Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Мария Чахнашвили — была 13 апреля 19:17

Копенгаген — Дания Март 2015

Итак, Копенгаген. Прилетели мы около 8 вечера по местному времени, сразу же в аэропорту купили CopengagenCard на 72 часа, что решило все наши проблемы с транспортом в любых направлениях и с входными билетами в подавляющее большинство музеев. Прямо в аэропорту мы сели в поезд, который идет всего то минут 15 на центральный вокзал

Копенгагена, и через еще минут 10 заселились в наш чудесный отель Савой,

Прогулки по весеннему Копенгагену, ч.1

с которым я вас уже знакомила.

Поскольку в Дании 2 часа разницы с Москвой, то решено было быстро лечь спать, чтобы утром рано начать знакомство с городом. Утро 7 марта выдалось хмурым и ветренным. Встали мы рано, и уже в 8 утра были в городе. Улица, на которой расположен наш отель — ведет прямо в центр города.

Прогулки по весеннему Копенгагену, ч.1

Первое, что бросается в глаза — полное отсутствеи народа, почти полное отсутствие машин, наличие велосипедных дорожек во всех направлениях и невозможно широкие проспекты и какие-то очень монументальные здания.

Прогулки по весеннему Копенгагену, ч.1

Второе, что на виду — из Москвы мы улетали — всюду лежал снег, а там уже во всю цветут подснежники!

Прогулки по весеннему Копенгагену, ч.1

Итак, мы проходим мимо Глиптотеки — это замечательный музей древнего и современного искусства: внутри скульптуры Древнего Египта, Древней Греции, Древнего Рима, шедевры Ренуара и Сезанна, Ван Гога и Пикассо, Моне и Гогена.

Прогулки по весеннему Копенгагену, ч.1

Но он работает с 11.00 — а у нас еще нет и 9 утра. Поэтому мы решили туда вернуться попозже — но так и не вернулись… Проходим вперед — сперва даже непонятно- это настоящий жилой домик? Невероятное зрелище!

Прогулки по весеннему Копенгагену, ч.1

А дальше снова вопросы: что это? Венеция? Голландия? В моей голове Копенгаген с каналами и корабликами не ассоциировался вообще!

Прогулки по весеннему Копенгагену, ч.1

Идем дальше и видим прямо напротив Национального Музея (который тоже, как назло, работал с 11 утра)

Прогулки по весеннему Копенгагену, ч.1

— дворец Кристиансборг бывшая королевская резиденция, в которой до сих пор проводятся мероприятия и приемы государственной важности.

Прогулки по весеннему Копенгагену, ч.1

Тут заседает датский парламент (Фолькетинг), тут же располагается офис Премьер-министра и зал заседаний Верховного суда.

Прогулки по весеннему Копенгагену, ч.1

Не замечаете, какое уникальное явление? А? Где еще законодательная, исполнительная и судебная власть расположены под одной крышей? Сам дворец быол построен в 1740 году и предназначался для личного пользования королевской семьи. Но это здание столько раз горело, что-то, что мы видим — это всё век 20й. И башня с короной очень интересная — высота 106 метров с шпилькой.

Прогулки по весеннему Копенгагену, ч.1

Итак, у дворца я попробовала себя в роли караульного)

Прогулки по весеннему Копенгагену, ч.1

— потом мы попытались войти внутрь. Опять же, мы пришли слишком рано — в принципе, прийдя попозже можно было попасть в роскошные королевские покои. Мы же успели осомтреть только галерею:

Прогулки по весеннему Копенгагену, ч.1

Выходим на площадь, где знаменитая конная статуя Фредерика VII.

Прогулки по весеннему Копенгагену, ч.1

С этой площади открывается чудесный вид на две основных достопримечательности Копенгагена: Справа — здание биржи. Слева — Флотская церковь.

Прогулки по весеннему Копенгагену, ч.1

Про шпиль — талисман биржи, сделанный в виде поднятых сплетенных хвостов четырех драконов и про церковь, в которой венчалась действующая королева я расскажу потом, когда мы с вами поплывем на корабле мимо этих объектов. А пока идем дальше — это церковь святого Николая, покровителя рыбаков, она совершенно не старая, 20-й век, но на этом месте тоял храм с 13 века, но он сгорел.

Прогулки по весеннему Копенгагену, ч.1

Сейчас храм не действующий, там проводятся различные выставки, фестивали, семинары и концерты органной музыки. А на площади перед храмом каждое лето проходит Копенгагенский джазовый фестиваль. Кстати на улице сидел музыкант с саксофоном. Прямо на площади у церкви (площадь называется Новая Королевская) стоит фонтан «Журавли»,

и памятник основателю города — епископу Абасалону —

Прогулки по весеннему Копенгагену, ч.1

от этой площади начинается местный «Арбат» — пешеходная улица Стрёгет.

Прогулки по весеннему Копенгагену, ч.1

Улица Стрёгет идет от Новой Королевской площади до Ратушной площади.

Прогулки по весеннему Копенгагену, ч.1

Это одна из самых длинных пешеходных улиц планеты — целых полтора километра. На самом деле это не одна улица, а несколько улиц и площадей

Прогулки по весеннему Копенгагену, ч.1

— но это такая зона, где запрещено автомобильное движение и всё предусмотрено для отъема денег у туристов. Это сплошь магазины, лавки, торговые центры, кафешки, храмы, фонтаны — ни одного дерева, ни одной лавочки. Если присесть — то только в ресторанчике)

Прогулки по весеннему Копенгагену, ч.1

Это, например, здание магазина Королевского Фарфора, которым славится Дания.

Прогулки по весеннему Копенгагену, ч.1

Может я, конечно, чего-то не понимаю, но отдать просто за обычного вида чашку с блюдцем больше 5000 р? Не, идем дальше — Церковь Святого Духа — старейший храм Копенгагена, 13-й век. Построена она была для монахов Ордена августинцев, которые принимали у себя немощных и больных и изо всех сил и возможностей их выхаживали.

Прогулки по весеннему Копенгагену, ч.1

Внутреннее убранство достаточно строгое и скромное.

А снаружи, прямо во дворе церкви — книжная ярмарка.

Прогулки по весеннему Копенгагену, ч.1

Что же еще мы забыли из символов Дании? Ну конечно же Лего!

Прогулки по весеннему Копенгагену, ч.1

Магазины Лего — на каждом шагу!

Прогулки по весеннему Копенгагену, ч.1

И в каждом из них куча народу!

Прогулки по весеннему Копенгагену, ч.1

А вы знаете почему педиатры из всех конструкторов любят именно Лего?

Прогулки по весеннему Копенгагену, ч.1

Это единственная компания, кубики которых рентгенконтрастны.))) Ну это так, лирическое отступление))

Итак, идём дальше по улице Стёгет — продираясь сквозь натиск обещаемых скидок

Прогулки по весеннему Копенгагену, ч.1

и стараясь обращать внимание не на то, ЧТО прогдается, а на то ГДЕ продается — т. е. на архитектуру, детали, фонари.

Прогулки по весеннему Копенгагену, ч.1

Тут мы свернули с пешеходной зоны, ибо заприметили что-то зацепившее глаз

Прогулки по весеннему Копенгагену, ч.1
Батюшки! Да это же та самая знаменитая Круглая Башня! Да-да, и Огниво про неё, и связана она тесно с именем нашего батюшки Петра I. И виды с верхушки башни головокружительные!

Но чтобы на превращать рассказ в занудную и длинную эпопею — расскажу-ка я об этой башне и всем, что с ней связано — в следующей части.

в Копенгагене