Николай Лебедев Администратор — был 18 января 11:12

5000 км по Европе на автомобиле. Часть 3. Португалия

2 июня 2010 г. 4:35 Порту, Лиссабон — Португалия Август 2009

Часть 1: оформление визы, бронирование гостиниц, перелет Москва — Прага, прогулка по столице Чехии, перелет Прага — Париж, первый день в столице Франции, перипетии с прокатом, осмотр авто.

Часть2: дорога Париж — Бордо и французские деревушки, Бордо, Аркашон и гигантские песчаные дюны, Биарриц, дорога в Испанию.

В Испании мы появились два раза. Сначала въехали из Франции, пересекли Страну Басков и по северо-западной части страны проехали по испанским землям прямо в Португалию. Второй раз мы въехали в страну корриды и фламенко, соответственно, из Португалии. Про отрезок между Францией и Португалией мало что можно сказать — остановились мы только в Бильбао, отзыв есть и почитать его можно тут. Про второе пришествие в Испанию будет в следующей части. А сейчас — загадочная и мало изученная Португалия!

Порту — отсюда есть пошло название страны

Итак, Страна Басков осталась позади, и поздно вечером мы въезжаем в Португалию. Эту страну многие считают концом Старого Света, что недалеко от истины, особенно если посмотреть на карту и вспомнить, что совсем недавно (по историческим меркам) Америки «не существовало». Так или иначе, но это государство всегда меня манило, и манило именно тем, что воспринималось как некий рубеж. Доберись до Португалии и все, можно считать что вспорол брюхо Старушке Европе по диагонали.

Ну да ладно, оставим смесь анатомии и географии в покое и сконцентрируемся на Порту. Город, основанный еще до римской империи, дал впоследствии название всей стране, а сегодня весь исторический центр Порту объявлен ЮНЕСКО Всемирным культурным достоянием.

Не могу не согласиться с товарищами из ЮНЕСКО — центр города просто прекрасен, и если мониторить воспоминания от поездки, то с Португалией ассоциируется больше он, чем Лиссабон.

Итак, вечер постепенно переходит в ночь, а мы колесим по городу, осматривая потрясающую архитектуру, еще более красивую в лучах иллюминации. Однако пора и поспать, драйвер подустал — предыдущую ночь пришлось провести в машине, и полноценным этот 6-часовой сон явно не получился.

Проблема была в том, что у нас был забронирован отель, но карта с Booking.com не отличалась подробностью. Точнее наоборот, она была слишком подробна, а вот узнать в какой примерно район нам ехать мы не могли — Wi-Fi в городе обнаружен не был, а сам город, несмотря на относительно небольшое количество жителей, довольно велик по площади. В итоге нам на помощь пришел таксист, который все-таки понял мой испанский и объяснил вектор движения. Еще несколько кругов по старому прицентральному кварталу — и мы таки нашли искомый адрес. Причем — о счастье! — место для парковки тоже «ждало» нас.

Это не наш отель, к счастью:)

Отель Residencial Grande Rio** был забронирован за сутки или двое до заселения, номера, судя по всему, «горели», поэтому двухместный обошелся нам в 32,5 евро (запятая есть). Само здание — не историческое, но и отнюдь не новое, требования у нас итак не были завышенными, а за такую стоимость и после неудобной ночи в машине было вообще, откровенно говоря, пофиг. Внутри отеля небольшой дворик, и хотя я просил номер для курящих, курил я почему-то именно в этом дворике. Не помню почему, ну да ладно. Номер, естественно, без излишеств, но вполне приличный и достаточно чистый. Есть халявный Wi-Fi, безнал к оплате принимают без вопросов.

Вверху — вид домов с моста Дона Луиша I. Внизу — церквушки Порту

Выспавшись, мы посвятили день прогулке по центру города. Осмотрели крепость, несколько церквей, посидели в кафе и вдоволь полюбовались рекой Дуэра с высоких берегов. Кстати, благодаря этим берегам в Порту построен очень примечательный мост Дона Луиша I — он двухуровневый, на втором «этаже» курсирует легкое метро и можно ходить пешком. Именно с этого моста и получаются прекрасные фотографии старой набережной с лодками, полными бочек портвейна.

Выезд легкого метро на мост Дона Луиша I

С моста Дона Луиша I открываются замечательные виды

По реке плавают большие туристические теплоходы

Маленькие туристические шлюпки

И лодки с бочками портвейна — символа города

Позабавила выставка скульптур. Одинаковая форма, но одеты и разукрашены они по-разному

Я решил примкнуть к этой тусовке

Занеся Порту в список мест, куда нужно вернуться ближе к пенсии, мы двинулись дальше, вдоль Атлантического океана…

Дорога вдоль океана

Объектив уже весь соленый

Мы хотели быстрее попасть в Лиссабон, но не могли не поддаться искушению попробовать водичку. Вот тут то мы и ощутили всю мощь его величества Океана… Съехав с трассы в прибрежный городишко, мы выбрались на побережье и я сделал робкую попытку искупаться. Скажу сразу — я потерпел фиаско. При других обстоятельствах я бы занырнул под холодные трех-четырех-метровые волны, но не стал искушать судьбу и подвергать мою спутницу риску остаться без водителя. Однако, хоть мы и просто стояли у кромки воды (дальше пояса я так и не дошел), оба были с ног до головы были мокрые, а с объектива пришлось долго удалять соль.

Вот такие волны на открытом побережье Атлантики — обычное дело

Вторая попытка удалась, поскольку мы нашли большую бухту, где не было таких волн и можно было спокойно войти в воду, хоть к тому времени она и стала еще холоднее. Короче, освежившись в водах Атлантики, мы двинулись дальше, в сторону Лиссабона, куда и приехали вечером.

Лиссабон — город субботней ночи

Не помню уже какой это был день недели, но ощущение что в этом городе всегда субботний вечер — все гуляют, сидят в шумных кафе, веселятся и вообще наслаждаются жизнью. Припарковавшись в центре города на широкой авеню де Либертаде (авеню свободы по-нашему) в месте, где парковка не очень-то разрешена (я же говорю — здесь всегда субботний вечер), я оставил свою спутницу Анну сторожить авто, а сам отправился шерстить по соседним улочкам, где по моему мнению должны были быть недорогие гостиницы, тут мы решили ничего заранее не бронировать. Интуиция не подвела, со второй или третьей попытки подходящий вариант нашелся.

Это тоже не наш отель, но уже к сожалению:)

Отель Monumental** оказался на самом деле в довольно монументальном старом здании, при этом выходящем на довольно узкий переулок. Номер со старой мебелью, но вкупе с атмосферой старого здания это смотрелось нормально. Принадлежность к прошлому выдавал и тот факт, что на ресепшн не принимали безнал, в общем — романтика минувшего века. Стоит сие удовольствие 40 евро.

Периодически поминая португальскую матушку, мне таки удалось запарковаться, попутно отослав местного «бизнесмена»: молодой парень услужливо показывал куда ехать и привел к пустому парковочному месту, которое было все же достаточно далеко от отеля. Немного отдохнув, мы отправились на прогулку по вечернему Лиссабону.

Не помню, сколько было времени, но субботняя ночь здесь продолжается ну ооочень долго. Мы спустились по авеню де Либертаде к району Байша, прошли сквозь него и вышли к площади Коммерции. После этого мы сделали изрядный круг в сторону запада, прошли мимо колоритных баров и закусочных, перекусили, поднялись обратно в сторону отеля, поняли, что поднялись слишком высоко по параллельной улице и начали спускаться. Так вот, прошло наверняка много времени, а очереди в клубы и бары только выстраивались!

В кафе собирают столики

Но ночная жизнь на этом не заканчивается

На следующий день мы посмотрели при свете дня некоторые из тех мест, что видели вчера, и отправились в сторону замка Святого Георгия (Сан Жоржи), откуда открывается потрясающий вид на город. Кстати Лиссабон расположен на холмах, причем на очень внушительных, и подниматься, особенно в жару, не так уж и просто. К счастью, португальцы задействовали для подъема забавный вид транспорта, ставший одним из символов города, — назовем его «горный трамвай» — один из них был около нашего отеля. Суть: трамвай, специально предназначенный для подъемов на крутые холмы, по-моему он даже канатный, как в Сан-Франциско. Та его часть, которая расположена ниже по склону, основательно приподнята, что позволяет пассажирам передвигаться параллельно земной поверхности.

Так эта вагонетка выглядит сверху

А так — снизу

Виды со стороны замка

Итак, полюбовавшись красотами замка и города. Мы спустились, поели вкуснейшей рыбы в одном из уличных ресторанчиков, взяли машину и направились в сторону современной части города.

Вокзал работы Сантьяго Калатрава. Черный болид на переднем плане — наша Renault Twingo

Порадовал фонтан, который строит из себя вулкан. Сначала выглядит так

А потом делает бульк

Это новый район, построенный, если память не изменяет, к всемирной выставке. Там расположен памятник первооткрывателям, башня Васко да Гамы, а также огромный по длине мост его же имени. Вдоль всего этого района над водой залива курсирует канатная дорога. Все идеально чисто, аккуратно… Еще из интересных мест в этом районе можно отметить вокзал работы известного архитектора Сантьяго Калатравы. Естественно, Лиссабон тоже был внесен в список мест, которые на пенсии (или даже раньше) нужно будет повторно посетить.

Канатка. На заднем плане — башня Васко да Гамы и начало моста

Мост, названный его же именем

Этот мост не так мал, как кажется (мы уже проехали ту половину, которая выше и под которой проходят корабли)

Снова в Испанию

Итак, именно по мосту Васко да Гамы мы выехали вечером в сторону Испании, и сейчас пересечем ее второй раз за путешествие. А Португалия, если честно, всегда мне представлялась загадочной страной, самой непонятной из европейских. Я думал, что короткий бросок вдоль этого государства хоть немного, но приоткроет завесу тайны… Но нет, я ошибался. Португалия осталась не менее, а, пожалуй, даже более загадочной, чем была…

Напоследок небольшой совет. Отправляясь в путешествие по Португалии, да и по любой другой стране, не забывайте оформить страховку. Штука недорогая (обычно 1–2 евро в день, в зависимости от программы), но экономит денег в случае чего очень много. По опыту — на Самуи грипп обошелся бы нам в 16 тысяч рублей. В последнее время я на всю семью беру страховку на сайте Cherehapa. Несмотря на забавное название, очень классный сервис, который наглядно в таблице позволяет сравнить страховые продукты кучи компаний, вы выбираете нужный вам и покупаете здесь же, на сайте. На почту приходит вполне легитимный полис, все данные хранятся в базе, то есть ещё и потерять ничего не получится. В общем, доволен как слон, планирую пользовать и дальше. Но всё равно берегите себя и не болейте, пусть лучше страховка не пригождается!

В следующей части — Испания: Мадрид, Толедо, Барселона и средиземноморское побережье. To be continued…

lexus
1 июня 2010 г. 10:59
А как происходит процесс проезда через границу двух государств?
1 июня 2010 г. 11:05
В странах-участницах шенгенского соглашения это происходит очень просто - как въезд в город, только табличка посимпатичнее "Добро пожаловать в Португалию" и обведена евросоюзовскими звездами. Никаких КПП либо вообще нет, либо стоят старые, но пустые.
DobrinkA
1 июня 2010 г. 11:08
Очень хороший отзыв... На меня сразу португальские воспоминания нахлынули..
Эх! хочу обратно.
А ПОРТУ , кстати, самый колоритный город из тех, что я видела. Ветер, солнце, мосты, рыба и портвейн))
1 июня 2010 г. 11:46
Спасибо! Да, я когда писал отзыв, переживал заново путешествие. Тоже хочу обратно, особенно когда за окном дождь ))
iffoneoff
1 июня 2010 г. 13:13
Здорово! Португалия, на самом деле, давно уже в планах... Скорей бы... Жаль, уже не в этом году...
1 июня 2010 г. 13:29
Понравились фотографии. Очень удачно показаны собственно города. Снова захотелось в Португалию. Я там не был, но уже много раз хотел. Раньше мечтал посетить Лиссабон и на Мадейру. А теперь думаю, что не мешало бы и Порту захватить. Но в этом году точно не получится.
1 июня 2010 г. 13:56
Да, Порту однозначно стоит посетить, тем более что это всего часа 3 на машине, так что наверняка туда ходит куча автобусов. И вообще продолговатое расположение страны располагает к степенному ее исследованию с юга на север или наоборот, заглядывая по пути в относительно крупные города и в небольшие прибрежные рыбацкие городки да деревушки.
Наверное имеет смысл взять напрокат авто, это думается будет удобнее всего, да и водить по португальским дорогам - оно удовольствие, они ничуть ни хуже испанских.
1 июня 2010 г. 18:45
Интересное путешествие! Уже читала в отзывах про эти португальские вагончики-трамвайчики - забавные:))) А ещё понравилась площадь в Лиссабоне - с фонтаном, - она выложена мозаикой? Создаётся впечатление водной глади...А есть её дневное фото?
2 июня 2010 г. 9:11
Спасибо, да, есть еще фото у меня в альбоме, прикреплен к отзыву. Вот площадь днем: https://img.tourister.ru/...
DobrinkA
19 июля 2010 г. 14:11
В Лиссабоне, кстати, улицы всего старого центра выложены небольшими камушками (точно не знаю какими, может и не натуральными). В основном они все одного цвета: белые или розовые, но кое-где есть и орнаменты. Выглядит симпатично и аккуратно, но ходить очень скользко, особенно по гористной местности, а это собственно весь Лиссабон))
alexasia
28 июля 2010 г. 20:27
и почему хороший портвейн можно купить только в Португалии:((( как-то лет пять назад партнеры передали с туристами пару бутылок портвейна, никогда их не забуду:) бутылки. Ну и туристам спасибо, что не выпили по дороге! ... а может бутылок было три!?... короче, и в Португалию надо тоже ехать, какой большой мир:( тут азию еще не всю объездил, а европа, оказывается, не такая уж и маленькая! спасибо за отчет!!! ждем продолжения:)
29 июля 2010 г. 11:07
Вам спасибо за комментарии. А я как раз в этом году хочу переключится на Азию, а то восточнее Екатеринбурга нигде не был. Правда вот интересно - Сан-Франциско считать восточнее Е-бурга или западнее? )))
alexasia
29 июля 2010 г. 21:27
Взаимно! насчет СФ - смотря как туда леть:) вообще, если в штаты, то только с арендой машины и не менее, чем на месяц:))) трасса 66, великий каньён... европа, азия, америка, даже 2! прямо как в супермаркете:))) я побывал в Перу в прошлом году и понял, что нельзя ограничиваться, разные миры, похожие в чем-то, но РАЗНЫЕ! слетайте в Азию:) начните с Вьетнама+Камбоджа, потом можно расслабиться в Таиланде, потом уже Мьянму проехать, вернуться в Вьетнам, совместить с Лаосом - примерный план на пятилетку)))) добавьте Европу и Америку по вкусу...
30 июля 2010 г. 8:47
Ага, и приправить Австралией :))) По поводу штатов вот есть отзыв https://www.tourister.ru/responses/id_376, только тут все достаточно бегло, надо будет поподробнее некоторые места осветить. А по поводу Азии - пока в планах Тай с краткосрочными визитами в Лаос и Камбоджу. А как-нибудь потом можно и во Вьетнам, совместим его с Китаем и Гонконгом.
17 января 2013 г. 12:36
Португалия осталась не менее, а, пожалуй, даже более загадочной, чем была…

Аналогично. Очень неплохая поездка получилась, что говорить!
17 января 2013 г. 13:22
Да уж! Постоянно вспоминаем эту поездку, хотя после этого был насыщенный трип по ЮВА и венец (пока) - Венесуэла!
11 февраля 2014 г. 11:27
Что ни говори, а Порту очень колоритный город - при всей своей бедности и некоторой запущенности... Океан впечатляет. То-то многие мои друзья и знакомые отправляются в Португалию, чтобы взять уроки серфинга
12 февраля 2014 г. 23:06
Порту - очень колоритный! А до океана там мы не дошли. Но потом, останавливаясь у побережья... - ну ты видела фотку в отчете. Серфинг именно там. Но это уже для тех кто понюхал пороху, если чайник, то надо на Бали.
13 февраля 2014 г. 1:06
Я чайник, возьмите меня
13 февраля 2014 г. 18:49
Ну ты же собралась в ЮВА, там недалеко :)
18 июня 2014 г. 10:59
Чайникам можно и на Ланку - это ближе!)))
18 июня 2014 г. 10:58
Как приятно окунаться в рассказы 2010-ого года!)))
Коля, Порту и в твоем исполнении прекрасен!!!
18 июня 2014 г. 11:42
Ну вот, а я-то думал что за 4 года изменился, стал мудрее и начал чуть лучше писать)))
18 июня 2014 г. 12:33
Конечно, конечно!!! Но и древности забывать нельзя)))
18 июня 2014 г. 17:18

Николай,
Страна очень многогранная, даже за 9 дней она не захотела нам открыть больше 9% своих тайн и очарования))))
20 июня 2014 г. 15:05
Это да, а чего уж говорить про 3 дня...
AMour
Проехали от Лиссабона до Порту, а затем от Порту до Алгарве! Замечательно провели две недели!
Мы тоже! Только Алгарве не было. В следующий раз)