Турист Полина Вершинина (PollySun)
Полина Вершинина
была 2 октября 2023 21:25

Португалия Май 2013

Мы смотрим вперед. Вы скажите: «Понятное дело! Куда еще смотреть? Если только под ноги…" Но ноги занимают нас лишь тогда, когда осенние и весенние лужи встречаются на улицах чаще сухого асфальта. А так, глаза наши устремлены перед собой. Но не дорогу ищут эти глаза, не ориентир, куда направить свое бренное тело. Нет, нам нужен горизонт.

Притяжение горизонта

Да-да, эта простая незатейливая горизонтальная черта — все, что нам нужно, все, что мы ищем, все, куда подсознательно мы устремляем свой взгляд, когда смотрим вперед. Нам нужно знать, где граница. Нам нужно подойти вплотную к этой границе — только тогда мы сможем сказать, что жизнь прожита не зря.

Но в мегаполисе горизонта нет. Он сломлен кривыми силуэтами улиц и домов, он скрыт за лесами и водоемами. Линии, сколько их вокруг! Но не одной горизонтальной, не одной простой полоски, в которой все превращается в точку. Я хочу стать этой точкой! Всякое начало в ней, и всякий конец. Мы смотрим вперед на эту точку. Но мы ее не видим. Я устала от ее притяжения. Я еду к ней. Бегу. Лечу. Я отправляюсь в Португалию — в страну, где можно встретиться с горизонтом.

* * *

Португалия живет прошлым. Сказания и легенды смешиваются с истинной историей, несущей в себе истоки неповторимой культуры и атмосферы. Любовь европейцев к старине и, чего уж скрывать, кризис, эхо которого может услышать даже любопытный турист, сошедший на пол сантиметра с туристической тропы, сохранили бесчисленные достопримечательности — замки, монастыри, памятники мореплавателям и правителям. Для поездки такой маршрут мог даже оказаться скучным, если бы не фантазия основателей всех этих произведений, а порой, и иронии судьбы.

Притяжение горизонта

Когда мы очень многого хотим…

Примером творческого подхода к архитектуре, безусловно, является здание-узор — замок Пена.

Притяжение горизонта

Хватит лишь одного слова, чтобы описать это творение: эклектика, т. е. смешение стилей. Король Фердинанд II решил перестроить бывший монастырь, разрушенный после землетрясения, в загородный дворец. Он был истинным патриотом своей страны, знал историю и искусство и, видимо, любил абсолютно все, что было хоть как-то связано с родной Португалией. Он не мог понять, что ему нравиться больше: готика или ренессанс, азулежи или рельефы, роскошь или скромность, и поэтому, в своем замке он соединил все красоты отечества воедино.

Притяжение горизонта

Выглядит дворец, по-моему мнению, безвкусно, перегружено да еще и не ухоженно: плитка где-то треснула, штукатурка облупилась. К тому же здание больше похож на крепость — в нем остались защитные стены, а планировка выполнена в камерном стиле: комнатки откровенно маловаты для королевской особы и его семейства.

Пламя, которое не зажигает

Еще одно знакомство с португальской стариной — городок Баталья. Пару сотен лет назад рядом с городом происходила битва (по порт. «баталья»). Битву выиграли, в благодарность, как это часто бывает, построили монастырь, а рядом с ним вырос городок. Интересного и необычного, стоит признать, немного.

Притяжение горизонта

Монастырь выполнен в стиле пламенной готики, но никакого волшебного «средневекового кружева» вы здесь не найдете. Единственный интерес представляет сама планировка. Церковь, как семя, разрастается, и в ее стенах то и дело встречаются таинственные двери, из которых появляются каменные коридоры, ведущие во внутренние дворики и кельи.

Притяжение горизонта

Так, например, в стене близ алтаря видна дыра почти под потолком и место, где раньше была лестница — монахи, которым приходилось по нескольку раз за день молиться, так сокращали себе путь.

Притяжение горизонта

А еще здесь есть одна забавная деталь: часовня. На табличке перед ней значится: «Imperfect», по-русски просто «Недостроенная». Заказчик умер во время ее строительства, деньги закончились и… строительство, естественно, тоже: в этом «отсеке» монастыря нет сводов и купола, и помещение открыто всем ветрам.

Сама Баталья — уютный белый «трехэтажный» городок, где к тому же, продается много изделий из пробки. Побродив чуть-чуть по городу можно найти магазины с самыми низкими ценами на такую продукцию в Португалии.

Мертвая королева

Внимание также заслуживает еще один город с захватывающей, романтической историей — Алкобаса. Все дороги в нем ведут к могилам знаменитых португальских Ромео&Джульетта — Педру и Инес, а также к монастырю и церкви самого старого цистерцианского аббатства.

Притяжение горизонта

Трагическая история была типичной для жестокого Средневековья: возлюбленная принца, не понравившаяся королевской семье, была жестоко убита, что повлияло на дальнейшие события — месть и… коронацию. Именно в этом обряде и заключается главная особенность истории Педру и Инес — разгневанный Педру, уже став королем, воплотил свою мечту в жизнь. Он хотел, чтобы королевой стала Инес, и он не остановился даже перед ее смертью — церемония, по всем ее правилам, прошла с трупом возлюбленной.

Притяжение горизонта

Советую посмотреть фильм телеканал культура «Мертвая королева Португалии. Алкобаса, замок слез», рассказывающий более подробно об этой волнующей истории.

В церкви стоят две мраморные гробницы с рельефом из многочисленных символов и знаков, указывающих на невинность Инес, низость предательства, бессмертность любви, справедливость мести и многое другое. Любопытно, что гробницы стоят друг напротив друга, а не рядом. Педру верил, что в день Страшного суда, когда все мертвые встанут из могил, первое, что он увидит, будет его Инес.

История отложила отпечаток на город — он очень романтичен. Милые лавки, фарфоровые домики и мостики через реки (в городе течет целых две реки, давших название городу — Алко и Баса).

Притяжение горизонта

Город дарит тебе свое сердце, и ты не можешь не ответить взаимностью.

Дома в рамах

Притяжение горизонта

Обидуш — это город белой штукатурки и цветных «рам» у краев стен.

Притяжение горизонта

Многие века он служил местом развлечений самых богатых людей Португалии. Легенда гласит, что во время их празднеств лилось так много вина, что даже винные реки текли по улицам и постоянно оставляли свои следы на белоснежных стенах домов. Тогда и появилась идея окрашивать углы и низы зданий в желтый и синий цвет, этот способ занимал меньше времени для того, чтобы привести в порядок здание и украсить его плоские фасады.

Притяжение горизонта

Дома в «рамах» выглядят очень живописно, что и стало причиной туристического «паломничества» в город. Однако глазам приезжего, фактически, открыта лишь одна пешеходная улица и крепостная стена — все остальное выглядит привычно и неинтересно. Изысканный туристический аттракцион.

Ближе к океану!

Притяжение горизонта

Самые милые отели и самая красивая набережная на итальянский манер была обнаружена мною в Кашкайше. С одной стороны волнуется океан, с другой — уже каменные волны играют в догонялки на площадях. Идиллия!

Притяжение горизонта

Но самым необычным и лучшим курортом, по-моему мнению, является Назаре.

Притяжение горизонта

Назаре — белый город. Модой на белое он, вероятно, обязан белым простыням, сушащимся повсюду на узких улицах. А может, щедрому солнцу — в белом проще отражать его обжигающие лучи. Но где бы вы не очутились, на какой бы переулок вы не вышли — впереди всегда будет голубой океан, обрамленный светлым песочком и белыми улицами.

Притяжение горизонта

Пляж здесь действительно отличный. Его я еще долго потом вспоминала, исследуя материк, а потом и Мадейру — такие пляжи в Португалии встретишь нечасто. Еще здесь рай для серфингистов. Рекорд мира — 30-ти метровую волну поймали не в Майами, не в Австралии, а именно здесь. (http://www.youtube.com/watch?v=BRxzfrbzxRw)

Но прелесть Назаре не только в белых стенах, простынях и океане. Это один из немногих курортов, где живут очень колоритные местные жители.

Притяжение горизонта

Изначально современный курорт был обыкновенным рыбацким городком, и, следовательно, рыбная ловля была основным промыслом жителей. Когда мужчины возвращался с рыбалки, женщины помогали им вытаскивать на берег лодки, полные «добычи». В длинной юбке, как вы понимаете, сделать это было не очень удобно. Так и сложилось, что национальным костюмом здесь является многослойная мини-юбка! Встретить бабушку в мини здесь не редкость. Кажется, что они не только наряжаются в них на радость туристов, но (что большая редкость) сами получают от этого удовольствие и не упускают шанса похвастаться своими загорелыми ножками.

В поиске вдохновения

Приезжая в Синтру- небольшой городок — одно из первых слов, а если быть более точным, имен, которой вы услышите, будет Байрон. Он очень любил этот городок и приезжал сюда, якобы, за вдохновением. С биографией поэта я знакома плохо, но, побродив по трем-четырем улицам «вдохновляющего» городка, невольно подумала, что Байрон, видно, восторгался чем-то иным, а не городской архитектурой, как попыталась я.

Притяжение горизонта

Маленькие улочки, полные сувениров и ресторанов, залакированы под туристов, многие из которых приезжают сюда еще за тем, чтобы встретиться с морем, залезть на мавританскую крепость и посетить близлежащие дворцы: замок Пена (Palбcio Nacional da Pena) , дворец Монсеррати (Palбcio de Monserrate), дворец Ригалейра (Palasio de Regaleira), кстати, представляющий собой любопытное воплощение Алегьериевской «Божественной комедии» в архитектуре.

Притяжение горизонта

Рядом с центром есть парк. Находится он на одной стороне холма, поэтому все дорожки в нем ведут либо вверх, либо вниз. Конечно, здесь много зелени, даже можно найти пару цветов, но никаких лавочек, прудиков, скульптур вы тут не найдете. Заскучавших туристов развлекают только странные фигуры, неожиданно выглядывающие из кустов.

Притяжение горизонта

Одним словом, вдохновения я там, в отличии от Байрона, не нашла, хотя, может быть, мне просто не хватило времени…

По следам тамплиеров

Томар — дряхлеющий замок, олицетворяющий собой пребывание в Португалии тамплиеров.

Притяжение горизонта

Знаменит своей круглой ротондой, которая во всем почти потрескавшемся от старости здании — единственное интересное место.

Притяжение горизонта

Хотя Томар является монастырем, в помещениях, которые показывают туристам никто не живет. Может быть поэтому все выглядит таким безжизненным и бездушным? Следы же пребывания современных монахов были обнаружены мной по соседству — в стороне из одной арки выглядывали конечности… осла, не до конца спрятанного от любопытных глаз (таких как у меня).

Притяжение горизонта

Зато в монастыре можно полазить по крепостной стене, что, в целом, оказалось очень интересным. А еще в окрестностях цветет огромное количество маков.

PS: Исследуя оборонительные сооружения, рядом с одной из площадок, я заметила группу людей, что-то делающих с землей. Кто знает, может быть, они искали клад одного из богатейших орденов прошлого?

Притяжение горизонта

И все-таки мы смотрим вперед. Почему? Почему мы не смотрим наверх? Ведь будущее человечества там, в космосе, над нами. Почему мы не смотрим вниз? Ведь главные тайны хранятся под нами, в земной коре, в земном ядре, узнав их, мы узнаем все остальное. Но отчего-то мы, все же, смотрим вперед. Мы смотрим на горизонт. За ним уже не скрываются неоткрытые земли, сегодня даже на Антарктиде живут люди. Но, несмотря на все это, мы смотрим вперед.

Притяжение горизонта

Даже если бы было возможно осилить ту бездну, распростертую впереди, то человек, в итоге, оказался бы там же, где он стоял до отправления — земля все-таки круглая. Это манящее недостигаемое «вперед» когда-нибудь бы превратилось в привычное пройденное «сзади».

Но в мире есть одно место, где притяжение горизонта принимает еще более опасный, а, следовательно, еще более манящий характер, место, где ты еще сильнее устремляешься вперед. И находится это место на краю земли.

Притяжение горизонта

Не подумайте, не про каких «Пиратов Карибского Моря» я вам не говорю! Просто многие называют португальский Сabo da Roca (Мыс Судьбы) — краем земли. Дело в том, что это самая западная точка не только Португалии, но и всей Евразии!

Притяжение горизонта

Наверное, это еще и самое красивое место в Португалии. Увитый цветами и водорослями клочок суши, которая храбро врезается в Атлантический океан, производит особое впечатление. То ли рассказы, что ближайшая земля впереди — это Америка, то ли осознание того, что именно это место видели последним Фернан Магелан и Васко да Гама, отправляясь в свои плавания, но воображение здесь начинает работать иначе: ты стремишься залезть на самый крайний камень, пробраться как можно дальше, будто пару сантиметров приблизят тебя к заветному горизонту.

Притяжение горизонта

И, уже свесив ноги в воздух, легко почувствовать, как за твоей спиной развернулся целый континент, живущий своей неповторимой и необъятной жизнью. Смотришь вперед и усиленно стараешься заметить очертания статуи Свободы.

* * *

Я хочу стать точкой на горизонте, хочу добежать до его границы. Хочу не терять эту полоску в тревожном ритме рутины. Хочу снова побыть фаталистом на Мысе Судьбы. Но линии перспективы безжалостно все убегают прочь от меня. Я не стала точкой их схода на горизонте, даже достигнув края земли. Я всего лишь магнит. Магнитная стрелка на компасе, вечно показывающая на горизонт. Я смотрю вперед и ищу его. Мне нужен горизонт. Я чувствую его притяжение.