Турист Оксана Бриль (ksutravel)
Оксана Бриль — была 27 ноября 2023 20:23
У меня сложный выбор Валенсия или снова на юг Италии?

Тршебонь, Йиндржихув-Градец — Чехия Апрель 2015

Чехия — небольшая страна, и на первый взгляд кажется, что можно взять машину и объехать всю Чехию за 2–3 недели. Но это все сказки. Живу я в Чехии 5 лет. Путешествуем по Чехии мы довольно часто, и на самом деле удалось посмотреть только самые основные туристические места. Например, вы знали, чтобы объехать все замки Чехии, на это понадобится 7 лет, при условии, если ежедневно осматривать по 1 замку. Потому как в Чехии более 2500 замков.

Я посетила около 20 чешских замков. Каждый замок восхищает своей историей, легендами, красивыми парками, водоемами, неприступной крепостью, сохранившимися развалинами с многовековой историей. Конечно, чем чаще ездишь в замки, тем больши они приедаются. Сегодня мы посетили замок, который не похож ни на один из увиденных мною ранее.

Но началось наше пасхальное путешествие в субботу 4 апреля с южного городка Йиндржихув Градец.

Да, вы не ослышались, пасхальная суббота 4 апреля. Ведь в католических странах Пасха празднуется на неделю раньше.

Чехи называют Пасху своим вторым Рождеством. Первый в Чехии календарь с пасхальными датами составил знаменитый астроном Иоганн Кеплер. С тех пор празднование Воскресения Христова обросло многочисленными символами и народными традициями. В Чехии принято дарить детям на Пасху пряник в форме барашка (beranek). Ни один стол не обойдется без еще одного животного — зайца.

У чехов есть одна своя, весьма оригинальная, пасхальная традиция. В пасхальный понедельник (velikonocni pondeli) чешские мужчины ходят с так называемыми «помлазками» — заплетенными в косичку вербовыми прутьями с ленточками на конце. По традиции, мужчины должны сами сплести плетку из веток ивы или вербы. Но в наши дни плетки чаще всего покупают в магазинах. Мужчины ходят по улицам и легко стегают девушек прутьями. Чтобы откупиться от наказания, девушки предлагают кавалерам разукрашенные пасхальные яйца и сладости. Однако, в Чехии есть и ответный обычай. Девушки должны обливать парней водой. Множество обычаев и праздников в пасхальные дни можно увидеть во многих городках и замках Чехии.

Из Праги до города Йиндржихув Градец на машине ехать около полутора часов.

Город нас встретил яркими, но одинокими и пустынными улицами с закрытыми магазинами.

Пасха в южночешском крае

Чем вам не Венеция? Только гондол не хватает.

Пасха в южночешском крае

Вокруг замка был вырыт ров, по которому протекает река Нежарка.

А в этом доме был открыт музей красочных гобеленов, где можно было посмотреть, как их изготавливают. Но мы все-таки не стали тратить время.

Пасха в южночешском крае

Этот пруд — ровесник замка Йиндржихув Градец. Его устроили в 10 веке, когда осушали болотистые почвы у замка. Сначала пруд назвали городским рыбником, а потом замковым рыбником. Современное название пруда — «Вайгар».

Пасха в южночешском крае

Вход в замок ведет через готические ворота 14 столетия.

Пасха в южночешском крае

Замок Йиндржихув Градец — третий по величине замок Чехии после Пражского Града и замка Чешский Крумлов. Кстати, замок построен не на горе, а на каменистом плато, на ровном месте у слиянии реки Нежарка и пруда Вайгар. Весь комплекс занимает площадь около 3 гектаров, включает 320 комнат и около 10000 предметов.

Сейчас в замке выделяют 3 внутренних двора.

В давние времена двор служил городским рынком. Его окружали хозяйственные постройки. На первых этажах жили слуги господ из Градца.

Пасха в южночешском крае

Здесь мы видим готический дворец и покои Яхима. За Романской башней виднеется еще одна башня, которая по-чешски называется Черная веж. 32-метровая башня гораздо старше всех замковых построек. Ее возвели в 13 веке. Она служила тюрьмой, из которой ни один узник даже не мечтал выбраться.

Пасха в южночешском крае

Самый впечетляющий двор крепости. Он напоминает нам о жизни первых владельцев замка — господ из Градца. Третий двор замыкает дворец Адама

Пасха в южночешском крае

Эта удивительная красочная решетка находится над глубокой шахтой колодца. По глубине она равна высоте Черной башни. Основание решетки выполнено в форме короны. Украшают это чудо перевитые листья, цветы, морские коньки и другие подводные твари и даже главное морское божество Тритон. Сделали решетку в 1611 году.

Пасха в южночешском крае

Музыкальный повильон «Рондель». Построил его итальянский мастер в стиле маньеризма и является одной из лучших построек такого рода в Европе. Целых 2 века в Ронделе устраивали приемы важных гостей, балы, летние праздники, пиры.

Пасха в южночешском крае

Злополучный пожар стал трагедией для замка и для всего Йиндржихува Градца. Повезло лишь ронделю — музыкальный салон не пострадал.

Вид с замка

Пасха в южночешском крае

Сказочная и красочная улочка. А привлек нас на этой улочке ресторанчик с необычными пасхальными блюдами и пасхальным пивом — зеленым и двухцветным (красно-зелёным).

В Чехии с 2006 года на пасху варят специальное цветное пиво. Получается такой цвет благодаря «секретным» ингридиентам из трав. Содержание алкоголя — 5,6%.

Нам уже просто не терпится попробовать и раскрыть таинственный рецепт зеленого пива с добавлением красного)

Пасха в южночешском крае

Из пасхального меню я выбрала цветочный супчик, амур с овощами и кнедликами. Ну и запьем все это зеленым пивом.

Каждую минуту официант выходил с полным подносом этого волшебного пива, разнося его всем посетителям. Через 10 минут чешский официант огорошивает меня: «Простите, к сожалению, пиво закончилось и больше не будет». Прямо на нас… Трудно было поверить и смириться… Ну да ладно, в следующем году снова будет зеленый четверг, и я еще обязательно смогу попробовать пасхальное пиво.

Цветочный суп

Амурчик с овощами

Ярких впечатлений от ресторана не осталось. Ну что же, побрели дальше осматривать городок, ведь у нас еще столько впереди нового и интресного.

Пасха в южночешском крае

Итак, центральная Площадь Мира, окруженная домами в стиле готики и ренессанс. В ее центре возвышается колонна Святой троицы.

Пасха в южночешском крае

Береза, украшенная пасхальными яичками.

Пасха в южночешском крае

Прогуливаясь по улицам города, мы наткнулись на костел Святой Екатерины. Церковь сохранилась от старого монастыря, основанного Йиндржихом в конце 15 столетия.

Пасха в южночешском крае

Забавные красочные домики. Магазин называется «Красивая бумага»

Пасха в южночешском крае

Далее мы уже направились на стоянку. А по дороге прошли мимо храма Иоанна Крестителя. К нему примыкают постройки бышего монастыря Ордена Миноритов. В Йиндржихуве Градце церковь святого Иоанна — самая старая и наиболее важная для истории города. Свою историю храм ведет с начала 13 века. Ее называют жемчужиной поздней готики.

Пасха в южночешском крае

Виды на город с озера Вайгар. Кстати, раньше параллельно пруду шла стена городских укреплений. По закону, чтобы город мог пользоваться своими привелегиями, ему необходимо было иметь надежную систему укреплений или защитный вал. Мы сейчас находимся за городской стеной. Построена она была из гранита, и дополнительно ее укрепили дубовыми бревнами. Некоторые части стены сохранились с 1460 г., они встроены в жилые дома.

Ну вот мы и пришли на стоянку. Отправлемся к замку Червена Льгота. Путь наш длился 25 минут.

Первое письменное упоминание о деревне Червена Льгота датируется 1465 г. Свое чешское название — Червена Льгота — замок получил благодаря красному цвету стен. Слово «Червена» в переводе с чешского обозначает «красная». Изначально замок назывался просто Льгота, а стены его были окрашены в белый цвет, но в 16 столетии по неизвестным причинам замок перекрасили в необычный для того времени красный.

Пасха в южночешском крае

Замок Червена Льгота является самым посещаемым национальным заповедником в Чешской Республике. Только за последние 5 лет здесь побывало более 128 тысяч туристов со всего мира.

Пасха в южночешском крае

В 16 веке для входа в крепость использовался перекидной мостик, позднее замененный каменным мостом, сохранившимся до наших дней. Южный берег пруда граничит с густым лесом, который дополняет атмосферу замка.

Пасха в южночешском крае

На северной стороне разбит благоустроенный парк, в котором стоит часовня Святой Троицы.

Пасха в южночешском крае

Вид на замок просто великолепен его хочется снимать со всех сторон и любоваться бесконечно. Замковый комплекс стал съемочной площадкой для таких известных чешских сказок, как Златовласка, Принцесса на горошине.

Пасха в южночешском крае

С середины 20 века замок Червена Льгота является Национальным культурным памятником. В замке много любопытных экспонатов. Старейшим из них является ваза, ее возраст составлет около 2500 тысяч лет.

В 1946 году замок выполнял функцию детского центра, который включал больницу и санаторный комплекс.

С середины 20 века замок Червена Льгота является Национальным культурным памятником. В замке много любопытных экспонатов. Старейшим из них является ваза, ее возраст составлет около 2500 тысяч лет.
В 1946 году замок выполнял функцию детского центра, который включал больницу и санаторный комплекс.
Затем из замка хотели сделать дачу для министерства сельского хозяйства, но благодаря находчивости смотрителя замка министерство отказалось от Червеной Льготы. Чтобы не позволить преобразовывать средневековый замок в очередное административное учреждение, смотретель замка поднял плотину и спустил воду из пруда, в результате перед высокопоставленной комиссией замок предстал в окружении лужи грязи. Взглянув на весь этот ужас, представители министерства, недолго думая, отказаались от своих планов.
Нам очень не хотелось возвращаться домой и мы решили заехать в соседний городок Тршебонь - родину чешского карпа.
Главное мое желание было увидеть усыпальницу Шварценбергов. Приехали мы в город в 16 часов. Конечно, к этому времени все, что было открыто, уже закрылось, и город полностью вымер. Так что у нас было 2 часа на краткосрочную пробежку по городу. Машину мы припарковали возле пивного завода Regent. Но к заводу мы вернемся позже. Поднявшись в парк, шли мы до нее примерно 20 минут пешком по дороге вдоль живописного пруда "Мир", а затем по лесопарковой зоне.  Пруд "Мир" соорудил Якуб Крчин в 1571 г. Его площадь равняется 201 га. Породила этот пруд дамба, который используется для отдыха и выращивания рыбы.
Пасха в южночешском крае
Вдоль парка расположены огромные бассейны, в которых разводят знаменитого тршебоньского карпа.
И, наконец-то, мы дошли до успальницы, которая спряталась среди деревьев. Довольно мрачноватое местечко.

Пасха в южночешском крае
Усыпальница была возведена в первой полочине 19 века, как достойное место упокоения дворянского рода Шварценбергов. Род Шварценбергов немецкого происхождения, один из богатейших родов Австрии, владевший в свое время практически всей Южной Чехией.
В крипте захоронено 26 членов рода Шварценберг. Все саркофаги являются собственностью рода. Последнее погребение состоялось в 1939 г.
К сожалению, усыпальница была уже закрыта, и попасть в эту таинственную, мрачную красоту в неоготическом стиле нам не удалось. Поэтому мы прямым ходом побрели обратно.
Пасха в южночешском крае
Дошли мы снова до пивного завода, который выглядит как замок 18 века. Перед ним паслись горные козлы. История завода интересна тем, что на рубеже 17-18 веков, он возник по приказу Шварценбергов на базе строений старого Рожмбергского арсенала.  Каждый день на заводе проходят экскурсии с дегустацией пива. Стоимость экскурсии - 150 крон, цена включает в себя дегустацию пива и подарок - упаковку из бутылок пива разных сортов. Но в эту субботу завод работал до 11-30...
Пасха в южночешском крае
Ну что же, мы посмотрели на завод сквозь закрытые ворота. Кстати, рядом есть милый склеп, где можно попробовать
пиво Regent.
Что представляет из себя Тршебонь? Это город-курорт. Маленькие красочные домики в 2-3 этажа, на улицах и площадях брусчатка, замок в стиле ренессанс, ратуша с часами, множество лесов и озер. Все это очаровывает, и хочется гулять часами. Тршебоньская область стала биосферным заповедником Юнеско. Чешские туристы (и не только) приезжают в этот город для лечения. Трофяные грязи богатые минералами лечат заболевания суставов, ревматизм, артриры, подагру...
Далее мы побрели в оставшееся коротенькое время взглянуть на центр и обязательно выпить чашечку кофе.
Пасха в южночешском крае
Центром любого города является площадь. В Тршебони она возникла на месте рынка - перекрестка торговых путей. Площадь окружают мещанские домики.
Пасха в южночешском крае
Городская ратуша, построенная после пожара 1562 года.

Пасха в южночешском крае
Символ города - Тршебоньский карп.

Пасха в южночешском крае
В городе можно и полюбоваться Тршебоньским замком, на который у нас уже не осталось ни сил, ни времени.

Пасха в южночешском крае
Город Тршебонь меня очень впечатлил, не смотря на то, что успальница, пивзавод, болшинство кафешек и магазинов были закрыты. Мы окунулись в культурную, историческую, природоведческую и курортную атмосферу.
Наш насыщенный, культурный и полный впечатлений день окончен. Возвращаемся домой!

Чехия: полезная информация