Турист Ольга Лазарева (solek)
Ольга Лазарева
была 26 июня 2023 14:23

Стамбул — Турция Март 2015
Стамбул. Короткие записки путешественника

Наш отпуск выпал на начало марта, в Стамбуле были с 8–9 по 14 марта. Сезон еще не наступил и деревья голые, и воздух не прогрелся, да и небо хмурое. И тем не менее! Город произвел настолько хорошее впечатление, что мы сами даже не ожидали. Там комфортно.

Показалось, что Стамбул- город мужчин, в транспорте, на улице, в кафе женщин наверно в силу традиций не так много. Очень хорошо развит общественный транспорт.

Это город, где люди делает свою (подчас неблагодарную) работу с достоинством: будь то уборка, перевозка огроменных телег с товарами и скарбом, сфера питания. Доброжелательные и упорные стамбульские трудяги.

Отель был выбран в районе Султанахмет, улица Embusuud. Местоположение спокойное и близко к историческому центру, рядом остановка общественного транспорта- трамвая, Gulhane.

Такси из аэропорта и обратно просто нет необходимости брать, Gulhane в 50 метрах от отеля.
Транспорт работает до 24часов.

Стамбул. Короткие записки путешественника

Istanbulkart — единый- проездной покупать нужно. Мы сразу подрастерялись, а там нужно сделать 2 шага: Вы в одном автомате покупаете саму карту, а в другом(жетономатике) прикладываете эту пустую еще карту и вносите на неё деньги. Пополняете карту мелкой бумажной купюрой- минимум 5 до 10 лир примерно. Эта карта применяется и для метро, и для трамваев, и для паромов, даже цены вроде везде одинаковые, а при пересадке между этими видами транспорта приятные скидки. Возврат карты означает возврат залога (деньги, что на счете остались не возвращаются). Так до конца не поняла где официально возврат сделать, отдала дешевле номинала охранникам в метро по приезду в аэропорт.
Паромы на азиатскую часть ходят из пролива Золотой рог, причалы недалеко от остановок Eminonu, Kabotas. От Кабатаса же идут и прогулочные -экскурсионные маршруты по Босфору. Транспорт ходит очень часто.

За неделю, что успели посмотреть:
это Айя-София

Стамбул. Короткие записки путешественника

Цистерна базилика (сюда теперь хотелось бы попасть на концерт, там проводят)

Голубая мечеть

Стамбул. Короткие записки путешественника

комплекс дворца Топкапы и парк Гюльхане (как они будут прекрасны когда зацветут все посаженные тюльпаны!)

дворец Домабахче

Акведук

Стамбул. Короткие записки путешественника

Патриархат Константинопольский (только внешне, входа нет)

остатки городских стен императора Феодосия

Галатская башня.

Брали тур на кораблике на 1,5 часа по Босфору

Ипподром

Сулемание комплекс

Стамбул. Короткие записки путешественника

(Роксолана- Хюррем и султан Сулейман там нашли покой, кто смотрел Великолепный век).
От мечети есть широкий и красивый вид на город и пролив Золотой рог.

Стамбул. Короткие записки путешественника

На Истикляль не задержались, глобализация однако. Только спуски в переулки и к Золотому рогу интересны своей извилистостью и крутизной.

Еще удалось дважды побывать в азиатской части Стамбула, погулять по променаду там где уже граница с Мраморным морем.

Стамбул. Короткие записки путешественника

Некоторые цены на музеи: цистерна Базилика 20TL, Топкапы 45TL, Айя София 30TL, Голубая мечеть- пожертвавание, Долмабахче кажется 40TL, на туристическом автобусе 30 евро (но мы не брали из-за погоды, и трафик очень загруженный в городе)

Хаммам для меня стал особым событием в Стамбуле. Сравнили несколько хаммамов (Чемберлиташ сразу «отмели»- слишком дорого). Посмотрела Хюрем хаммам- тоже очень дорогой и не особо приветливый мне показался.
Остальные интересные это Кагалоглу, Султанахмет и Гедик-паша. Выбор был сделан в пользу Гедик паша.
Простой, настоящий 500летний хаммам, отдельно мужская и женская части, расположен в переулке, но в центре города, с русскоговорящим персоналом. Очень повезло с банщицей, по-русски зовут Аня, родное имя боюсь напишу неточно. И приемщица тоже Аня, все очень деликатно и душевно. Пакет пилинга и мыльного массажа 70TL.доп.массаж 40TL (мед или масло).

Легкое тепло в сауне на неограниченное время для меня было актуально (сезон-то для туризма выбрали прохладный), потом вся «работа» в помещении где сам хаммам- без суеты, параллельно еще люди есть, но не мешает. Массаж от кончиков пальцев до макушки: вас и моют, и распрямляют, и ваши усталые мышци ног разминают, моя мастер- просто умница. Далее смывание (так-сяк смывают из ковшичка, Вы же в старинной бане), это неэффективно конечно, но можно потом в душ пойти, а сейчас вы в прошлые века переместились- поживите хоть часик не как обычно! еще успеете в конце в душе помыться, там есть. Потом Вас ведут в помещение с бассейном холодной воды, надо погрузиться и поплавать. Все помещения древние, с куполами, но простая побелка, без роскоши- возможно у мужчин богаче, но это для удовольствия бани не имело значения. Потом другое помещение, поменьше, с одним высоким каменным столом и медовый массаж. Все очень хорошо. Потом вам банщица моет голову и отпускает с миром. Из недочетов только плоховатый туалет, ерунда в общем. С собой лучше свои тапочки взять, но не обязательно, и принято в белье мыться (нижняя часть). Чаевые банщице за 2 часа этого «путешествия» -это правильно.

Если признаете общественную баню, пойдите в Гедик-паша, там русских любят и ждут!

О еде говорить можно много- вкусно готовят в Стамбуле, на улице даже можно есть.

Стамбул. Короткие записки путешественника

Везде соки свежевыжатые -гранат, апельсин, морковь.

От Ипподрома, рядом переулок, понравилась забегаловочка на ул. Peykhane, кафе с названием Yabaci. Из еды брали сковородочку с мясом в томате 13TL (но это для любителей острой пищи) и хлеб-лодочку с сыром 9TL, чай.
И немаловажно в малюсеньком кафе- личный контакт, хозяин милый скромный человек. Для центра цена блюд нормальная, и чистенько, и аппетитно. Меню с картинками позволяет разобраться.

Около Акведука, район Фатих, по рекомендации Tripadvisor специально искали кафе Seref Buryan. И не пожалели, что нашли. Приходили туда дважды, кстати как и в Yabaci (наверно немного боялись рисковать, и не так удачно попадали тоже).
В Seref Buryan прекрасный жареный ягненок Kusbasili. Для русскоговорящих есть переводчик из сотрудников. От центра это место далеко, там самые приятные цены -качество. Заходите и Вы, получите гастрономическое удовольствие, место хорошее.

В каждом местечке общепита- мангал. Пища, приготовленная на огне ни с какой не сравнится, куда уж глобальным макдональсу и бургер-кингу. Но мода необъяснима, к нашему удивлению турки не против этих ресторанов, ходят туда и туристы. Как можно кушать «кюфтабургер» искуственный, имея такой общепит как в Стамбуле, не понимаю.

и Сладости!!! Hafiz Mustafa & KOSKA — лидеры, не ошибетесь если потратитесь там. В центральном Хафизе хорошо посидеть за столиками, с видом на набережную.

Приятных путешествий!