят па-а-русски… — латышский акцент изображается хорошо.

Ребята прибалтийцы поняли, что сморозили фигню. Заржали. Мы с ними потом минут двадцать за жизнь лясы точили. Вполне нормальные мужики. Квартирный вопрос нас всех только испортил.

НАСЕЛЕНИЕ.

Знаменитые на весь мир британские ученые любят составлять всяческие разные списки и рейтинги. Так вот читал как-то перечень самых глупых претензий к туроператорам. Английских туристов, понятно, к английским же работникам туристической отрасли.

Поехала как-то раз чопорная английская леди в жаркую Испанию. Её и спрашивают:

— Ну как? Понравилось?

— Да. Все хорошо. Одна беда. В Испании слишком много испанцев…

Поэтому, чтобы не уподобляться подобным человеческим экземплярам, оговорюсь сразу. Ни к туркам в Турции, ни к жителям Греции в Греции претензий абсолютно никаких нет. Их право жить так, как они хотят. Мы только туристы, что просимся к ним в гости. А в чужой дом со своим уставом не ходят. Но и у нас наблюдашка тоже есть. Мы, собственно, и ездим по миру, чтобы людей посмотреть, да себя показать. Поэтому сейчас хочу отметить некоторые отличительные особенности этих двух замечательных наций.

Внешне похожи как близнецы братья. Но внешность порой обманчива, а с лица воду не пить. Нас интересует эмоциональная сторона характера людей. А вот здесь-то турки и греки абсолютная друг другу противоположность. Первые взрывные, резкие, шебутные. Вот если бы уважаемый мной Дюма-отец не давал указания на национальную принадлежность героя из героев, знаменитого дуэлянта Д’Артаньяна, то я бы сто пудов соотнес бы его с жителем Стамбула или южной Антальи. Уж сколько раз наблюдал на стамбульских улицах подобную картину:

Обычная для города ситуация. Кто-то кого-то подрезал на дороге. Ну, спешил. Или не заметил. Мало ли какая оказия приключилась. Обиженный врубает пятую передачу, с визгом шин и тормозов, с диким воем клаксона пытается обогнать обидчика. Несмотря на пробки догоняет. Блокирует. Выскакивает из-за руля. В руках уже невесть откуда взявшаяся бейсбольная бита. На роже нарисована вся ненависть мира. Тут же сбегаются зеваки. А то, цирк же бесплатный! Встают в импровизированный ринг. Крики. Улюлюканье. Осталось только ставки на победителя ставить. Но драки не происходит. Откуда ни возьмись появляется полицейский и без борьбы и крови разводит драчунов. Темперамент, однако.

Нельзя сказать, что в Греции люди спокойные, как удавы. До эстонцев или финнов им далеко, но в сравнении с турками греки прямо сама вежливость и доброта. Спокойствие и леность. Вот основная черта потомков эллинов. Проснуться в полдень. Потянуться. Открыть один глаз. Опять потянуться. Полежать еще полчасика, после чего открыть глаз второй. Вполне нормальное явление.

Пока греки будут потягиваться, турки с рассветом уже на работе. Открыли все лавочки и магазинчики. Выдраили до блеска витрины, и даже асфальт перед своим рабочим местом помоют с шампунем. Только вот очередной парадокс. Почему турки, которые вгребывают с утра до самого вечера живут хуже, чем греки? Турция производит все, а Греция ничего, кроме нектаринов и оливок. Хотя и то и другое растет практически само. Нужно только посадить единожды и дождаться урожая. И даже саженцы нет необходимости укрывать на зиму от лютых морозов.

Хотя лично мне ближе именно греческие поведенческие привычки. Ей-ей! Жена так всегда и говорит:

— Тебе, тюленю, лишь бы ничего не делать…

ВРАЖДА ПЕРИОДА НЕЗАЛЕЖНОСТИ.

В который раз поражаюсь, до чего же народы, долгое время жившие вместе в одной, хоть и не очень дружной империи, будут похожи друг на друга. Это как многодетная семья из трех поколений, которая волею судеб ютится в коммунальной квартире. Как бы ты не ругался со своими единокровными братьями и сестрами, как бы не надоедала нравоучениями тебе твоя уже слегка выжившая из ума бабка, как бы тебя не порол отец за нежелание выполнять хозяйственные работы, но вся семейка непременно будет похожа стилем абстрактного мышления. О цвете волос и размерах носов речь уже не идет. И так понятно, что все они будут тоже одинаковые. И у каждого члена семьи непременно в планах будет стоять:

— Квартиру продать. Деньги поделить и разбежаться.

Причем поделить так, чтобы кинуть родственничков через колено. В политике так же. Только объемы крупнее.

Теперь приведу пример, что два люто ненавидящих друг дружку народа, думают абсолютно одинаково. Итак. Греция и Турция. Афины и Стамбул. Воздушные гавани обеих столиц названы в честь… правильно, в честь лидеров национальных государств, правивших в самом начале двадцатого века. Причем не просто правивших, но и умудрившихся столкнуть оба народа в достаточно кровопролитной межнациональной войне. То, что в Стамбуле и в Турции вообще, половина географических наименований названа именем Отца Нации нет ничего удивительного. Восток всегда отличался особым почитанием лидеров. Какими бы жестокими и кровавыми они не были. Ататюрк хотя и имел железную руку, но вывел свое государство на путь относительно демократического и светского развития.

А вот какого рожна аэропорт Афин назван в честь Элефтериоса Венизелоса? Обратите внимание, я пытаюсь рассуждать трезвой головой, не принимая ничью сторону.

— Греция — це же Европа! А раз так, то действия, которые для только что сбросившей султана Турции шаг вперед, для греков должны быть естественным положением вещей. Это я про демократию, будь она неладна. И как при этом можно слушать политика, толкающего Грецию на войну с соседями?

Привожу цитату, которая на заре самостийности орала и кричала со всех митингов и демонстраций:

— Есть два великих центра эллинизма. Афины являются столицей королевства. Константинополь является городом мечты и надежды всех греков.

А то, что Константинополь является частью другого государства, никого особенно не волновало, почему то. Это все равно, что требовать вернуть Аляску, ради укрепления политического рейтинга.

В результате массового психоза этот самый премьер министр Греческой Византийской империи Элефтериос Венизелос объявил Турции войну. Воспользовался тем, что после революции во вражеском лагере царили хаос и неразбериха. Подлянку закинул, короче.

Но вот беда, даже если мирно спящей ласковой и пушистой кошке наступить на хвост, то она непременно проснется и тебя поцарапает и покусает. Любая стая объединяется, чтобы дать отпор обидчику. Вот и турки собрались с духом и навешали пришельцам таких люлей, что у греков до сих пор синяки не прошли. Хотя с той поры уже четыре поколения сменилось.

Честно говоря, лично я бы на месте проигравших войну греков этого самого политика потихонечку грохнул бы где-нибудь в темной подворотне, и забыл бы его имя навсегда. Напонадобие Герострата. Благо опыт национальный в подобных операциях уже есть. А они взяли, да аэропорт столичный в его честь обозвали. Парадоксы истории. Хотя… не удивлюсь, если Борисполь в скором времени станет воздушной гаванью имени Степана Бандеры.

К чему это я? Да к тому, что у взаимной ненависти двух народов есть почва. Только вот мои ощущения. Находясь на территории Турции, о греках с их проблемами никто особенно то и не вспоминает. Зря я сказал «особенно». Вообще не вспоминают. Живут они где-то далеко, и пусть себе живут. Нет до них никакого дела.

Зато в Греции при любом удобном случае вспоминают дела давно минувших дней. С болью. С горечью. С ненавистью. И за что ни возьмись, во всем виноваты турки.

— Почему у Вас Афины и Салоники так по-идиотски спланированы?

— Так здесь же трущобы были, когда нас турки из Турции выселяли.

— А почему работаете спустя рукава?

— Дак это турки нас приучили не кормить эксплуататоров христианского народа.

— А кризис откуда взялся?

— Это потому что мы триста лет под турецким игом ходили…

На любую бяку отмазон придумают…

ЕДА.

Важнейшая часть любого путешествия — правильно и вкусно пожрать. В конце концов, отпуск придуман совсем не для того, чтобы сидеть на диете. А кулинария есть весомая часть любой культуры. Давайте-ка теперь сравним две наши конкурирующие стороны по простейшему критерию: где вкуснее? Оговорюсь сразу. Отельную еду, что подают на замечательное «все включено» даже рассматривать не будем. Массовое варево для поросят в отелях любой страны получается абсолютно одинаковое. Это не показатель. Будем сравнивать исключительно ресторанную еду. Творческую, так сказать. Где цель не только накормить голодную массовку, но и понять этническое различие кулинарных традиций.

Вот если спросить моего любимого сыночка:

— За что ты любишь Турцию? — ответ будет однозначный:

— Там можно вкусно пожрать!

Согласись, дорогой читатель, положа правую лапу на сердце, что в этой фразе выражено многое.

— А что бы ты сейчас в кафешке Стамбульской бы заказал?

— Тут даже думать нечего. Перво-наперво гювеч с барашком. Чтоб непременно в раскаленной чугунной сковородочке. Чтоб все шкворчало. И чтоб сыр сверху корочкой растекался. Потом аджику. Свеженькую. Остренькую. Лепешку горяченькую, понятно, к этому делу чтобы принесли. И запил бы все томатным соком. Или персиковым, как дело пойдет.

— А я начну с «салат баклажан». Лучше чем там, его никто не готовит. На второе заказал бы форельку жареную. С хрустящей корочкой. И красной капустой.

Жена тоже вмешивается:

— А как же салат из оливок и морских гадов? Только в масле и без майонеза. И ребрышки из барашка. Сочные и вкусные. На косточке. И запить непременно белой «Долючей».

Для не сильно сведущих поясню. «Долюча» — марка типового ординарного вина. Чисто турецкого производства. Только вот что интересно, в малопьющей Турции, в которой сам Аллах бухать запрещает, виноделы достигают лучшего результата, чем в исконно получающей удовольствие от вина Греции. Может быть, просто работать лучше умеют?

Продолжаем опрос:

— А что бы вкусного в Греции съел бы?

— Да я туда больше вообще ни ногой. Не нужна нам Ваша Эллада. Нас и здесь неплохо кормят.

РАЗВАЛИНЫ АНТИЧНОГО ПЕРИОДА.

Порой нам нужно не только море тёплое и солнце жаркое, но и чего-нибудь более существенное. Когда надоедает «шведский стол» и жареная на гриле рыбка не лезет в забитый до отказа организм, а и без того стройная талия принимает на грудь лишних двадцать восемь килограмм, начавший заплывать жиром мозг включает чувство самосохранения и решает:

— Хватит жрать. Пора окультуриваться…

Начинаются судорожные поиски достопримечательностей, о которых слышал и которые ещё не видел, учитывая пятнадцать предыдущих поездок по данному направлению в один и тот же отель.

И вот тут возникает крамольная мысль:

— На самом деле все объекты, достойные нашего понимания абсолютно одинаковые.

Нет, на самом деле. Всё, чем может похвастаться и Греция, и Турция, так это развалинами древних городов и храмов. Да, древним грекам можно поставить в заслугу, что это они на всех известных античному человеку клочках суши понастроили городов из битого мрамора. Зато их потомкам можно жестоко попенять, потому как ничего ценного не сохранили в целом виде. И порадоваться тому, что иноземные захватчики с чуждой религией, а турок на определённом этапе истории можно было рассматривать именно с такой точки зрения, ничего лишнего не уничтожили. И даже сохранили то немногое, что осталось.

Поэтому любая экскурсия, будь она в Афинах или в горах Ликии на Анатолийском побережье, выглядит примерно так.

Экскурсовод:

— Мы сейчас находимся на развалинах знаменитого места, известного Вам ещё по курсу истории за четвёртый класс.

Турист:

— Извините, а это не мы её случайно вчерась по пьяни с Вадиком из семьдесят второго номера развалили?

Экскурсовод:

— Нет. Это случилось гораздо раньше…

Короче, выводы по главе, как в известной рекламе:

— Если не видно разницы, то зачем платить больше?

Греция или Турция? Эссе зажравшегося туриста

ОТНОШЕНИЕ К НАМ, РОССИЯНАМ.

Это очень сложный вопрос. Причем у него есть два аспекта. Отношение к нам простых людей, с которыми мы общаемся, которых мы встречаем на улицах, и отношение к Российскому гражданину государства, на территорию которого мы ступаем. Первый момент нам интересен с житейской точки зрения, но не сильно интересен для обсуждения. Однозначно могу утверждать, что простые люди, и турки и греки, очень гостеприимны. Рады гостям и любого туриста готовы расцеловать во все места, особенно если при этом смогут заработать. Человеки все одинаковые и у всех одно желание: кушать послаще, работать поменьше.

А вот межгосударственные отношения разнятся, как полюса магнита. Возьмем для примера, недавние инициативы по отношению к туристам из России, исходящие от политиков Турции и Евросоюза. Евросоюз я беру, потому что Греция входит в это объединение и все свои слова и действия непременно соотносит с важными указаниями сверху.

Как известно, в России полная задница. Туризм, как вид экономической деятельности приказывает долго жить. Падение продаж исчисляется в двузначных цифрах. Турки боятся прочувствовать это на своей шкуре, поэтому на политическом уровне звучат громкие заявления.

— Дорогие Россияне! Милости просим. Что? Стало дорого? Мы готовы субсидировать авиарейсы и понизить цену в отелях. А еще можем разрешить въезд в страну по общегражданским паспортам. Вы только приезжайте… Нам без Вас, как Вам без нас.

Вот это я понимаю, настоящая если не дружба, то коммерческий подход. Однозначно нам рады, нас ждут. И, честно говоря, не хочется их обманывать в ожиданиях. Поэтому на вопрос:

— А поедешь ли ты еще в Турцию? — Ответ будет однозначный:

— Да!

Зато виза в Европу теперь будет даваться только после снятия отпечатков пальцев. Во всяком случае, разговоры такие идут. Чувствуете разницу? Мало того, что эта процедура очень сильно усложнит получение разрешения на въезд, так еще и по деньгам выходит за все разумные пределы и делает поездку в Грецию экономически невыгодной. Это если отречься от нематериальных симптомов. Потому что снятие отпечатков лично меня, как честного человека сильно обижает. То есть в Европе заранее приравнивают меня к татям и ворам. Чтобы ежели чего, легче меня ловить было. А как же презумпция невиновности?

Слышу голос в защиту Греции:

— Греция здесь ни при делах. Это просто чиновники от Евросоюза придумали.

Но поверьте, это не так. Любая страна, входящая в Евросоюз, в любой момент может наложить вето на любую инициативу и любой закон. Решение считается принятым, если все страны проголосовали «За». Значит, Греция тоже голосовала положительно. То есть для нас отрицательно. И что? Неужели я должен к ним ехать, если меня никто там не любит и совсем не хочет? Обидно, да?

ВЫВОДЫ:

Кому как, но в моем личном рейтинге популярности Турция побеждает со счетом пять — один. Один балл начисляю противнику исключительно ради того, чтобы было не обидно проигрывать всухую.

Теги: Пляжный отдых, Культурно-познавательный туризм