Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — был вчера 22:59

Джайпур — Индия Декабрь 2014

Проведя в Дели полтора дня и успев посмотреть максимум из запланированного, согласно нашему плану утром выезжаем на арендованной Toyota Innova c водителем и гидом сначала по «Золотому треугольнику» Индии — в города Джайпур и Агра, а затем в города Орча, Каджурахо и Варанаси.

Долгая дорога в Джайпур

Помимо водителя, нас сопровождает и русскоязычный гид — Sanjjev. Он явился прекрасной «вводной» в ту богатую и полную контрастов индийскую жизнь и дни, проведенные с ним как нельзя лучше позволили нам адаптироваться к этой стране и уже дальше, начиная с Варанаси, продолжать нормально путешествовать самостоятельно.

Расстояние от Дели до столицы штата Раджастан Джайпура невелико — всего каких-то 265 км и, казалось бы, по двух-полосной в каждом направлении хорошей асфальтированной дороге, можно домчаться до этого города за пару часов. Да. Но не в Индии.

Выехав в 9 утра, мы приехали в город Джайпур только к трем дня. Конечно, была и остановка на чай-кофе-туалет в довольно приличном ресторанчике у дороги. Но главное, на что было потеряно драгоценное дневное туристическое время — это движение по самой дороге. Что было необычным для нас — все фуры и грузовики двигались по осевой линии!

Обсерватория Джантар Мантар в индийском Джайпуре

При индийском левостороннем движении — это значит вся правая центральная полоса на двухполосной дороге в каждом направлении, была занята ими. И, чтобы двигаться быстрее, нужно было их постоянно обгонять. Слева. Но не тут-то было! Левые полосы, были заняты всякого рода более медленно движущимся транспортом — старыми авто, моторикшами и просто гужевыми повозками. Тут не разгонишься.

Да еще и напрягало полное отсутствие т.н. пригородов с их более разгруженным движением. Ничего такого не было — дома и поселки бесконечно сменяли друг друга. Никаких чистых полей или перелесков — только дома, дома и дома. И только где-то под Джайпуром наступила небольшая «разрядка» — стали появляться чистые пространства, поля и стада скота.

Что делать в Джайпуре?

При знакомстве с Индией, пропустить этот город никак нельзя. Джайпур — одно из самых «сакральных» мест страны — один из углов его «Золотого треугольника», богатый на исторические памятники, дворцы и храмы.

Здесь и Дворец Ветров (Хава Махал), и Городской Дворец, занимающий седьмую часть площади города, в котором выставлена богатейшая коллекция царских атрибутов, оружия, произведений искусства, ковров, одеяний раджей, древних рукописей - https://www.tourister.ru/world/asia/india/city/jaipur/museum/15493/responses/1435, и Дворец на воде Джал-Махал. Ну, и конечно, форт — дворец Амбер! Его лучше посещать с утра - https://www.tourister.ru/world/asia/india/city/jaipur/castles/15394/responses/1437. На все это у нас ушло почти полтора дня.

Обсерватория Джантар Мантар

Первым объектом, который нам решил показать наш гид Sanjeev, была астрономическая обсерватория «Джантар Мантар», в которой до наших дней прекрасно сохранилось оборудование, позволяющее определять позиции звёзд на ночном небе и многие другие астрономические фокусы и секреты.

Мы приехали туда, когда Солнце стояло еще достаточно высоко, и это позволило увидеть все задумки авторов этого астрономического чуда, спроектированного еще в начале XVIII века.

Обсерватория Джантар Мантар в индийском Джайпуре

Обсерватория находится в исторической части города и после ее осмотра удобно пройтись по улочкам города пешком и еще успеть посетить Городской дворец.

Вход на объект Обсерватория платный: для индусов — 10 рупий, для туристов — 150. Купив билет, мы с вами попадаем на территорию самой большой обсерватории мира того времени.

Обсерватория Джантар Мантар в индийском Джайпуре

Она была построена в 1727—1734 гг. раджпутским махараджей Савай Джай Сингхом в основанном им незадолго до этого городе Джайпуре. Если бы он сам не увлекался астрономией, то вряд ли бы рискнул такое строить. В настоящее время это самая большая и самая сохранная из пяти обсерваторий, построенных им в Индии.

Зайдя внутрь большого двора, ограниченного каменной стеной, видим ряд интересных сооружений, среди которых вдали довлеет большой каменный треугольник. Это Самрат янтра, или Главный прибор, который представляет собой уникальные, очень точные и самые большие солнечные часы в мире!

Обсерватория Джантар Мантар в индийском Джайпуре

Этот треугольник, выложенный из кирпича, имеет высоту более 21 метра и ширину более 3 метров. Гипотенуза этого треугольника, длиной 35 метров, располагается параллельно земной оси в направлении северного полюса. По ее ступеням можно подняться на самый верх.

С обеих сторон треугольника располагаются квадраты, имеющие деления, позволяющие измерять часы, минуты и секунды и в буквальном смысле наяву следить за тем «как течет время». Если постоять спокойно с минуту, то можно заметить как тень от гипотенузы треугольника плавно смещается по мраморным рискам в сторону — время таки не стоит на месте! Это самые большие солнечные часы в мире!

Обсерватория Джантар Мантар в индийском Джайпуре

Возле каждого прибора можно долго стоять и разгадывать как древние астрономы рассчитывали время, позиции тех или иных небесных тел. И гадать — для чего. Ведь изначально эта Обсерватория воспринималась как священное место, так как астрономией в те времена занималась исключительно узкая каста жрецов.

Первое, что поражает — габариты всех этих инструментов. Они колоссальны и ничего подобного я нигде не видел. Каждый из нас отчетливо представляет себе секстант в руках капитанов старых кораблей — небольшой прибор для определения местоположения корабля.

В Обсерватоии Джантар Мантар все не такое — там все приборы прямо-таки гигантские, хотя служат одной и той же цели — определению и нашего местоположения, и каких-то других небесных тел в пространстве. Тогда считалось, что такие большие габариты придают этим приборам большую точность.

Всего в комплексе находится 14 таких гигантских приборов, которые использовались для определения времени, предсказания затмений и погоды, определения расстояния до небесных объектов и т. д.

Сразу у входа мы видим сооружение Krantivritta, дающее возможность определять координаты небесных тел. Вот так — ни много, ни мало — покрутив эти колесики, древние астрономы определяли по ним положение небесных тел. Что интересно — базовый каменный круг Nadivratta является параллельным экватору Земли.

Обсерватория Джантар Мантар в индийском Джайпуре

Dhruvadarshak Pattika, пожалуй, самый простой из всех инструментов, находящихся в Обсерватории. Верхняя поверхность его трапециевидной формы указывает темной ночью на Полярную звезду.

Обсерватория Джантар Мантар в индийском Джайпуре

Очень сложной формы овалы шириной 54 см выполнены из белого мрамора. По их краям нанесены риски. Угол треугольной стены равен широте, на которой находится Обсерватория — 27 N (27-й градус северной широты).

Обсерватория Джантар Мантар в индийском Джайпуре

Нижний конец овала находится 76 см над землей, а верхний — 2,32 м. Ранее этот инструмент использовался и как компас.

Jantra Raj — это сооружение из камня, включающее два металлических диска, применялось не только как прибор, определяющий время, но и как астролябия, позволяющая определить положение звезд и планет.

Jaya Prakash Jantra — полусферы для определения позиции небесных тел. Прибор

состоит из двух углубленных в землю полусфер, которые расчерчены схемами созвездий и работают поочередно: с утра одна, после обеда — вторая.

Обсерватория Джантар Мантар в индийском Джайпуре

Каждая полусфера, включающая шесть изгибающихся мраморных плит с висящим в центре кольцом, позволяет по падению тени кольца определить местоположение Солнца. Также это устройство позволяет рассчитать благоприятную дату свадьбы.

Отдельно в сторонке расположены 12 сооружений, посвященных знакам Зодиака. Каждое из них сориентировано по Солнцу и тени на их округлых плоскостях появляются только в это, определенное временным промежутком знака, время.

Обсерватория Джантар Мантар в индийском Джайпуре

На момент создания Обсерватории это были самые сложные и точные приборы из имевшихся в Индии. На их основе было создано много точных календарей и астрономических таблиц, получено много ценных астрономических сведений.

Обсерватория Джантар Мантар в индийском Джайпуре

Еще и сейчас по этим приборам можно очень точно предсказывать затмения и определять другие значимые астрономические события.

Обсерватория Джантар Мантар в индийском Джайпуре

Что означает название Джантар-Мантар? Оно происходит от двух слов: «Джантар» от санскритского «янтра», что означает «прибор, или инструмент» и «Мантар» — от «мантра»: «измерение, или формула».

Название многих сооружений комплекса включает санскритское слово «янтра», т. е. «устройство, прибор».

Другие материалы по Индии:

Что можно увидеть за день в Дели?

- Последний приют Великого Акбара в индийской Сикандре

- Взгляд со стороны на Тадж Махал