Сергей Рабкин Пользователь — был 12 мая 15:12

Прогулка по древнеликийской дороге от Чиралы до Текировы

4 июня 2010 г. 6:06 Турция Октябрь 2009

Древнеликийская дорога на Анатолийском побережье южной Турции имеет участки, не скрытые современными магистралями. Один из таких сохранился в виде вполне проходимой тропы и грунтовой дороги между курортным посёлком Текирова, район Кемер и посёлком Чиралы район Кумлуджа. На выходе с шоссе в южной оконечности Текировы и у начала подъёма в гору тропы в северной части Чиралы есть указатели древнеликийской дороги — табличка на жёлтом фоне с надписью Likia Yolu, что по-турецки означает Ликийская дорога. На табличках также указано расстояние до следующего пункта — 19 км.

На всём протяжении тропы и участка грунтовой дороги есть маркировка двух видов — горизонтальные полосы красной и белой краской и второй вариант белой и синей краской. Кроме того на участке тропы примерно 3 — 4 км от Чиралы есть достаточная свежая маркировка в виде стрелок. Направление стрелок соответствует пути к Чиралы, что следует особо учитывать при обходе участка со свежим обвалом камней рядом с первой бухтой от Чиралы.

Туристам, планирующим поход по древнеликийской дороге на участке между Текировой и Чиралы следует знать, что со стороны Текировы подъезд и отъезд от места начала маршрута возможен на долмуше, идущем от (или до) Кемера. А из Чиралы можно выбраться на верхнюю трассу Анталья — Финике D-400 либо через Олимпос, от которого последний ежедневный микроавтобус уходит в 16 или 17 часов, либо поймав какой-либо местный транспорт из Чиралы.

С точки зрения большего времени на самой древнеликийской дороге выгоднее добраться до спуска к Чиралы с верхней трассы, по которой регулярно ходит маршрутка Анталья — Финикке и поймать попутку, что мы и сделали, договорившись с водителем по 5 лир с человека, оказавшись у подъёма на тропу к 9 утра.

Если начинать маршрут в Текирове, приходится рассчитывать на ограничение по времени последней маршрутки от Олимпоса, до которого от выхода с тропы около 3,5 километра. Желающим совместить прогулку по древнеликийской дороге с осмотром главной достопримечательности района Чиралы — огней Химеры, расположенных в 3 километрах от начала тропы прийдётся учитывать дополнительное время, требующееся на этот осмотр, что делает проблематичным окончание маршрута засветло.

Весь маршрут условно можно разделить на три участка. Первый (от Чиралы) представляет собой маркированную тропу достаточно проходимую для подготовленных людей. Начало этой тропы прямо у дороги, ограничивающей северную часть Чиралы, примерно в 500 метрах от побережья. Общая длина этого участка до третьей бухты, где расположены развалины строений в её южной части и база рабочих, обслуживающих разведение моллюсков в северной части, примерно 3 километра.

Наиболее неприятный её участок в конце первой бухты, где примерно на 50 метрах был относительно свежий обвал. Этот участок лучше всего проходить у кромки моря, не забираясь вверх на тропу с маркировкой синими стрелками. Далее пройдя вторую бухту после небольшого перевала попадаешь в «рыбацкую» бухту. Второй участок дороги примерно в 7 -8 километров до следующей бухты проходит по взбирающемуся до высоты метров в 250 -300 над уровнем моря серпантину. На этом участке дорога довольно далеко уходит от побережья.

Этот и последний третий, самый близкий к Текирове участки, хорошо видны на фотоснимках этого района из космоса Google Планета Земля. Третий участок маршрута длиной около 8–9 километров состоит из не отходящих далеко от линии побережья, но подымающихся в гору и спускающихся к трём бухтам каменистой дороги, вполне пригодной для мотоциклов и автомобилей с хорошей проходимостью. Чтобы не сбиться с пути необходимо во второй от Чиралы «рыбацкой» бухте не выходить на явновыраженную дорогу в середине бухты, уходящую в направлении, перпендикулярном береговой линии.

То же самое относится и к третьей от Чиралы бухте, где на развилке после спуска со второго участка древнеликийской дороги следует идти к хорошо оборудованному источнику воды, миновав щит с указанием (на турецком языке) о том, что этот район является частью национального парка с соответствующими запретами разведения огня. Не следует как поворачивать налево (на запад) по явновыраженной автомобильной дороге, так и направо к морю, чтобы не сбиться с правильного пути к Текирове.

Хотя мы не зная этих тонкостей доверились слабовыраженной маркировке вдоль дороги направо и вышли к побережью в бухту, где с удовольствием искупались после пары часов пути по горной части дороги. В северной части бухты какое-то временное жилище с государственным флагом Турции. На момент нашего посещения людей в нём не обнаружили и вернувшись к развилке довольно быстро нашли правильную дорогу мимо источника с хорошей питьевой водой, по которой начинался подъём к следующей бухте, находящейся в полутора часах ходьбы от Текировы.

Эта довольно большая бухта примечательна весьма мелким песком и двумя небольшими скалами, напоминающими парусы в северной, ближней к Текирове её части. Напротив этих «парусов» оборудовано небольшое место отдыха в виде деревянного стола и лавок, свидетельствующее совместно с появившимся мусором о довольно частом посещении отдыхающими разного сорта этой бухты. Последняя бухта, часто называющаяся «бухтой Клеопатры», находится на расстоянии одного мыса от южной части Текировы.

Из её северной части по небольшой тропинке метров в 200 длиной можно выйти к территории самого южного отеля Текировы прямо к конюшне и небольшому живописному зоопарку с кроликами, розовым фламинго и павлинами. От зоопарка спускаясь мимо теннисных кортов выходишь к пляжам отельной полосы. Можно не заходя в бухту подняться по дороге и через пару километров выйти к асфальтовой дороге в Текирове, где на столбе укреплена табличка о древнеликийской дороге

Мы не особо торопясь с тремя остановками в пути для купания и еды прошли весь маршрут с 9 утра до 18.30 выйдя к отелю Club Hotel Phaselis Rose в Текирове.

Бухты на всём протяжении пути очень живописны, вся дорога пролегает в сосновых лесах, местами защищающими от всё ещё жаркого в октябре солнца.

Судя по маркировке вдоль всей дороги, она посещается туристами, но мы встретили только рабочих в «рыбацкой» бухте неподалёку от Чиралы и нескольких отдыхающих из отелей Текировы в последней бухте перед самым посёлка Текирова.

В дополнение к традиционным для Анатолийского побережья организованным экскурсиям прогулка по древнеликийской дороге на описанном участке внесёт приятное разнообразие для отдыхающих, не склонных проводить всё время на прекрасных пляжах этого района. Естественно, необходима информационная подготовка и выбор сухого дня прогулки, так как многие участки дороги изобилуют крутыми склонами, да и от возможного осенью дождя укрыться особо негде на протяжении всего маршрута. В летнее время идти по этой дороге слишком жарко для того, кто не привык к солнцу юга Турции.

© Сергей Рабкин. Материал размещен с разрешения автора.

Турция: полезная информация

в Турции

4 июня 2010 г. 20:19
Кемер и побережье до Текировы, пожалуй, самые красивые места на Анатолийском побережье
yran
4 июня 2010 г. 20:28
Красивые фотографии!
18 июля 2011 г. 19:17
Так получилось,что именно этот отчет сподвиг нас с женой на поход по этому живописному участку от Текировы до Олимпоса по древнему ликийскому пути.Итак по порядку :май 2011 года до отлета 1 день и я нахожу этот отчет,читаю и прикидываю получится ли пройтись по нему ,но уже со стороны Текировы.Все вроде бы понятно и толково объяснено ,может только за исключением последнего участка (для нас) от рыбачей бухты до Чирали.Но решили попробовать.И вот время Ч -мы в Текирове.Надо сказать что это не первый наш приезд в этот тихий поселочек,мы уже были здесь 2 года назад,тогда нас приютил небольшой отель Pinara club,он конечно не тусовочный ,не пафосный как скажем рядом стоящий отель Gural ,но в его защиту скажу что он наверное самый зеленый на этой части побережья,он оправдывает те деньги которые были отданы за путевки ,а какой вид на море и отроги гор открывается с открытой террасы ресторана,мне кажется все это просто Айвазовский ,картина маслом.Вот эти виды и заложили первый камень в мысль о том что там вдали за той дальней скалой,что-тол необыкновенное.Правда в первый раз удалось побывать в древнем Фазелисе перебравшись через пару скал и дырку в проволочном заборе и ты в древнем городе и идешь по древней центральной улице,где когда-то бурлила жизнь,потом удалось по хорошей асфальтированной дороге подняться к подножию великого Олимпа и уже используя чудеса новых технологий ,т.е швейцарский подъемник (по турецки Телеферик ) ,здесь турки выложились и по деньгам(оказывается откаты не только у нас) и по размерам трассы(якобы вторая по размерам в Европе).Но вот поход до древнего Олимпоса пришлось отложить,надо сказать что там мы уже были при прогулке на яхте,но хотелось ножками протопать этот маршрут.И так раннее утро майского дня и мы быстро находим поворот у отеля Corinfia и указатель на Чирали,фото есть в отчете,далее легким и бодрым шагом идем по маршруту,по которому трудно сбиться с пути ,все очевидно ну если возникают сомнения,ищешь камешек с соответствующей раскраской(как правило сине-белые полосы) или такой же рисунок на скале,да виды изумительные ,полное безлюдие и такие открываются дикие пляжи -мама дорогая от крошечных интимных до больших на которых при желании ни один отель отель можно построить,но что радует природный заказник,кстати за все время встретили одну даму в туристском снаряжении,при разговоре выяснили ,что она из Англии и у путешествует одна по этому Ликийскому пути ,сейчас идет из Олимпоса ,где останавливалась в молодежном кампусе и идет Текирове,ну хорошо думаем ,значить и у нас есть шанс добраться до цели и в правду после очередного поворота вдали открылась незабываемая панорама бухты Олимпоса и мы радостные двинулись к спуску в том направлении ,спустились в Рыбацкую бухту дошли до противоположной скалы и не нашли прохода и ушли вправо по высохшему руслу ,надо сказать что символы показывали что туда вроде бы и не надо идти,но альтернатив не было и пошли ,подъем до уровня трассы Анталья -Фетхие был тяжел но интересен своей незабываемой природой,становило понятно что уходим в сторону от моря,но когда идешь первый раз кажется ,что вот сейчас дорога повернет и мы обогнем эту гору с другой стороны.Ну нет мы забрались вверх до трассы и решили ,что поедем назад в отель,через час мы уже были в столовой.Ну что хочу сказать по возвращению в Москву ,сразу же купили путевки на начало октября и теперь уже точно сходим по намеченному маршруту.
19 июля 2011 г. 8:24
Я потому выбирал обратный маршрут, что очевиден самый непонятный на первый взгляд участок - от Чиралы до рыбачьей бухты, всё время видна понятная тропа с маркировкой. А моя знакомая, совершившая этот пробег в обиночку за пару лет до нас, когда мы вместе отдыхвли в отеле Сириус, споткнулась как раз на этом участке, пока рыбаки не показали ей начало тропы в сторону Чиралы (весь этот участок примерно с километр). Очень советую в октябре сгонять в Адрасан и Караоз, если хотите, пришлю ссылки на свои впечатления от тех мест, посещённых пару лет назад.
19 июля 2011 г. 10:18
Заманчивое предложение,как Вы реализовали его технически?ссылки были бы интересны с советами по реализации этого проекта.Да сколько еще интересных мест в этой части побережья.Много хороших отзывов о Каше,но это уже другой туризм.
19 июля 2011 г. 12:03
В Адрасан я мечтал попасть давно, а "повезло" в прямом смысле этого слова, случайно. Доехал до остановки автобусов на трассе D-400 над спуском к Олимпосу и Чиралы и стал ловить попутку. Водители толком ничего путного не рассказывали, а тут подъехала легковушка с европейского вида взрослыми и ребёнком. Я заметил маме про её ребёнка что-то, разговорились, а они едут на пару дней в Адрасан. Стал проситься с ними, обещал, есс-но, заплатить. Они сказали, что деньги-не проблема, проблема с местом. Потом всё-таки потеснились и взяли меня. Разговорился с Манфредом, он сидел за рулём, а я рядом. Оказалось, у него русские корни из Санкт-Петербурга. А на набережной Адрасана капитан яхты, к которому они приехали в гости, подсказал, что через полчаа его приятель везёт туристов покататься по бухтам в сторону Олимпоса. Меня без проблем взяли, остальное прочтёте в рассказике, вот ссылка: http://travel.mail.ru/story/show/273545/ Два путешествия к бухтам Адрасана и Караоза. А в Караоз, где покупают себе виллы члены парламента Турции, настолько замечательное место, всё гораздо проще, туда можно доехать на долмуше из Кумлуджи до моря, забыл название посёлка, да прочтёте, узнаете. А дальше прогулялись с друзьями. В тот раз я отдыхал в Чамюва, кажется. Вообще-то, я много где по Турции шлялся, будет интересно, пришлю ссылки на все рассказики, что выкладывал в сети.
14 марта 2012 г. 14:28
В октябре 2011 в Караоз и Адрасан не сподобились,хотя и интересно ,а еще раз до Чирали из Текирова попытаться добраться в этот заезд удалось.Встали ранехонько ,до восхода солнца и с первыми лучами были на поворот у отеля Corinfia и указателя на Чирали,этот переход получился еще спокойней и уверенней,мы четко расчитали свои силы,солнышко не жгло ,так вышли очень рано,опять на протяжении маршрута ни души,и только в последней трети маршрута нам встретилась английская молодая пара,мы обменялись приветственными фразами и продолжили спуск в бухту где находится рыбачья артель,но теперь то мы знали что в право по руслу реки идти не надо и пытались найти проход через хребет с правой стороны бухты,к счастью там же бродила иностранная чета,мы пообщались и они утвердительно сказали ,что знают эту часть маршрута и они нашли едва заметный проход ,хотя правда и не сразу,а далее все было просто и тропа была четкой и провожатые как-бы и не нужны были и они как-то тихонько и пропали,пройдя последний участок мы вышли к поселку Чирали рядом на шоссе увидели знакомый указатель ,уже было жарко и мы отправились на один из самых больших пляжей Анатолийского побережья,,говорят в Патаре самый большой,он был почти безлюден пара-тройка отдыхающих под зонтами и чистое море,это было нам в награду за удачный переход.В Олимпос и на гору Янарташ в этот раз не пошли,добрались до трассы Анталья -Фетхие ,проезжающий рейсовый долмуш нас забрал и в 17-00 мы были уже в Текирова.
Вот в середине мая едем в Текирова опять,хотели еще раз пройти этим же маршрутом,зайти в Олимпос побродить по древним развалинам ,может еще съездим самостоятельно в Термессос,правда говорят можно только из Антальи на долмуше или индивидуальный тур заказать,почитал еще про Сагалассос,тоже говорят можно самостоятельно через Бурдур попасть.
Верстаем планы,если у кого есть инфа по этим маршрутам и как добраться, будем рады такой информации.
Zinka1987
31 мая 2012 г. 16:28
В сентябре 2011 года побывала в этом живописном уголке Турции вместе с подругой.Природа восхищает своей красотой,воздух просто пьянящий...Стоит увидеть своими глазами!