Турист Виктор Башкир (vibas)
Виктор Башкир — был вчера 22:34
В путешествии по Ирану.

Какопетрия — Кипр Январь 2015

Кровь застыла в жилах, и дрожь прошла по всему телу. В зловещей полутемной зале кроме нас определенно кто-то еще был! И не один! Из мрачных осыпающихся штукатуркой углов доносился полушепот, полушуршание. Возможно, эти звуки воспринимались даже не органами слуха, а чувствовались и передавались на каком-то ином — метафизическом уровне. И это ужасало пуще всего. Душа давно ушла в пятки, сердце выпрыгивало из груди. Мы стояли, с круглыми от страха глазами, вглядываясь в полумрак, полутуман, боясь пошевелиться. Огромная зала шептала, потолок ощетинивался полупрогнившим настилом, в разбитые окна продолжал заплывать колдовской туман. Внезапно все стихло… И вдруг!…

А ведь начиналось все так хорошо! Начало и правда, как это обычно бывает, не предвещало ничего плохого. Разве что утром суровые тучи клубились над морем и полем. Ну, так что же? Зима ведь все-таки.

Призраки. Τρέξτε μακριά!

А уж когда мы сели в машину и поехали в Троодос, и вовсе воссияло солнце, и на сердце сделалось так радостно, что по дороге мы остановились, и Аня сорвала с дерева апельсин.

Призраки. Τρέξτε μακριά!

Нас ждали живописные горы и в конце — интересная и необычная цель.

— А ты точно знаешь, где этот заброшенный отель? — спросила она, вернувшись в машину и очищая кожуру с солнечного фрукта.

— Ну, да, конечно. Хребет Троодос, его самая высокогорная деревня Продромос — там и есть. Если только интернет не врет, — ответил я.

— И что там реально есть привидения?

— Да нет, конечно. Привидений не существует. Там есть только призраки.

— И что реально мало кто может туда доехать?

— Да, говорят, призраки охраняют дорогу туда, и делают всё, чтобы те, кто вознамерился туда добраться, этого не смогли осуществить. Ну, а из тех, кто осуществил, как ты понимаешь, очень немногие возвращаются.

— Ну, надеюсь, с нами-то ничего плохого не случится.

Эх, если бы могли хоть немного заглядывать в будущее! Без раздумий повернули бы обратно! Но на тот момент ничего странного не происходило. За исключением клубящихся над морем туч. Ах, да! Еще одна странность произошла накануне вечером.

Мы, как обычно по вечерам, ужинали у Артема и Даши. Стол был накрыт, на балконе дымился мангал с шашлыками, и тут я и поделился нашим намерением назавтра поехать в Троодос и найти там заброшенный отель в Продромосе.

— Интересная идея, — сказал Артем, — осторожнее там. Место, говорят, недоброе.

— Конечно! Мы — сама осторожность, — сказал я и отправился на балкон печь картошку в углях.

Через пару минут ко мне присоединился Артем и тоже стал колдовать над картошкой. Вдруг он неожиданно резко повернулся ко мне и изменившимся голосом сказал (как я понял, по-турецки):

— Onlar seni öldürecek. Kaçmak!

— Ух ты! Тёма, ты говоришь по-турецки? И что это значит?

(Кстати, кто-нибудь знает турецкий? Просветите, что это значит. Я так и не понял).

Артем ничего не отвечал и только пристально строго смотрел на меня. Мне стало как-то не по себе. И тут я заметил, что фигура Артема как бы не очень ясна, — его силуэт как будто прозрачен на фоне тёмного январского звёздного неба. «Наверное, я уже выпил слишком много коммандарии*», — подумал я, зажмурился и потряс головой, чтобы отогнать хмель.

Призраки. Τρέξτε μακριά!

Когда я открыл глаза, Артема уже на балконе не было. Южное небо было всё тем же, картошка испеклась, и я тоже вернулся в гостиную. Артём как ни в чем не бывало сидел за столом и подливал нашим девушкам коммандарии.

— Тёма, так что ты сказал мне там по-турецки? — стараясь выглядеть обычно, спросил я.

— Где и когда сказал по-турецки? — удивился Тёма, — Я же не говорю по-турецки!

— Ну, как где? Сейчас, когда ты выходил ко мне на балкон.

— Я не выходил к тебе на балкон, — он удивленно вскинул брови.

— Тогда я ничего не понимаю, — сказал я и принялся с серьёзным видом уплетать салат. «Слишком много коммандарии, слишком много коммандарии», — стучало у меня в мозгу.

Мы едем выше и выше в горы. Красоты открываются неописуемые! Горы, деревни, домики, далеко-далеко поблескивает море. Нам бы только доехать до деревни Троодос, преодолеть перевал, а там и до Продромоса уже рукой подать.

Призраки. Τρέξτε μακριά!

В Троодосе вдруг обнаружился свежевыпавший снег. Надо же, всю зиму его на Кипре не было, а тут на тебе — выпал.

Мы вышли погулять по деревушке. Причем столько автомобилей на Кипре в одном месте мы уже давненько не видели. Греки слетались на первый снег аки пчелы на мед — целыми семьями, кричали, ликовали, лепили снеговиков, играли в снежки и вообще радовались как олимпийские боги.

Призраки. Τρέξτε μακριά!

Мы радовались не очень — мы-то как раз не за снегом на Кипр ехали! Ну, да ладно. Еще чуть-чуть, и мы на месте!

— Осталось каких-то девять километров! — провозгласил я, захлопывая дверь машины.

И тут случилось невообразимое. Природа в момент нахмурилась. Казалось, могучие сосны протянули к нам свои изогнутые лапы. И снег пошел с такой силой, какой я и в нашей Богом забытой северной стране не припомню, а уж от курортного Кипра такого ни в коем разе не ожидалось!

Призраки. Τρέξτε μακριά!

Дорога в гору становилась все круче, а снегопад все сильнее. И вот тут уже стало не до шуток. Резина на машине-то летняя! Да и внедорожником наш Nissan Note никак не назовешь.

Призраки. Τρέξτε μακριά!

— Надо поворачивать обратно, — судорожно сжимая руль, сказал я.

— Нет, мы хотим к призракам! — закричали дети.

— Поворачиваем, пока сами не стали призраками, — решила Аня.

Мы развернулись и поехали обратно. Дорога вниз пошла веселее. Мы пристроились за тремя машинами, еле-еле ползущими вниз по заснеженной дороге. Вот уж киприоты! (А я уже подзабыл о чувстве самосохранения). Ну, нельзя же плестись со скоростью 3 км/ч даже по такой дороге. Не умеют они ездить по снегу. Сейчас мы покажем, как русские ездят, решил я, и пошел на обгон.

— Дети, успокойтесь, к призракам завтра доедем, — весело сказал я и сразу пожалел!

Потому что произошло что-то необъяснимое! Уклон дороги резко увеличился (не помню, чтобы было так круто по пути наверх), а машины вдруг куда-то исчезли, как-будто их и не было. Педаль тормоза не помогала — автомобиль продолжал скользить вниз как по льду — все быстрее и быстрее. Сценария было два: либо встреча с отбойником, либо с пропастью. Ни то, ни другое в планы не входило, хотя первое было все же предпочтительнее. Тут я, откопав на задворках мозга воспоминания об управлении машиной с автоматической коробкой передач, отпустил тормоз и переключил на понижающую передачу. Машина недовольно фыркнула, несколько раз дернулась и — о, счастье! — наконец, обрела сцепление с дорожным покрытием! Остановились мы в каком-то полуметре от отбойника и в метре от пропасти…

Призраки. Τρέξτε μακριά!

Дальше вниз ехали молча, постепенно отходя от пережитого шока. Пристроились в хвосте у плетущегося вниз каравана транспортных средств и больше уже не думали ни о каких обгонах. И тем более не думали ни о каких заброшенных отелях.

Между тем снег прекратился, и открылся такой чудесный свет, который, наверное, возможен только после снегопада в горах. Если можно так выразиться, светилась сама чернота снеговых туч, отражаясь от снега внизу и подсвечиваясь невидимым солнцем сверху. Передать невозможно, надо видеть! Остановиться было невозможно — это было чревато либо еще одним началом скольжения, либо ударом в задний бампер от следующих за нами машин. Поэтому фотографировать приходилось презренно — на ходу. Что ж, иногда приходится и так.

Призраки. Τρέξτε μακριά!

По пути решили заехать в Какопетрию. Какопетрия — одна из самых известных кипрских деревень, многократно описанная.

Призраки. Τρέξτε μακριά!

И я бы вообще не останавливался на ее описании, если бы не одно обстоятельство. Когда мы гуляли по тенистым закоулкам Какопетрии, вдруг рядом с нами откуда не возьмись появилась довольно мрачного вида девушка.

— Меня зовут ведьма.

— Что, простите?!

— Меня зовут Вера. Это вы хотите найти заброшенный отель?

— Да, а как вы узнали?

— Там есть только смерть.

— Извините?!

— Я говорю, там есть, на что посмотреть. А дорогу туда найдете так: через камнепад, крест Псокаса, круторогих баранов и Михаила. Но если бараны будут сердиты, не поезжайте.

И исчезла так же неожиданно, как и появилась, чему мы уже не удивились — ко всему мистическому на Кипре привыкаешь быстро. Но вот не поймешь этих призраков — то они чинят препятствия, то вроде сами к себе зазывают.

Призраки. Τρέξτε μακριά!

Ну, ведьмину задачку мы легко разгадали в тот вечер за ужином. Конечно, с помощью Артема. В кафе, где подавали турецкое мезе.

Призраки. Τρέξτε μακριά!

Крест Псокаса — это Ставрос тис Псокас. Деревня такая. Там рядом обитают редкие кипрские муфлоны — круторогие бараны, которые не должны быть сердиты. Михаил — видимо, церковь Михаила Архангела, что в Педуласе.

— Ну, а камнепады там по дороге до Ставроса частенько случаются, — предупредил Артем, — Так что вы там осторожнее — если колесо пробьете, так там в горах и останетесь. Там никто не ездит, и сотовый не берет.

Не могли же мы не поехать! Всё это неизведанное так затягивает! Дорога до Ставрос тис Псокаса действительно была местами завалена булыжниками (периодически приходилось посылать вперед детей, чтобы расчищали дорогу от камней), и действительно за два часа пути от Като Пиргос до Ставрос тис Псокоса мы не встретили ни единой живой души и ни одного автомобиля.

Призраки. Τρέξτε μακριά!

Около Ставрос тис Псокаса нашли мы пресловутых муфлонов. Красивы, спору нет! А вот сердитые они или нет — ну, кто их разберет. Вот сами посмотрите — может, вы разберете.

Призраки. Τρέξτε μακριά!

Церковь Михаила Архангела в Педуласе тоже нашли. XV век, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Есть на что посмотреть! А ведь и поместятся в церкви человек десять всего. Присядут на простых деревянных стульчиках. Благоговейное место!

Призраки. Τρέξτε μακριά!

А вот, наконец, и он — Продромос. Не обманула ведьма! Только вот народу никого. И никакого отеля нет. Пустующий ресторан, домики на склоне и несколько одиноких магазинов. Что ж, зайдем.

Призраки. Τρέξτε μακριά!

— Вы не скажете, где здесь заброшенный отель? — спрашиваем у продавца — хмурого дедушки с большими седыми усами.

— А ведь не обманула Вера, они пришли-таки, — пробормотал он себе под нос.

— Что?!

— Заброшенный отель, говорите? — встрепенулся дедушка, — Так он тут рядом — налево и на вершину холма!

Чуть поднялись мы на холм — батюшки святы! Вот же он! Отель! Выплыл из тумана. А ведь не было его!

Призраки. Τρέξτε μακριά!

Тут нам вскружили голову радость, адреналин и что-то еще непонятное! Мы вбежали в отель и принялись, как дети, носиться по лестницам, залам и комнатам, громко перекликаясь друг с другом, напрочь забыв о каких бы то ни было призраках!

Призраки. Τρέξτε μακριά!

Так было пока мы не добрались до огромной залы. Вбежав в нее, кто-то из нас крикнул… и тут же осекся. И все мы встали как вкопанные. Эха не было.

Призраки. Τρέξτε μακριά!

Со всех сторон к нам что полетело, поползло, побежало. Невидимые существа окружили нас и начали опутывать каким-то магическим ветром! Мы не могли и пошевелиться!

— Наверное, надо вокруг себя круг мелом нарисовать, — дрожащим голосом прошептал я жене.

— По-моему, это только в позапрошлом веке работало, — шепотом ответила она, — Надо спросить у детей.

И тут мы увидели, что дети-то ничуть не боятся. Выступив веред, они неожиданно уверенно вместе произнесли нечто одним им известное:

— EXPECTO PATRONUM!!!

И, о чудо! Призраки сразу засуетились, теряя силу и, наконец, растворились в тумане, прошептав нам по-гречески:

— Θα σε σκοτώσω! Τρέξτε μακριά!

Кстати, кто-нибудь знает греческий? Мы так и не поняли, что это значит.

Призраки. Τρέξτε μακριά!

После этого мы благополучно вернулись к себе на побережье и поняли, что лучше на Кипре лежать себе у моря или у бассейна на лежаке и никуда-никуда не ездить! И вам то же советуем! А еще мы поняли, как же все-таки здОрово брать с собой в путешествия детей!

Кстати, те призраки, невидимые человеческому глазу, проявились только на фотографиях — когда мы вернулись домой и проявили фотопленку. Вот, посмотрите — ниже фотодоказательство! Призраки существуют!

Призраки. Τρέξτε μακριά!

Так вот, будете на Кипре, ни за что и никогда не ищите заброшенный отель! Все, что о нем рассказывают, и чему мы стали свидетелями — сущая правда! Поэтому заклинаю вас всеми силами — плотскими и бесплотными, и всеми дУхами земными и небесными: не ищите заброшенный отель! Все равно вам его никогда не отыскать. Имя его забыто, воспоминания о нем стерты, дороги туда запутаны и закрыты препятствиями!

Но если вдруг среди вас все-таки найдутся сорви-головы, которые осмелятся, как и мы, бросить вызов всему неизвестному, извольте! Могу раскрыть местонахождение этого страшного места. Но не говорите потом (хотя это уже вряд ли), что я вас не предупреждал! Вот координаты заброшенного отеля: {Удалено Модератором}! Но помните, что вы меня сами вынудили!

Призраки. Τρέξτε μακριά!

Все, описанное в этой истории — чистейшая правда (за исключением некоторого вымысла). Все имена — подлинные (за исключением вымышленных персонажей).

*Коммандария — кипрское ликерное вино.

Теги: Самостоятельные путешествия, Отдых с детьми, Автопутешествия

в Какопетрии