Михаил Странник Пользователь — был вчера 18:10

Там, за Кавказом

9 марта 2015 г. 7:35 Ереван — Армения Июль 2014

Когда это все начиналось не помнит уже ни кто. Много тысяч лет назад появились первые стелы на которых Правители повествовали о своих победах, доблестях, захвате территорий и строительстве новых городов. Благодаря одной из таких стел известен точный возраст основания столицы страны Еревана — 782 год до н. э. Еще щенком была та волчица, которая вскормила основателя «вечного города», а в Ереванской крепости заканчивали строительство оборонительной системы.

В шестом веке до н. э. слово Армения появилось в персидских письменах. Дальше уже не исчезало, началась война в режиме нонстоп. Длинная была война, куда там Европе со своей «столетней». Потом был Рим, тоже сосед не из тихих. Хотя иногда даже римлян побеждали, именно на римский период приходится время Великой Армении (Armenia Magna), простиравшейся от дельты Куры до Иордана.

Толи не прекращающееся войны, толи относительная низкая урожайность базовых территорий не позволили Армении стать супердержавой. Страна существовала «всегда», но во все времена находились конкуренты преодолеть мощь которых не удавалось. Пришли и ушли арабы, пронеслись сметая все на своем пути монголы, проковылял Тимур, промелькнул Молниеносный Баязет… Потом были турки, разные турки, очень долго. Те воевали жестко и конкретно, не на захват, на уничтожение.

Базовым антагонизмом армяно-турецких отношений всегда была религия. Армения первая страна официально принявшее христианство как государственную религию. Христианство здесь всегда было основой мировоззрения и единства народа. С падением Византии, армяне остались «крайними», за границей Армении начинался могучий, агрессивный мусульманский мир. Это всегда было очень тяжело.

Я не буду пересказывать историю Армении, то что написано выше — это просто вступление без которого было бы не понятно то что я собираюсь сказать. Если говоря о других странах имеет смысл начать с географического обзора, то для Армении ключевой является историческая составляющая, именно она определяет интерес к этой стране.

Этой вступительной статьей я начинаю серию заметок по Армении и Арцаху (Нагорному Карабаху). Я сразу хочу предупредить, что постараюсь написать то что нельзя прочитать у других авторов, акцентируя рассказ не на обзорной информации, как это обычно делается на туристических сайта, а на смысловой. Дело в том, что это не рассказ о какой-то одной поездке, последнее время я бываю в Армении часто и подолгу. Заметки будут иллюстрироваться фотографиями от марта или июля 2014 года. Дат я ставить не буду и так понятно где лето где ранняя весна.

Давайте начнем с Еревана. Ереван — это город, город серьезный, столичный. Это не какой ни будь Париж Латинской Америки или Нью Йорк Азии. Ереван — город с ярко выраженной индивидуальностью, здесь не спутаешь не ошибешься. Может сегодняшний день не самое лучшее время в его почти трехтысячелетней истории, но не смотря на разбитый асфальт центральной улицы, селом его никто не обзовет.

Ереван немного старше Рима, но в отличии от последнего старины и мощи не видно. Столица, одно из немногих мест в Армении, которое не выглядит древним. Это не удивительно, только в течении 16 века, во время Персидско — Турецкой войны, Ереван четырнадцать раз брали штурмом, четырежды возводилась новая крепость, а к началу семнадцатого века город был уничтожен отступающими персами, а жители выселены на ее территорию, что бы туркам ничего не досталось. Случайно уцелевшая часть старинной крепости, а также церкви и мечети были разобраны на камень в тридцатые годы двадцатого века.

При всех напастях, Ереван семидесятых — восьмидесятых прошлого столетия, с точки зрения архитектурного вкуса, оказался, пожалуй, лучшим городом Союза. Здесь огромную роль сыграл во первых единый и продуманный план застройки и во вторых повсеместное использование цветного туфа как отделочного материала.

Памятник Главному Архитектору города Александру Таманяну

Сейчас Ереван конечно отстал от нефтегазодобывающих городов, сказывается безденежье и война. Спасает то что у Еревана безусловно есть свое лицо, его нельзя спутать ни с одним другим городом во всем мире.

Важной чертой города являются памятники и городская скульптура. Любая страна развивается многомерно и в каждом направлении своего развития имеет свой относительный масштаб. Вот и Армению, если оценивать по территории или населению то получается мало, а если по уровню развития шахмат, так она в любой момент готова сразится с таким гигантом как ИзраильJ Так и со скульпторами… С ними в Армении все в порядке, много их и они хорошие. Памятников в Ереване тоже много, наверно больше тысячи. Есть хорошие.

Немного в стороне и выше (по своей значимости) стоят монументы созданные Ервандом Кочаром. Странный человек, который бросил свою успешную карьеру во Франции, выпил на прощанье со своими друзьями Пикассо и Роденом и приехал в Советскую Армению, где, естественно, сел надолго в лагерь. Во время хрущевской оттепели успел сделать пару совершенно поразительных памятников.

Я позволю себе дать пару разъяснительных комментариев к монументу Кочара Давид Сасунский. Это памятник человеку (народу) который бесстрашно защищает свою землю. Кочар попытался вместить в одну скульптуру весь тысяча страничный эпос и без знания эпоса некоторые символы могут остаться непонятными. Давид не правильно держит меч, он не воин, он крестьянин. У коня нет узды, уши коня повернуты назад. Конь не слышит криков врагов, у него нет жалости к ним, для него важны только слова Давида. И главное, почему крестьянин и его конь, бросив работу в поле, несутся в бой и готовы сокрушить врага? В армянском эпосе есть очень важный объект — Чаша Терпения. Вон она под копытами коня. Давид в ужасе бросил ее на землю. Она переполнена, из нее ручьем льются слезы. Ждать можно пока не переполнилась Чаша. Дальше нужно драться, как умеешь и тем что есть под рукой, пока не перебьешь всех врагов или пока не убьют тебя. Давид простой человек, он не хочет быть царем, коим должен быть от роду, не хочет быть полководцем как его предки. Над ним, над его наивностью часто посмеиваются, но когда ситуация становится критической именно от него и таких как он зависит на чьей стороне будет победа.

Памятник жутко плохо стоит, на грязноватой вокзальной площади, но Мастер сам начал играть в символизм и факирство, остановить это уже было нельзя. Вот и место оказалось самым подходящим, отсюда в девяностом уходили в Карабах эшелоны с добровольцами. Здесь у переполненной Чаши Терпения они клялись, что вернуться с победой или умрут. В какой-то момент хорошие памятники, также как книги, начинают жить самостоятельной жизнью…

За время моего более чем тридцатилетнего отсутствия в Ереване произошли некоторые изменения в монументостроении. Исчез памятник Ленину.

Здесь был Ленин.

Появился памятник Сахарову.

Наверно правильно. Мне тоже Сахаров нравится больше чем Ленин. Одна проблема, памятник Ленину был намного лучше памятника Сахарову. Не мне судить, но у меня внутреннее ощущение того что народ так долго страдавший от погромов и разрушений не должен был уничтожать предметы искусства.

Фото из интернета. Обратите внимание на красное знамя в нижней части пьедестала. Это совершенно уникальный минерал, его больше нет. В смысле, ни знамени, ни минерала, ничего нет. Пустое место осталось. Вся площадь получилась как восклицательное предложение без восклицательного знака, с понижающейся интонацией.

В Ереване много музеев. Среди них есть очень симпатичные, например музеи Сарьяна и Кочара. Есть уникальные — Матенадаран, колоссальное собрание древних рукописных манускриптов. Есть удивительные. Например музей истории Армении. Вот на стенде симпатичная золотая безделушка ей шесть тысяч лет. ШЕСТЬ. Какая-то дурочка потеряла ее за четыре тысячи лет до того как родился Христос. Вот голова языческой богини Любви — Анаид. Две с половиной тысячи лет назад великий скульптор захотел рассказать нам о любви. Хорошо быть великим, захотел и сделал «поэтому он король, а мы держим фигу в кармане». Все в мире поменялось, а это как было прекрасным так и осталось.

Если говорить о городе как о застройке, то он в первую очередь своеобразен. Главная отличительная черта — облицовка практически всех домов цветной туфовой плиткой. Туф минерал магматической группы, но довольно мягкий и легко поддающийся обработке.

Облицовка придает городу неповторимый вид. Ты попробуй повтори, такие запасы туфа есть только здесь, а возить денег не хватить. В последнее время туф стал традиционным «армянским» камнем. Когда диаспоры возводят церковь за морями-океанами или миллиардер, при строительстве очередной калифорнийской виллы, хочет подчеркнуть свое армянское происхождение, они заказывают в Армении облицовку из туфа. Получается хорошо.

Если не лезть в детали то про Ереван можно сказать, что это красивый чистый и удобный для туристов город. Здесь можно посмотреть совершенное не обычные вещи, начиная с развалин крепости, которой почти три тысячи лет, до интересных элементов современного градостроительства. В Ереване вечером не едят, а кушают, не отказывайте себе в этом удовольствии. Здесь не шарят по карманам и не пристают на улице.

Хороший город. Если не видели обязательно нужно съездить.

Продолжение следует.

в Ереване

в Ереване

9 марта 2015 г. 10:37
Прочитал внимательно, отличный рассказ. так сложилось, что никогда в Закавказье не был, и в эпоху СССР. Буду изучать по вашим продолжениям
9 марта 2015 г. 17:46
Закавказье место интересное, перепутье. Думаю стоит посмотреть.
9 марта 2015 г. 11:18
Очень интересный взгляд на Ереван. Сколько жиуву и себя помню, всегда хотела в Закавказье, но оно меня пока не очень жалует!
9 марта 2015 г. 17:48
Может сменит гнев на милость. Там не только интересно и красиво, там очень много важного для понимания хорошо проиллюстрировано.
9 марта 2015 г. 17:50
Может сменит гнев на милость
поживем-увидим! надежды не теряю!
gonczaryk
9 марта 2015 г. 11:38
Мне кажется можно выбрать хороший ракурс и со зданием вокзала хорошо смотрится. Спасибо за интересный рассказ!
9 марта 2015 г. 17:53
До это выгодный ракурс, но качество снимка здесь сильно зависит от освещения. Я там был днем и мои фотографии, сделанные с этой точки, убедительно доказывают что Давид скачет на коне, а не на лошади. Больше ничего не видно из за встречного освещения. Фотография не плохая, но я как то не решился разместить
9 марта 2015 г. 12:01
Не была! Тем интереснее читать. Спасибо, изучу с помощью ваших рассказлов.
9 марта 2015 г. 17:55
Постараюсь написать так чтобы изучение закончилось посещение. Жители России не обоснованно мало путешествуют по Армении. В сознание заложен не правильный образ.
9 марта 2015 г. 15:39
Миш, а что за минерал-то? И почему его больше нет? А если он такой редкий, почему его пустили на знамя, а не в кольца-серьги повставляли!?
9 марта 2015 г. 17:58
Лен, Знамя - это было самое главное. Сейчас полежит немножко, его снова "найдут" и вставят в кольца и браслеты.
9 марта 2015 г. 16:02
Интересный обзор, да и Ереван давно манит, как и вся Армения.
Стало немножко обидно за Буэнос-Айрес
Это не какой нибудь Париж Латинской Америки

Категорически не согласна. Этот город с ярко выраженной индивидуальностью и сравнивать его с Ереваном уж никак нельзя.
9 марта 2015 г. 18:03
БА кажется совершенно не интересным. Но это дело вкуса, я вовсе не настаиваю.
Давайте сделаем так:
Читать "Париж Латинской Америки" как "Венецию Африки". Сути не меняет, а звучит даже лучше.
9 марта 2015 г. 18:36
9 марта 2015 г. 17:12
Армения манит все сильнее)))
9 марта 2015 г. 18:04
Это очень интересная и незаслуженно мало посещаемая страна.
9 марта 2015 г. 17:24
Классно! хочу совместить Армению и Грузию с большой поездкой по Турции и может быть по Ирану!
9 марта 2015 г. 18:00

Сергей мне за вами не угнаться)))))
9 марта 2015 г. 18:13
Я слишком жадный, вроде начинаю путешествие,с 20 дней ,а потом,анализирую и думая ,а вот еще плюс а, вот еще плюс несколько городов- своеобразная зависимость. Сам себе говорю ,как Высоцкий- "чуть помедленнее кони...!"
Хотя как известно из истории , только фанаты являются лучшими в Лиге Чемпионов, а самые настоящие путешественники были в эпоху 15-17 веков.,вот это были мужики-ничего не боялись,плыли не известно куда, над нашими путешествиями они просто бы посмеялись!
9 марта 2015 г. 18:08
Мне кажется, что именно вам здесь интереснее всего будет Арцах (Карабах). Я в основном про него и собираюсь писать.
В целом, маршрут о котором вы говорите очень интересен, хотя и не прост с точки зрения логистики. Главное там можно проследить большой кусок истории человечества. Да и просто красиво очень.
9 марта 2015 г. 18:05
Миша!
Фотографии в начале отзыва просто бьют наповал, как из ружья. К сожалению, одна по счету четвертая у меня не показана (не загружена). Может только у меня? Попробуйте если не сложно, еще раз загрузить. Будем ждать продолжения.
9 марта 2015 г. 18:11
У меня она есть. Жалко если повисла, она мне нравится.
Спасибо, рад что показалось интересно. Буду продолжать. Страна очень богата памятниками, надолго хватит
9 марта 2015 г. 18:45
Фотография загрузилась, наверно много народу сразу "сидело" в отзыве, бывает иногда. Об Армении не так давно посмотрели замечательный фильм, где много рассказывалось о ее христианский святынях. После просмотра остался след в душе. А теперь вы поможете прорасти этому зернышку любви, любовно посаженному другими людьми, но единомышленниками.
9 марта 2015 г. 18:52
Володь, будет время посмотри "Кабалье Монтсеррат в Армении" там еще и под роскошный вокал.
10 марта 2015 г. 9:02
Спасибо, попробую найти фильм.
9 марта 2015 г. 21:24
Начало понравилось, располагает, когда автор рассказывает о городе, как о чем-то одушевленном, буду ждать продолжения.
хорошие памятники, также как книги, начинают жить самостоятельной жизнью…
-верное подмечено, я когда-то давно читала о Давиде Сасунском, а вот сейчас вспомнилось...
9 марта 2015 г. 21:48
К сожалению, Кочар успел сделать очень мало. Получилось так, что его произведение стало явлением гораздо более значительным чем он сам. Не многие люди в Армении сумет назвать вам имя автора памятника, но памятник знаю все. Он превратился в символ и живет уже давно сам по себе. Он очень важен, поэтому я про него так много написал. Мне хочется написать не туристическую серию...
9 марта 2015 г. 22:06
С интересом прочитала начало...Армения по-серьезному начинает вмешиваться в туристические планы, пока виртуально, но кто знает... Про Чашу Терпения долго думала, интересно, кто отмеряет и одинакова ли она для разных народов...
9 марта 2015 г. 22:40
Знаешь, наверно разная. Когда я про китайцев думаю мне уже даже не чаша, а какое то ведро бездонное представляется.
9 марта 2015 г. 23:26
а мне япошек чаша кажется ведром...
9 марта 2015 г. 22:31
так это же замечательно! Об этой стране немного информации, а тем более взгляд изнутри большая удача для всех нас.
9 марта 2015 г. 22:41
Мне кажется, здесь очень важно передать не как, а зачем. Попробую...
elenavasilieva
9 марта 2015 г. 22:32
Миш, тебе бы цикл назвать "На сказочных рубежах"!:)
Ведь именно за границей Армении начинается царство кощея бессмертного:) И рассказ об этих рубежах интересен чрезвычайно!

Кстати, сын мой старший в конце осени ездил в Ереван к друзьям-армянам. Вернулся просто наполненный впечатлениями! Жаль даже, что он не пишет:) очень уж здорово он рассказывал о местном колорите:)
9 марта 2015 г. 22:47
Мальчишкам там смешнее всего. Я ездил туда бродить по горам, когда студентом был, до сих пор помню...
Димка по русски медленно пишет и злится очень, но с ребятами из Арцаха постоянно переписывается.
9 марта 2015 г. 22:58
А я недавно был в Армении. Вернулся под большим впечатлением. Правда не столько от Еревана, сколько от древних каменных монастырей разбросанных по удаленным уголкам этой страны
9 марта 2015 г. 23:29
Без рассказа о Ереване все равно не обойтись. Сейчас пишу про монастыри. Это действительно на много интересней.
10 марта 2015 г. 11:57
Сейчас пишу про монастыри
интересно будет. Все свежо в памяти
Ella_Pyhova
10 марта 2015 г. 0:22
Да-да, и я с нетерпением буду ждать продолжения, да и про Ереван хочется почитать-посмотреть более подробно. Не планируете еще про него добавить?
10 марта 2015 г. 0:48
Я наверно не буду больше писать про Ереван. Я сегодня сделал что типа оглавления и у меня получилось двадцать шесть заметок по Армении и Арцаху. Такая длинная тема просто всех утомит, люди перестанут читать. Сейчас приходится выбрасывать материал, который намного интереснее чем Ереван. Я дам обзор, статей на десять, чтобы можно было выбрать, что для каждого путешественника самое интересное. Десять наверно прочитают???
Ella_Pyhova
10 марта 2015 г. 0:58
Я думаю, что прочитают, а кому это направление интересно - прочитают и больше!
IMonekin
10 марта 2015 г. 14:05
Давно мечтаю побывать в Армении и в Ереване в частности. С удовольствием прочитаю хоть 100 Ваших заметок.
10 марта 2015 г. 17:00
Спасибо! Армения интересная страна. Туда обязательно нужно съездить. Уверен что вам понравится. Я наверно сделаю так. Напишу штук десять обзорных статей, по ходу дела возникнут вопросы и я допишу логистические.
10 марта 2015 г. 14:57
Интересная страна, хочется увидеть Была только в Грузии и то давно. Жду продолжения!
10 марта 2015 г. 20:39
Я думаю путешествие по Армении - это одна из самых интересных моих поездок.
10 марта 2015 г. 20:40
Буду иметь ввиду
10 марта 2015 г. 14:57
Я бы в Армению с удовольствием съездил больше ради древних монастырей в горах, но и Ереван бы с радостью захватил. У меня друг детства был, армянин, и его отец постоянно рассказывал как там здорово, еще тогда хотелось посмотреть. Но что-то все никак пока.
10 марта 2015 г. 20:42
Часто на потом откладывается то что сделать попроще. Думаю, Армения страна просто обязательная к посещению
Я сегодня начну писать про монастыри, вы сами увидите. Если не увидите то виноваты не монастыри, а я
10 марта 2015 г. 15:52
Если не видели обязательно нужно съездить
Не были, но очень хочется съездить. Древняя страна с богатой, хотя и трагической историей и культурой, уходящей корнями в далекие века. Ереван, судя по фото, приятный город. Храмы и монастыри - вообще отдельная "песня", гордость Армении и то, ради чего, собственно, и стоит приезжать
10 марта 2015 г. 20:44
Думаю, съездить в Армению - это важно. Такая поездка сильно влияет на мировоззрение человека. Страна нам близкая и через нее начинаешь лучше понимать себя.
11 марта 2015 г. 13:08
Михаил, очень интересно. Никогда не думала о поездке в Армению. Теперь задумалась. Буду ждать продолжение Вашего рассказа!
11 марта 2015 г. 16:50
Уверен, что именно вам это будет чрезвычайно интересно. Я бы советовал съездить обязательно.
11 марта 2015 г. 17:39
надо будет рассмотреть возможности и не откладывать в "долгий ящик". В какое время года лучше всего ехать в Армению?
11 марта 2015 г. 21:36
Зависит он маршрута, сентябрь универсален. По настоящему жарко только в Ереване. Зимой может и снежок быть, смотрится все не так ярко. Я бы сказал апрель, май, сентябрь, октябрь. В сентябре еще есть поздние фрукты.
11 марта 2015 г. 22:48
19 марта 2015 г. 12:55
И как же называется этот редкий минерал? И почему его больше нет?
13 мая 2015 г. 17:49
Извините пропустил вопрос. Это родонит, но очень специфичного цвета, ярко алого вместо обычного розового. И потом кусок очень большой и очень ровно окрашенный.
13 мая 2015 г. 13:01
Настоящая ода Еревану.