Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 6:21

Дилижан — Армения Июль 2014

Путешествие в Дилижан немного сложнее, в организационном плане, чем поездки в район Эчмиадзина и Гехарта описанные в двух предыдущих заметках. Время в пути от Еревана до Дилижана составляет около полутора часов, но место того стоит. Сначала вы проезжаете мимо Севана, что само по себе довольно интересно. Потом попадаете в длинный туннель, и вдруг … на выезде из тоннеля вы видите совершенно не ту картину, которую ожидали увидеть. Вместо выжженной солнцем долины Севана, перед вами простирается изумрудная Дилижанская долина.

Воду открываешь — второе место в мире занимает!

Да простят меня поклонники Мимино и Рубена, в Дилижане я не остановился. Первым объектом интереса на нашем пути был монастырь Агарцин, до которого от Дилижана ехать еще минут десять.

Воду открываешь — второе место в мире занимает!

Монастырь строился с 10 по 13 век правителями рода Багратуни, Армяно-Грузинскими князьями прославившимися многим военными подвигами. Для начала они серьезно зацепились с Александром Македонским, а заканчивали уже смертельным боем с Наполеоном. В монастыре Аграцин находится усыпальница этого рода.

Воду открываешь — второе место в мире занимает!

Когда-то, Суворов, который не любил «ждать милости от природы», предлагал Екатерине II заняться селекционированием военной аристократии. Он считал, что это безусловно повысит боеспособность российской армии. В списке «племенных» женихов Багратион стоял на первом месте.

Воду открываешь — второе место в мире занимает!

Монастырь очень красив, великолепно вписан в пейзаж. Это из таких мест откуда не хочется уезжать. В древние времена монастырь был важнейшим центром в котором переписывали древние книги. Здесь была школа теологии, каллиграфии и живописи.

Воду открываешь — второе место в мире занимает!

Агарцин находится в великолепном состоянии. Отремонтирован он совсем недавно и как не странно на деньги одного из арабских шейхов.

Воду открываешь — второе место в мире занимает!

Из Агарцина мы отправились в монастырь Гошаванк. Гошаванк скорее даже университет чем монастырь. Если у Агарцина уклон был больше в теологию, переписывание и иллюстрацию библий, то Гошаванк можно с определенной натяжкой назвать научным и юридическим учреждением. Здесь даже анатомичка была, что согласитесь для монастыря не совсем обычно.

Воду открываешь — второе место в мире занимает!

Расцвета научная деятельность в монастыре достигла при пастырстве (ректорстве) Мхитара Гоша, который жил в конце XII века. К интересным элементам монастыря (университета) можно отнести помещения (аудитории) не имеющие христианской символики. Кроме этого, в больших залах есть отдельные блоки за арками вполне светского вида. Конечно монастырь был христианский, но видимо жажда знаний пересиливала и при всей религиозности, ученые не могли себе отказать в обмене знаниями с профессурой мусульманского мира. Здесь учили все и учили всех.

Воду открываешь — второе место в мире занимает!

Одно из интереснейших зданий комплекса это книгохранилище и читальный зал построенные в 1241. В тринадцатом веке существовал строгий регламент по хранению и чтению книг. Видимо здесь, в библиотеке Гошаванка, Ованнес Тавушеци писал свою знаменитую «Историю монголов». Монастырь Гошаванк разрешал сочинение и переписку светских книг, в те времена это было редкостью. К сожалению, все книги были сожжены, а монахи убиты. Последнее что они успели сделать — спрятать под огромные каменные плиты пола три книги. Как мало остается нам от мудрости предков.

Воду открываешь — второе место в мире занимает!

Камни — это то не многое что хранит культуру в веках. Армянские — камни это застывший слепок культуры этой древней страны. Посмотрите на этот хачкар (камень-крест). Это Искусство. В пожарах бесконечных войн сгорело все: фрески, книги, картины. Остался этот почерневший от времени и огня камень. Посмотрите хоть на то немногое, что осталось с тех древних времен. Это не просто нечто, что очень трудно сделать (здесь семислойная тончайшая резьба), это очень красиво.

Воду открываешь — второе место в мире занимает!

А эти камни — это Наука. Здесь важно не перепутать Науку с инженерной смекалкой. Нет, нет — здесь точный научный расчет, устойчивости здания в условиях постоянных землетрясений. Камни фундамента закреплены мягко, без раствора, со щелями, на замках «ласточкин хвост». Стены собраны в гармошку. Уровень подвижности фундамента полностью соответствует возможностям сжатия-расширения стен.

Воду открываешь — второе место в мире занимает!

Как они все это рассчитали, откуда вообще взялась идея не сопротивляться удару землетрясения жесткой конструкцией, мы никогда не узнаем. Ни расчетов, ни чертежей не сохранилось. Почешем затылок и поедем дальше. Поехали на Севан, там тоже интересно.

Воду открываешь — второе место в мире занимает!

Езды приблизительно полчаса. Севан гораздо больше чем можно ожидать при этом засушливом климате. Другого берега безнадежно не видно. Озеро расположено на высоте почти две тысячи метров и здесь прохладно в середина жаркого лета. Коммунисты, которым нужно было постоянно имитировать активность, решили спустить озеро, чтобы испарялось меньше воды??? Потери уровня составляли до 40 метров. Сейчас уровень по не многу восстанавливают, где-то по полметра в год.

Воду открываешь — второе место в мире занимает!

На скалах высокого полуострова (бывшего острова) расположен монастырь 8–9 века. Да собственно, где здесь нет монастыря? Монастырь красивый, но место немножко затоптанное, слишком туристское.

Воду открываешь — второе место в мире занимает!

История монастыря славная. Когда-то монахи на своем острове укрыли от врага армянского правителя Ашота Железного (тоже кстати Багратуни), который в дальнейшем сумел собрать ополчение и освободить страну от захватчиков.

Воду открываешь — второе место в мире занимает!

Озеро красивое, прозрачное и холодное и еще здесь очень хорошо перекусить. Не стоит обедать в больших ресторанах в районе монастыря. Остановитесь у любой маленькой забегаловки на берегу. Здесь, старая шутка, про то что приходится ждать потому, что повар пошел рыбу ловить, становится правдой. У ребят прямо рядом с ресторанами стоят сети откуда они достают рыбу на заказ. Хороши и сиг и ишхан — уникальная севанская форель.

Воду открываешь — второе место в мире занимает!

Если остались силы, по дороге в Ереван можно заскочить в Бжни.

Воду открываешь — второе место в мире занимает!

В Бжни есть старинная действующая церковь. Где нас не только не обругали за неверную форму одежды (фотографирование, неправильное положение рук, лишний шум, …), но и дали посмотреть картинки в старинной библии писанной на пергаменте и предложили выпить самогона.

Воду открываешь — второе место в мире занимает!

Самогон мы пить не стали, а библию посмотрели. Я первый раз в жизни потрогал рукой древний пергамент. Это оказалось очень важно. От древней библии написанной на пергаменте исходит неведомая мне сила, причем явно положительная. Потом вместо самогона поехали пить газировку, Бжни — известная марка армянских минеральных вод. Мы достаточно быстро наши речку из теплой газировки, но из нее пили коровы.

Воду открываешь — второе место в мире занимает!

Воду из речки мы пить не стали, не смотря на то что наши бойскауты развивали мысль, что если коровы пьют, значит вода не ядовитая. Где-то должен был быть источник, который бьет из скалы, но мы не нашли. Я уже совсем устал и пообещал всем купить по бутылке Бжни как только мы приедем в Ереван.

Продолжение следует.