Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Греция Июль 2014

Не найти во всей Греции более героического места, чем Фермопильское ущелье. Место, овеянное славой! Кто же не знает историю, как триста спартанцев держали оборону от целой персидской армии?

— Умереть, но не отступить! — Этот лозунг возник задолго до обороны Брестской крепости или битвы под Москвой.

Среди русскоязычных гидов, работающих на Афинском направлении, даже легенда ходит. Типа, когда туристический автобус остановился у Фермопил, из него выполз мужик с охапкой цветов, в тельняшке и с голубым беретом на голове. И на преклоненном колене простоял перед памятником царю Леониду чуть ли не целых полчаса. А в качестве оправдания сказал следующее:

— Когда наш батальон прикрывал отход из Афгана, а духи наседали, как черти, мы тоже чувствовали себя спартанцами.

Фермопилы. Герои нашего времени.

Теперь давайте разбираться, что же в действительности происходило в этих местах много-много лет назад. Все, что мы нынче знаем о Великом подвиге, дошло до наших дней исключительно благодаря одному единственному человеку. Только Геродот в своих исторических хрониках описывал события, происходившие на этом узком перешейке между непроходимыми горами и морем. В порядочном обществе не стоит сомневаться в правильности слов Геродота, Платона и им подобным. Они зарекомендовали себя, как настоящие ученые, историки до глубины души, и практически все события, ими описанные, происходили на самом деле. Чего только стоят, например, описания Атлантиды и расы атлантов. И ведь никто под сомнение рассказы не берет, и ищут загадочную ушедшую под воду цивилизацию уже две тысячи лет как. Поэтому мы тоже сомневаться не будем. Просто посмотрим на события у Фермопил немного другими глазами. Глазами современного, практичного человека.

Фермопилы. Герои нашего времени.

Для начала давайте выясним, что представляли собою Фермопилы в древности. В чисто геофизическом и геологическом плане. Непроходимые скалистые горы, которые вплотную подходят к морю. Берег, понятно, камни да валуны. Это Вам не песочек на Тихоокеанских пляжах. Это суровая Греция. И только узкий перешеек доступен для прохода человека и осла в повозке. По сути, на протяжении нескольких километров было несколько ворот. А именно трое. Самые широкие в 300 метров, а вот самое узкое место всего, (всего!) 15 метров. В мирное время это была столбовая дорога, связывающая север и юг страны. Товары, купцы свободно шмонялись туда-сюда. Зато, когда внезапно нагрянули персы, на совете стаи было решено выстроить первую линию обороны именно в этом месте.

Я не зря подчеркнул, что персы свалились, как снег на голову. Пока наши самые демократичные афиняне предавались спорам на Ареопаге, болтать — не воевать, иранский царь Ксеркс (не путать с ксероксом), прошел половину полуострова, не встретив ни малейшего сопротивления. Когда большие боссы государства Афинского очухались, ситуация была следующая. Персам до Афин пять дней хода вразвалочку. Собирать греческую армию, месяца за три еле управятся. А единственное боеспособное подразделение, группа спартанских наемников в количестве трехсот копий. Все на что высокородные болтуны сподобились, так это указать Леониду на его место:

— Мы Вам бабки платим, так идите и защищайте нас.

А заодно еще добавили с десяток пламенных речей под кодовым названием:

— Родина в опасности!

Античная идеология сработала, и Леонид со своим небольшим отрядом выступил навстречу врагу.

Спартанский царь был мужиком в боях закаленным, и с тактикой рукопашного боя знакомым. Понимал, что прогнать ворога не получится ни при каком раскладе, но задержать его на неделю-вторую вполне возможно. Авось к этому времени народ прослышит о начале войны и успеет вооружиться. Единственное место, где с небольшим отрядом можно было держать оборону, это Фермопильское ущелье. Поэтому успев занять узкий перешеек раньше, чем туда подошла персидская армия, уже стало частичкой победы.

Если говорить точно, то в отряде, которым командовал Леонид, конечно же, было гораздо больше воинов, чем рассказывает Геродот. Помимо собственно спартанского спецназа присутствовал отряд феспийцев и фивинцев, численностью 700 человек. Плюс народное ополчение со средней Греции в количестве порядка 7000 дружинников. Бригада небольшая, но шанс умереть с честью, потрепав врага, вполне наклевывался. А в том, что умирать придется, никто даже не сомневался. Леонид намеренно оставил в своем отряде только тех спартанцев, у которых уже родились сыновья. Эти, типа, свою миссию перед Спартой выполнили и готовы уходить в вечность. А остальных отправили в тыл. Феспийцев тоже оставили в помощь не просто так. Город, откуда прибыло это войско, очень долго борзел на Афины. Может быть, конечно, и не борзел, но подтявкивал, это точно. Поэтому, чем меньше воинов там останется, там лучше. Политика, однако.

Итак, две армии сошлись. В самом узком месте. Ксеркс особо не сомневался в победе. Дело в том, что в его распоряжении было лучшее наступательное оружие того времени. Тяжелая персидская конница. Катафракты. Таранного удара латных иранских всадников не могла выдержать ни одна армия в мире. С ними могла бороться только скифская легкая конница, потому что управлялась легко с более длинными копьями, да несколько веков спустя Александр Македонский нашел управу, построив своих воинов в фалангу. А пока Леониду оставалось об этом только мечтать.

Фермопилы. Герои нашего времени.

Но спартанский царь частично предвосхитил будущее. Вспомните, в уставе Красной Армии написано, что делать, если на тебя прут три немецких танка типа «Тигр», а у тебя в руке только одна граната. Тактика боя советует. Лечь в окоп, пропустить танки через себя, после чего продолжать выбивать живую силу противника. Леонид именно так и поступил. И когда морды вражеских коней уже сопели метров за пятнадцать, по общей команде:

— Алле-оп, делай как я, — строй спартанцев просто лег на землю, укрывшись щитами.

Конный строй пролетел мимо. Нет, конечно, кому-то печенку все же оттоптали, кто-то словил копытом в бубен, но основная масса бойцов поднялась и вставила персидской пехоте по первое число.

А что с кавалерией? Тяжелая конница уперлась в скалу, и пока пыталась развернуться, ополченцы ее просто забили камнями. Как неверную персидскую жену.

Ксеркс был очень недоволен. Как истинный восточный владыка, наверняка собственноручно прирезал парочку особенно поднадоевших визирей, после чего, отведя душу, сел думать о дальнейших судьбах наступления. Картина рисовалась удручающей. Размышлялось так:

— Сколько бы войска не было, но пройти узкое ущелье мимо спартанских головорезов невозможно. Скалы, вплотную подходящие к воде лишают численного преимущества. Леонид сам не уйдет, тут к бабке не ходи. Тут недавно заслал к нему гонцов с требованием освободить проход. А он, глупый варвар, ответил:

— Молор лавэ! — Типа, «Приди и возьми!». Наглец. Обходить горы со всем войском? До зимы не управиться. А если ждать на этом самом месте, то даже самые тупые греки наконец соберут войско и нападут с тыла. Неужели облом?

Фермопилы. Герои нашего времени.

Того и гляди, начали бы трубить отход, но тут в палатку персидского царя привели перебежчика. Пастух Эфиальт докладывал:

— Есть в горах козья тропа, по которой может пройти отборный батальон. И за кругленькую сумму в золоте я готов провести войска Вашего Величества в тыл Леониду.

Предатели, как и герои были всегда! Во все времена и у всех народов. Причем лично я еще могу хоть как-то оправдать предательство из-за любви. Бывает такое, сносит голову напрочь. Люблю, не могу, и ради этого готов на любую мерзость. Можно оправдать предательство по принципиальным соображениям. Например, хочу для своей Родины лучшую судьбу, и ради этого готов подставить нынешнего, гадкого, на мой взгляд, правителя. Но банально, сдать оборону ради горстки бабла, слишком уж это грустно и пошло. Но предатели, как и герои, были, есть и будут. Такова жизнь.

Итог, думаю, сильно объявлять не стоит. Песня грустная. Все защитники Фермопил умерли. Афины пали. Греки без боя разбежались.

Фермопилы. Герои нашего времени.

Наше время. Автотрасса как раз пролегает по тем местам. Лента асфальта вьется аккурат под теми скалами, у которых стояли спартанские войны, и с которых закидывали камнями вражескую конницу. Скалы на месте. Горы тоже. Но вот море ушло. За столетия рельеф мирового океана изменился, и теперь ближайшая кромка воды находится за два километра. Даже не видать ее. Вообще. Придись Леониду защищать Фермопилы в наши дни, нипочем не удержать ущелье малыми силами. Да и самого ущелья, как такового уже нет. От скал взгляд ложится на спокойную и плоскую равнину.

Фермопилы. Герои нашего времени.

Заранее прошу прощение у читателей, за малое количество фотографий в рассказе и плохое их качество. На момент, когда мы остановились у монумента, шел сильный дождь. Гроза гремела, и с небес лилось в ведерном исполнении. Я, понятное дело, не мог пропустить возможности потоптать героическую землю, и с криком:

— Эх, ма! — Таки выскочил на улицу. Но сделать хорошие снимки в таких условиях никак не мог.

Жена, она о Леониде знала только по старому, еще Советскому анекдоту:

Подходят, как то, лизоблюды к Брежневу, и говорят:

— Дорогой Леонид Ильич. У Вас уже есть пять Звезд Героя. Орденов и медалей столько, что на мундире не помещаются. А давайте-ка мы Вас к царскому званию представим?

И знаете, Брежнев отказался.

— Все хорошо, но вот проблема. Не знаю, как тогда называться. Леонидом Первым или Ильичем Вторым?

Так вот. Жене до Леонида дела нет, поэтому она даже из авто не вышла. И ворчала только на нас с сыном:

— Промокнете и заболеете. Лечи вас потом.

Вдоль дороги небольшой кармашек. Перепрыгивая через лужи и закрывая фотокамеру от дождя, подходим к памятнику. Честно говоря, монумент оставляем мрачное впечатление и на героический лад не настраивает. Может быть, как говорят, его и действительно поставили в том самом месте, где шла битва и отдали свои жизни спартанцы. За свободу Греции. Но в таком случае благодарным потомкам хотя бы стоило перенести линию электропередач на такое расстояние, чтобы типовая разлапистая вышка электросетей не портила внешний вид скульптурной композиции. Больно уж позорно смотрится.

Фермопилы. Герои нашего времени.

Да и сам зеленый, в прямом смысле, Леонид, хоть и с щитом и копьем, но вызывает лишь чувство жалости. Хочется прикрыть дерюжкой нагого воина. Чтобы убрать излишние анатомические подробности. Да и холодно ему под дождем-то стоять…

Вердикт по осмотру таков:

— Я бы тому архитектору-тире-дизайнеру, руки то бы повыдергивал. Чтобы по-настоящему чтил героических предков своих.

Фермопилы. Герои нашего времени.

P. S. Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой…

В доказательство того, что очень многое зависит от точки зрения рассказчика, приведу пример альтернативной, современно-модерновой версии одной очень известной древнегреческой истории. Практически андеграунд. Но гораздо более реалистично и жизненно, чем стих Гомера. Как Вы думаете, с чего он взял историю приключений Одиссея? Придумал? Сочинил? Нафантазировал? Как вообще появился замечательный героический эпос о похождениях царя Итаки? Откуда взялись сладкие Лотофаги и забойные песни Сирен? Кто рассказал, как замочили дикого Циклопа и зачморили одномоментно Сциллу и Харибду? А дело было так…

Троя пала. На развалинах пируют победители. День, два, три. Неделю. Кто-то поспешил взять долю награбленного и свалил домой, чтобы первым привести весть о победе. Кто-то решил пограбить окрестности, а Одиссей ушел в запой. В настоящий. Длительный. Так как наркологов в те времена еще не было, а царю лучше не перечить, то по времени это заняло лет несколько. Посудите сами. Малая Азия. Тепло. Винища хоть упейся в усмерть. Девочек в полон взяли целую кучу. Каждый день новая рабыня на пиру прислуживает. Что так не жить-то? И только когда цирроз вкупе с импотенцией постучались в царский шалаш, Одиссей отдал лаконичный приказ:

— Пора домой!

Пока собирались, пока грузили на баржи нажитое непосильным трудом, пока ждали попутного ветра, прошло еще лет несколько. Последний тост:

— Ну, блин, на посошок! — И в дорогу.

Пока плыли, рулили с пьяных глаз, заблудились пару раз, проклиная навигатора. Ориентироваться по солнцу, это Вам ни наводка по спутнику. Точность, сами понимаете, плюс минус сотня километров. Поэтому дорога вместо месяца заняла с полгода. Нет, можно было бы и быстрее, но ведь приходилось делать остановки и похмеляться. Головка то бобо…

И вот добрались. Родной остров. Дом родной. Заваливается Одиссей в тронный зал, а там Пенелопа руки в боки и встает в обиженную позу:

-И где ты, шакал противный, таскался пятнадцать лет?

Что было делать Одиссею? Начал мужик выкручиваться:

— Дорогая, пули свистели у виска…

А Гомер сидел в углу и слушал. И записывал…

Греция: полезная информация