Турист Игорь Царёв (igorTsarev)
Игорь Царёв
был 17 апреля 18:46

Сан-Ремо — Италия Август 2013

В августе 2013 года мы вышли из аэропорта, который находился в Генуи, на улице ночь. А у нас еще предстоял долгий путь до города Сан-Ремо. Этот город располагается в западной части Лигурии. Пока мы добирались до отеля, но еще ехать 4-5 часов, плюс остановки, гид нам рассказывал историю про Сан-Ремо, что свое современное название получил в честь генуэзского епископа, который занимался распространением христианства. Также пояснила, что коренных жителей города Сан-Ремо называют санремасками, а те которые, вроде нашего гида, которые приехали сюда, — санремезе. Это все, что я запомнил, ведь после перелета и поездки, да еще ночью…. у меня плохо соображала голова, плюс жутко мы хотели есть (я был с мамой).

Наконец-то добрались до отеля, было плевать на все, на его красоту, на место расположение, уже «спали» на ходу….Но вот наконец-то утро, позавтракав утром, мы первым делом стали осматривать наш отель «Londres 4*». Неплохой, минусов не нашли, как обычно. Построен в стиле старого особняка внутри, кстати, в этом отеле когда-то останавливался сам Чарльз Диккенс. Отель на фотографии получился неудачно… так как я не фотограф от «бога».

После осмотра у нас, как и у всех путешественников состоялась встреча с гидом, выяснили что, где и как, выбрали экскурсии, конечно же — это Торино и Серравалле. После этого я с мамой целенаправленно пошли на пляж. Хотелось получить энергии, после утомительной ночи. Пляжи у них маленькие, дорогие, ну бог с этим, на отдыхе мы ни на что не жалеем, так ведь?!

Навалявшись, накупавшись, наевшись, мы двинули знакомиться с городом. Первым делом перед нами открывается красивый респектабельный проспект — Corso Imperatrice с пальмами вдоль моря. Пальмы были подарены городу русской императрицей Марией Александровной.(годы пребывания 1874 — 1875 г.) После пребывания в Сан-Ремо Марии Александровны сюда стали приезжать русские, и появилась православная церковь, которую мы после заметили. Очень красивая архитектура у церкви.

Приключения в Сан-Ремо

На следующий день, мы не смогли утром пойти позагорать и покупаться. Вы не представляете, что я пережил. В этом городе был сильнейший ураган, настолько сильный, что сносил все пальмы, крыши и т. д. К нам в номер, на третий этаж, даже залетел большой пребольшой лифчик. Дело было так: ветер сам открыл деревянную оконную дверку и закинул эту «вещичку» У меня был шок.

Ладно, после этого штормового утра, мы пошли в центральную часть города. На мой взгляд, что ездить по улицам Сан-Ремо автобусам и большим машинам нелегко, они не вмешаются в узкие улицы, и потому я многим путешественникам, которые хотят посетить этот город на каком-нибудь транспорте, советую, оставить его и перейти на пешую прогулку, чтобы продолжить знакомство со старым городом.

Приключения в Сан-Ремо

Во время прогулки к центральной части города мы увидели казино. Гид, который нас вез в Турин, рассказала, что в Сан-Ремо, в Венеции и везде, где есть игральные дома, жители этих городов не имеют права посещать казино. Объясняется это просто. Местные (то есть свои) должны повышать благосостояние семьи, а не разрушать его.

Приключения в Сан-Ремо

Наконец-то мы дошли до центральной части города, но сам прикол, мы с начало его прошли, оказались на другой точке города, потом заблудились.

— Да где же этот чертовый центр….все твердил я себе под нос.

Пока мы блуждали, мама купила мне мороженку, чтобы я так долго не грустил. Кстати, в Италии огромный выбор мороженого, как же без сладостей. Настоящим мороженным считается, если вы не чувствуете льдинки, а если чувствуете, то не настоящее…пару раз попал на это….

Приключения в Сан-Ремо

Ура, нашли этот центр. Здесь так здорово, маленькие улочки, счастливые люди, полно туристов, много кафе и ресторанов. Даже сложно объяснить на словах. Первым делом, я увидел Кафедральный собор Сан Сиро. Далее здесь сохранилась башенка от крепости, как мы не заметили ее… Кроме того, рядом находится Городской музей или Дворец Бореа д’Ольмо, Святилище Мадонны дела Коста.

Приключения в Сан-Ремо

В Сан-Ремо я с мамой активно занимался спортом, 24х километровая прогулка на велосипеде. Наш путь начинался от старого железнодорожного вокзала, где сейчас вместо железных путей сделали велосипедную дорогу, протяженность ее около 30–35 км, очень удобно, кстати, уважаемые туристы, мечтающие посетить этот город, прокат велосипедов совсем дешевый, так что стоит Вам прокатиться. Проехав километров 10, открывается замечательная панорама на этот великолепный городок. Проехав еще километров 10, появляются маленькие деревушки, где вокруг много приветливых людей, где стоит культура общения, улыбка и всегда хорошее настроение.

Приключения в Сан-Ремо

В один из солнечных дней мы решили посетить виллу Нобеля. Вилла Нобеля — это одно из самых интересных и очаровательных мест Сан-Ремо, была построена в 1870 году по заказу аптекаря из Пьемонта, а в 1891 году ее купил знаменитый шведский ученый Альфред Нобель, который провел здесь свои последние годы. Покинув свою парижскую резиденцию, Нобель стал жить в этом городке элитного туризма и проводить здесь свои научные исследования. Этот городок стал для него местом, отвечающим его душевным поискам настолько, что он назвал свой новый дом: «мое гнездо». Здесь он умер 10 декабря 1896 года. Сейчас каждый посетитель может познакомиться и с лабораторией Нобеля, его спальней и кабинетом, где он уединялся для занятий любимым делом: он любил литературу и как читатель (ему нравились философия и поэзия), и как писатель. В полуподвальном помещении расположена увлекательная выставка, посвященная великим открытиям XIX века, деятельности ученого и созданию нобелевской премии с использованием экспонатов, сохранившихся с времен Нобеля. В его дворе открывается красивый парк виллы своими экзотическими растениями, который захватывает внимание посетителей. Этот парк служил Альфреду Нобелю не только местом отдыха, но и площадкой для научных экспериментов. В память об этом в парке установлена пушка, изготовленная на принадлежавшей ученому шведской фабрике Бофорс.

Приключения в Сан-Ремо

После виллы Нобеля мы отправились в другой городок — Бордигера, который находился в 10 км от Сан-Ремо. Где сейчас стоит Бордигера, еще в 5ом веке обосновались племена лигуров, которые строили укрепленные поселения и занимались земледелием и скотоводством. Но на самом деле Бордигера упоминается с 1254 года, когда она еще была небольшим поселком, подчиненным соседней Вентимилье. В 1470 году несколько семей, объединившись, решили перестроить город, для чего были возведены городские стены. После этого Бордигера превратилась в укрепленную крепость на берегу моря, приобретя знакомые нам черты.

Там мы погуляли в Саду экзотических растений Палланка, основанный в 1910 году. Этот сад расположен вдоль берега на вертикальных террасах и представляет собой огромную коллекцию кактусов и других тропических растений. И увидели Церковь святого Ампелия.

Приключения в Сан-Ремо

Когда самостоятельно посещали Ниццу, мы проезжали через другой пограничный городок Вентимилья, находится в 5 км от Сан-Ремо Там мы только ходили по магазинам, особо не помню ничего про него, даже, что нам рассказывал гид.

Приключения в Сан-Ремо

Собственно так мы проводили дни в Сан-Ремо. Замечательный город, отлично подходит для тех, кто любит спокойный отдых, где нет суеты. Вот так мы проводили вечера, за бокалами вина, душевные разговоры, хорошие прогулки по Corso Imperatrice с пальмами вдоль моря. Где в некоторые дни открывается базар, можно купить сувениры своим любимым.

Но для тех, кто любит такой «пафосный» шопинг, тогда вам нужно взять поездку в Серравалле. Но это опять же долгая поездка на автобусе(4 часа, так как находится почти рядом с Миланом), а там вам 4 часа, поверьте, на опыте, мало будет.

P. S. Для тех, кто хочет узнать еще один город — Торино

в Сан-Ремо