Турист Яна Лисецкая (Afrosnegka)
Яна Лисецкая — была 18 сентября 2023 21:21
Приглашаю всех на мой сайт: ya-pu.ru

Мексика Январь 2015

Сегодня мы отправимся с вами в штат Пуэбла. Именно там располагается древний и ни на что не похожий город Кантона…

Кантона почему-то несправедливо обделена вниманием путешественников. Скажите мне, почему? Это же чудное место, красивое, интересное!

Наше знакомство с Кантоной началось с дороги. Она шла мимо степей и гор, вдалеке виднелась вершина Орисабы. Нельзя не остановиться на минутку и не насладиться видами. Проехать мимо — это просто преступление!

Что посмотреть в Мексике? Древний город Кантона

К самому городу мы подъехали очень рано, но нас пропустили без проблем. Народу почти не было (если не считать одну семью с детьми и ещё каких-то пару-тройку мексиканцев).

Что посмотреть в Мексике? Древний город Кантона

Когда мы вошли на территорию комплекса, нас встретила табличка, в которой приводились занятные факты и цифры. Оказывается, Кантона по территории составляет 12 кв.км, но на сегодняшний день лишь 10% города откопано археологами. Мы не видим 90%! А те 10, которые нам удалось лицезреть, вызывают восхищение. Что же будет, когда все 100% города предстанут перед глазами? Невероятное зрелище!

Что посмотреть в Мексике? Древний город Кантона

Кантона поистине огромный город, и совсем не похож на другие виденные нами. Здесь своя атмосфера, как говорится. И раньше это место было очень важным. Дело в том, что городище располагалось прямо на древнем торговом пути, было сильно укреплено и являлось значимым центром культуры целых 400 лет (в период с 600 по 1000 гг. нашей эры).

Что посмотреть в Мексике? Древний город Кантона

У такого большого города должно быть много жителей. А также полей для игры в мяч! 24 (!!!) поля насчитывает Кантона. 24! Обыграться в мяч можно:)

Что посмотреть в Мексике? Древний город Кантона

Сначала мы наблюдали лишь невысокие строения, и думали, что весь город примерно такой. Но мы ошибались — низенькие постройки — это самое начало. Дальше нас ждало больше!

Что посмотреть в Мексике? Древний город Кантона

На всей территории комплекса находится несколько пирамид. Они величественно возвышаются, и если забраться на самый верх (а в Кантоне можно лазить где угодно), то можно увидеть просто сумасшедшие пейзажи!

Что посмотреть в Мексике? Древний город Кантона

Также мы обратили особое внимание на то, как сделаны пирамиды. Позже мы прочитали, что строения Кантоны, в отличие от подобных сооружений в остальной Мексике, были сделаны по методу сухой кладки. То есть камни не связывались между собой раствором, а просто подгонялись друг к другу. И ничего, стоит по сей день! Мастерство!

Что посмотреть в Мексике? Древний город Кантона

Город был обнаружен в 1855 году Анри де Соссюром, французским археологом. Ох, вот это находка:) Позже удалось выяснить, что город разделён на 3 района, здесь есть проезжая часть, мостовые, более 3000 частных домов, жилых помещений, а также сложный по своей структуре акрополь, включающий в себя множество культовых зданий и храмов. Город был построен по плану, были возведены специальные стены, в которых имелись проходы в каждую часть города. Главная проезжая улица в длину составляла аж 563 метра!

Что посмотреть в Мексике? Древний город Кантона

Ученые говорят, что здесь проживало около 80 000 жителей. Неплохо для такого древнего города.

Что посмотреть в Мексике? Древний город Кантона

Нам безумно понравилась природа города. Здесь интересно сочетаются хвойные деревья (сосны, ели) и кактусы. Не каждый день увидишь такое соседство:)

Что посмотреть в Мексике? Древний город Кантона

В городе есть три маршрута для туристов. Самый долгий — 3.5 часа. Пока дойдёшь до конца города, полдня пройдет:) Мы пошли, конечно, по нему. А почему бы и нет? Теплое солнце, красивые пейзажи, у нас полно времени.

Что посмотреть в Мексике? Древний город Кантона

Кантона действительно поразилас нас. Поразила своей уникальностью, неординарностью и тем, что она так мало известна среди туристов. Я считаю, что это место несправедливо не замечено! Город стоит посещения, поэтому если будете в тех краях, заскочите:)

Что посмотреть в Мексике? Древний город Кантона

Полезная информация по комплексу.

Координаты: 19°34′ с. ш. 97°30′ з. д. Город находится примерно в 90 км к западу от Халапа, в штате Пуэбла, примерно 4,5 км к северу от небольшого городка Tepeyahualco.
Режим работы: 8 — 17
Стоимость входа: 53 песо с человека
Рейтинг социальности: 3 из 10, мало социально. Народа практически не было.
Внешний вид: Большой город (12 кв.км), располагается в поле, окружённом горами.
Плюсы: практически нет людей, огромная территория, великолепные пирамиды и строения, всё очень чисто и ухоженно. Потрясающая природа, чудесные виды, продуманная навигация, необычный вид.
Минусы: не нашла:)