Турист Татьяна Лискер (onegina17)
Татьяна Лискер
была сегодня 11:33

Вашингтон — США Октябрь 2014

Мои рассказы по Востоку США:

Washington DC, продолжение

Вашингтон. Музеи Национальной Аллеи

По следам последних из могикан...

Новая Англия. "Spirit of America"

Новая Англия. Кембридж, в котором есть Гарвард....

Новая Англия. В самых тихих городках совершаются самые жуткие преступления...

Новая Англия. Как начиналась Америка...

Вашингтон. Округ Колумбия. Или еще проще — Ди Си, как говорят сами американцы, чтобы не запутаться в своих Вашингтонах, которых у них, конечно, меньше, чем у нас всяких-разных Ленинсков, но сути это не меняет.

Washington DC

Про Вашингтон знают все, даже те, для кого путешествия — сущее наказание и кто дальше родного города и не думал выбираться. Потому что очень уж растиражирован Вашингтон в книгах, журналах, голливудских нетленках. Примелькались всем его достопримечательности, став давным-давно привычными и известными далеко за пределами Америки. И думала я, ну что нового и шибко интересного я смогу рассказать про этот город?

Но произошла одна история, аккурат под стенами Белого Дома, которая могла закончится совсем уж неожиданно и не совсем уж приятно, во всяком случае, для нас…

Вот с нее и начну.

Washington DC

Короткий осенний день быстро убегал, окрашивая все в чудные оранжевые оттенки. Мы направлялись к Белому дому — посмотреть, пофотографировать, запечатлеть себя на фоне, так сказать, пополнить коллекцию из серии: «И я там был»…

По дороге интересуюсь у мужа, поменял ли он объектив?

Муж задумался и ответствовал: «Да. Нет. Ты права. Надо было поменять. Что ж не напомнила раньше?»

Ну, когда вспомнила — тогда напомнила. И решив поменять объектив под стенами Белого Дома, мы продолжили свой путь. Подходим. Народа — тьма. Виснут на решетке ради удачного кадра, фотографируются на фоне, рядом мадам протестует, мимо полиция фланирует. Все мирно, тихо, эдак по-семейному, только президента с конфетками не хватает!

Washington DC

Снимает муж рюкзак огроменный, объектив поменять все-таки, очень уж стремительно вечереет. Я рядом, на подхвате — все отрепетировано, как у спецназа. Не приведи, боже, если пылинка куда заберется, в места ей неположенные! Тогда все фото можно будет смело удалять, толку-то с них… Короче, процесс требует некой стерильности или сноровки в отсутствие этой самой стерильности. И ничего уж такого страшного-ужасного мы не делали! Вынули одно «дуло» в мешочке, сняли крышечку, поменяли объектив, закрутили крышечку — все, как у всех… Только вдруг понимаем, что вокруг нас плотненько эдак стоят мужики бравые, спортивного телосложения, с суровыми взглядами и правой рукой в кармане. Ну вот как есть — «вежливые люди»! И смотрят так внимательно, словно первый раз видят шоу невиданное. Чуйка внутри вдруг завопила-замигала и завибрировала, костеря меня самыми страшными эпитетами. А что делать? Не будешь же объяснять им, что ничего плохого мы не делаем и гадостей против их Белого Дома не задумали.

А народ вокруг ничего не замечает — мало ли, ну меняют туристы объективы, ну смотрят мужики на процесс — что же здесь интересного?

Так долго и так неспешно, нарочито демонстративно, мы объектив еще не меняли ни разу! Мне только было очень интересно, в кого из нас двоих целится снайпер, где и на каком чердаке засела эта зараза и насколько крепки его нервы? Фильмов-то я насмотрелась, как стреляют в Америке — без предупреждения и сразу на поражение. Пока поменяли объектив, пока старый убрали, пока рюкзак закрыли — спина взмокла. А они стоят, смотрят тихонечко… И нехорошо молчат…

По окончании процедуры нас еще немножко попасли товариСЧи внимательные и даже малость проводили — такая честь, знаете ли! И фоторепортаж наш с риском для жизни получился, можно сказать. А президент даже не вышел — пресечь злодейство страшное и спасти мою жизнь юную, самому под пули бросившись. Гид сказал, не до меня ему — занят он, в гольф играет. Кстати, о гольфе. Это нынче в Америке шутка такая народная ходит, если что случается в стране не совсем хорошее, то американцы говорят, что президент недосмотрел, потому как занят очень — в гольф играет. Ну, да Бог с ним!

А поскольку вышла я целой и невредимой из не совсем приятной ситуации, значит, быть моим впечатлениям от Вашингтона изложенным на бумаге.

Ехали мы в Вашингтон из Нью-Йорка, в печальный и дождливый день. Вообще, добраться до Вашингтона из Нью-Йорка совсем несложно. Покупаешь билет на автобус за 20 долларов, регистрируешь свой багаж, чтобы его не разлучили с тобой по ошибке, садишься в автобус не бог весть какой комфортности, отбывающий очень НЕ по расписанию, но зато каждые 2 часа и едешь часа эдак 4, подремывая от безделья.

Но мы легких путей не искали и связались с турфирмой американской. Гид достался шикарный — умный, знающий, эрудированный. Общаться с ним было настоящим удовольствием. К тому же не лишен чувства юмора и хорошей иронии, да еще с удовольствием отвечал на мои вопросы — большего мне и не надо было!

По дороге нас все время сопровождала огромная кавалькада байкеров, перевозившая из Нью-Йорка фрагмент одной из башен, пострадавшей при теракте 9 сентября. Куда и зачем они везли кусман стены — неизвестно. Но флагов было много, колонну сопровождали полицейские с мигалками и выглядело все страшно торжественно! Тормозили байкеры в пути параллельно с нами и напомнили они мне почему-то ковбоев, вышедших на пенсию.

Washington DC

Расстались мы с байкерским кортежем под Вашингтоном. Мы свернули к городу, а байкеры, помигав и погудев нам на прощание, поехали дальше, со своей печальной реликвией. Гид сказал, что в Америке постоянно туда-сюда перевозят фрагменты башен-близнецов. Протрепавшись всю дорогу с нашим гидом на тему теракта 9–11, я узнала много чего любопытного. И в Нью-Йорке пошла потом к мемориалу в обязательном порядке, но забегать вперед не буду, тем более, что мы наконец-то въехали в Вашингтон и я вся обратилась в зрение…

Вашингтон совсем не случайно был выбран столицей США. До этого столица кочевала по городам и весям: Нью-Йорк, Филадельфия, Аннаполис. Место для новой столицы выбирал лично Дж. Вашингтон. Дело в том, что город находится в историческом центре Америки, на половине пути между Севером и Югом. И выбор города как бы примирял непокорный Юг и решительный Север. Но был у Вашингтона и еще один аргумент, в пользу строительства города на берегу реки Потомак. Раскинулась здесь вольготно его усадьба немаленькая, и пришлось выкупать государству земли у Вашингтона за большие по тем временам деньги! Все были довольны: государство наконец-таки обрело свою столицу, теперь уже навсегда, Вашингтон заработал на этом неплохие деньги, а кто остался недоволен — того история решительно забыла…

А вот Юг и сегодня до конца не смирился с проигрышем в той войне. И вывешивает флаг Конфедерации возле своих домов. И только недавно запретили, на государственном уровне, поднимать флаг Конфедерации выше, чем флаг США. Вот так-то…

Washington DC

Вашингтон можно условно поделить на две, а еще лучше, на три части: деловой Вашингтон — серый, скучный, невыразительный; мемориальный — белый, пафосный, торжественный, застывший, словно музей под открытым небом; исторический — кварталы из красного кирпича, как в Джорджтауне.

С Джорджтауна мы и начали наше знакомство.

Washington DC

Американцы считают, что похож он на Балтимор и Аннаполис. Мне показалось, что все старые американские города, с которых и начиналась Америка, между собой очень похожи — архитектурой, домами из темного кирпича, башенками и узкими улочками. И хорошо, что все это сохраняется, противостоит натиску современности — в таких уютных местах легко перенестись во времени и представить, как же все начиналось… И вместе с тем, это самое «живое» место в городе, где настоящие люди живут своей обычной жизнью, спешат по своим делам, смеются, разговаривают, катаются на велосипедах. Остальной город оставил такое же впечатление, как вымершие Помпеи — много-много памятников и полное отсутствие жителей.

Вашингтон мемориальный — совершенно «греческий»! Гуляя от достопримечательности к достопримечательности, я все время вспоминала бессмертное «В греческом зале, в греческом зале»… И ощущала себя словно среди греческих зданий и греческих колонн, увековеченных почему-то на долларовых купюрах различного номинала.

Наверное, самый главный пункт осмотра для всех туристов — Белый дом.

Washington DC

После всех перипетий, случившихся у стен этой цитадели, желание сравнивать оригинал с его изображением на 20- ти долларовой купюре малость угасло. Да и толпа народа, повисшая на решетке, несколько обескураживала. Историю сего здания знают почти все, равно как и то, что именно Теодор Рузвельт переименовал его после случившегося пожара. Новое имя быстро прижилось и теперь уже никто и не помнит, что первоначально дом назвали «Особняк главы исполнительной власти».

За домом есть сад, созданный стараниями президентских жен, там же нынче обитается и огородик Мишель Обамы. Надземные этажи давным-давно стали музеем. Кстати, можно зайти с экскурсией и полюбопытствовать, как оно там, но система пропуска и досмотра туристов настолько сложна и тщательна, а еще одного контакта с «вежливыми людьми» мне уже совсем не хотелось, что мы решили пропустить этот пункт нашей программы.

Семья президента живет в Белом Доме, но только в подземных этажах, укрепленных, словно бункер. Нынешний президент живет вместе с тещей, Мишель не захотела жить вдали от своей мамы. Не родилась еще та теща, от которой можно укрыться даже в Белом Доме… Миссис Обама любит нашего Пушкина, хорошо знает его творчество, читала и перечитывала «Онегина» и даже дочь назвала Сашей, в честь поэта. Симпатична она мне, скажу честно.

Через дорогу от Белого Дома стоит церковь, в которую ходит помолиться-подумать-побеседовать с Богом президент. Прорваться в церковь мне не удалось, все было заперто, хотя, говорят, церковь открыта для простых смертных. Ну, а тот факт, что президент идет в церковь эдак запросто, без кортежа и мигалок, меня совсем не впечатлил — и идти всего-ничего, и снайперов на крышах, думаю, там полным-полно!

Washington DC

Главная улица Вашингтона, «Американский Церемониальный Путь», «Главная Улица Америки» — Пенсильвания Авеню.

Washington DC

Называют ее еще «сердцем города» и простирается она от Белого Дома до Капитолия. Это одна из самых первых улиц Вашингтона.

Самым красивым зданием Пенсильвании Авеню считается старое здание Почтового отделения, возведенное в конце 19 века.

Washington DC

На снимке оно справа, украшено башней с часами. В момент возведения это было самое высокое (96 метров) офисное здание в Вашингтоне и первое федеральное здание на Авеню.

Высоких домов-башен в Вашингтоне не увидишь — строить что-нибудь выше Капитолия запрещено официально. И преобладает в городе все-таки викторианский стиль, совершенно не похожий на Америку в нашем представлении.

Мемориал ветеранам Корейской войны.

Washington DC

Неожиданный памятник! Очень живой, словно и правда, выходят солдаты из леса, осторожно ступая и оглядываясь. Рядом — мемориальные доски, в честь стран, участвовавших в войне на стороне НАТО. Сам мемориал достаточно новый, возведен в 1995 году, через много лет после войны, в которой погибло более 40 тысяч американцев и их союзников.

Washington DC

Официально в США считается, сто Америка воевала в Корее за правое дело, а СССР был на стороне агрессора. Не буду я углубляться в эту тему, правду скажут в Корее — им виднее, кто был кем на этой войне…

Washington DC

Недалеко от этого монумента есть еще один и тоже военный — Стена Плача Вьетнамской войны. Подошли мы к нему уже в сумерках, фотографии получились невыразительные, потому мучить вас их созерцанием не буду. Памятник тоже впечатляет — умеют американцы строить монументы, не отнять у них это. Война 1959 — 1975 годов забрала жизни 58 тысяч американских солдат, чудовищная цифра! Помимо стены, рядом стоит памятник трем уставшим солдатам, символизирующим героизм.

Washington DC

Есть и памятник женщинам, служившим во Вьетнаме.

А мне вспоминается вот какая история, связанная с вьетнамской войной, когда и появилась в обороте двухдолларовая купюра. Любовь вьетнамских женщин во время войны стоила ровно 2 доллара, купюры такой еще не существовало, солдатам было не очень удобно расплачиваться за удовольствия. Вот и решено было ввести в обиход 2 доллара, специально для солдат, воюющих во Вьетнаме. Война давно закончилась, купюра осталась, равно как и память о том, когда и для чего ее выпустили. Потому и считается она несчастливой денежкой и американцы ее очень и очень не любят, отказываясь брать на сдачу.

Ну, а мы отправились на Национальный Молл, начинающийся от Капитолия и тянущийся до Мемориала Линкольна. В день инаугурации (20 января) президента, здесь проходят главные торжества. Новый президент проходит по лестнице конгресса и идет по Моллу, к Мемориалу Линкольна.

Мы начали с обратной стороны, решив сначала познакомиться с Линкольном.

Washington DC

Видели Мемориал все, кто держал в руке 5-ти долларовую купюру.

Идея построить памятник убитому президенту и увековечить в веках память о нем, родилась сразу после его убийства. Комплекс в память о 16-м президенте США строился 8 лет и был построен в 1922 году. Совершенно греческий стиль — все белоснежное, огромные колонны, высокие ступени и внутри сидит такой огромный колосс, рядом с которым наш Ильич выглядит более, чем скромно (вы уж простите, но я считаю Америку Империей ничуть не меньше и ничуть не демократичнее нашего Советского Союза, просто антураж иной, да термины другие)!

Мемориал символичен до последнего камня. Колонны, числом 36, по числу штатов перед убийством Линкольна. Над колоннадой — 48 гирлянд, по количеству штатов, вступивших в союз к моменту открытия памятника. Два штата, присоединившихся позже — Аляска и Гавайи, написаны на табличках, установленных на подходе к Мемориалу.

Внутри — сам Линкольн (высотой почти 6 метров). Есть даже легенда, что его пальцы расположены так, как на языке жестов выглядят инициалы, А (левая кисть) и Л (правая кисть). Смотрит Линкольн на Конгресс, вроде бы и сейчас все, что совершается в Конгрессе, проходит под его строгим взглядом.

Washington DC

Есть и еще одна легенда, что на затылке Линкольна высечено лицо Роберта Эдварда Ли, смотрящего на свой особняк в Арлингтоне. Как проверить это — я не знаю.

Washington DC

На стенах — две самые известные речи президента (вторая инаугурационная и Геттисбергская, провозгласившая принципы свободы, единения, справедливости и братства).

Washington DC

Туристов много, просто очень много! Мемориал открыт круглосуточно, поток желающих посмотреть не ослабевает даже в сумерках.

Мемориал расположен на одной линии с памятником Вашингтону и Капитолием и это тоже очень символично.

Если будете стоять на ступеньках мемориала, поищите ту, где есть цитата Мартина Лютера Кинга. На митинге 1963 года, он выступил с речью, произнеся: «У меня есть мечта», рассказав о своем желании видеть страну без расовой дискриминации. Через 40 лет после этого события, на ступеньках Мемориала появилась плита с этой надписью.

Washington DC

Время от времени, кто-нибудь из туристов поливает надпись водой, чтобы буквы были заметнее, иначе можно промахнуться и не найти эту ступеньку.

С наступлением темноты Мемориал подсвечивают, как и все остальные памятники и здания Вашингтона. В ночи город сияет миллиардами огней, освещая ночное небо на много километров вокруг.

Washington DC

Перед Мемориалом есть водоем, именуемый Зеркальным прудом. В его неподвижной воде отражается памятник Вашингтону, закатные небеса, потемневшие в темноте деревья. Длина пруда — 681 метр и эта цифра не случайна. В зеркальной поверхности пруда памятник Вашингтону должен был отражаться целиком. Так и получилось — словно два близнеца, смотрящих друг на друга, выглядят памятник и его отражение.

Глубина пруда — 61 метр и входит в него 7 миллионов галлонов воды. Волнение воды на поверхности пруда специально сведено к минимуму, чтобы не искажалось отражение памятника.

Washington DC

Зрелище грандиозное, хочу я вам сказать! Особенно добавляло красоты закатное небо, подарив пусть и не очень шикарный, но все равно красивый закат. И пока туристы внимали рассказу нашего гида, мы носились вдоль пруда, пытаясь поймать самое удачное отражение в его зеркальной глади. Эх, мне бы времени чуть больше…

Уходя, я подумала, что красота, подаренная природой: неподвижной водой, угасающим небом, последними лучами солнца и темнеющим небосклоном поразили меня намного сильнее, нежели рукотворная сила и мощь Мемориала. Мне остается только извиниться перед Линкольном. Все дело в том, что читая «Унесенных ветром» я всегда была на стороне южан…

Монумент Вашингтона.

Washington DC

Выполнен в виде египетского обелиска и это единственный памятник, вырывающийся из стройных рядов греческих монументов. Воздвигнут он в честь «отца-основателя», «отца нации» и первого президента США ДЖ. Вашингтона, того самого, кто и назначил город на роль столицы Америки.

«Стройте его до неба! Вы не сможете превзойти высоты принципов Вашингтона!»- было сказано Спикером Палаты Представителей на закладке монумента. А вот англичане и сейчас считают его дезертиром. Вашингтон был главнокомандующим армии Вирджинии на стороне Великобритании, потом ушел в отставку, но через 16 лет возглавил американские Континентальные войска и обратился за помощью к французам, чтобы победить британские войска. С помощью французского корпуса Вашингтон начал одерживать победы, став главнокомандующим и Континентальной армии. Он стал героем в одной стране и предателем в другой. Оценки исторической личности зависят от точки зрения оценивающих его людей…

Монумент — один из самых высочайших в мире (169 метров) и самый высокий в Вашингтоне.

Разговоры о строительстве памятника Вашингтону начались еще при его жизни, но затихли из-за недостаточности средств у юной страны и других важных задач, куда главнее памятника. После смерти хотели было построить мавзолей у стен Капитолия (ничего не напоминает, а???), но семья отказалась перевезти останки президента из его имения и идея опять заглохла.

Наконец, третий заход привел к сбору средств Обществом Национального Монумента Дж. Вашингтону на строительство обелиска и в этот раз все увенчалось успехом.

Были конкурсы на лучший проект, споры и разногласия, пока решение не приняли единогласно. Первый камень в основание памятника заложили (в День Независимости!!!), пользуясь лопаткой, которой сам Вашингтон копал место под первый камень Капитолия, за 55 лет до этого. Я слушала гида и в голове крутилось полузабытое школьное-пионерское: «Здесь каждый камень Ленина помнит»… Какие параллели у двух Империй! Да нам не противостоять, а любить друг друга надо крепко-крепко!!!

Два года обелиск споро взмывал в небо и дорос до 46 метров. Помешала Гражданская война, отмена рабства и прочие волнения и перипетии, отвлекающие от вечного в пользу сиюминутного. Обожаемый мной Марк Твен писал, что «монумент напоминает заводскую трубу со сломанным верхом, с коровником у основания, и усталые свиньи спят в святой тишине его благодатной тени».

Через 26 лет денег на продолжение стройки наскребли по сусекам, а через еще 8 лет стройка завершилась укладкой последнего камня. Через пару лет установили лифт, поднимающий на вершину, с которой видна вся мощь и сила Вашингтона.

Сегодня высота памятника — 169,3 метра, а весит он почти 80 тонн. Рассказывают о монументе туристам с нескрываемой гордостью и все это напоминает мне нашу Красную площадь и Мавзолей. А что, вы скажете, не напоминает?

Вокруг монумента расположено 50 флагов, символизирующих 50 штатов Союза. Со смотровой площадки можно полюбоваться видами на Мемориал Линкольна, Белый Дом, Мемориал Томаса Джефферсона, Капитолий.

Главное празднество в День Независимости проходит именно перед Монументом Вашингтона, с концертами и фейерверком.

Есть и интересные детали памятника, заметные любому, кто внимательно посмотрит на монумент. Видно, что нижняя часть отличается по цвету от верхней. Граница проходит где-то на высоте 46 метров. Дело все в том, мрамор на строительство добывался в одной каменоломне. Но строительство было приостановлено, а к моменту возобновления выяснилось, что мрамор там закончился. Пришлось использовать плиты из двух других каменоломен, а незначительное отличие оттенка оказалось очень заметным, когда стройка уже подошла к концу.

Доступ к мемориалу бесплатный, но билетик получить нужно.

Фотографировать его лучше всего очень издалека, иначе получается нечто фрагментарное и невыразительное, да и бурлящая толпа туристов очень мешает запечатлеть памятник.

Что меня удивило — памятник не включен в Перечень мирового наследия ЮНЕСКО, в отличие от Статуи Свободы. Почему — так и не смогла узнать, но как-то странно все это.

Отдав должное великим и незабытым, мы отправились дальше, смотреть и впитывать.

Отвлечемся от Молла. Мы много чего успели увидеть в Вашингтоне, еще больше увидеть не успели, увы и ах! Зато поручкалась с Энштейном. IQ у меня от этого не повысился, но я и не претендовала. Памятник сиял в ночи натертым носом, что явно означало стремление многих, без всяких усилий со своей стороны, поумнеть.

Washington DC

Центр исполнительских искусств им. Кеннеди.

Washington DC

Расположен в районе Foggy Bottom, на берегу реки Потомак. В центре находятся национальная опера, национальный симфонический оркестр, вашингтонская балетная труппа. По вечерам идут спектакли, собирается шикарная публика, в шелках, бриллиантах и фраках. Гуляя по его огромным коридорам, под флагами и мимо лика самого JFK, я испытывала некую робость и смущение за свои джинсы, кроссовки, уставший вид, взлохмаченную прическу и не обновлявшиеся с самого утра духи. Очень уж я не соответствовала всем остальным присутствующим своим туристическим прикидом!

Собраны здесь флаги всех государств, наш нашла в обязательном порядке, как можно без нас-то!

Washington DC

Есть собрание флагов всех штатов, рассматривать их было еще интереснее.

Washington DC

Выйдя из здания на берег реки, я ничегошеньки увидеть так и не смогла, кроме фонтана, удачно подсвеченного. Река Потомак исчезла в кромешной тьме, выдавая свое присутствие только шумом воды и пронизывающим ветром, быстро загнавшим меня назад, в тепло Центра искусств.

Капитолий.

Washington DC

Возвышается Капитолий(88 метров) над всеми строениями Вашингтона. Сияет в ночи величественно, монументально и несокрушимо. Стит он роскошно на Капитолийском же холме, названным в честь одного из Римских холмов, и соединяется прямой линией с Монументом Вашингтона и Монументом Линкольна почти 2-х километровым Национальным Моллом. Рядом с Капитолием расположились Библиотека Конгресса, соединенная с Капитолием подземным ходом и резиденция Верховного Суда США.

Повезло нам увидеть Капитолий и ночью, в огнях и при полном отсутствии туристов, и днем, в сиянии солнечных лучей. В ночи зрелище было таинственным и немножко зловещим. С Потомака дул свирепый ветер, гонявший листву перед зданием Капитолия, деревья стонали и гнулись, словно жаловались на что-то и я была уверена, что ночью разразится буря и испортит погоду. Но все обошлось одним ветром. А зловещее ощущение от Капитолия так и осталось со мной…

Днем было все иначе…

Washington DC

Первый камень в основание здания Капитолия заложил Вашингтон, той самой исторической лопаткой, с помощью которой был заложен первый камень в основание его монумента. А может врут все историки и потерялась эта лопата?

Конгресс начал собираться в недостроенном Капитолии, но англичане во время англо-американской войны сожгли здание, так и не дав его достроить. Потом Капитолий восстанавливали, возводили купол, перестраивали и расширяли. Мне он напомнил почему-то дома плантаторов Юга, богатые, роскошные и белоснежно-стройные.

На куполе стоит статуя Вооруженной Свободы, 6 метров в высоту.

Washington DC

Установлена она на купол по настоянию Линкольна и обозначает единство нации. В то время была война между Севером и Югом и людям были нужны легенды и новые символы. Они их и получили. Вот только совсем мне не понятно, зачем свободу вооружать?

Раньше фасад здания был с обратной стороны, теперь все переменилось. Капитолий не стал музеем или памятником, хотя на его фресках и нашли отражение 400 лет американской истории. В северном крыле привычно заседает Сенат, в южном — Палата представителей. Два американских флага были подняты с начала первой мировой войны и с той поры не опускались ни разу. Остальные флаги поднимают во время сессий соответствующих палат Конгресса.

И конечно, самое главное действо — инаугурация президента, проходит перед зданием Капитолия, с его ступеней президент отправляется по Национальному Моллу, к Монументу Линкольна.

Изображение Капитолия увековечено на однодолларовой купюре.

Просто так войти-подъехать к правительственным зданиям не получится, незримая охрана материализуется в мгновение, чтобы вас остановить, а путь вашему авто перекроют, заставив затормозить.

Washington DC

В Капитолий можно пойти на экскурсию, по билетику, который выдадут бесплатно в кассе, после предъявления паспорта. Можно даже посмотреть на заседание Конгресса и Сената со специальных галерей для туристов.

Есть только несколько моментов:

— Билеты выдают с 9.00 до 10.00

— Народа всегда много, можно просто не попасть, отстояв длинную очередь — лучше подстраховаться и подойти заранее. Мы не подстраховались и понятно, не попали.

— На входе очень придирчивый досмотр. Почему-то строго запрещено проносить еду и питье.

— Экскурсия проходит по двум залам, всего лишь. Так что стоит ли тратить драгоценное время — решать вам.

— Капитолий открыт для посещения с 8.30 до 16.30, кроме воскресенья, Рождества, Дня Благодарения и Дня Инаугурации.

Осмотрев Капитолий со всех сторон, впечатлившись увиденным, запечатлев себя «на фоне» и фон без себя, я как-то призадумалась и о глобальном, и о сиюминутном. Сиюминутное взяло верх — очень уж погода настраивала на лирику: Капитолий утопал в цветах и зелени, небо синело безупречно и ярко, солнце светило не щадя сил, ветер дул вовремя и в нужном направлении. Было хорошо до нереальности — они что и погодой руководят, подумалось мне…

Washington DC

Обойдя холм почти по кругу, отправилась лицезреть Капитолий с другой стороны, инаугурационной, так сказать…

Washington DC

Другая сторона понравилась больше, стилю греческому очень идет обрамление зелени, да и перспектива со ступеней Капитолия открывалась симпатичная.

Washington DC

Сразу стало понятно, куда подевался весь народ. Оказалось, все пришли именно на Молл: побегать, поиграть в очень активные игры, просто поваляться на травке. Школьники устроили какие-то шумные соревнования, воплями восторга приветствуя победителей, и не менее громкими воплями огорчения утешая проигравших. Мамочки выгуливали детей всех возрастов, попутно прививая им тягу к прекрасному. До Капитолия с его красотами, никому особого дела не было, кроме толп туристов, мешающих сфотографировать что-то приемлемое и все время норовящих влезть в кадр рукой-ногой-головой.

Washington DC

Я прикинула сколько нужно пройти новому президенту со своей парадно-нарядной свитой до Мемориала Линкольна. Выходило не то, чтоб упасть-не встать, но дамам на каблуках мало не покажется. Потом я прошла инаугурационный путь, правда в кроссовках — и больше хаживали, ни о чем разговор.

Капитолий впечатлил — красотой, неким изяществом, белоснежностью и своим греческим антуражем. Никакой особой дрожи и трепета перед мощью Америки, стоя на его ступеньках я не испытала. Почему — не знаю, не благоговею я перед Америкой. А вот про легенды Капитолия слушала с удовольствием. Вроде бы души всех умерших президентов живут в Капитолии и время от времени гуляют по всем его залам, проверяя, как Конгресс справляется со своими обязанностями. Наверное, шумно и «многодухово» в эти ночи в Капитолии — то-то мне в ночи возле него так не понравилось!

Ну, а если вам не нравится такая легенда, есть и еще одна. Бродит по ночам призрак черного кота по всем залам-переходам-коридорам. И если издали он выглядит безобидным котенком, то стоит подойти к нему, как вырастает он до размеров огромного тигра. Появляется призрак кота только перед национальным бедствием, ничего хорошего не предвещает и не любят его страшно, вешая на его призрачную шею все беды и несчастья Америки.

Легенда про кота появилась в те далекие времена, когда полчища крыс развелись в Капитолии. Кошки должны были спасти святыню от надругательства и «покусательства», ну, или покусительства. Кошки с крысами быстренько разобрались, их вернули обратно, раздав тем, у кого заимствовали. Но один, страшный и ужасный, коварный и опасный кот остался, затаившись ото всех в глубоких подвалах. Вот он-то и пугает всю Америку своим появлением!

В общем, несерьезный я человек, глупости всякие люблю слушать и запоминаются они сами собой…

Идем дальше! Гулять по Вашингтону удобно, особенно в воскресенье, особенно в начале октября: улицы пустынные, правительственные машины мимо не проносятся, дороги пустые — иди, куда душа укажет!

Washington DC

Вот душа и указала на очередные греческие колонны, совсем позабыв, что с октября расписание зимнее и в Библиотеку Конгресса уже не попадешь. Пришлось смотреть снаружи…

В Капитолийский комплекс входят, помимо Капитолия, еще 10 объектов, в том числе здание Верховного суда, Библиотека Конгресса, Ботанический сад США.

Библиотека Конгресса.

Washington DC

Первоначально Библиотека Конгресса располагалась в Капитолии. После того, как Вашингтон был сожжен в англо-американской войне, Томас Джефферсон продал свою библиотеку (6000 уникальных книг) правительству и тем создал первый фонд. После библиотека переживала еще пожары, но каждый раз коллекция книг собиралась заново.

В Библиотеке Конгресса хранится самое большое, собранное за пределами России, количество книг на русском языке — не знаю, гордиться этим фактом, мол читают, знают, изучают или огорчаться, что стащили наше достояние. Наверное, лучше все же гордиться, пусть читают разумное, доброе, вечное!

В Библиотеке хранится оригинал Конституции США и Декларации Независимости. С 1870 года она стала местом хранения обязательного экземпляра любого публичного издания, вышедшего в США.

В списке самых крупных библиотек мира она занимает почетное первое место.

Состоит из трех зданий, соединенных между собой и Капитолием подземным ходом.

В библиотеку обязательно нужно заходить, чтобы полюбоваться интерьерами — такой красоты мало где еще увидишь. Как-то не посмотрели мы, что Вашингтону достаются суббота и воскресенье и не подумали, что многое будет закрыто. Когда осознали — что-то менять было уже поздно. Вот и получилось многое недосмотренным. А может, это просто повод вернуться?

Верховный суд.

Washington DC

Высшая судебная инстанция США, его решения не оспариваются и не подлежат апелляции. В состав суда входит 9 судей, один из них — председатель. Судьи назначаются лично президентом и одобряются Сенатом. Уйти с поста судьи невозможно, должность эта пожизненная. Но по состоянию здоровья можно уйти в отставку. Прекращают полномочия судей и за серьезные преступления, такие как измена Родине. Но подобного в истории Американского суда пока не случалось. Новый судья назначается в среднем каждые два года.

Само здание построено все из того же белоснежного мрамора, все в том же греческом стиле. Мрамор привозился из разных штатов США и обошлось строительство в баснословные деньги.

На первом этаже суда проводятся тематические выставки, знакомящие с историей суда, его работой.

Посмотреть Вашингтон за один день — совершенно нереально! Хотелось совмещать осмотр достопримечательностей, которых в Вашингтоне просто колоссальное количество, с прогулкой по городу, благо погода этому всячески способствовала. Хотелось просто смотреть и запоминать, нужно было не забыть купить подарки, которые все ждали в обязательном порядке, а уверения, что все они будут сделаны все в том же трудолюбивом Китае, никого не волновали. Хотелось просто полежать на травке Национального Молла и понаблюдать за простыми американцами в их выходной день, не киношными, виденными-перевиденными в фильмах и сериалах, а настоящими, живыми, обыкновенными людьми. Да просто пойти, куда глаза глядят, петляя по опустевшим улицам и глазея по сторонам.

Хотелось сделать паузу в своем беге и немножко подумать, осмыслить увиденное. И нужно это было хотя бы для того, чтобы понять для себя, что такое настоящая Америка и осознать, что ничем она от нас не отличается — есть у них и свой Мавзолей, и свои «отцы народа», и любовь к стране у обыкновенных граждан, и флагов натыкано, как у нас перед празднованием 7 ноября (я-то помню те времена хорошо!). И выходит, что по-идее, дружить нам надо, очень дружить, и тогда все будет хорошо и у них, и у нас, и у всех…

Не скажу, что времени для неспешных прогулок в Вашингтоне было много, очень уж программу мы выбрали насыщенную. Впереди еще было много важного, интересного, известного и любопытного. Но все это в следующем отчете.

Продолжение следует…

в Вашингтоне