Юра Лепеса Пользователь — был вчера 17:57

20 лет жизни у моря

4 марта 2015 г. 23:15 Евпатория — Россия Июль 2013

Начну с того, что жизнь у моря имеет свои особенности. В первую очередь-влажность.Не каждому подойдет такое, надо учитывать и понимать, что это может сыграть определяющую роль в вашей жизни, особенно, если на кону переезд на пмж.

Что она из себя представляет? Лучше поговорить со своим лечащим врачом. Здоровье не у всех расчитано на подобный климат.

Следом идет проблема перепада давления.Вы сталкивались с этим? То подьем, то спуск, то опять… И это может быть на клочке земли в пять метров. Виды несомненно красивые, но что за этим стоит?Если вы страдаете повышенным давлением, то я вам не рекомендую даже экскурсии в горы, не говоря уже о проживании. Сколько раз приходилось наблюдать, когда людям просто, еще только поднявшимся по серпантину, становилось плохо. Мне, конечно, это было не понять в силу возраста, но удивляло постоянно. Ну как так? Мы ведь еще не начали подниматься в горы, а человеку уже плохо.

Эх, не завидую я таким людям, это сколько красоты можно упустить. Но здоровье дороже и лучше не рисковать, особенно тем, кто в возрасте. Вот такие дела. А кажется со стороны, что все прекрасно и все по плечу. Я убедился даже на своих родственниках, которые, мало того, что не привыкшие к горным подъемам, так еще и с повышенным давлением. Это не отдых, а сплошное мучение. Для начала лучше выехать недалеко от дома и проверить свои силы и самочувствие.

Что уж говорить про боязнь высоты!Она многим мешает насладиться красотой природы.

Еще немаловажно знать о особенностях жизни в зимнее время.Снег-редкость,мокрый, колючий. Зато дикие ветра с моря, холодные, пронизывающее всего с ног до головы. В таком климате редко удается насладиться скрипучим снегом под ногами, слепить снеговика… Вы думаете о таком не мечтают те, кто живут у моря? Еще как мечтают!

Всегда не хватает того, чего нет. На Новый Год хочеться снега, каток, играть в снежки. А на деле это максимум мокрый снег, который расстает в считаные дни. Да, бывают исключения, но и ружье ведь тоже стреляет.

В сезон, особенно в его разгар, когда солнце, море, загар, гуляния, кажется, что жизнь здесь так и проходит круглый год. Еще бы, если видеть только отдых, то и казаться будет, что жизнь беспечна. Это вполне логично. Но дело в том, что как раз те, кто живет постоянно у моря, в это время усиленно работают, да бы прокормить себя зимой. Сезон ведь короткий.(Это я про Крым).

Местное население трудиться в поте лица и ему явно не до отдыха.Прилично заработать круглый год может не каждый, а вот в сезон шанс предоставляется чуть-ли не каждому. Только ленивый не заработает. Не верите? Сварите кукурузу и пройдите вдоль диких пляжей чуть за чертой города-посмотрите что будет, разметут в считанные минуты. Накрутить цену можно в несколько раз. Конечно можно попробывать и в черте города и на центральном пляже, но там свои, годами прикормленные работают, со всеми положенными знакомствами.

А на зиму все закрывается, прячется в долгий ящик.Вообще это очень грустно провожать лето.Это стресс, ведь фактически жизнь прекращается. Набережная уже не радует сотнями огней и из каждого угла не доносится музыка. Море уже остыло, погода изменилась. И все, ждать очередной сезон, а это не раньше, чем май. А если действительно что-то масштабное, то август. Один месяц в году.

Конечно,пенсионерам уже можно смело начинать загорать в апреле.Есть такие места, где хорошо пристает загар и в тоже время не обдувает пока еще холодный воздух. Я наблюдал за такими. Но честно говоря, их не так уж много. С десяток если наберется, то хорошо. Не каждый ценит преимущества жизни у моря.

Я и сам не ценил. А как ты будешь это ценить, если видишь море с самого детства? Оно есть, да, все вокруг его видят. Эмоции по этому поводу не возникают. Ну есть, да, есть. Отлично летом? Да, отлично. Но и все. Какой может быть восторг?

Всем привычно, все живут с этим. Другое дело, когда уезжаешь.Вот тогда да, начинаешь ценить. Я очень ценю, но теперь, со временем. Хотя море я любил всегда. Обожаю солнце. У меня в городе почти всегда ясное небо. Преимуществ много-свежий морской воздух, солнечная погода, мое любимое вино, красивые пейзажи… Эх, вернуться бы.

Но наслаждаться бесконечно надоест. Тут лучше без фанатизма.Идеально жить и в большом городе и иметь возможность жить у моря. Ведь только благодаря контрасту начинаешь ценить все то, что имеешь.)

Желаю всем иметь домик на берегу моря, но при условии, что вам позволяет здоровье насладиться этим.

5 марта 2015 г. 8:44
Ну, снега на новый год и нам хочется, а он идет, когда ему вздумется, какие мантры не читай, вызывая снегопады. Да и перепады у нас тоже неслабые - утром минус20, вечером уже ноль. Только моря нет, тут да. Сестра моей бабушки почти всю жизнь прожила в Одессе, так ее внучка загорать бегала только со мней за компанию, когда мы к ним погостить приезжали. А вообще, всегда сочувствовала местным - мы тут на пляже, у моря, а они работать должны, когда полстраны отдыхает...
5 марта 2015 г. 8:55
ну в Одессе гор нет,а вот сколько людей в той же Ялте помню страдало от всевозможных подъемов и спусков,это на картинке все красиво)))
5 марта 2015 г. 8:57
Я сама не очень комфортно ощущаю себя в горах. В Испании, в Монсеррат, думала вообще умру, так нехорошо было. Потому и отодвигаю Мачу-Пикчу, не тороплю события.
5 марта 2015 г. 9:04
если учитывать что и тем кто легко переносит там тоже не просто,судя по отзывам о Мачу-Пикчу
lenasven
5 марта 2015 г. 17:34
Таня, Мачу Пикчу - это совсем не высоко: всего-то чуть выше 2км. Вот в Боливии - это да, это Анды... Там - за 4 км есть. Эх, люблю я горы!
5 марта 2015 г. 17:36
Спасибо! Я просто читала, что плохо там людям становится, вот и задумалась...
5 марта 2015 г. 9:05
Вот я всю жизнь жил на Урале и Волге и мечтал о жизни у моря, а теперь уже и не знаю где хочу жить, везде свои плюсы и минусы есть
5 марта 2015 г. 9:06
в разнообразии истина)))
5 марта 2015 г. 9:33
Как говорят там где родился, там и пригодился. Мне нравится климат в родном Оренбурге- летом настоящая жара и температура до плюс 35- и пляж на мелкой и теплой реке Урал,так что когда я приезжаю на море то всегда уже коричневый, а зимой настоящая русская зима- в среднем минус 10-15 градусов, а иногда до минус 35! Но теплое море всегда останется для меня приоритетом и выбирая поездки, а всегда смотрю чтобы рядом было море
5 марта 2015 г. 9:46
я сильно стал скучать,когда перестал чувствовать запах моря каждый день...
Afrosnegka
5 марта 2015 г. 9:52
"Хорошо там, где нас нет" :)

Правильную мысль Вы выразили) Если нет чего-то, то этого обязательно хочется. А как только оно появляется, хочется уже чего-то другого.

Я всегда в путешествиях думала, смотря на местных: вот здорово, они КАЖДЫЙ день могут быть у моря, могут купаться... идут после работы вечером, например, и разочек искупнулись - не счастье ли? Но это только внешняя сторона. А что в голове у таких людей? Может быть, они мечтают жить в мегаполисе, или вообще не любят солнце))

А так-то, всё познаётся в сравнении, конечно.
5 марта 2015 г. 21:03
да,вы правы,море уже никто не замечает,в основном хотят люди в мегаполис)))
kklimkina
5 марта 2015 г. 10:55
Мое здоровье позволяет!!!
Хочууууу домик у моря))))

Интересная статья!
lenasven
5 марта 2015 г. 17:37

И я не прочь...
5 марта 2015 г. 10:56
Я родилась на Крайнем Севере, когда зимой температура опускается до -50, а на лице постоянно лопаются капилляры. И для меня были как праздник поездки на море, в том числе в Крым. Ну а те, кто живет на море и рядышком с горами, мечтают о снеге и незайтеливой жизни жителей равнин Юрий, вам повезло провести детство в таком замечательном месте, детские воспоминания - это же наши самые большие сокровища!
5 марта 2015 г. 21:02
и в город большой хочется,особенно в Москву!ну или в Минск,но чтобы толпы людей и суета)))
5 марта 2015 г. 23:51
Jura_Lepesa писал 5 марта 2015 г. 21:02
и в город большой хочется,особенно в Москву!
А мы тут в Москве мечтаем о... нет, не о деревне, о море опять же
Ena
5 марта 2015 г. 12:42
А я мечтаю жить на море с тех пор, как впервые его, море, увидела. Это 10 лет уже, значит. Но слишком хорошо понимаю, что в настоящий момент это невозможно. Даже не из-за здоровья (хотя, как оказалось, я все сложнее стала переносить жару). Просто много чего держит в родном городе. Так что, "домик у моря" - пусть пока остается лишь приятной мечтой, ведь мечта и нужна, для того, чтобы к чему-то стремиться, а еще - чтобы просто было ради чего жить
А за заметку - спасибо, полезно, по делу. А главное - о милом море
5 марта 2015 г. 21:01
о!жара вообще дело отдельное-стало жарко-надо прятаться дома)я в том году зря остался на весь день под солнцем-полностью сгорел((
Mabuta
5 марта 2015 г. 13:34
Юрий, а у меня никогда не было желания жить у моря. И причина 1 актуальна: не переношу влажность, поэтому отдыхаю только в сухих субтропиках. Но необходимость видеть его хотя бы раз в два года острая и непереносимая. Солнце, горячий песок, крик чаек и синь морской воды. В детстве родители были вынуждены нас часто вывозить в Анапу на прогревание и укрепление иммунитета ( сестра сильно переболела бронхитом с осложнениями). Море стало неотъемлемой частью нашей жизни. насчет кукурузы верно. Как же я удивилась, когда мой молодой человек признался, что с юных лет у бабушки в Ялте зарабатывал свои первые деньги на пляже, предлагая дымящиеся початки)))
5 марта 2015 г. 20:57
очень искренне,спасибо)
5 марта 2015 г. 14:22
Ностальжи и никуда от этого не деться...... Шум волн, запах моря будут преследовать тебя всегда и возвращаться к морю ты будешь с радостью, как на свидание с любимой!!
Ведь только благодаря контрасту начинаешь ценить все то, что имеешь.)
-Юра, очень точно подмечено!! Я очень долго прожила на Севере, сейчас здесь, в Краснодаре, живу уже дольше, чем жила там, но мне до сих пор снится запах тайги, иголки лиственницы осенью, плавно опускающиеся на все буквально, озера, поездки с ночевкой на рыбалку! Ох, такие вот дела!!
5 марта 2015 г. 21:00
это очень классное чувство-ностальгия)у людей на самом деле столько всего интересного )))
5 марта 2015 г. 21:46
у людей на самом деле столько всего интересного )))
-мы иногда даже не представляем сами-сколько!! МНОГО, однозначно!!!
5 марта 2015 г. 15:22
Другое дело, когда уезжаешь.Вот тогда да, начинаешь ценить
я тоже очень скучаю за морем, Крымом
5 марта 2015 г. 20:59
и как теперь туда ехать из Минска???((
6 марта 2015 г. 13:11
5 марта 2015 г. 18:39
Да уж, как говорится там хорошо, где нас нет.
5 марта 2015 г. 19:13
Очень интересный и немного грустный рассказ! Я с мужем тоже мечтаем иметь домик у моря :) правда жить там круглый год утомительно, а вот где-то с конца мая до конца сентября - самое то...Особенно нам нравится небольшая песчанная бухта на нашем грузинском побережье, там сосны и песок, и пока не очень раскрученное место, тихое, спокойное.- вот там иметь домик было бы здорово :))
5 марта 2015 г. 20:58
да,именно с мая по сентябрь и я хочу))
6 марта 2015 г. 10:47
Ведь только благодаря контрасту начинаешь ценить все то, что имеешь.
- золотые слова!
6 марта 2015 г. 12:21
только благодаря контрасту начинаешь ценить все то, что имеешь
- истина!
6 марта 2015 г. 12:52
Юрий,

Жить у моря очень здорово, но и все вышесказанное верно...
6 марта 2015 г. 13:15
Мои друзья, живущие на побережье, категорически море не любят и посещают пляжи только тогда, когда приезжаю я и начинаю их тормошить ))Им нравится большой город с его ритмом и возможностями))
6 марта 2015 г. 16:34
у меня за городом у соседей на кухне фото обои Манхетена)))а мы стараемся что-то деревенское туда привезти))))
6 марта 2015 г. 20:16
сколько людей, столько и пристрастий! я знаю тех, кто не любит море и таких, кто его билтся и от одной мысли жить рядом им плохо! Сама бы хотела жить в Севастополе. где-нибудь в районе пожарского и корантинной бухты, чтобы и Херсонес видеть и море! и даже одно время подбирала там жилье! Но не судьба оказалась! И до сих пор нет для меня места краше на земле, чем Севастополь!
6 марта 2015 г. 20:23
удивили,если честно)хотя места безусловно красивые,просто привычнее слышать критические замечания о повседневной жизни в Крыму о проблемах с той же водой ну...короче как всегда)))
6 марта 2015 г. 20:42
все мои друзья живут в Крыму и радуются! Я тоже Крым люблю больше всего из того, что давелось повидать! и никакие временные трудности нисколько не пугают! Но у каждого своя судьба... у нас не сраслось...
7 марта 2015 г. 14:16
А если жить у моря, то как же тогда быть с мечтой - поехать на отпуск к морю...
9 марта 2015 г. 17:34
Юрий, я с Вами согласна в большинстве пунктов. Я родилась и выросла в Баку, у моря - у Каспийского. Там не было перепада давлений, не было боязни высоты, не было проблемы с работой зимой. Зато Вы очень удачно описали климатически зиму в морском климате. А главное, что живя у моря, я его не ценила, не задумывалась о том, как будет без него... Уезжаешь, а любовь к морю остается с тобой на всю жизнь (как у толкиновских эльфов ). Поэтому присоединяюсь к Вашему пожеланию - я двумя руками "за"!
10 марта 2015 г. 21:19
Согласна с каждым словом.
Aleksey_Dementiev
Не знаю кто как, но мы в 2012 году решили съездить в отпуск в Испанию, а оказалось навсегда. Очень понравилась страна, решили остаться жить. Могу сказать однозначно, здесь есть больше плюсов для жизни и туристические места для отдыха. Мы в восторге