Борис Пользователь — был сегодня 0:33

Город «ста башен»

12 марта 2015 г. 16:19 Павия — Италия Октябрь 2014

А не перепутал ли он что-нибудь? — такая реакция, наверняка будет у многих после прочтения заголовка. А как же Сан Джиминьяно — это первый итальянский город, приходящий на память после упоминания о башнях. Но потому что именно так, а не иначе называли Павию несколько веков назад, последует разбор заголовка)).

Сан Джиминьяно несомненно запоминается башнями. Красивый город. Но башни — это раскрученная эмблема Сан Джиминьяно. И наверное потому, что кроме типичного средневекового центра, который впрочем похож на многие средневековые центры Италии, в городе нет более никакого выдающегося пункта, который бы можно было бы назвать изюминкой. И мы помним его башни!

На самом деле подобные сооружения возводились по всей северной Италии. Отдельные башни можно увидеть во нескольких городах, например пару в центре Болоньи.

Но сто-башенной называли именно Павию! Вот, посмотрите гравюру позднего средневековья, найденную на просторах интернета. Кстати, не ней видно ещё одну метаморфозу — изменённое название с Павии на Папию. Так изменили название города лангобарды, завоевавшие его в 7 веке, название продержалось до позднего средневековья.

В городе было построено 78 башен. Сейчас стоит семь, ещё 16 были укорочены и вошли в состав каких-нибудь иных зданий. В Сан Джиминьяно, для сравнения, их было построено 70, в настоящее время стоят 14. Но Сан Джиминьяно может похвастаться самой высокой — Торре Гросса высотой 54 м, в то время, когда самая высокая башня Павии «всего» 51 м.

Нисколько не хочу отобрать у Сан Джиминьяно современно-туристический титул «города башен», пусть к радости туристов со всего света и жителей города им пользуется. Но обьяснить происхождение старого словосочетания «Стобашенная Павия» стоило. В Павии несколько других шедевров архитектуры, по которым пройдёмся с вами, поэтому сохранившиеся башни здесь только один из нескольких памятников архитектуры, о чём некоторые посетители города и вообще забывают упомянуть. Самые значительные из них — на площади Леонардо-да-Винчи, на территории студенческого городка.

Этим башням примерно по 900 лет, самая высокая — башня Маин — 51 метр. Часовая башня — 40 метров.

Ну вот, теперь, когда разобрались с башнями, по порядку о посещении Павии.

Павия 21-го века — провинциальный город всего с 70 000 населения. Но встретил он нас людным, кипящим жизнью. Во первых в городе один из старейших и крупнейших университетов. Студенты везде — в сторону университета, в сторону обратную, поодиночке, парами, и компаниями, заходящие в библиотеку, студенческие клубы, бары и из них выходящие уже с более непринуждённой речью… на площади Петрарки был разбит громадный рынок, неподалёку тусовка продавцов антиквариата и просто всякого барахла… Мы приехали в районе обеда, очень хотелось есть. Поэтому быстрым шагом углубились на исходящие запахи, и надо же — плюхнулись за столики прямо на кафедральной площади, где во время обеда нам позировала через площадь вот такая красота

Говорят, что когда-то на месте собора был ещё языческий храм Кибелы. Потом его заменили на христианские церкви святого Стефана, позднее церковь Богоматери, пока во второй половине 15 века не начались работы по возведению этого собора по распоряжению кардинала из известной миланской семьи Сфорца. В этом месте хотел бы упомянуть о каузе со знаменитым архитектором Браманте — автором собора святого Петра в Риме. Работы над проектом и по строительству собора в Павии начали несколько мастеров, находящихся под сильным влиянием Браманте, который к тому времени уже построил несколько церквей в Италии. И, как говорится, не прошло и десяти лет, как на стройке появился сам Браманте и нанялся… помощником архитектора. Круг замкнулся — работа на данном проекте явилась вдохновением для последующего сооружения собора святого Петра в Риме.

Кафедральный собор в Павии — один из самых эпических долгостроев. Даже сейчас облицовка здания не закончена. Кто только не работал на этой стройке — в 1490 году, например, роль статика-инженера по осмотру фундамента была поручена Леонардо-да-Винчи, а окончательное сооружение купола затянули аж до 18-го века

Несмотря на затянувшееся на века строительство, собор сохранил свой изначальный стиль — стиль эпохи Возрождения.

Здесь много реликвий. Например, вот в этом алтаре находятся шипы тернового венца Христа

Собор очень светлый, воздушный, несмотря на то, что только вес одного купола составляет 20 000 тонн.

В соборе несколько органов, и есть даже вот такой, «эстрадный»)) вариант мини-органа, нигде до этого подобный клавир не видел

Восхищённые величием собора туристы обычно, уже выходя с площади, делают пару быстрых фотографий конной статуи, установленной напротив собора, не зная, что эта статуя — самая неразрешённая загадка Павии, и достопримечательность с длинной и нелёгкой судьбой.

Начнём с того, что бронзовый памятник с коротким названием Regisole — «Король-Солнце» — Людовик XIV значит был просто плагиатором в титуле)), был изготовлен и первоначально установлен в Равенне — городе южнее Венеции. Никто не знает точно, кто всадник. Кто-то считает, что это римский император Септимий Север, или Марк Аврелий — Равенна короткое время была столицей Западной Римской империи, другие — Теодорих Великий или Одоакр — Равенна побывала и в качестве столицы королевства вестготов.

В 14-м веке Миланское герцогство, в составе которого была тогда и Павия, одержало победу над Венецианским государством, в составе которого была Равенна, и статуя в качестве трофея была привезена в Милан, а потом установлена в Павии.

В 1796 году сочувствующие французским революционерам итальянские последователи якобинцев снесли и разбили статую — революции, к сожалению, всегда сопутствуют с варварством. После восстановления нормального правопорядка была сделана первая копия статуи миланским мастером, точно во всех деталях повторяющая оригинал, благо что он был подробно задокументирован в рисунках — например и сам великий Леонардо-да-Винчи сделал несколько рисунков статуи и использовал изображение коня в своих работах. Но пришли ещё революции — и она позже была разбита — вот спрашивается, и что им дался, этот конь?

Последняя копия была изготовлена в 1937 году скульптором Франческо Мессиной под контролем Муссолини, как знаем, большого поклонника императорского Рима. С тех пор она снова украшает кафедральную площадь напротив собора.

Одна ещё интересная деталь — практически всем бросаются в глаза отполированные до золотистого блеска элементы… конского достоинства. Это касается древнего обычая студентов местного университета, входящих в студенческое братство «Ordo Clavis Universalis». Ежегодно в ночь перед началом нового учебного года студенты их «полируют», прося при этом исполнения желаний о получении стипендии на очередной учебный год… Какая связь — скажете вы, соглашусь, и я не понял логической связи между этими двумя понятиями.))

Следущая цель прогулки по Павии — старая церковь Сан-Теодоро в романском стиле на природной террасе, спускающейся к реке. Сейчас здесь хитросплетение средневековых улочек, а 1000 лет назад этот район был населён лодочниками и рыбаками и считается, что они на общие деньги их Гильдии, и построили эту церковь в честь святого, который почитался как покровитель этой Гильдии.

Интересно, что в этом месте был центр античной Павии — форум и храмы с римскими богами, потом небольшая часовня, на месте которой и была построена церковь. Точное время строительства неизвестно, считается, что была построена между 1000 и 1150 годами. Церковь несколько раз перестраивалась, внутри появлялись элементы и готические, и ренессансные, и барочные, но в начале 20 века было решено в ходе реконструкции отстранить все эти поздние детали, и церковь предстала в первоначальном виде.

Мы всегда, безусловно, восхищаемся безукоризненными формами и изяществом архитектуры эпохи Возрождения, роскошью и лепниной барокко, но вот такие ранние сооружения у меня всегда вызывают совсем другой интерес и эмоции.

Наивность в изображениях, первые попытки романскому архитектурному стилю придать элементы, из которых позднее родилась готика, привнести в храм божий в виде декораций всё, чем жил обычный человек — животных, растения, звёзды, солнце… какие-то изображения, явно перенесённые из античных храмов, да и просто гражданских построек, попыток создать какие-то основы единого церковного стиля

Вот эти изображения и иконы вообще в византийской манере — 13-го века

Высоко вверху — распятие 12-го века

Среди «гражданских» элементов церкви интересны два — статуя святого Феодора 14-го века из цветного мрамора, святой держит в руках символическое изображение Павии

и «Вид Павии» — фреска эпохи Возрождения, на которой, кстати, тоже можно найти ещё стоящие башни

Внизу находится крипта с мощами святого, именем которого названа церковь

Ещё одно довольно старое религиозное сооружение — базилика Святого Михаила Архангела, была построена на месте часовни Королевского дворца, который был разрушен в результате пожара в 1004, и было принято сам дворец не восстанавливать. Строительство было начато и закончено почти одновременно, что и в случае предыдущей церкви в рассказе.

Фасад сделан из песчанника, украшен большим количеством деталей как на религиозные, так и на светские темы, но к сожалению, его состояние ухудшается всё возрастающими темпами из-за коррозии и выветривания этого мягкого материала. Не помогают этому и многочисленные современные программы по сохранению, которые постоянно проводятся, если верить содержанию буклетов, разложенных в церкви

В ходе строительства было использовано много материала из римских построек

Базилика несколько раз была местом исторических церемоний и коронаций, среди которых — корронация Фридриха I Барбароссы, в 1155

Под большой фреской размещён главный алтарь, где хранятся мощи святых Эннодия и Элевкадия. Прочитал, что когда-то здесь была мозаика, от которой осталось очень мало, аннонсировались фрагменты мозаик с историей, которую помним из римэйка Маршака под названием «12 месяцев», а также «правдивый» чертёж части лабиринта Минотавра. Но не удалось рассмотреть, было на большом расстоянии окружено канатом

Пришлось сконцентрироваться на потолках, что тоже было познавательно, ибо своды очень красиво декорированы

В алтарной части расположен вход в крипту базилики.

Это самая древняя часть церкви, ещё оставшаяся от капеллы Королевского дворца, на развалинах которого была построена церковь. Здесь можно встретить самые древние фрески, византийские мозаики

В одной из капелл базилики можно видеть распятие из листового серебра 12-го века, выполненное в византийской манере. Из-за своей антикварной ценности распятие находится под пуленепробиваемым стеклом и очень неудобно для фотографирования

После выхода на свет уже оставалось не так много времени, поэтому короткая пробежка в сторону автостоянки, по пути пара фотографий…

Торопились мы ещё до закрытия попасть в знаменитый картезианский монастырь Чертоза-ди-Павия, но о нём всё же я решил сделать короткий отдельный рассказ

в Павии

13 марта 2015 г. 11:36
Изучать культуру и искусство .. этот город энциклопедический .. Прекрасное место! Спасибо ,Борис!
13 марта 2015 г. 11:45
Спасибо Вам ! Да, город стоит посещения
13 марта 2015 г. 12:01
и еще как стоит!!!!!!!!!!!!
13 марта 2015 г. 12:09
История на каждом шагу, Кафедральный собор интересен фасадами, а вот базилика понравилась внутри! Очень красиво-спасибо!! Я помню две башни в Болонье.
13 марта 2015 г. 12:20
Жаль, не пустили мозаики посмотреть в базилике - подпрыгивал - ничего не увидел - далеко
kvesisskaya
13 марта 2015 г. 14:00
Сколько интересного, прекрасного в маленьком городе Павия!! Город - музей! Замечательный альбом! Спасибо, Борис!
13 марта 2015 г. 14:03
Спасибо
innabulgakova
13 марта 2015 г. 14:47
Очень познавательная прогулка и красивые фотографии! Церкви потрясающие, а статуя - бедная, многострадальная... То её неоднократно разбивали, теперь полируют... Разве для стипендии надо не хорошо учиться, а что-то полировать?
13 марта 2015 г. 16:32
Да, школярские обычаи иногда труднопонимаемы )) Спасибо за оценку !
13 марта 2015 г. 15:39
Вот и ещё один итальянский город удалось изучить благодаря Вам. Понравились фрески в византийском стиле.
13 марта 2015 г. 16:35
Мне очень нравится романский стиль, ранние иконы, фрески, и больше в византийском направлении. А вот дочь - та более по готике...
13 марта 2015 г. 16:40
У нас Вами вкусы совпадают, а у молодёжи мода на готику
OlgaTraize
13 марта 2015 г. 16:23
Красиво и подробно рассказали, Борис. Спасибо! Дочка у Вас красавица!!!
13 марта 2015 г. 16:35
Спасибо !! приятно
13 марта 2015 г. 17:04
Я туда еду, через 4 дня. Так что очень удачно, что Вы написали. У меня сначала были другие планы, но очень хочется в Чертозу попасть, а это по пути!
Боря, пожалуйста про Чертозу расскажите до 16-го. Очень прошу! Заранее спасибо!
13 марта 2015 г. 17:12
Будете брать машину ? тогда напишу, и где парковать )))
13 марта 2015 г. 17:20
Нет, я пешеход,не рулю!)
13 марта 2015 г. 20:47
Борис!
А все-таки какое главное предназначение многочисленных башен?
Очень интересное повествование и главное отличные фотографии. Потрясает римская мозаика.
13 марта 2015 г. 21:06
Спасибо ! Предназначение до сих пор и не понято, как ни странно. Оборонительной функции не несли - узкие, без окон и бойниц, в верхней части вообще глухие. Жить в них тоже не особо. Склоняются - что только из-за тщеславия - выше всех стою, сверху вниз смотрю
17 марта 2015 г. 18:27
Если бы не тщеславие-сколько го мы были бы сейчас лишены.
13 марта 2015 г. 22:01
У меня вот тоже, с башнями исключительно Сан-Джиминьяно ассоциируется. Довелось побывать там когда-то. А тут такое великолепие в Павии. Воистину Италия неисчерпаемы и непредсказуема. И столько загадок, как всегда. Очень интересно.
14 марта 2015 г. 19:34
Спасибо, сами не ожидали насколько интересен город окажется
14 марта 2015 г. 8:29
Эти башни конечно интереснейшая штука, не понятно зачем и как, но очень симпатично. Инвестировали в потомков. Поток туристов организовывали.
14 марта 2015 г. 10:48
Вот на одной позже часы установили - тоже полезно
14 марта 2015 г. 10:50
Как я жалею, что мы не заехали сюда - ведь были совсем недалеко!
14 марта 2015 г. 14:10
Когда у нас накапливается таких штук 10 "не заехали сюда" - делаем вторичный круг по области
14 марта 2015 г. 14:54
Да-да! Мой муж тоже хочет очередной виток по Италии прокатить)))
14 марта 2015 г. 11:12
Борис, очень интересный рассказ о Павии. Сколько всего интересного здесь можно увидеть. Город однозначно достоин внимания.
14 марта 2015 г. 14:11
Спасибо ! Если в Ломбардию ехать - то и в это город обязательно
14 марта 2015 г. 22:53
Нет в этом никаких сомнений! При планировании поездки в Ломбардию обязательно буду включать Павию!
larabi
14 марта 2015 г. 15:50
как всегда
14 марта 2015 г. 16:12
Спасибо
14 марта 2015 г. 17:56
Удивительно интересный город! Стыдно, но никогда не мне попадался. Спасибо!
14 марта 2015 г. 19:33
Рад, что открыл, теперь попадётся
14 марта 2015 г. 18:21
Как то,когда то давно я слышала об этом городе.Потом забыла..
а насколько он интересен то!
Спасибо,что показали и рассказали!
14 марта 2015 г. 19:33
Вам спасибо
15 марта 2015 г. 3:10
Очень впечатляет- в этом мире победу в конкурсе красоты (где много красивых европейских стран) все равно одержит Италия!!!!!!!!!!!!!
15 марта 2015 г. 10:13
Абсолютно так Когда обсуждаем страны с моими, на вопрос об Италии - а Италию вообще не обсуждаем
kklimkina
15 марта 2015 г. 12:27
Величественно!
Ella_Pyhova
15 марта 2015 г. 19:11
Для меня это открытие! Очень интересный город, а какие церкви потрясающие!!! Действительно,
borisnov писал 13 марта 2015 г. 11:45
город стоит посещения
в обязательном порядке. Мозаика просто глаз не оторвать. Неужели, она так хорошо сохранилась? А башни, Вы правы, символ богатства и могущества, самая богатая и влиятельная семья имела право построить самую высокую башню в городе. У нас сейчас сказали бы "ярмарка тщеславия"))), зато мы до сих пор любуемся этими экспонатами.
7 апреля 2015 г. 18:35
А все-таки это бронзовый конь с неизвестным всадником - настоящий счастливчик! Столько раз погибал и словно Феникс воскресал из пепла. И сейчас стоит, красуется начищенными... элементами. Колизею меньше повезло.
П.С. Дочка у Вас - красавица!
7 апреля 2015 г. 20:12
Спасибо за комплимент доче - каждому папе приятно