Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 7:33

Ереван — Армения Июль 2014

Когда это все начиналось не помнит уже ни кто. Много тысяч лет назад появились первые стелы на которых Правители повествовали о своих победах, доблестях, захвате территорий и строительстве новых городов. Благодаря одной из таких стел известен точный возраст основания столицы страны Еревана — 782 год до н. э. Еще щенком была та волчица, которая вскормила основателя «вечного города», а в Ереванской крепости заканчивали строительство оборонительной системы.

Там, за Кавказом

В шестом веке до н. э. слово Армения появилось в персидских письменах. Дальше уже не исчезало, началась война в режиме нонстоп. Длинная была война, куда там Европе со своей «столетней». Потом был Рим, тоже сосед не из тихих. Хотя иногда даже римлян побеждали, именно на римский период приходится время Великой Армении (Armenia Magna), простиравшейся от дельты Куры до Иордана.

Там, за Кавказом

Толи не прекращающееся войны, толи относительная низкая урожайность базовых территорий не позволили Армении стать супердержавой. Страна существовала «всегда», но во все времена находились конкуренты преодолеть мощь которых не удавалось. Пришли и ушли арабы, пронеслись сметая все на своем пути монголы, проковылял Тимур, промелькнул Молниеносный Баязет… Потом были турки, разные турки, очень долго. Те воевали жестко и конкретно, не на захват, на уничтожение.

Там, за Кавказом

Базовым антагонизмом армяно-турецких отношений всегда была религия. Армения первая страна официально принявшее христианство как государственную религию. Христианство здесь всегда было основой мировоззрения и единства народа. С падением Византии, армяне остались «крайними», за границей Армении начинался могучий, агрессивный мусульманский мир. Это всегда было очень тяжело.

Там, за Кавказом

Я не буду пересказывать историю Армении, то что написано выше — это просто вступление без которого было бы не понятно то что я собираюсь сказать. Если говоря о других странах имеет смысл начать с географического обзора, то для Армении ключевой является историческая составляющая, именно она определяет интерес к этой стране.

Там, за Кавказом

Этой вступительной статьей я начинаю серию заметок по Армении и Арцаху (Нагорному Карабаху). Я сразу хочу предупредить, что постараюсь написать то что нельзя прочитать у других авторов, акцентируя рассказ не на обзорной информации, как это обычно делается на туристических сайта, а на смысловой. Дело в том, что это не рассказ о какой-то одной поездке, последнее время я бываю в Армении часто и подолгу. Заметки будут иллюстрироваться фотографиями от марта или июля 2014 года. Дат я ставить не буду и так понятно где лето где ранняя весна.

Там, за Кавказом

Давайте начнем с Еревана. Ереван — это город, город серьезный, столичный. Это не какой ни будь Париж Латинской Америки или Нью Йорк Азии. Ереван — город с ярко выраженной индивидуальностью, здесь не спутаешь не ошибешься. Может сегодняшний день не самое лучшее время в его почти трехтысячелетней истории, но не смотря на разбитый асфальт центральной улицы, селом его никто не обзовет.

Там, за Кавказом

Ереван немного старше Рима, но в отличии от последнего старины и мощи не видно. Столица, одно из немногих мест в Армении, которое не выглядит древним. Это не удивительно, только в течении 16 века, во время Персидско — Турецкой войны, Ереван четырнадцать раз брали штурмом, четырежды возводилась новая крепость, а к началу семнадцатого века город был уничтожен отступающими персами, а жители выселены на ее территорию, что бы туркам ничего не досталось. Случайно уцелевшая часть старинной крепости, а также церкви и мечети были разобраны на камень в тридцатые годы двадцатого века.

Там, за Кавказом

При всех напастях, Ереван семидесятых — восьмидесятых прошлого столетия, с точки зрения архитектурного вкуса, оказался, пожалуй, лучшим городом Союза. Здесь огромную роль сыграл во первых единый и продуманный план застройки и во вторых повсеместное использование цветного туфа как отделочного материала.

Памятник Главному Архитектору города Александру Таманяну
Памятник Главному Архитектору города Александру Таманяну

Сейчас Ереван конечно отстал от нефтегазодобывающих городов, сказывается безденежье и война. Спасает то что у Еревана безусловно есть свое лицо, его нельзя спутать ни с одним другим городом во всем мире.

Там, за Кавказом

Важной чертой города являются памятники и городская скульптура. Любая страна развивается многомерно и в каждом направлении своего развития имеет свой относительный масштаб. Вот и Армению, если оценивать по территории или населению то получается мало, а если по уровню развития шахмат, так она в любой момент готова сразится с таким гигантом как ИзраильJ Так и со скульпторами… С ними в Армении все в порядке, много их и они хорошие. Памятников в Ереване тоже много, наверно больше тысячи. Есть хорошие.

Немного в стороне и выше (по своей значимости) стоят монументы созданные Ервандом Кочаром. Странный человек, который бросил свою успешную карьеру во Франции, выпил на прощанье со своими друзьями Пикассо и Роденом и приехал в Советскую Армению, где, естественно, сел надолго в лагерь. Во время хрущевской оттепели успел сделать пару совершенно поразительных памятников.

Там, за Кавказом

Я позволю себе дать пару разъяснительных комментариев к монументу Кочара Давид Сасунский. Это памятник человеку (народу) который бесстрашно защищает свою землю. Кочар попытался вместить в одну скульптуру весь тысяча страничный эпос и без знания эпоса некоторые символы могут остаться непонятными. Давид не правильно держит меч, он не воин, он крестьянин. У коня нет узды, уши коня повернуты назад. Конь не слышит криков врагов, у него нет жалости к ним, для него важны только слова Давида. И главное, почему крестьянин и его конь, бросив работу в поле, несутся в бой и готовы сокрушить врага? В армянском эпосе есть очень важный объект — Чаша Терпения. Вон она под копытами коня. Давид в ужасе бросил ее на землю. Она переполнена, из нее ручьем льются слезы. Ждать можно пока не переполнилась Чаша. Дальше нужно драться, как умеешь и тем что есть под рукой, пока не перебьешь всех врагов или пока не убьют тебя. Давид простой человек, он не хочет быть царем, коим должен быть от роду, не хочет быть полководцем как его предки. Над ним, над его наивностью часто посмеиваются, но когда ситуация становится критической именно от него и таких как он зависит на чьей стороне будет победа.

Там, за Кавказом

Памятник жутко плохо стоит, на грязноватой вокзальной площади, но Мастер сам начал играть в символизм и факирство, остановить это уже было нельзя. Вот и место оказалось самым подходящим, отсюда в девяностом уходили в Карабах эшелоны с добровольцами. Здесь у переполненной Чаши Терпения они клялись, что вернуться с победой или умрут. В какой-то момент хорошие памятники, также как книги, начинают жить самостоятельной жизнью…

Там, за Кавказом

За время моего более чем тридцатилетнего отсутствия в Ереване произошли некоторые изменения в монументостроении. Исчез памятник Ленину.

Появился памятник Сахарову.

Там, за Кавказом

Наверно правильно. Мне тоже Сахаров нравится больше чем Ленин. Одна проблема, памятник Ленину был намного лучше памятника Сахарову. Не мне судить, но у меня внутреннее ощущение того что народ так долго страдавший от погромов и разрушений не должен был уничтожать предметы искусства.

Фото из интернета. Обратите внимание на красное знамя в нижней части пьедестала. Это совершенно уникальный минерал, его больше нет. В смысле, ни знамени, ни минерала, ничего нет. Пустое место осталось. Вся площадь получилась как восклицательное предложение без восклицательного знака, с понижающейся интонацией.

В Ереване много музеев. Среди них есть очень симпатичные, например музеи Сарьяна и Кочара. Есть уникальные — Матенадаран, колоссальное собрание древних рукописных манускриптов. Есть удивительные. Например музей истории Армении. Вот на стенде симпатичная золотая безделушка ей шесть тысяч лет. ШЕСТЬ. Какая-то дурочка потеряла ее за четыре тысячи лет до того как родился Христос. Вот голова языческой богини Любви — Анаид. Две с половиной тысячи лет назад великий скульптор захотел рассказать нам о любви. Хорошо быть великим, захотел и сделал «поэтому он король, а мы держим фигу в кармане». Все в мире поменялось, а это как было прекрасным так и осталось.

Там, за Кавказом

Если говорить о городе как о застройке, то он в первую очередь своеобразен. Главная отличительная черта — облицовка практически всех домов цветной туфовой плиткой. Туф минерал магматической группы, но довольно мягкий и легко поддающийся обработке.

Там, за Кавказом

Облицовка придает городу неповторимый вид. Ты попробуй повтори, такие запасы туфа есть только здесь, а возить денег не хватить. В последнее время туф стал традиционным «армянским» камнем. Когда диаспоры возводят церковь за морями-океанами или миллиардер, при строительстве очередной калифорнийской виллы, хочет подчеркнуть свое армянское происхождение, они заказывают в Армении облицовку из туфа. Получается хорошо.

Там, за Кавказом

Если не лезть в детали то про Ереван можно сказать, что это красивый чистый и удобный для туристов город. Здесь можно посмотреть совершенное не обычные вещи, начиная с развалин крепости, которой почти три тысячи лет, до интересных элементов современного градостроительства. В Ереване вечером не едят, а кушают, не отказывайте себе в этом удовольствии. Здесь не шарят по карманам и не пристают на улице.

Хороший город. Если не видели обязательно нужно съездить.

Продолжение следует.

в Ереване